Инфоурок Другое Статьи«Самообразование и саморазвитие в моей практике»

«Самообразование и саморазвитие в моей практике»

Скачать материал

«Самообразование и саморазвитие в моей практике»

Н.Н. Перегудова (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области –

Пашинская средняя школа №70)

 

 

Настоящее образование есть только самообразование и оно начинается, когда человек прощается со всеми школами. 

Дмитрий Иванович Писарев

 «Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому.»

(Л. Талмуд)

Самообразование учителя – потребность и необходимое условие  профессионального роста педагога. Требования общества к учителю всегда были и остаются  высокими. Для того  чтобы учить других, нужно знать не только содержание предмета, но и владеть новыми технологиями получения информации.  Учитель должен учиться всему постоянно, совершенствовать профессиональное мастерство, иметь знания в различных сферах общественной жизни, политике, экономике, хорошо ориентироваться в достижениях современной науки, чтобы идти в ногу со временем, с учениками. 

Таким образом самообразование учителя – это необходимая часть его профессионального мастерства и профессионального роста.

Под самообразованием я понимаю приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи преподавателя. Оно включает в себя работу над методической темой, повышение квалификации путем участия в семинарах, конференциях, прохождение курсов повышения квалификации.

В 2005 году, за год до окончания педагогического  института я пришла работать в МБОУ – Пашинская школа № 70 на должность учителя математики и  социального педагога. На тот момент школа была укомплектована учителями математики и моей основной деятельностью на 11 лет стала работа в службе сопровождения. Заменяя учителей математики по – необходимости, поняла, что эта деятельность мне ближе, и с 2015 года полностью сосредоточилась на преподавании математики.

За одиннадцать лет произошли существенные изменения в структуре образования. Образовательные учреждения перешли на новый государственный образовательный стандарт, в связи с этим к учителю предъявлялись новые требования, изменились подходы к формированию содержания школьного  математического образования, отвечающего требованиям сегодняшнего дня. В Примерной программе основного общего образования по математике иначе сформулированы цели и требования к результатам обучения, что меняет акценты в преподавании; в нее включена характеристика учебной деятельности учащихся в процессе освоения содержания курса. Овладеть новыми подходами помогли навыки самообразования.

Первую тему  самообразования «Решение текстовых задач» я выбрала, опираясь на программу  ООО и актуальные задачи, поставленные на РМО. 

С 2016-2017 учебного года в целях самообразования я регулярно посещаю Районные методические объединения учителей математики. Возможность присутствовать на открытых уроках на базе Криводановской СОШ №22 и участвовать в обсуждении  уроков с коллегами дали мне большое поле для размышлений. У меня появился стимул к самообразованию по данной теме. Я  прослушала лекции «Геометрия в школе в задачах ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад», выступила на МО учителей математики в школе по вопросу «Формы и методы подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ», стала активно применять  на практике идеи коллег: анализ ошибочных решений, постановка дополнительных вопросов к задаче детьми и др. Наиболее эффективный метод подготовки к контрольным работам – групповое упражнение «Вертушка», его действенность подтверждена качеством срезовых работ. Данный опыт был представлен на педагогическом совете «Развитие познавательного интереса и мотивации к обучению у обучающихся в образовательном процессе» выступлением по теме «Стимулирование учебно – познавательной  и творческой деятельности на уроках как условие развития способностей школьника». 

2017-2018 учебном году РМО большое внимание уделяет подготовке выпускников к экзаменам, что для меня является актуальным, так как я впервые занимаюсь подготовкой учащихся к ОГЭ. Осознавая большую ответственность за качество сдачи выпускниками экзамена и за уровень подготовки девятиклассников, продолжаю повышать уровень самообразования. Большое внимание уделяю живому обмену опытом, для этого посещаю семинары РМО, полученные знания сразу и активно применяю на практике. Для повышения квалификации прошла курсы Инфоурока «Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО». Содержание курсов помогли структурировать мои знания по организации подготовки обучающихся к экзаменам, создать алгоритм самостоятельной  подготовки учеников к ОГЭ.

Новые знания, полученные в результате участия в работе  РМО, МО, курсов повышения квалификации, работа с сайтами,  постоянный поиск информации применяю на уроках. В итоге у  учеников повысился уровень учебной мотивации, они начали активнее и продуктивнее самостоятельно работать с сайтами  Незнайка, Решу ОГЭ, самостоятельно анализировать свои  ошибки, а во время  консультаций задавать больше  вопросов по заинтересовавшей их  теме. Те вопросы, которые мы не можем обсудить на консультации в силу различных причин,  ребята задают в личных сообщениях в социальной сети учителю или в группе класса, где мы  также обсуждаем все темы, вызывающие трудности.

Идея создать группу в социальных сетях  мне пришла три года назад, когда у меня появилось классное руководство. Через мобильные приложения оперативно донести информацию, получить моментальный отклик  оказалось удобнее, чем через родителей, так как для современных школьников социальные сети стали неотъемлемой частью жизни, и новые сообщения от учителя дети видят сразу.

Консультации, организованные в школе во второй половине дня, подвозные дети и дети, с ограниченными возможностями здоровья, посещать не могут. Выход из сложившейся ситуации смогли найти, используя возможности социальных сетей для организации дистанционного обучения. Учитель помогает ориентироваться в программном материале, дает комментарии к сложным вопросам, предлагает ссылки на презентации, видеоуроки и аудиофайлы. Таким образом, ученик имеет больше возможностей для самостоятельного получения знаний и не отстает от программы. Проверить правильность выполненных заданий помогают скриншоты.

Родители, систематически получают информацию о работе школьных групп на родительских собраниях. Во время индивидуальных бесед с родителями по вопросам подготовки детей к ОГЭ обязательно предоставляю журнал посещения консультаций по предметам в школе и скриншоты самостоятельно отработанного дома материала.

Активно использую ИКТ технологии во время проведения консультаций. После просмотра материалов видеоуроков проходит обсуждение предложенного алгоритма решения задачи, идет поиск других путей решения, часто более рациональных.

На данный момент я  работаю с тремя группами: 7А, 7Б, 9Б классы. При работе в соцсети с ребятами были предложены и приняты строгие правила: информация добавляется только по предмету; запрещены оскорбительные высказывания и унижение личности; вопросы формулируются четко и только по предмету, без грамматических ошибок. В созданные группы систематически добавляю наглядную информацию: слайдпрограммы, видеоуроки, тренировочный материал с дублированием в новостях класса Дневник.ру. В группе 9го класса ребята самостоятельно делятся полезными ссылками, комментируют информацию, критически оценивают предложенные материалы, учатся отбирать из них те, которые наиболее подходят для решения поставленных задач, вовлекают всех членов классного коллектива в учебную деятельность. Это говорит о умении работать с информацией и является требованием ФГОС.

На примере личного самообразования формирую у обучающихся потребность к саморазвитию, - а это одна из воспитательных целей в современных условиях. Решить сложные воспитательные задачи возможно исключительно в парадигме личностного развития.

Проведение постоянного самоанализа и самоаудита дает возможность оперативно и качественно корректировать педагогические действия. Я понимаю, что от способности к самоанализу и самооценке напрямую зависит успешность моего саморазвития, результаты моей педагогической деятельности и, как следствие, учебные достижения обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1 Словарь русского языка С. И. Ожегов

2 https://videouroki.net/ Обновление содержания математического образования в условиях перехода на ФГОС общего образования

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Самообразование и саморазвитие в моей практике»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моя статья опубликована в сборнике

Повышение профессионализма учителя в становлении современного образовательного пространства М К О У « И н ф о р м а ц и о н н о - м е т о д и ч е с к и й ц е н т р » Н о в о с и б и р с к о г о р а й о н а Н о в о с и б и р с к о й о б л а с т и СБОРНИК материалов педагогических чтений 2018

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 280
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перегудова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перегудова Наталья Николаевна
    Перегудова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1741
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе