Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСамообразование."Системно-деятельностный подход в обучении младших школьников в условиях перехода на ФГОС нового поколения".

Самообразование."Системно-деятельностный подход в обучении младших школьников в условиях перехода на ФГОС нового поколения".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ анализ по самообразованию.doc

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ  по  теме  самообразования

 «Обучение  русскому  языку  иноязычных  ус-ся в начальной школе»

учителя начальных классов муниципального общеобразовательного

учреждения - средней общеобразовательной школы №2

п.Южный

за период с  2008г.  по  2013 г.

Белокопытовой Елены Владимировны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Самоанализ педагогической деятельности

Речь – основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Умения учеников сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируются в процессе овладения знаниями через речь и проявляются также в речевой действительности. Логически четкая доказательная образная речь ученика – показатель его умственного развития.

В основу начальных курсов русского языка и литературного чтения положено всестороннее развитие речи. Этой задаче подчинено изучение всех разделов науки о языке.

В объяснительной записке к программе начальной школы отмечается ведущая роль развития речи в обучении русскому языку и литературному чтению: « Развитие речи – это принцип в работе, как по чтению, так и по грамматике и правописанию. Работа над правильным произношением, над внятностью и выразительностью устной речи, над обогащением словаря, над правильным и точным употреблением слова, над словосочетанием, предложением, пониманием связной (контекстной) речи…» - вот основное содержание уроков в начальных классах.

Наиболее актуальна работа по развитию речи именно в начальной школе. Чем раньше мы начнем развивать у детей уникальный дар слова, тем скорее добьемся желаемых результатов. А для этого необходимо развивать речь младших школьников – детей того возрастного периода, когда они обладают наибольшей способностью слушать и усваивать речь взрослых, и у них уже сформировалась готовность к овладению разновидностями связной речи. Разговорная речь ребенка тесно связана с формированием интереса к речи вообще и к собственной речи в частности, с потребностью совершенствовать и обогащать ее. Начинать эту работу нужно с первых дней обучения ребенка в школе.

Задача учителя начальных классов – в доступной для учащихся форме раскрыть основные функции речи как средства общения, передачи и усвоения определенной информации, организации и планирования деятельности, воздействия на мысли, чувства, поведение людей.

Общение – один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Только в контакте со взрослыми людьми возможно усвоение детьми общественно-исторического опыта человечества. Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в школьном возрасте.

Развитие речи и словаря детей, овладение богатствами родного языка составляет один из основных элементов формирования личности, основу освоения ценностями национальной культуры, тесно связано с умственным, нравственным, эстетическим развитием, является приоритетным в языковом воспитании и обучении младших школьников.                                                

    Я работаю в школе, где около 50% уч-ся это дети иноязычные. Поступая в первый класс они почти все не говорят и не понимают по русски. А без знания языка невозможно обучение.

Это  послужило  основанием для выбора мной темы по самообразованию «Обучение русскому языку иноязычных учащихся в начальной школе».

Я определила цели  и задачи моей работы по данной теме :

Цели

1)    познавательную  (  ознакомление  с  основными  положениями  науки  о  языке  и  формирование  на  этой  основе  знаково – символического  восприятия  и  логического   мышления  учащихся);

2)    социокультурную ( формирование  коммуникативной  компетенции  учащихся: развитие  устной  и  письменной  речи,   монологической  и  диалогической  речи,  как  показателей  общей  культуры человека).

          Задачи    

·         формирование  представлений  о  единстве  и  многообразии  языкового  и  культурного  пространства  России, о  языке  как  основе  национального  самосознания;

·         развитие  диалогической  и  монологической  устной  речи;

·         развитие  коммуникативных  умений;

·         развитие  нравственных  и  эстетических  чувств;

·         развитие  способностей  к  творческой  деятельности;

Над этой темой я работала несколько лет.

 

  Для реализации поставленных целей  и  задач в своей работе я использовала учебно-методическую   литературу известных педагогов: М.Р.Львова, Л.А. Введенской, В.Волиной, Н.Н.Светловской.

                    Свою  работу  я  строила  по  нескольким  направлениям

1.     Слушание:  развитие  умения  слушать  речь  собеседника                          

 ( анализировать  её, поддерживать  диалог  репликами,  задавать  вопросы).  Наблюдение  за  ролью  слова,  жестов,  мимики,  интонации в  устном  общении.

2.     Говорение:  выбор  языковых средств  в  соответствии  с  целями  и  условиями  общения  для  эффективного  решения  коммуникативной  задачи.  Умение  отчётливо  произносить  слова,  чётко  артикулируя  их.  Практическое  овладение  диалогической  формой  речи.  Соблюдение  орфоэпических  норм  и  правильной  интонации.

3.     Чтение:  Понимание  учебного  текста.  Выборочное  чтение  с  целью  нахождения  необходимого  материала.  Формулирование  простых  выводов.  Интерпретация  и  обобщение  полученной  информации,  языковых  особенностей  и  структуры  текста.

4.     Письмо:  Создание  небольших  собственных  текстов  и  их  запись.

5.     Первоначальное  представление  о  речи  с  помощью  наглядно –

     образных  моделей.  Составление  из   предложений  связного  текста.     

      Сочинение  считалок,  загадок.

 6.Культура  речевого  общения.  Освоение  позитивной   модели

    речевого  общения, основанной  на  доброжелательности,  миролюбии

    и  уважении  к  собеседнику.

     В школьных программах по русскому языку для начальных классов придаётся большое значение лексической работе. Но, в основном, работа направлена не на сообщение теоретических основ, а на практические упражнения в связи с изучением грамматики и правописания. Строгие рамки урока и насыщенность программы по русскому языку не всегда позволяют ответить на многие вопросы, интересующие детей. Для восполнения этого недостатка мною разработана  и апробирована программа  по внеурочной деятельности для учащихся второго класса «Секреты родной речи».                       

   За период работы по данной теме самообразования, с целью распространения собственного опыта, в областном журнале «Практические советы учителю»  была опубликована моя статья «Русский язык. Развитие речи. Урок письма. 4 класс»

   Так же я пополнила свою «методическую копилку» новыми разработками уроков и внеклассных мероприятий.

     Результатом  своей  работы  считаю  стабильно хорошие показатели качества обученности и успеваемости обучающихся по русскому языку, литературному чтению, окружающему миру. Участие детей в конкурсах, олимпиадах по данным предметам.

Рекомендуемая дополнительная литература для учителя

1.       Методика развития речи младших школьников/ М.Р.Львов. – 3-е изд., перераб. и доп. – Тула: ООО издательство «Родничок»; М.; ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003

2.       «Родное слово» Введенская Л.А. 1-3 класс-Ростов-на Дону, 2000 год.

3.       «Теория методики чтения» Н.Н.Светловская, 2004год.

4.       «Обучение чтению: Практическая методика» Н.Н.Светловская  2003 год.

5.       «Занимательное азбуковедение»;В.Волина.-М.; Просвещение.2004

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самообразование."Системно-деятельностный подход в обучении младших школьников в условиях перехода на ФГОС нового поколения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ САМООБРАЗОВАНИЕ.docx

 

 

 

 

                                  

Материал  по  самообразованию

учителя  начальных  классов  МБОУ – СОШ №2

п.Южный

Белокопытовой  Елены   Владимировны

 

 

 

                           

 

 

 

 

                     Тема  по  самообразованию 

«Системно – деятельностный  подход  в

обучении  младших  школьников

в  условиях  перехода

на  ФГОС  нового  поколения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Актуальность выбранной темы по самообразованию           

 

«Настоящий учитель показывает  своему  ученику не готовое здание, над которым  положены тысячелетия  труда, но ведет его к разрабатыванию  строительного материала, возводит здание  с ним вместе, учит  его строительству».    А.Дистервег.

 

Системно-деятельностный подход – методологическая основа стандартов начального общего образования нового поколения. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие.

Деятельностный метод обучения младших школьников, снимает у учащихся страх перед ошибкой, учит воспринимать неудачу не как трагедию, а как сигнал для ее исправления. Такой подход к решению проблем, особенно в трудных ситуациях, необходим и в жизни: в случае неудачи не впадать в уныние, а искать и находить конструктивный путь.

Обучать деятельности – это, значит, делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства, ее достижения; помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. Для решения и выполнения этих задач, мною на каждом уроке разрабатываются различные задания проблемного, поискового характера, а также тесты, головоломки, шарады, проводятся опыты, ведутся наблюдения как краткосрочные, так и долговременные.

Работая по  учебно – методическому комплекту «ПЕРСПЕКТИВА»,

жизненно необходимо выполнение реализации технологии деятельностного

методана уроках различной целевой направленности. А осуществить это

возможно путём создания проблемных ситуаций,  проблемного диалога.

 

  Перспективный  план

           Этапы  работы

Сроки вы-пол-

нения

Изучаемая литература,

рессурсы

Выход на результат

От

мет-кио вы-

пол-не-

нии

Ознакомительный

 

1. Ознакомление с нормативными документами федеральных министерств и ведомств по вопросам организации обучения в начальной школе.

 

 

 

 

 

 

2.Ознакомлениес педагогическими инновационнымитехнологиями обучения младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический

-Изучение  педагогической литературы, описывающей реализацию  методической  темы педагога

-Изучение работ учёных-дидактов, педагогов-исследователей .

-Изучение опыта работы по данной проблеме коллег.

- Отбор дидактических  матери-алов для применения на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

Практический

  Разработка уроков, занятий, внеклассных мероприятий, основанных на системно-деятельностном подходе в обучении младших школьников.

  Разработка и изготовление ди-дактического материала, посо-бий для использования на уроках, способствующих формированию  знаний  и  умений .

    Применение на практике отобранных и разработанных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершающий

  Обобщение опыта работы над проблемой.

  Мониторинг результатов проделанной работы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 уч.г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

 

 

-Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" (от 29.12. 2012 № 273-ФЗ);

-  ФГОС начального общего образования (приказ МОиН №373 от 06 октября 2009, зарегистрирован Минюст № 17785 от 22.12.2009);

-Сборник рабочих программ «Перспектива»  1 – 4 классы. Москва, Издательство« Просвещение» 2011;

-Стандарты второго поколения. Демидова М.Ю., Иванов С.В. и др. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2 ч. Ч. 1. – М. Просвещение, 2013

 

-Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru

-Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru)

-Началка Инфо (www.nachalka.info

-Сетевое объединение методистов (http://som.fio.ru)

-Учитель.ru  (http://teacher.fio.ru

-Новаторство Intel в образовании(http://www.intel.com/cd/corporate/ education/emea/rus/index.htm

1.Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в

развивающем обучении: Книга для учителя.

–М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.

2. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной

школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные

стандарты».

–М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.

3. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудря

шова Т.Г. Требование к составлению плана урока

по дидактической системе деятельностного метода.

–Москва, 2006 г.

4. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе

http://festival.1septembe

r.ru/articles/527236

 

 

Ознакомление с литерату-рой по выбранной теме. Сбор материала по проблеме самообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация отобран-ного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Применение на практике отобранных и разработанных материалов.

Участие в конкурсах, открытые уроки, занятия, мастер классы по теме самообразования. Отслеживание и анализ результатов работы по теме самообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ проделан-ной работы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самообразование."Системно-деятельностный подход в обучении младших школьников в условиях перехода на ФГОС нового поколения"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 1013
    • ZIP 338.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белокопытова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 141131
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов