Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«Самое лучшее – прямо и просто сказанное слово» У. Шекспир (Культурное наследие У. Шекспира)

«Самое лучшее – прямо и просто сказанное слово» У. Шекспир (Культурное наследие У. Шекспира)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сочинение о творчестве У.Шекспира.pdf

 

«Самое лучшее – прямо и просто сказанное слово»  У. Шекспир

(Культурное наследие У. Шекспира)

     

Каждая страна имеет своих гениев: художников слова, художников, ученых. Но не каждый из них создал то, что можно отнести к  достижениям мировой культуры. Никто не будет отрицать того, что великий драматург У. Шекспир является выдающейся фигурой не только в английской литературе, но и в мировой.

Его сонеты, трагедии, комедии знает и читает каждый образованный человек. Но даже люди, которые ничего не понимают в литературе, безусловно, слышали о Шекспире. Его изучают в школе, ставят в театрах, читают и перечитывают, потому что каждое поколение, каждый специалист по литературоведению и простой читатель находят в нем что-то для себя интересное, они размышляют над его произведениями и просто получают удовольствие.

Литературное наследие Шекспира распадается на две неравные части: стихотворную (поэмы и сонеты) и драматическую. В. Г. Белинский писал, что «слишком было бы смело и странно отдать Шекспиру решительное преимущество пред всеми поэтами человечества, как собственно поэту, но как драматург он и теперь остаётся без соперника, имя которого можно б было поставить подле его имени». Я считаю, что самое большое, самое сильное впечатление, оставляемое Шекспиром,— жизненность его искусства. Можно не быть в тех ситуациях, в каких оказались Ромео и Джульетта, Виола или Розалинда,  Брут и Гамлет, король Лир или Макбет, но через их судьбы и переживания наш собственный опыт становится богаче. Шекспир расширяет наш духовный горизонт. Благодаря этим и подобным творениям мы начинаем понимать, что такое настоящая жизнь.

         Вклад Шекспира в мировую художественную литературу состоял и в его «Сонетах» (1592–1600), 154 лирико-философских стихотворениях, повествующих о любви автора к некоей «смуглой даме», коварной и своевольной, и о его дружбе с неким молодым человеком («белокурым другом»), который стал ему соперником и ради которого он расстаётся со своей возлюбленной. Одним из лучших переводчиков сонетов на русский язык был С.Я. Маршак.

Я очень люблю сонеты Шекспира. В них звучат темы любви, дружбы, отражены размышления о жизни, об искусстве, о призвании художника.

Отличительная черта сонетов Шекспира — передача тончайших переживаний человека в красочных, порой неожиданных образах. Примечательны те сонеты, в которых Шекспир восстает против традиции идеализированного изображения женщин, укоренившейся в лирике со времен куртуазной литературы.

Что касается ранних пьес Шекспира, в них действуют герои, полные жизненных сил, активно добивающиеся своего счастья. Критика Шекспира в этих произведениях направлена преимущественно против феодальных устоев, ставших преградой для человеческой любви.

Созданные три с лишним века назад трагедии,  историчесикие хроники и комедии Шекспира живут до сих пор, волнуют и потрясают воображение зрителей. Лучшие театры мира и выдающиеся актеры поныне считают для себя экзаменом и счастьем поставить и сыграть шекспировский спектакль.

Шекспир написал много пьес, комедий и трагедий: «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь, или Как вам нравится», «Много шума из ничего», «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Король Лир» и многиемногие другие. Их ставили, ставят и будут ставить во многих театрах мира. Переводы их существуют, пожалуй, на всех или,  по крайней мере, на большинстве языков. Герои Шекспира, независимо от места и времени, - это его современники. Режиссеры и актеры и до сих пор думают над тем, как бы лучше передать силу любви Ромео и Джульетты, ревности Отелло, жизнерадостность Виолы. Образ Гамлета стал самым интересным из всех, созданных в мировой драматургии, для любого настоящего актера. Каждый видит его по-своему: кто-то считает сумасшедшим, кто - хитрым, кто - мудрым, а кто - слабым. 

Но мне кажется, что это не важно, главное, что на произведениях Шекспира человек учится думать, что эти произведения воспитывают настоящий художественный вкус. Шекспир всегда актуален и всегда интересный. 

                        Лучшие произведения Шекспира идут на сценах наших

отечественных театров. Они стали достоянием широкой публики. Большую известность приобрели фильмы Григория Козинцева "Гамлет" и "Король Лир". На тему "Ромео и Джульетты" Сергеем Прокофьевым написана музыка к одноименному балету. Исполнением роли Джульетты в Большом театре прославилась Галина Сергеевна Уланова.

           Творчество Шекспира составляет целую эпоху в развитии мировой драматургии. Шекспир достиг величайшей для своего времени глубины в изображении больших исторических противоречий, борьбы старого с новым. Поэтому его произведения не теряют своей остроты и всегда воспринимаются читателями и зрителями с большим интересом и волнением.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Самое лучшее – прямо и просто сказанное слово» У. Шекспир (Культурное наследие У. Шекспира)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2016 1057
    • RAR 75.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Лариса Владимировна
    Тарасова Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12090
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек