Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСамоанализ внеклассного мероприятия учащихся 8-10 классы «Я – патриот!»

Самоанализ внеклассного мероприятия учащихся 8-10 классы «Я – патриот!»

Скачать материал

Самоанализ

внеклассного мероприятия учащихся 8-10 классы

«Я – патриот!»

Тема данного внеклассного мероприятия была выбрана в связи с тематикой районного семинара преподавателей-организаторов НВП; а  т.ж., на мой взгляд, данная тема очень актуальна в современном мире, особенно для учащихся среднего и старшего звена. Именно в этом возрасте у учащихся складывается более ясные взгляды на свое будущее, определяется гражданская позиция в обществе. Поэтому очень важно затрагивать данную тему при беседе в классе, при проведении внеклассных мероприятий, показывать на наглядном примере «минусы» современной молодежи, анализировать поступки молодежи, выслушивать мнения учащихся, а иногда и помочь разобраться в той или иной ситуации.

При проведении внеклассного мероприятия учащиеся школы совершенствовали свои навыки работы в группах, умение высказывать свою точку зрения не боясь мнения окружающих людей, сверстников. Для определения темы внеклассного мероприятия детям было предложено составить в группах кластер на тему «Родина», «Малая Родина», «Гражданин Республики». После презентации работ группами,  не возникло проблем с определением темы внеклассного мероприятия. Участники безошибочно определили тему «Я – патриот!».  Учащиеся  активно  и плодотворно поработали с человеческими качествами характера – выбрав те качества, которые присуще патриоту и приклеив их к той части человеческого тела, с помощью которой патриот своей страны может реализовать данные качества. Презентация получилась довольно интересной. Также нужно было назвать те качества, которые не были использованы. И во всех трех группах остались неиспользованные качества человеческого характера, которые характеризуют патриота с отрицательной стороны. Яркое впечатление на участников группы произвел видеоролик «Память». Беседа по увиденному, на мой взгляд, прошла очень плодотворно. Отсудились такие вопросы: - Как вы считаете, имеет ли какую-нибудь смысловую нагрузку название данного клипа? Какую? Что авторы данной песни и клипа хотят донести до нас?  - Как вы считаете, актуален ли данный ролик в сегодняшние дни? Почему? - Были ли в видеоролике моменты, за которые вы поблагодарили бы участника ролика? Какие и почему?  -  А были ли моменты в видеоролике, которые вас возмутили? Какие и почему?

Успешно  применен прием «Вопрос-ответ». С помощью названного приема были затронуты  следующие вопросы: - На ваш взгляд, патриотические чувства это врожденные качества или эти качества нужно развивать в себе?  - А кто должен помогать развивать данные чувства? - Скажите, а в каком возрасте человек становиться патриотом? - Как можно выразить свои патриотические чувства? - Почему сравнивают Родину с матерью? - Считаете ли вы себя патриотами?.

Ответы учащихся были полными, эмоциональными, опирались как на увиденное, так и связывались с ситуациями из жизни. Для написания обратной связи учащимся был предложен только один вопрос «Для чего важно развивать в себе патриотические чувства?».  Ответы на данный вопрос приятно удивили: они были полными, глубокими, продуманными, шли от самого сердца.

 Цель мероприятия: учащиеся задумаются о том, на сколько важно быть патриотом и воспитывать в себе те качества, которые присуще патриоту. Мероприятие прошло по заранее запланированному плану и достигло совей цели в полном объеме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ внеклассного мероприятия учащихся 8-10 классы «Я – патриот!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Умение анализировать свою деятельность (рефлксировать) дает возможность любому педагогу задуматься о проделанной работе. При подробной рефлексии  мероприятия становиться ясно как прошло данное мероприятие; как воспринимали учащиеся и гости выбранные приемы и методы обучения; подходит ли подобранный материал для данного мероприятия по возрастным особенностям учащимся; имеется ли взаимопонимание между педагогом и учащимися; делаются выводы о психологическои и эмоциональном климате во время проведения мероприятия; дает возможность задуматься над последующим планированием.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 1814
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нацаренус Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нацаренус Мария Александровна
    Нацаренус Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15979
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 905 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе