Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСамообразование как основа профессионального роста

Самообразование как основа профессионального роста

Скачать материал

 

 

 

Практико-ориентированный проект

 

 

 

 

 

 

 «Самообразование и самосовершенствование

 как основа моего профессионального роста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грязен Татьяна Валентиновна

Дисциплина: «Воспитание

как социокультурное явление

 и педагогический процесс»

 

 


Описание проекта

 

1.     Актуальность.

2.     Проблема, на решение которой направлен проект.

3.     Цели и задачи.

4.     Планируемые результаты.

5.     План деятельности по этапам и методы их оценки.

6.     Организация процесса самообразования.

7.     Возможные негативные последствия и риски.

8.     Заключение.

9.     Список использованной литературы.

10. Приложение.


 

Учитель живет до тех пор, пока он учится,

как только он перестает учиться, 
в нем умирает учитель.
К.Д.Ушинский

Сегодня общество испытывает самые глубокие и стремительные перемены за всю свою историю. На смену прежнему стилю жизни, когда одного образования хватало на всю жизнь, приходит новый жизненный стандарт: «Образование для всех, образование через всю жизнь». Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к самообразованию, которое в неудовлетворённости, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию.

Педагог 21 века – это:

·                   Гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому совершенству;

·                   Умеющий отбирать наиболее эффективные приемы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач;

·                   Умеющий организовать рефлексивную деятельность;

·                   Обладающий высокой степенью профессиональной компетентности, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания и умения, заниматься самообразованием, обладать многогранностью интересов.

Повышение квалификации – условие жизни в современном мире. Самой характерной особенностью профессиональной деятельности является её подвижность, связанная с изменением информационных ресурсов и технологий.

На сегодняшний день предлагается огромный спектр услуг повышения квалификации. Но, не для кого не секрет, что большинство новых знаний и технологий утрачивает свою актуальность в среднем уже через пять лет. Проанализировав ситуацию повышения своей квалификации, я, как педагог пришла к выводу, что наиболее эффективный способ повышения педагогического мастерства - это самообразование.

Актуальность данного проекта заключается в умении правильно организовать систему работы по самообразованию, чтобы добиться, наиболее высоких результатов. Поэтому возникла необходимость в создании проекта «Самообразование и самосовершенствование как основа моего профессионального роста».

Проблема, на решение которой направлен данный проект является то, что для профессиональной деятельности педагога сегодня недостаточно просто работать в образовательном учреждении и знать свой предмет. Для педагогической деятельности на совре­менном уровне требований общества необходимо посто­янно обновлять и обогащать свой профессио­нальный потенциал.

Повышение квалификации – условие жизни в современном мире. В наши дни невозможно один раз получить специальность, а потом только реализовывать свои знания и умения. Мир не стоит на месте. Он подобен лифту, который всё время движется вверх. Если ты остановился, разрыв будет только увеличиваться. Хороший специалист сегодня уже может оказаться невостребованным завтра.

Чтобы оставаться профессионалом, требуется непрерывный процесс самообразования. Для этого нужно выделить время, усилия, деньги. Все это окупается сторицей. Можно сказать, что только это и окупается по-настоящему. Самый ценный капитал – внутренний, а не внешний. Если человек умеет действовать сообразно меняющемуся миру, он всегда добудет в нем необходимое. В этом и смысл личностной ориентации – то, что вложено в знания, способности и умения движущегося человека, оказывается дороже вложений в "недвижимость". Развивающийся специалист сумеет обрести и внешний капитал.

Профессиональное самосовершенствование и самовоспитание педагога в прин­ципе невозможно, если он сам не увидит пробелы в общепедагогических знаниях, в знаниях по преподавае­мым основам науки, недостаточность своего педагоги­ческого инструментария. Приступая к, работе по само­воспитанию и профессиональному самосовершенство­ванию, педагог должен иметь данные ана­лиза своей работы за определенный период, объектив­ную их оценку и рекомендации коллег по улуч­шению своей деятельности. Опыт преподавателей, добившихся заметных успехов в профессиональной деятельности пу­тем систематической работы над собой, свидетельствует о том, что работу по самосовершенствованию надо на­чинать с углубленного анализа собственной педагогиче­ской практики, с установления причин, как успехов, так и неудач. Анализируя результаты и процесс собственной деятельности, преподаватель совершает рефлексию, без кото­рой нет понимания закономерностей образовательного процесса, нет поступательного движения к педагогиче­скому мастерству.

Ведущим компонентом профессионального самосо­вершенствования и самовоспитания педагог является самообразование, под которым мы понимаем «целенаправленную, определенным образом осуществляемую по­знавательную деятельность педагога по овладению об­щечеловеческим опытом, методологическими и специ­альными знаниями, профессиональными умениями и навыками, необходимыми для совершенствования пе­дагогического процесса». Самообразование — основа роста учите­ля как специалиста.

Цель проекта: способствовать формированию представления у учителя о самообразовании как необходимом условии профессиональной деятельности педагога.

Задачи:

1.                 Выявить влияние самообразования на педагогическое мастерство педагога и как следствие повышение результативности образовательного процесса.

2.                 Выявить требования к личности и профессиональной деятельности современного учителя и определить сущность понятия «личностно-профессионального роста» учителя.

3.                 Определить тенденции и особенности самообразования учителя в современных условиях развития системы образования.

4.                 Разработать и апробировать программу самообразования педагога на основе ценностно-смыслового и деятельностно - рефлексивного подходов.

5.                 Приобщить педагогов к самоанализу и самодиагностике своей профессиональной компетентности.

Участники данного проектаучителя и преподаватели общеобразовательной школы

Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. Каковы могут быть результаты самообразования педагога:

·                    повышение качества преподавания предмета;

·                    разработанные или изданные методические пособия, статьи, программы и т.д.

·                    разработка новых форм, методов и приемов обучения;

·                    доклады, выступления;

·                    разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей;

·                    выработка методических рекомендаций по применению новой технологии;

·                    разработка и проведение открытых занятий;

·                    проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов по исследуемой проблеме.енное самообразование на основе овладения технологией данного вида деятельности.

·ой потребности.

·азвитой познавательн


 

План деятельности

Данный проект рассчитан на учебный год и осуществляется по следующему плану

Этапы

Мероприятия

Цели

Методы

Сроки реализации

Первый  этап – аналитико-диагностический

 

1. Анализ уровня самообразовательной деятельности педагогов

2. «Организация работы по самообразованию педагогов»

3.Микроисследование по теме «Способности педагога к творческому саморазвитию» Приложение 1

4.Выбор темы по самообразованию

•Изучить философскую, психолого-педагогическую литературу по проблемам самообразования, что позволит сформулировать исходные позиции проекта.

•Проанализировать собственный опыт работы в данном направлении.

 

•Теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ;

•Обобщение эффективного педагогического опыта;

•Наблюдение, беседы (интервью, анкетирование;

•Анализ продуктов учебной и самообразовательной деятельности педагогов.

 

Сентябрь-октябрь

Второй этап – предметно-содержательный

 

1. Работа педагогов над своей темой по самообразованию

2.Посещение уроков и факультативных занятий

Приложение 2

3.Разработка методический рекомендаций по эффективной работе по самообразованию

•Разработать систему подготовки к самообразовательной деятельности на основе ценностно-смыслового и деятельностно-рефлексивного подходов, теоретически обосновывать положения о конструировании самообразовательной программы, моделирующей профессиональную деятельность учителя, осуществить опытно-экспериментальную работу.

 

•Моделирование,

•Анкетирование,

•Наблюдение,

•Организация опытно-экспериментальной работы,

•Социологическое исследование.

 

Ноябрь-март

Третий этап – рефлексивный

 

Заседание методических объединений по теме:

«Самообразование как необходимое условие профессиональной деятельности педагога»

Выставка портфолио педагогов

•Обработать и систематизировать полученные результаты, уточнить теоретико-экспериментальные выводы, осуществить внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений.

Методики для определения уровня самооценки, экспертной оценки, тесты-опросники субъективного контроля.

 

Апрель

 

Организация процесса самообразования

Участниками административного процесса контроля за самообразованием являются: директор, завучи по учебно-воспитательному процессу, методист, руководители школ молодого педагога, педагогический коллектив школы и конечно, самое главное лицо – сам педагог. Администрация школы и методисты контролируют своевременный выбор темы работы, личного плана самообразования учителя, наблюдают за этапами их выполнения. Они же организовывают отчетные работы в форме обобщения опыта, докладов, сбор и анализ отчетной документации, презентации результатов работ перед педагогическим коллективом.

Тема, над которой работает учитель

Если в ОУ методические объединения работают грамотно, систематически и эффективно, то в начале каждого учебного года все педагоги выбирают «Тему, над которой работает педагог» и фиксируют эту тему в планах методического объединения. Возможен вариант, когда учитель работает над выдранной темой в течении нескольких лет.

Личный план самообразования педагога

На основании выбранной темы учитель разрабатывает личный план работы над поставленной перед собой проблемой. В плане указываются:

• название темы

• цели

• задачи

• предполагаемый результат

• этапы работы

• сроки выполнения каждого этапа

• действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой

• способ демонстрации результата проделанной работы

• форма отчета по проделанной работе

По окончании работы над темой каждый учитель должен написать отчет с анализом, выводами и рекомендациями для других учителей. Приложение 3

Система самообразовательной работы педагога предусматривает: текущее и перспективное планирование; подбор рациональных форм и средств усвоения и сохранения информации; овладение методикой анализа и способами обобщения своего и коллективного педагогического опыта; постепенное освоение методов исследовательской и экспериментальной деятельности.

Возможные негативные последствия и риски, при реализации проекта.

Формы самообразования, используемые при реализации проекта, можно условно поделить на две группы: индивидуальная и групповая. В индивидуальной форме инициатором является сам педагог, но руководители методических и административных структур могут инициировать и стимулировать этот процесс. Групповая форма в виде деятельности методического объединения, семинаров, практикумов, курсов повышения квалификации обеспечивает обратную связь между результатами индивидуального самообразования и самим педагогом. Проанализируем наиболее часто используемые формы организации самообразования, отметив их преимущества и недостатки.

1. Курсовая подготовка в институтах повышения квалификации.

Главное достоинство такой формы самообразования – возможность получения квалифицированной помощи от специалиста-преподавателя, а также возможность обмена опытом между коллегами.

Недостатки:

·        эпизодичность прохождения курсов;

·        время проведения – в учебный период, что влечет большие изменения в режиме работы всего учебного заведения;

·        качество лекционного материала, которое часто оставляет желать лучшего, т. к. нет серьезного изучения потребностей педагогов и дифференциации с учетом потенциала слушателей.

2. Получение второго высшего образования или второй специальности.

Главные достоинства такой формы самообразования:

·        возможность выстраивать индивидуальную траекторию образования, т. к. структура большинства программ имеет модульный характер: одни обязательны для изучения, другие предполагают индивидуальный выбор;

Недостатки:

·        нехватка у педагогов свободного времени;

·        дороговизна обучения.

3. Дистанционные курсы повышения квалификации, конференции, семинары, олимпиады и конкурсы.

Главные достоинства такой формы самообразования:

·        возможность пройти их в удобное для педагогов время;

·        возможность выбора темы по интересующим и наиболее актуальным для конкретного педагога вопросам.

Недостатки:

·        чаще дистанционные курсы проводятся на платной основе;

·        документы, подтверждающие факт прохождения дистанционного обучения, чаще всего не имеют юридической силы, т. е. их не учитывают при проведении очередной аттестации.

4. Индивидуальная работа по самообразованию может включать в себя:

·        научно-исследовательскую работу по определенной проблеме;

·        посещение библиотек, изучение научно-методической и учебной литературы;

·        участие в педагогических советах, научно-методических объединениях;

·        посещение уроков коллег, обмен мнениями по вопросам организации занятий, содержания обучения, методов преподавания;

·        теоретическую разработку и практическую апробацию разных форм уроков, внеклассных мероприятий и учебных материалов.

5. Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации самообразования учителей.

Сетевое педагогическое сообщество – это Интернет-ресурс, созданный для общения единомышленников, педагогов различных регионов нашей страны, желающих поделиться опытом, поспорить, рассказать о себе, узнать нужную информацию.

Сетевое сообщество открывает перед педагогами следующие возможности:

·        использование открытых, бесплатных и свободных электронных ресурсов;

·        самостоятельное создание сетевого учебного содержания;

·        освоение информационных концепций, знаний и навыков;

·        наблюдение за деятельностью участников сообщества.

Главные преимущества этой формы самообразования:

·        обмен опытом осуществляется между педагогами-практиками;

·        методическая помощь является персональной и адресной;

·        попросить и получить консультацию можно в удобное для педагога время.


 

Заключение

Самообразование - процесс самосовершенствования личности, приобретение всех видов знаний, связанных с самостоятельной работой занимающегося над изучаемым материалом. То есть форма образования, при которой человек обучает и воспитывает себя.

Таким образом, самообразование – необходимое, постоянное слагаемое жизни культурного, просвещённого человека, занятие, которое сопутствует ему всегда.

Я считаю, мой проект осуществим на разных уровнях самообразовательной деятельности учителя, и разным возможностям личностно-профессионального роста и несомненно его продолжение обязательно, но уже на более глубоком уровне. Педагог, по словам А. Дистервега, «лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собствен­ным воспитанием и образованием». Если он не учится, не читает, не следит за научными достижениями в своей области и не внедряет их в практику, мало сказать, что он отстает: он тянет назад, затрудняет решение задач, поставленных перед учебным заведением, и хочет или не хочет, сопротивляется общему движению педагогического коллектива.




 

Список используемой литературы:

1.     Андреев В.И.Педагогическая этика: спецкурс для нравственного саморазвития / В.И.Андреев –Казань,  2002.

2.     Беспалько В.П. Слагаемые педа­гогической технологии. М.: Педагогика, 1989.

3.     Дистервег А. Избр. пед. соч. М., 1956.

4.     Дроздов И.Н. Психологические аспекты управления кадрами. — Влади­восток: ПИППКГС, 1997.

5.     Загвязинский В.И.  Исследовательская  деятельность педагога / В.И. Загвязинский.-М., 2010.

6.     Инновации и образование. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 29. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.309-317 О.Б. Даутова, С.В. Христофоров

7.     Клименко Л. Н. Профессиональное самообразование педагога [Текст] / Л. Н. Клименко // Психология: проблемы практического применения: материалы междунар. науч. конф. (г. Чита, июнь 2011 г.).  — Чита: Издательство Молодой ученый, 2011. — С. 30-39.

8.     Новичков В.Б., Шевчен­ко В.М. Профессиональное самообразование учителя. М., 1990.

9.     Скульский Р.П. Учиться быть учителем. М.: Педагогика, 1986.


 

Приложение 1.

 «Способности педагога к творческому саморазвитию»

Вопросы:

1. Я стремлюсь изучать себя.

2.  Я оставляю время для развития, как бы ни был занят работой и домашними делами.

3. Возникающие препятствия стимулируют мою активность.

4. Я ищу обратную связь, так как это помогает мне узнать и оценить себя.

5. Я анализирую свою деятельность, выделяя на это специаль­ное время.

6. Я исследую свои чувства и опыт.

7. Я много читаю.

8. Я широко дискутирую по интересующим меня вопросам.

9. Я верю в свои возможности

10.  Я стремлюсь быть более открытым.

11.  Я осознаю то влияние, которое оказывают на меня окру­жающие люди.

12. Я управляю своим профессиональным развитием и получаю положительные результаты.

13. Я получаю удовольствие от усвоения нового.

14. Возрастающая ответственность не пугает меня.

15. Я бы отнесся положительно к моему продвижению по
службе.

Оценивание:

5 баллов – данное утверждение полностью соответствует дей­ствительности;

4 балла –  скорее соответствует, чем нет;

3 балла –  и да, и нет;

2 балла – скорее не соответствует;

1 балл –  не соответствует.

 

 

Приложение 2

Критерии анализа учебного занятия

Оценка

0

1

2

1. Введение в занятия

Создание психологического настроя

 

 

 

Постановка целей занятия (цель занятия обсуждается, согласуется с учащимися, задается педагогом, ставится проблема)

 

 

 

2. Оснащенность занятия

Доска, карты, плакаты, дидактический материал, ТСО

 

 

 

Целесообразность использования средств наглядности и ТСО

 

 

 

3. Содержание занятия, формы реализации

Адаптация программы к данному объединению, доступность изложения материала

 

 

 

Использование разнообразных форм работы (фронтальные, групповые, индивидуальные) и их рациональное сочетание

 

 

 

Использование эффективных методов обучения

 

 

 

Применение различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль, контроль педагога)

 

 

 

Использование разнообразных видов контроля (индивидуального, фронтального, письменного, устного)

 

 

 

Организация самостоятельной работы (индивидуальная, парная, групповая, дифференцированная)

 

 

 

4. Деятельность учащихся на занятии

Степень активности учащихся (высокая, средняя, низкая)

 

 

 

Организованность и дисциплина

 

 

 

Речевое развитие учащихся, умение логически мыслить, аргументировано доказывать тезис

 

 

 

5. Оценка основных профессиональных качеств педагога

Знание предмета и общая эрудиция

 

 

 

Педагогический такт и этика

 

 

 

Культура речи

 

 

 

Внешний вид

 

 

 

Контакт с детьми

 

 

 

 

Приложение 3                        

 

Схема планирования работы по самообразованию.

 

Индивидуальный план самообразования на _____год
Учителя ________________________________________________________________

Руководитель группы_____________________________________________________
Образование (когда и какое учебное заведение окончил) ________________________________________________________________________
Когда обучался на курсах(год, название)________________________________________________________________
Какую литературу изучает в течение года ________________________________________________________________________
Где и когда выступал по теме ________________________________________________________________________
Самообразовательная работа над темой:
1. Общешкольная тема.
2. Индивидуальная тема самообразования.
3. Когда начата работа над темой.
4. Когда предполагается закончить работу над темой.
5. Цели и задачи самообразования по теме.
6. Основные вопросы, намечаемые для изучения. Этапы проработки материала.
7. Литература по теме, по годам.
8. Чей опыт предполагается изучить по данной теме.
9. Творческое сотрудничество по теме самообразования.
10. Практические выходы (доклады, рефераты).
11. Изучение передового опыта (сколько посещено уроков, внеклассных мероприятий).
12. Когда и где выступал с сообщением о собственном педагогическом опыте.
13. Выводы по окончании работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самообразование как основа профессионального роста"

Настоящий материал опубликован пользователем Грязен Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 17.12.2015 5764
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грязен Татьяна Валентиновна
    Грязен Татьяна Валентиновна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60539
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МАОУ "СШ № 26 имени Р.Н.Филипова"
    в 1999 году закончила Хабаровский педагогический колледж по специальности учитель начальных классов с правом преподавания математики в 5-6 классах, в 2002 году закончила Биробиджанский государственный институт по специальности "Олигофренопедагогика", в 2012 прошла переподготовку по программе "Менеджмент в образовании", в 2015 году окончила Сибирский институт профессиональной подготовки по программе"Учитель математики". в школе работаю с 1999 года, за это время работала учителем начальной школы, зам.директора по ВР и УВР. В настоящее время работаю учителем математики. Очень люблю свою работу и семью.

"Анализ плана самообразования и профессионального развития педагога"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7012
61
15.08.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 81
Покупателей: 1 477

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Васильева Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Анализ плана самообразования будет полезен воспитателям детского сада и другим специалистам. Прикрепленный редактируемый файл позволит внести изменения в соответствии с личными предпочтениями и направлениями развития. Анализ плана пригодится при аттестации на первую и высшую квалификационную категорию, в том числе для публикации на личном сайте (странице) педагога. Цель: провести анализ самостоятельной работы по самообразованию. Задачи: · Оценить результативность работы по самообразованию и повышению квалификации в соответствии с планом самообразования; · Выявить достижения и проблемы собственной педагогической практики; · Определить перспективные направления профессионального развития на следующий период. Планируемый результат: Определены перспективы дальнейшего профессионального роста. План самообразования можно скачать по ссылке: https://infourok.ru/magazin-materialov/plan-samoobrazovaniya-vospitatelya-detskogo-sada-323224

Краткое описание методической разработки

     Анализ плана самообразования будет полезен воспитателям детского сада и другим специалистам. Прикрепленный редактируемый файл позволит внести изменения в соответствии с личными предпочтениями и направлениями развития.
     Анализ плана пригодится при аттестации на первую и высшую квалификационную категорию, в том числе для публикации на личном сайте (странице) педагога.

     Цель: провести анализ самостоятельной работы по самообразованию. 

     Задачи:

·        Оценить результативность работы по самообразованию и повышению квалификации в соответствии с планом самообразования;

·        Выявить достижения и проблемы собственной педагогической практики;

·        Определить перспективные направления профессионального развития на следующий период.

     Планируемый результат: Определены перспективы дальнейшего профессионального роста.

 

     План самообразования можно скачать по ссылке:

https://infourok.ru/magazin-materialov/plan-samoobrazovaniya-vospitatelya-detskogo-sada-323224

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
