Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Самоанализ урока внеклассного чтения "В царстве басен И.А.Крылова". 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Самоанализ урока внеклассного чтения "В царстве басен И.А.Крылова". 5 класс

библиотека
материалов

Самоанализ урока.


  1. Тема урока – внеклассное чтение по теме: «В царстве басен И.А. Крылова». Данный урок проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием в разделе внеклассное чтение по литературе в 5 классе.

  2. Цели урока:

  1. Образовательные:

  • обобщить знания о жанре басни;

  • продолжить выработку умений анализировать, находить главную мысль и определять мораль басни;

  • продолжить работу по составлению характеристик героев басен.

  1. Развивающие:

  • способствовать развитию творческого осмысления произведения, воображения и творческих способностей;

  • развивать устную монологическую речь;

  • развивать память, внимание.

  1. Воспитательные:

  • расширить читательский интерес учащихся;

  • воспитывать нравственные качества через образы героев басен;

  • воспитывать чувство трудолюбия, взаимопомощи и сотрудничества.


  1. Тип урока – обобщение и повторение.

  2. Форма урока - нетрадиционная форма урока «Урок – турнир».

  3. Методические приемы: рассказ учителя, беседа, чтение и инсценирование басен.

  4. Теория: басня, аллегория, мораль.

  5. Этапы урока:


а) организационный;

б) актуализация опорных знаний (вступительное слово учителя);

в) выполнение учащимися индивидуальных и групповых заданий обобщающего и систематизирующего характера (работа с текстом по заданиям, решение проблемных вопросов);

г) формулирование выводов;

д) подведение итогов;


При планировании типа урока и его структуры были учтены индивидуальные, возрастные и психологические особенности учащихся, объем учебного материала, формы работы на уроке. Индивидуальные особенности не в полной мере учтены, т.к. как класс не знаю, но учтена информация учителя о детях, наблюдения при встрече с детьми, формирование групп по принципу равноценности.


Все этапы урока логически связаны между собой.


5. На уроке были использованы следующие методы:

  • словесные методы (слово учителя, беседа);

  • наглядные методы (мультимедийная презентация, фрагмент из мультфильма, листы с заданиями, маски животных);

  • проблемные методы (проблемные вопросы – определение морали басни, характеристика героев);

  • метод стимулирования и мотивации:

а) эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха);

б) познавательные (постановка проблемных вопросов, выполнение творческих заданий);

в) социальные (создание ситуации взаимопомощи, заинтересованность в результатах

своей работы).

  • метод контроля и самоконтроля:

а) устный (работа в группах).


Методы обучения на уроке соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала; материально-техническому обеспечению урока; индивидуальным особенностям, возможностям и обученности учащихся; бюджету времени.

Данные методы создают оптимальные условия для активной мыслительной деятельности каждого ученика и прививают любовь к чтению.


6. На уроке были реализованы следующие принципы:

- доступности;

- наглядности;

- использование информационных технологий и ТСО;

- связь с реальной жизнью.


7. При проведении урока использовались следующие формы организации работы:


- работа в группах.


На уроке была создана благоприятная атмосфера доброжелательности и активного творческого труда. Ритм и темп урока были оптимальными, действия учителя и учащихся – завершенными.

В течение урока виды деятельности учащихся менялись, при этом оптимально сочетались различные методы и приемы обучения. Были созданы условия для продуктивной работы и развития самостоятельности мышления учащихся. Удалось полностью реализовать все поставленные цели и задачи.

Урок был эмоциональным и вызвал интерес к изученной теме, предмету, о чем свидетельствует обратная связь – листья на дереве.


8. При подготовке к уроку использовалась научно-методическая и учебно-методическая литература:





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
