Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамообразование Шмидт СС за 2015-2016 гг

Самообразование Шмид СС за 2015-2016 гг

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самообразование Шмидт СС.pdf

План по самообразованию на 2015-2016 учебный год воспитателя Шмидт Светланы Салаватовны

 

Тема самообразования: «Использование игровых технологий при формировании элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста».

 

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка выливается живительный поток представлений, понятий.

Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

В. А. Сухомлинский

Пояснительная записка

 

В условиях развития вариативности и разнообразия дошкольного образования в последнее десятилетие происходит внедрение в практику работы дошкольных образовательных учреждений альтернативных образовательных программ и технологий, реализующих различные подходы к вопросам образования и развития ребенка дошкольного возраста, поэтому с теоретической и практической точек зрения все более актуализируется проблема математического образования дошкольников. 

Современная психолого-педагогическая наука неоспоримо доказала, что усвоение системы математических знаний оказывает существенное влияние на умственное и психическое развитие дошкольника; определила, что для детей дошкольного возраста овладение элементарными математическими знаниями имеет познавательное, образовательное значение, а также является одним из условий готовности ребёнка к школьному обучению. 

Математические представления служат средством интеллектуального развития ребенка, его познавательных и творческих способностей. От эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

Необходимым условием качественного обновления общества является умножение интеллектуального потенциала, недостаточность развития логического мышления у детей и интересам педагогов к новым формам развития логического мышления у детей.

Повышение качества дошкольного образования на современном этапе подтверждается заинтересованностью со стороны государства вопросами воспитания и развития детей дошкольного возраста. Примером является принятие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федерального закона«Об образовании в Российской Федерации», Концепция развития математического образования в Российской Федерации.

ФГОС ДО в качестве основного принципа дошкольного образования рассматривает формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Кроме того, Стандарт направлен на развитие интеллектуальных качеств дошкольников.

Следует помнить, что бы научить детей дошкольного возраста любить математику, поддерживать у них интерес к интеллектуальной деятельности, побуждать к решению поисковых задач, необходимо творчески и с интересом подходить к организации процесса обучения, использовать разнообразие и вариативность развивающих игр с математическим содержанием.

Решение данных споров осуществляется в поиске новых путей, методов и форм организации процесса воспитания детей в дошкольных организациях, а также использование потенциала развивающих игр и авторских пособий в работе с детьми по ФЭМП. И здесь, на первый план выходит игра, как основной вид деятельности детей дошкольного возраста. В развивающих играх происходит целенаправленное интеллектуальное развитие ребенка неразрывно связанное с развитием элементов логического мышления. Ведь, чтобы решить игровую задачу, дошкольнику необходимо сравнивать признаки предметов, устанавливать сходство и различие, обобщать, делать выводы. Это развивает в свою очередь способность к суждениям, умозаключению, умению применять свои знания в разных условиях. Увлекательные развивающие, математические игры создают у дошкольников интерес к решению умственных задач: успешный результат умственного усилия, преодоление трудностей приносит им удовлетворение и желание постичь новое. Все это делает развивающую игру важным средством формирования элементов логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

 

Цель самообразования: повышение профессионального мастерства, компетентности по проблеме использования развивающих игр при формировании у старших дошкольников математического мышления. Задачи:

1.                  Изучить и проанализировать нормативно-правовую документацию, регламентирующую образовательную деятельность в ДОУ

2.                  Изучить и проанализировать методическую литературу по проблеме развития математических представлений, математических способностей детей старшего дошкольного возраста.

3.                  Создание и разработка программно-методического обеспечения, необходимого для развития математических представлений, математических способностей у детей старшего дошкольного возраста.

4.                  Транслирование, тиражирование собственного педагогического опыта для педагогической, родительской общественности по использованию игровых технологий при формировании  математического мышления у старших дошкольников

5.                  Повышение собственной педагогической грамотности, мобильности через прохождение курсов повышения квалификации, участие в конкурсах, фестивалях, конференциях различного уровня.

 

Ожидаемый результат самообразования:

              прохождение курсов повышения квалификации - повышение компетенции в вопросах формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста;

              разработка и апробация программы дополнительного образования "Веселая математика";

              разработка и апробирование цикла НОД по занимательной математике;

              разработка картотеки развивающих игр по формированию математических представлений; оформление собственных методических разработок в форме информационнопедагогических модулей для педагогов, родителей по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников;

              транслирование собственного педагогического опыта по теме самообразования на мероприятиях различного уровня: образовательных порталах, конференциях, печатных изданиях, в ходе тематических выставок, в ходе работы педагогических и методических советах, заседаниях ресурсного центра, методических объединениях воспитателей;

              постоянно действующий персональный сайт педагога

              успешное прохождения процедуры аттестации на высшую квалификационную категорию по должности "воспитатель"

Содержание работы

Сроки / Итоговый материал

Раздел 1. 

Изучение и анализ нормативно-правовых документов

-                      ФЗ от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в РФ";

-                      Приказ Минобрнауки России 17.10.2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования". - Распоряжение правительства России от 24.12. 2013 года

№                               2506-р                               "Концепция

развития математического образования в РФ";

 

Постоянно / проектирование и реализация образовательной программы

 

- приказ № 413-п от 09.10.2013г. «О государственной программе ХМАО-Югры «Развитие образования в ХМАОЮгре на 2014-2020 годы»;

 

Раздел 2. 

Изучение методической литературы

               А.         Белошистая     «Дошкольный возраст: формирование и развитие математических способностей». Дошкольное воспитание-2000-№2, с. 74.

               Вавилов, Ю. П. Игры для внимательных и сообразительных. – Ярославль 2000. – с. 122 .

               Венгер Л. А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М: Просвещение 1989.

               Дьяченко О. М., Агаева Е. Л. Чего на свете не бывает? – М.:Просвещение,1991.

               Е. Н. Михина «Развивающие игры для детей 2-7 лет» Волгоград: Учитель, 2013.

               Е.         В.         Сербина          «Математика   для малышей»/ Издательство: Москва Просвещение, 1992.             Е. Н. Панова «Дидактические игры-занятия в ДОУ» ТЦ «Учитель», 2006г.

               Ерофеева Т. И. и др «Математика для дошкольников». – М., 2006.

               Леушина А. М. «Занятия по математике в детском саду», - М.:2005.

               Метлина А. С. «Математика в детском саду» Просвещение, 2006.

               Б.         П.         Никитин          «Ступеньки             Творчества      или развивающие игры», Москва, Просвещение, 1991 г.

               Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений, Мозаика-Синтез, 2012. — 80с.

               Смоленцева, А. А. Сюжетно-дидактические игры. — М.: Просвещение, 1987. — 96 с.

               Сорокина А. И. Дидактическая игра в детском саду. — М.: Просвещение, 1982. — 98 с.

               Столяр А. А. «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников,»– М.: 2006.

               Столяр А. А. Давайте поиграем /М. Просвещение,

1996.

               Фидлер М. А. «Математика уже в детском саду», 3е издание. – М., 2006.

               МБДОУ «ЦРР - детский сад №16», И. Ф.

Девятайкина «Влияние развития сенсорных способностей на формирование элементарно- математических

представлений у детей дошкольного возраста»;

               МБДОУ «Детский сад № 30» Сухова Ю. И.

«Формирование понятия числа в процессе обучения счету у детей младшего дошкольного возраста;

               МБДОУ «Детский сад №19» Серкова Т. В.

«Использование нетрадиционных дидактических средств в математическом развитии детей средней группы»

               Использование инновационных технологий при ФЭМП МБДОУ «Детский сад № 45»Филиппова С. В.

               МБДОУ «Детский сад № 3» Денисик Ю. П.

 

 

 

В течение учебного года /  проектирование и реализация образовательной программы, дополнительной образовательной "Веселая математика",

разработка и создание дидактических

материалов и пособий

 

«Использование развивающих игр с математическим содержанием для развития интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста»;

МБДОУ «Детский сад №30» Аксенова О. И. ,«Организация образовательной работы с детьми дошкольного возраста, имеющими склонность к математике»;

 

Раздел 3. 

Разработка программно - методического обеспечения образовательного процесса

1. Рабочая программа  для группы компенсирующей направленности для детей 5-6 (в рамках реализации образовательной программы «Развитие")

Август-сентябрь 2015

2. Программа дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста "Веселая математика"

Сентябрь 2015

3. Разработка календарно-тематического планирования для реализации рабочей программ  для группы компенсирующей направленности для детей

5-6.

Сентябрь 2015

4. Разработка методических рекомендаций для педагогов по формированию предметной пространственной развивающей среды в группах ДОУ по образовательной области «Познание»

Ноябрь

5. Разработка дидактических игр по занимательной математике для старших дошкольников.

Сентябрь - январь

6.         Разработка электронных презентаций для детей:

-  "Считаем дома"

-"Наша мебель"

-"Животные из фигур"

-  "В лес"

-  "Лето" и т.д.  

Сентябрь-май

 

7.         Разработка      практических             рекомендацийконсультаций для родителей:

-                      консультация «Интеллектуальное развитие ребенка при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера»

-                      консультация – диалог «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников»

-                      консультация «Занимательная математика дома в повседневной жизни»

-                      выставка для родителей: «Математические игры и упражнения для дошкольников»

-                      консультация  «Развитие логического мышления у старших дошкольников»;

-консультация:     «Игры для     развития     логического

мышления в детском саду и дома»;

-                      памятка «Развитие логического мышления у детей 56 лет»;

-                      папки-передвижки: «Весёлые цифры»; «Живые геометрические фигуры»;

-                      консультация  «Я учусь считать»;

-                      вопросник для родителей «Математика для развития

 

 

Сентябрь

 

Октябрь

 

 

 

 

Ноябрь

 

 

Декабрь

 

Январь

 

Февраль

 

Март

 

Апрель

 

 

http://nsportal.ru/shmidt-svetlana-salavatovna

 

Вашего ребенка» 

-                      консультация «Поиграйте в цифры с детьми».

-                      консультация-рекомендация           по             созданию

игр математического содержания

-                      консультация "Советы родителям. "Как находить цифры в окружающей обстановке"

 

8.         Разработка      практических             рекомендацийконсультаций для педагогов:

-                      консультация «Организация и проведение сюжетных логико-математических игр» (блоки Дьенеша»)  - консультация «Наглядно-дидактические пособия для игр с палочками Кюизенера»

-                      консультация «Интеллектуальное развитие ребенка при использовании логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера» 

-                      консультация «Использование информационных технологий         для решения профессиональных задач» -  консультация «Игрушки – развивалки»

-                      консультация-рекомендация           по             созданию

игр математического содержания

-                      консультация  «Давай поиграем, мама!» 

Сентябрь-март

http://nsportal.ru/shmidt-svetlana-

salavatovna

Раздел 4. 

Транслирование (тиражирование) собственного опыта педагогической деятельности

1. Участие в конференциях

 

Постоянно / http://nsportal.ru/media-

gallery/detail/2361602/10524875

2. Продвижение персональной страницы сайта в сети интернет, корректировка основных разделов, размещение на персональном сайте педагога методических материалов для педагогической, родительской общественности

Постоянно / http://nsportal.ru/media-

gallery/detail/2372385/10554393

http://nsportal.ru/shmidt-svetlana-salavatovna

3. Разработка пакета дидактических материалов по ФЭМП в электронном виде 

постоянно/http://nsportal.ru/media-

gallery/detail/2372385/10554393

4. Обобщение и оформление материалов в методическую копилку ДОУ

1 раз в квартал

5. Изготовление игр, пособий, коллекций:

-                      Дидактическая игра «Геометрическое лото»

-                      Дидактическая игра «Геометрическое лото»

-                      Дидактическая игра «Счетные палочки, или составь из палочек».

-                      Дидактическая игра «Укрась рукавичку»

-                      Дидактическая игра «Сложи из треугольников».

Геометрические фигуры в загадках.

-                      дидактическая игра «Цветное домино»

-                      дидактическая игра «Купим пуговицы»

-                      дидактическая игра «Построй ворота»

-                      дидактическая игра «Красивые узоры»

-                      дидактическая игра «Считай - не ошибись!»

-                      дидактическая игра: «Машенькин день» - части суток

-                      дидактическая игра «Уголки»

-                      дидактическая игра: «Найди предмет         такой             же формы» 

Октябрь-май

http://nsportal.ru/shmidt-svetlana-

salavatovna

 

Раздел 5. 

Участие в системе методической работы ДОУ, города

1.Участие в работе  на педагогических советах, методических советах (из опыта работы) ДОУ

Январь-февраль

 

2.Участие в работе ресурсного центра, методического объединения воспитателей города

Март-апрель http://cro.edu-

nv.ru/files/2016/04/protokol_24.03.2016.pdf

3. Участие в работе сетевых интернет- сообществ

http://nsportal.ru/shmidt-svetlanasalavatovna

4. Проведение открытых НОД, мастер-классов, методических выставок в рамках ДОУ:

-           методическая             выставка         для             педагогов: «Математические игры для детей   старшего дошкольного возраста»

Февраль

http://nsportal.ru/media-

gallery/detail/2361629/10952713

Раздел 6. Повышение квалификации

1.         Курсы переподготовки

Январь-май

http://nsportal.ru/media-

gallery/detail/2361602/10524874

2.         Курсы повышения квалификации:

-                      "ФГОС дошкольного образования: содержание, технологии,     проектирование             образовательных программ"

-                      "Инновационные формы работы с семьей в условиях реализации ФГОС"

-                      "Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста"

-                      "Развитие задач образовательной области "Познание" в ДОУ по ФГОС".

Сентябрь-май

http://nsportal.ru/mediagallery/detail/2361602/10524901

 

 

http://nsportal.ru/mediagallery/detail/2361602/10695685

 

http://nsportal.ru/media-

gallery/detail/2361602/10687531

3.         Участие в работе вебинаров на образовательных порталах:

-  "МЕРСИБО"

-  "Просвещение"

Сентябрь-май

http://nsportal.ru/shmidt-svetlana-

salavatovna

Раздел 7.

Совершенствование профессионально значимых личностных качеств и черт характера

1. Расширение педагогической эрудиции через анализ и обобщение опыта работы воспитателей других ДОУ

Март-апрель http://cro.edu-

nv.ru/files/2016/04/protokol_24.03.2016.pdf

2. Развитие педагогической рефлексии через самоанализ педагогической деятельности, самодиагностику

В течение учебного года

3. Становление и развитие организаторских качеств личности при подготовке и проведении методических мероприятий

Раздел 8.

Участие воспитанников в конкурсах, фестивалях различного уровня

          1. Участие         в        конкурсах Международного,

Всероссийского уровня

Сентябрь-май

http://nsportal.ru/shmidt-svetlana-

salavatovna

2. Участие в конкурсах регионального уровня

Сентябрь-май

http://nsportal.ru/shmidt-svetlana-

salavatovna

3. Участие в конкурсах муниципального уровня, на уровне ДОУ

Сентябрь-май

http://nsportal.ru/shmidt-svetlana-

salavatovna

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самообразование Шмидт СС за 2015-2016 гг"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 403
    • RAR 547.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмидт Светлана Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмидт Светлана Салаватовна
    Шмидт Светлана Салаватовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35803
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой