Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСамообразование педагогов – главный ресурс повышения профессионального мастерства

Самообразование педагогов – главный ресурс повышения профессионального мастерства

Скачать материал

Самообразование педагогов – главный ресурс повышения профессионального мастерства

 

 «В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить!»

Сократ

Самообразование – это высшая форма самовыражения личности, в которой адекватно участвуют все физические и духовные силы человека; это вид творческой деятельности, в процессе которой человек, саморазвиваясь и самоизменяясь, создает не только духовные, но и материальные ценности, обладающие как объективной общественной, так и субъективной значимостью.( А.Г. Мысливченко).

 Необходимость самообразования диктуется, с одной  стороны, самой спецификой учительской деятельности, ее социальной  ролью, с другой стороны – реалиями и тенденциями непрерывного образования, что связано с постоянно изменяющимися условиями педагогического труда, потребностями общества, эволюцией науки и практики, все возрастающими требованиями к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на смену общественных процессов и ситуаций, готовности перестраивать свою деятельность, умело решать новые, более сложные задачи.

 Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности, потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования. Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать не только над личностным самосовершенствованием, но и над профессиональным. Все, что учитель делает для профессионального роста сам, добровольно, с желанием, настроением, - это всегда является его самообразованием, даже если эти занятия организуют другие.

Главным в самообразовании является наличие мотива, равноценного наличию личностного смысла в этой деятельности; это то, что является побудительной причиной самостоятельной работы учителя над собой, и мотив всегда связан с удовлетворением потребностей педагога как субъекта в своем развитии, то есть в профессионально-личностном росте.

Основными принципами самообразования являются непрерывность, целенаправленность,  интегративность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, перманентность перехода от низшей ступени к высшей, вариативность и др.

В работе по самообразованию педагогом используются самые разнообразные формы:

- специальная образовательная подготовка;

-повышение квалификации;

-индивидуальная самообразовательная работа с помощью: СМИ, музеев, библиотек, экскурсий, исследований, экспериментов, общения с  интересными людьми, осмысления передового опыта и обобщения собственной практической деятельности.

В условиях реформирования школы, в процессе массового перехода учебных заведений на использование современных технологий обучения и воспитания, способствующих повышению качества образовательного  процесса, корректируется работа по совершенствованию и самосовершенствованию профессионального мастерства учителя. Учитель должен включаться в режим развития, одним  из компонентов которого является процесс самообразования.

Основным этапом в деятельности педагога  является разработка программы собственного роста и совершенствования. Программа построена на принципах научности, актуальности, реалистичности, целостности, контролируемости.

Основные этапы работы над программой по самообразованию:

-самодиагностика, проблемный анализ собственной деятельности, своих возможностей для рационального перехода на преподавание по новым технологиям;

- формирование общей концепции « Мои достижения»

- выбор стратегии саморазвития, переход на новое состояние основных направлений работы над собой;

- определение задач и этапов деятельности;

- ожидаемый результат;

- самооценка роста;

- передача опыта коллегам.

Практически все формы методической работы в школе прямо или косвенно связаны с показом практических умений перед коллегами. Открытые уроки ничем не заменимы, и потому их значение в системе форм методической  деятельности школы исключительно велико. У открытых уроков свое, особое предназначение: либо учителя идут к своему коллеге с тем, чтобы увидеть новую, но уже хорошо отработанную методику, дающую высокий конечный результат, идут для заимствования прогрессивного метода; либо же их приглашают на открытый урок-эксперимент, когда новая методика, прием только создаются, когда у учителя есть исследовательская задача и предполагаемые способы ее решения, но конечный результат не очевиден. Так или иначе, но открытый урок означает не только открытие для всех гостей двери класса, но и показ нового, т.е. пусть хоть маленького, педагогического, но  обязательно открытия.

С появлением в работе учителя компьютера и Интернета значительно повышаются возможности учительского самообразования. Появляются новые темы, интересные задачи и способы их реализации. Какие новые способы самореализации открываются перед учителем при условии использования компьютера и Интернета?

- Разработка комплекта электронных уроков;

- Разработка пакета тестового материала;

-База данных методик обучения;

- Создание электронной библиотеки;

-Создание главы или страницы электронного учебника и др.

Конечно, самым эффективным способом показать результаты учительского  творчества является дистанционное обучение. Организация телемостов, общение по скайпу учащихся разных школ по теме урока – все это позволяет сделать урок или внеклассное мероприятие практико-ориентированным, полезным учащимся, при этом учитель следует поставленным целям – формированию ключевых компетентностей учащихся. В этом случае бесценный педагогический опыт становится независимым от времени и пространства.

Сегодня существует множество форм и способов, при помощи которых учитель может повышать свою квалификацию с помощью Интернет-ресурсов и технологий. За несколько лет разработана оптимальная технология проведения дистанционных курсов - оргдеятельностная, в основе которой лежит создание курсантами собственных педагогических продуктов-конспектов уроков, учебных программ, других разработок, которые необходимы в практике работы любому учителю. Опыт показывает, что именно педагогам удается в режиме погружения освоить выбранную тему и получить импульс для дальнейшего самостоятельного ее развития. Кроме дистанционных курсов еще существуют дистанционные конкурсы. Конкурс открытый, принять участие в нем может любой педагог из России. Участники выполняют эвристические задания, дискутируют по заданным темам в режиме телеконференции по электронной почте. Учителя значительно прибавляют в своем профессионализме, в освоении телекоммуникационных технологий, в умении разрабатывать и проводить интернет-занятия.

Каковы преимущества использования современных информационных технологий в вопросах самообразования?

- интернет-универсальный и самый дешевый источник педагогической, методической и научной информации;

- средства коммуникации интернета позволяют обмениваться опытом, учиться, советоваться с коллегами во всем мире. Обсуждение в форумах, конференциях интернета значительно расширяет аудиторию заинтересованных лиц, работающих над аналогичными проблемами;

- программное обеспечение компьютера позволяет более эффективно и наглядно вести учительскую документацию, отчетность и мониторинг при работе над темой;

- информационно-компьютерные технологии значительно расширяют перечень тем для работы учителя в процессе самообразования.

Ценность любой информации – вещь весьма субъективная, определяется или познавательным интересом, или определением сферы вашей деятельности, в которой она может быть применена. Обычно информации так много, что узнать даже десятую  ее часть – нереально! Профессиональная специализация – лучшее средство определения того, что вам нужно на самом деле!

Известна истина, что получение вузовского диплома – лишь старт, а не финиш. На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился учитель, он никогда не сможет считать свое образование завершенным, а свою профессиональную концепцию окончательно сформированной.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самообразование педагогов – главный ресурс повышения профессионального мастерства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности, потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования. Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать не только над личностным самосовершенствованием, но и над профессиональным. Все, что учитель делает для профессионального роста сам, добровольно, с желанием, настроением, - это всегда является его самообразованием, даже если эти занятия организуют другие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2015 2153
    • DOCX 39 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Надежда Анатольевна
    Ильина Надежда Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5777
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе