Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамообразование педагогов – важный фактор, обеспечивающий успех в работе школы

Самообразование педагогов – важный фактор, обеспечивающий успех в работе школы

Скачать материал

Самообразование педагогов – важный фактор, обеспечивающий успех
в работе школы

 

Важнейшим условием успешной работы каждого педагога является систематическое повышение своего профессионального уровня. Поэтому администрация школы своими задачами считает:

§  оказание практической помощи учителям в вопросах совершенствования теоретических знаний и повышения педагогического мастерства;

§  изучение, обобщение и внедрение в практику передового педагогического опыта;

§  овладение новыми формами, методами и приёмами обучения и воспитания учащихся;

§  изучение и анализ качества знаний, умений и навыков учащихся;

§  совершенствование урока как основной формы учебно-воспитательного процесса.

Все педагоги школы регулярно, один раз в пять лет проходят курсовую переподготовку. Но, как показывает практика, этого недостаточно для того, чтобы успешно решать многообразные проблемы образовательного процесса. В связи с этим возникает необходимость сделать повышение профессионального уровня учителей непрерывным и систематическим, организовать работу так, чтобы каждый учитель в период между курсами учился, оттачивая своё педагогическое мастерство.

Непрерывное образование обеспечивает развитие педагога, его интеллектуальных, нравственных и профессиональных свойств при условии осознания учителем своей общественной значимости, высокой личной от­ветственности, познавательной активности, постоянного объективного са­моанализа и систематической работы по самоусовершенствованию.

Основными формами работы по повышению квалификации педагогических работников являются:

§  специальная образовательная подготовка: в вузах и других образовательных учреждениях – получение высшего образования или второй специальности в системе очно-заочного, заочного образования;

§  повышение квалификации педагогов и переподготовка кадров;

§  самообразование учителей;

§  деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;

§   деятельность муниципальных методических объединений;

§  школы передового опыта, творческие группы;

§  семинары-практикумы для педагогических работников;

§  различные конкурсы профессионального мастерства.

Деятельность методических объединений направлена на непрерывное повышение компетентности педагогов в содержании и методиках преподавания предметов. Педагоги школы работают в составе методических объединений в соответствии с «Положением о методических объединениях учителей». Деятельность МО координируется научно-методическим советом школы.

Повышение квалификации может осуществляться на семинарах по месту работы или в других школах. С целью знакомства с передовым педагогическим опытом работы учителей района и региона, с практическим опытом других школ педагоги принимают участие в семинарах и семинарах-практикумах в школах райна в соответствии с графиками РМО.

Одной из важных форм непрерывного образования является работа над единой методической темой (проблемой) школы. Требования к единой методической теме:

§  актуальность для педколлектива;

§  соответствие уровню развития коллектива; созвучность с современными педагогическими идеями;

§  связь с имеющимся передовым педагогическим опытом; коллегиальный выбор;

§  охват и учебной, и воспитательной работы.

В систему повышения квалификации включена работа по подготовке и проведению открытых уроков, их посещение и анализ.

Наставничество – одна из форм методической работы для передачи опыта; молодые специалисты знакомятся с уроками и внеклассными мероприятиями своего наставника, с планами его работы и другими методическими документами, приглашают наставника на свои уроки, планируют совместно уроки, внеклассные мероприятия. Их деятельность отражается в тетрадях посещений и взаимопосещений уроков, в планах работы наставников с молодыми специалистами. Наставником может являться творчески работающий учитель по рекомендации заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Одной из форм повышения квалификации является аттестация учителя. Аттестация проводится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации педагогических и руководящих кадров и другими нормативно-правовыми документами.

Для прохождения экспертизы профессиональной компетентности учитель выбирает форму самоанализа, защиты портфолио достижений учителя, творческого отчёта, реферата научно-методической разработки.

Творческий отчет – сообщение в письменном виде о педагогическое опыте, который отличается оригинальностью, новизной, результативностью. В отличие от реферата (теория с опорой на практику), творческий отчет – опыт с опорой на теорию. Творческий отчет состоит из трех частей:

1. Введение (актуальность темы, задачи работы).

2. Основная часть (анализ источников, выявление различных точек зрения, обоснование собственной позиции, примеры из практики).

3. Вывод.

Важная форма повышения профессионального мастерства педагогических работников – изучение, обобщение и распространение передового педагоги­ческого опыта (ППО).

1-й этап – выявление прогрессивного опыта. В ходе посещений уроков и наблюдения за деятельностью учителя выявляются суть опыта, его зада­чи, содержание, методы, формы, приемы, средства, конкретные условия возникновения и развития опыта, особенности личностных качеств учите­лей, время становления опыта.

2-й этап – вычленение передового опыта из массовой практики на ос­нове определенных критериев.

Учитель работает над обобщением своего опыта (собирает и система­тизирует материал), представляет письменное изложение опыта:

а)  вводная часть – сжато формулируются цели работы, задачи, основ­ные пути их практической реализации;

б) в основной части описывается сам ход проводимой автором работы:

§  как именно она осуществляется;

§  какие организационные принципы положены в ее основу;

§  какова методика и техника ее проведения;

§  каковы трудности, возникавшие в работе, и пути их преодоления;

в) в заключении следует показать и разъяснить педагогический эф­фект от предполагаемого новшества, дать качественный анализ того, как применяемые технологии повлияли на глубину и степень усвоения знаний учащимися, на развитие у них практических умений и навыков.

3-й этап – распространение и организация работы с использованием ППО.

Критерии оценки ППО:

1. Высокая эффективность – опыт может быть признан передовым, если учителем достигнуты результаты выше обычных.

2.  Устойчивость достигаемых результатов.

3.  Рациональность затрат времени, усилий, средств.

4.  Соответствие реальным возможностям основной массы учителей, материальной базе.

Кроме творческого отчета и обобщения опыта, учитель может составить автореферат  (описание собственного опыта  педагогической деятельности).

СТРУКТУРА АВТОРЕФЕРАТА

(описание собственного опыта педагогической деятельности)

1. Введение

1. Данные об учителе (Ф.И.О., адрес школы, преподаваемый предмет, стаж).

2.  Решаемые автором опыта противоречия, актуальные для массовой практики.

3. Главная идея опыта, то есть кратко сформулированная программа (модель) педагогических действий, обеспечивающая  решение указанных противоречий.

4.  Научное обоснование опыта, то есть указание на те педагогические идеи, теории, концепции, которые лежат в его основе.

5. Результат работы учителя.

2. Основная часть. Характеристика основных элементов данной педагогической системы. Это могут быть:

1. Особенности организации содержания обучения:

§  корректировка содержания (иная логика построения курса);

§  дифференциация содержания (по уровням сложности и объему);

§  расширение, углубление  содержания  (профилизация,  краеведческая направленность, усиление прикладного аспекта и т.п.);

2.  Особенности   организации   учебно-познавательной   деятельности школьников:

§  нетрадиционная система уроков;

§  оригинальные  методы, приемы, формы, средства обучения, контроля и оценки знаний, умений учащихся (описание их технологии);

§  новые правила, алгоритмы учебной деятельности;

§  оригинальные  виды заданий, задач, упражнений,  разработанные автором опыта.

3. Заключение

1. Указание на объективные и возможные субъективные трудности, возникающие в процессе внедрения данной системы, пути их преодоления.

2.  Нерешенные проблемы (возможно, недостатки, недочёты данных методической системы).

3.  Перспективы развития данной системы, то есть над чем работает учитель, как собирается развивать, совершенствовать свою методику.

4. Рекомендации по использованию данного опыта.

Одной из форм проявления познавательной активности, созна­тельного саморазвития является самообразование. Под самообразованием следует понимать специально организованную, самодеятельную, система­тическую познавательную деятельность, направленную на достижение оп­ределенных личностно или общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессио­нальных запросов, повышение квалификации.

Значение самообразования проявляется в том, чтобы быть свя­зующим звеном, объединяющим различные формы повышения квалифика­ции и расширения кругозора педагога.

Смысл самообразования выражается в удовлетворении познава­тельной активности, в самореализации путем непрерывного образования.

Принципы самообразования включают в себя: всеобщность, непрерывность, целенаправленность, единство общей и профессиональной культуры, индивидуализированность, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, компенсаторность, перманентность переходов от низших ступеней к высшим, вариативность.

Учитель определяет для себя тему самообразования (должна соответствовать единой теме школы) и планирует работу по теме; структура, содержание и время работы зависят от характера исследования, поставленных целей и задач.

 

Примерный план работы педагогического работника над темой самообразования

 

Этапы

Содержание работы

Сроки

Форма представления результатов

1. Диагности-

ческий

1.     Анализ затруднений.

2.     Постановка проблемы.

3.     Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта.

1-ый год работы над темой

Собеседование с руководителем МО, заместителем директора учреждения по УВР

2. Прогности-

ческий

1.     Определение целей и задач работы над темой.

2.     Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

3.     Прогнозирование результатов.

1-ый год работы над темой

Выступление на заседании МО

3. Практи-

ческий

1.     Внедрение передового педагогического опыта работы; системы мер, направленных на решение проблемы.

2.     Формирование методического комплекса.

3.     Отслеживание процесса, текущих и промежуточных результатов.

4.     Корректировка работы.

2-ой год работы над темой

Открытые уроки, выступления на заседании МО

4. Обобща-

ющий

1.     Подведение итогов.

2.     Оформление результатов работы по теме.

3.     Представление материалов.

3-ий год работы над темой

Выступления на заседании НМС, на заседании педагогического совета, семинаре, круглом столе

5. Внедрен-

ческий

1.     Использование опыта самим педагогом в процессе дальней шей работы.

2.     Распространение опыта.

В ходе дальнейшей педагогической деятельности

Реферат, индивидуальный творческий отчёт, портфолио достижений, самоанализ

 

В плане предусматривается подбор литературы, поиск адресов ППО, затем определяется время на изучение полученного банка данных по проблеме, анализ литературы, знакомство с практическим опытом других школ, посещение уроков и др.

Далее отрабатываются технологии и осуществляется практическая работа по теме исследования.

Завершается самообразовательный процесс анализом, оценкой и самооценкой эффективности выполненной работы, в случае необходимости – корректировкой педагогической деятельности. Отводится время для обобщения и оформления материалов исследования.

Результатом очередного этапа работы могут быть доклады и выступления перед коллегами в рамках творческого отчета, отчета по теме самообразования, а также доклады и выступления на совещаниях, конференциях, заседаниях МО, творческих групп и т.д. Работа по теме самообразования оформляется документально.

Деятельность МО строится на диагностико-прогностической основе. При диагностировании используется комплекс научно-педагогических методов исследования, в том числе тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, изучение школьной документации и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самообразование педагогов – важный фактор, обеспечивающий успех в работе школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 2156
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимченко Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимченко Наталья Сергеевна
    Тимченко Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28747
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе