Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииСамообразование : "Лепка как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста"

Самообразование : "Лепка как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста"

Скачать материал
Скачать материал "Самообразование : "Лепка как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лепка как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возр...

    1 слайд

    Лепка как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста
    Исследовательская работа педагога дополнительно образования по Изобразительной деятельности Коленкиной М.С.

  • Мелкая моторика - совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и...

    2 слайд

    Мелкая моторика - совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.

    Почему для детей так важно развитие мелкой моторики рук? В прошлом веке знаменитая Мария Монтессори заметила связь между развитием тонких движений руки и речью детей. Она заключила, что мелкая моторика влияет на развитие речи ребенка. Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. О том, что упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга, было известно уже во II в. до н. э. в Древнем Китае. Японская акупунктура - еще одно тому подтверждение. На кистях рук расположено множество рефлекторных точек, от которых идут импульсы в центральную нервную систему. Не только восточные мудрецы, но и отечественные физиологи подтверждают связь развития рук с развитием мозга. В. М. Бехтерев в своих работах доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка

  • Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста....

    3 слайд

    Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика), воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки. В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности к письму.

  • Каждый вид изобразительной деятельности развивает у детей определенные качест...

    4 слайд

    Каждый вид изобразительной деятельности развивает у детей определенные качества. Только занимаясь лепкой, ребенок знакомится с объемной формой предмета, взаимосвязью его частей, у него формируются навыки работы двумя руками, скоординированность движений, активно развиваются мелкие мышцы пальцев, глазомер, пространственное мышление. Когда ребенок лепит, развивается его мелкая моторика, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления, к тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Именно поэтому возбудимым, шумным и активным детям часто рекомендуют заниматься лепкой.

  • Проблема: Как развивать мелкую моторику у детей младшего дошкольного возраста...

    5 слайд

    Проблема: Как развивать мелкую моторику у детей младшего дошкольного возраста посредством лепки?

    Объект исследования: Процесс развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством лепки.

    Предмет исследования: Пути развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством лепки.

    Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние лепки на развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста.

  • Задачи исследования:  
Проанализировать литературу по теме исследования и рас...

    6 слайд

    Задачи исследования:
    Проанализировать литературу по теме исследования и рассмотреть понятие мелкой моторики и ее развития.

    Подобрать диагностические задания эксперимента по изучению уровня развития мелкой моторики рук и осуществить диагностику.

    Организовать с детьми комплекс ОД по лепке для развития мелкой моторики рук.

    Проследить динамику развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста в процессе лепки.

  • Лепка – один из основных способов развития детской моторики. Для этого нужен...

    7 слайд

    Лепка – один из основных способов развития детской моторики. Для этого нужен обыкновенный пластилин. Если вы считает это лишним в виду наличия в пластилине вредных веществ, то сильно заблуждаетесь. В таком случае ваша задача найти безопасный материал, а не лишать ребенка очень важного элемента в развитии.
    Чем же так хороша лепка? Дело в том, что пальцы рук непосредственно имеют взаимосвязь с головным мозгом. Поэтому, научившись проявлять в полной мере свою фантазию, они смогут заметно раньше научиться говорить, запоминать вещи и даже считать. И не надо никаких дошкольных учреждений и платных занятий.
    Итак, учим малыша лепить фигурки правильно. Во-первых, делать это нужно уже с двух-трех лет. Во-вторых, дать ему полную свободу творчества: только на начальном этапе помогать ему, показывать всевозможных животных, предметы – пусть он постепенно учиться лепить их сам. И третье правило: всегда хвалите малыша. Даже если у него кот больше похож на жирафа, все равно похвалите его за работу. У ребенка заметно повысится и самооценка.

  • Методика обучения лепке детей младшей группы.
На третьем году жизни в развити...

    8 слайд

    Методика обучения лепке детей младшей группы.
    На третьем году жизни в развитии ребенка происходят важные качественные изменения. В этом возрасте ребенок хорошо понимает словесную инструкцию, с помощью которой взрослый руководит его действиями и поведением. У двух-трехлетних детей хорошо развита и способность подражать действиям, игра начинает носить сюжетный характер. Большие изменения происходят в развитии руки, движения ребенка становятся более координированными (что подготовлено различными видами деятельности). К этому возрасту происходят существенные накопления в сенсорном опыте детей.
    Поэтому очень важно знакомство с материалом провести правильно.[14,21]. Наиболее целесообразно проводить знакомство детей с материалом в процессе выполнения элементарного действия, при помощи которого дети могут сразу получить видимый результат. Знакомство с глиной лучше всего проводить следующим образом. Воспитатель, показывая детям глину, говорит: «Это глина. Сделаем из нее палочку. Глина мягкая, от нее можно оторвать кусочек» (отрывает от общей массы глины кусочек и раскатывает его между ладонями). Таким образом, знакомя детей с материалом, воспитатель обучает детей первому формообразующему движению — раскатыванию.

  • Такой прием обучения связан с особенностями развития движений у ребенка на да...

    9 слайд

    Такой прием обучения связан с особенностями развития движений у ребенка на данном возрастном этапе: движения еще недостаточно координированы, ему трудно одновременно работать двумя руками. Обращать внимание на зрительный контроль, чтобы дети усвоили способ работы: надо раскатывать ладошкой. После того как дети освоят формообразующее движение по созданию цилиндрической формы, следует научить детей преобразованию цилиндра — сделать из палочки кольцо. Дети обязательно рассматривают готовое кольцо, а затем воспитатель последовательно показывает, как его лепить. При этом следует обратить внимание детей на то, что сначала надо найти концы у палочки, а затем показать, как их соединят
    Детям необходимо овладеть новым формообразующим движением — сплющиванием (создание диска). Овладение этим движением следует проводить во время лепки простого предмета — блинчика. Взрослый показывает, как нужно оторвать кусочек пластилина и сплющивать его пальцами. Это движение вполне доступно детям, так как предыдущие занятия способствовали развитию более тонких движений пальцев руки. Затем дети лепят гриб, который состоит из двух частей: диска — шляпки и цилиндра — ножки.


  • После лепки гриба можно предложить детям 1—2 занятия на свободную тему и пер...

    10 слайд

    После лепки гриба можно предложить детям 1—2 занятия на свободную тему и перейти к изображению нового предмета — неваляшки, требующему обучения новому действию с глиной — скатыванию кругообразными движениями, которым надо научить детей при лепке шара. Это наиболее сложный вид движения. Поэтому сначала целесообразно предложить детям покатать готовый шарик.
    Подбирая предметы для изображения, нужно исходить из общих дидактических принципов и особенностей возраста. Предмет, во-первых, должен быть хорошо знаком детям — на знакомом предмете легче уточнить представления детей. Во-вторых, предмет должен вызывать у ребенка положительное эмоциональное отношение, быть интересным для него. И, наконец, в-третьих, предмет должен быть прост по форме и строению, состоять из небольшого числа частей (не более двух). Учитывая это, можно подобрать для изображения и другие простые предметы, в основе которых лежат геометрические формы — цилиндр, диск, шар.
    Когда дети усвоят изображение основных форм (шар, цилиндр), усвоят технику их создания, можно перейти к лепке более сложных предметов, состоящих из 2—3 одинаковых по форме, но разных по величине частей. Это предметы, имеющие в основе шарообразные и цилиндрические формы (игрушки, изображающие животных: цыпленок, утенок, зайчик, мышка, птичка и т. д.;

  • Игровой зачин используется не всегда, но эмоциональный настрой должен быть пе...

    11 слайд

    Игровой зачин используется не всегда, но эмоциональный настрой должен быть перед каждым занятием. Воспитатель может прочитать стихотворение, спеть песню, загадать загадку про тот предмет, который дети будут лепить. Полезно обратиться к народным пословицам, поговоркам, образным выражениям. Например: «Колобок, колобок, румяный бок», «Комочек пуха, два длинных уха, прыгает ловко, любит морковку» (о зайце), «Цыплятки — желтые ребятки». После такого объяснения воспитатель вместе с детьми рассматривает предмет, выделяет его форму, составные части, величину, предлагает взять в руки, обвести рукой его форму, при этом четко называет ее. Для того чтобы проверить, как дети усвоили движение, можно предложить всей группе произвести его в воздухе. Если перед процессом изображения было проведено обследование предмета, то способ изображения можно и не показывать. Следует только напомнить детям или спросить их, с чего надо начать лепить предмет, с какой его части.


  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2022 555
    • PPTX 785.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коленкина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коленкина Мария Сергеевна
    Коленкина Мария Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9377
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек