Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСамообразование учителя как объект самоуправления в освоении современных образовательных технологий

Самообразование учителя как объект самоуправления в освоении современных образовательных технологий

Скачать материал

Самообразование

 учителя  как объект самоуправления

в освоении современных образовательных  технологий

 

Выступление учителя  английского языка

Хайровой Р.Р.

на заседании ШМО

 учителей  историко-филологического цикла


     
Когда речь идёт о педагогической деятельности, то привычный термин «самообразование» трактуется широко, что оправдано: не только как приобретение новых знаний путём самостоятельной работы, но и как самовоспитание, саморазвитие, самосозидание собственной личности и т.п.  Многие понимают самообразование  как  приобретение человеком нужных ему с его точки зрения знаний, навыков и умений посредством самостоятельных занятий вне какого бы то ни было учебного заведения и без помощи преподавателя, учителя.

     Значимость вопроса была сформулирована ещё в 70-х годах прошлого века в идее академика Ю.К. Бабанского. Смысл её применим к жизни педагога: наивысший, наибольший успех в профессиональном росте может быть достигнут только в том случае, когда личные усилия учителя по своему самообразованию начинают совпадать с усилиями внешних организаторов методической работы. Но сама по себе без самообразования методическая работа никогда не может достичь оптимального, то есть наивысшего возможного эффекта, даже если она и очень хорошо кем-то организована.

     Поэтому главным в самообразовании является наличие мотива, равноценного наличию личностного смысла в этой деятельности. Это то, что является побудительной причиной самостоятельной работы учителя над собой, и он всегда связан с удовлетворением потребностей педагога как субъекта в своём развитии, то есть в профессионально-личностном росте.

     Целью данного выступления не является  рассмотрение  каких- то  определенных методических вопросов, касающихся сущности понятия «самообразование» - факторов организации,  стадии роста и профессионального становления педагога, а также источников, способов, форм и технологий самообразования. Возможно это неактуально для данного ШМО с сложившимся коллективом учителей: во – первых, наличие коллектива  специалистов, у которых сформированы умения к самообразовательной деятельности, есть высокий уровень компетентности в реализации специально предметных знаний,  учителя способны  проявлять творческий подход к решению профессионально-педагогических проблем. Во-вторых,  эти стороны вопроса достаточно проработаны и широко обсуждаются в связи с возросшими требованиями к личности учителя (как творческой саморазвивающейся)  и  к профессиональной деятельности учителя в связи  с  внедрением и реализацией ФГОС и новых форм организации образовательного процесса в школе. 

    Хотелось бы рассмотреть вопрос в  таком плане: как на основе  самоактуализации личности учителя  строится, происходит конструирование самообразовательной программы,  как моделировать профессиональную деятельность учителя, направленную  на достижение конкретного  намеченного результата.

    Следующий момент- как самоорганизовать самообразование? Большинство педагогов заняты самообразованием постоянно,  и процесс стихийным  назвать нельзя. Для них размышление, анализ, рефлексия и личностный рост - естественный процесс, они жить без всего этого не могут, это  образ их жизни, жизни педагога, выражающий их естественную потребность в саморазвитии. Часть педагогов понимают самообразование как профессиональную необходимость в  постоянном освоении достижений  прогрессивного опыта.  Для этого  им необходимо предварительно продумывать и планировать всю эту работу.

     Возьмем реализацию  конкретной практической задачи учителя –подготовка к ВПР по английскому языку в школе. Исходя из опыта и  практики работы,  можно  сразу определить круг задач для  индивидуального самообразования  учителя, а именно:

·         Нормативно-правовое регулирование ВПР по английскому языку: Изучение целей и задач  ВПР,  документов - приказов Минпросвещения, Рособрнадзора, графика и порядка проведения в 2019 году мониторинга в сфере образования.

·         Изучение  структуры и содержания контрольно-измерительных материалов ВПР по английскому языку: Содержание проверочной работы, система оценивания и  продолжительность работы.

·         Освоение   и актуализация  таких  педагогических технологий работы,  где важным является личностный подход, адаптация к индивидуальным особенностям ученика, а также адаптивной системы обучения (АСО), суть которой заключается в адаптации к индивидуальным особенностям детей и позволяет увеличить время для самостоятельной работы учащихся.

·         Знакомство с методическими рекомендациями по подготовке к ВПР, критериями оценивания заданий работы.

·         Вопросы психологической поддержки учащихся в ходе подготовки к ВПР: Индивидуальная и групповая работа с учащимися. Выявление и сопровождение учащихся «группы риска». Психологическая работа с учащимися по снятию напряжения и страха перед тестированием: обучение методам и приемам самоорганизации, которые помогут ученику  актуализировать свои знания в процессе тестирования.

·         Организация работы с родителями по подготовке учащихся к ВПР: Поддержка эмоционального настроя ученика. Типичные родительские ошибки в ходе подготовки Всероссийской проверочной работе.  Советы по организации режима дня и полноценного питания и отдыха во время подготовки к ВПР.

·         Этап практической реализации: организация постоянной работы по  подготовке учащихся к ВПР,  выбор педагогических технологий  для успешной реализации поставленных задач, адаптация  материала к конкретной ситуации (классу, предмету); апробирование на практике выбранной технологии и постоянный мониторинг и выводы.

        При этом  самообразовательную деятельность учителя на сегодняшний день можно реализовать в разнообразных формах самообразования, дает возможность выстраивать  индивидуальную траекторию образования. Считаю предпочтительным выбрать следующие пункты:

    Индивидуальная работа по самообразованию - самостоятельное изучение, работу на  педагогических советах, школьном методическом объединении; посещение уроков коллег по данной тематике, обмен мнениями по вопросам организации занятий, содержания обучения, методов преподавания;  разработку и практику разных форм стратегии ВПР.

    Дистанционный курс повышения квалификации «Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО»

    Использование интернет - ресурсов Сетевого педагогического сообщества педагогов различных регионов нашей страны, желающих поделиться опытом, узнать нужную информацию.

    Образовательный портал для подготовки к работам СДАМ ГИА: РЕШУ ВПР    предлагает обучающимся   и ежемесячно  обновляет варианты для самопроверки. По окончании работы система проверит  ответы учащихся, покажет правильные решения и выставит оценку.

    Понимая,  что    успехом в подготовке к ЕГЭ и  ВПР являются   три  его составляющие: Коммуникативная компетенция; Знание формата заданий; Владение экзаменационными стратегиями, считаю важным пополнение  и обновление своих знаний  по формированию данных компетенций  и обучению учащихся этим стратегиям. Поэтому здесь  очень важно использование  сборников и пособий – тренажеров с пошаговыми стратегиями, алгоритмами выполнения заданий устной и письменной части ВПР по английскому языку. 

      Более предметная работа на уроках поможет обучающимся понять,  как эффективно работать с каждым видом и форматом задания;  как эффективно распределять свое время при выполнении заданий проверочной работы; понять свои слабые и сильные стороны и опираться на них. Важно  учителю  показать стратегию; отрабатывать   на тренировочных тестах. Поэтому для  школьников важно составлять   список  пособий, которые удобны для  самостоятельной работы, открыты для бесплатного скачивания  и которыми охотно делятся творчески работающие учителя в Интернете. Сейчас есть выбор материалов и презентаций с вебинаров.   о новинках издательств  в помощь учителю и обучающимся, которые помогут успешнее справиться с  любыми диагностическими и проверочными работами.

     Обязателен момент определения результата самообразования: для учителя - это знакомство и применение современных образовательных технологий в условиях реализации ФГОС, накопление опыта по применению новой образовательной технологии; результативное участие учащихся в ВПР и достижение качественно новых результатов работы и в целом,   повышение качества знаний и умений обучающихся. И,   как  любая деятельность, самообразовательная работа должна завершаться подведением итогов,  обязательной трансляцией результатов самообразования на уровне образовательного учреждения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самообразование учителя как объект самоуправления в освоении современных образовательных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление учителя на заседании школьного методобъединения учителей историко-филологического цикла раскрывает тему как на основе самоактуализации личности учителя моделировать профессиональную деятельность и построить самообразовательную программу. Учитель определяет круг задач для индивидуального самообразования в подготовке учащихся к ВПР.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2020 128
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайрова Разия Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайрова Разия Рамазановна
    Хайрова Разия Рамазановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20952
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек