Психология
общения
Тема
занятия: «Самооценка практических навыков общения. Самомаркетинг педагога»
Цель: повышение
коммуникативной компетенции студентов ( расширение представлений о способах
самоанализа практических навыков общения; развитие коммуникативных умений).
Задачи:
- расширение возможностей
установления контакта в различных ситуациях профессионально-педагогического
общения;
- отработка навыков понимания
других людей, себя, а также взаимоотношений между людьми;
- овладение навыками эффективного
слушания;
- активизация процесса
самопознания и самоактуализации;
- расширение диапазона
творческих способностей;
- развитие информационной
компетентности студентов
Коды
формируемых компетенций: ОК1-ОК12;
ПК 1.1-1.4; 2.1-2.4; 3.1-3.8
Тип занятия: практическое (2 часа)
Дидактическое оснащение:
Компетентностно-ориентированные
задания
Презентация Power Point
Карта рефлексивной оценки
практических навыков общения
Папка с заданиями
«Практический самомаркетинг педагогического общения»
Ход
занятия
I. Мотивационно-целевой
этап.
Организация начала
занятия.
Разминки:
1.
Эмоциональная. «Поезд»
Цель:
создание рабочего
настроя в группе, эмоционального комфорта, усиление концентрации внимания.
Описание: участники
рассчитываются на 1,2,3.
1 - один хлопок,
два притопа.
2 - два хлопка,
один притоп.
3 – произносит
«УУУУ!!!».
Темп игры
ускоряется.
2.
Эмоционально-нтеллектуальная. «Веселая эстафета».
Ведущий (преподаватель) произносит
любое предложение (смысл его не важен) и передает эстафетную палочку другому
участнику. Задача следующего участника - начать свое предложение с последнего
слова предыдущей фразы.
II. Основной
этап занятия (содержательно-деятельностный).
Умение общаться с людьми - это товар, который можно
купить так же, как и сахар и кофе…И я заплачу за такое умение больше, чем за
что-либо другое на свете.
(Дж. Рокфеллер)
Прежде чем
начать обсуждение вопросов темы занятия, стоит привести пример разговора двух
соседок (в ролях):
А: А знаешь,
моего внука сразу после окончания колледжа призвали в армию. И теперь он у меня
уже сержант.
Б:А у меня в
последнее время печень совсем разболелась - сил совсем нет.
А: Вот я и
говорю, может быть ему скоро отпуск дадут.
Б: Да, отпуск -
это хорошо. Видимо, придется теперь в больницу идти.
Будем
соблюдать главное правило эффективного общения - не
только хорошо говорить, но и слушать, понимая друг друга.
1.Совместное определение темы и постановка задач занятия
Самомаркетинг-
искусство преподнести себя с наиболее выгодной стороны, «ключ» к
трудоустройству.
Самомаркетинг - это организация рекламы самого
себя, продвижение себя на рынке труда.
Самомаркетинг учителя - комплекс мероприятий по
профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию деловых качеств.
2. Упражнение: "Лестница коммуникативного мастерства".
Каждый cтудент
располагает себя на лестнице коммуникативного мастерства в зависимости от своих
коммуникативных умений и делает об этом отметку в рефлексивной карте – указывает
номер ступени.
Пожелание всем стать «асами
коммуникации». Такая возможность самосовершенствования предоставляется уже
сейчас авторам парного информационно-исследовательского проекта.
3. Представление краткого резюме
по вопросу «Психология педагогического общения». 5 минут. Резюме́́ (от фр. résumé):
§
Резюме — письменный или
устный доклад, содержащий изложение одного или нескольких текстов, таких как
научная работа, статья, патент и т. п.
§
Резюме — абзац,
кратко описывающий содержание текста, научной работы, статьи, патента
и т. п.
§
Резюме — документ,
содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и др., кандидата для
найма на работу в США (в странах Европы аналогичный документ называется
латинским термином «curriculum vitae», что
§
переводится как дорога
жизни, жизнеописание, краткая автобиография).
§
Резюме-инструмент
самомаркетинга педагога
2. На основе анализа рисунков назовите функции и виды общения ( в
зависимости от целей, содержания, средств), которые, по вашему мнению, могут
характеризовать общение профессионально- педагогическое.
4. Домашнее задание для четырех рабочих подгрупп:
Представление результатов деятельности рабочих подгрупп (их
4 по 6 человек).
Коллективный информационный проект «Цикл педагогического
общения»
Руководствуясь
информационными источниками и личным педагогическим опытом, представить в виде
памятки рекомендации по организации успешного педагогического общения на одной
из его стадий в период практики в школе.
Социологический
словарь. Модератор - (буквальный перевод : умеряющий, регулирующий).
Регулирует ход обсуждения, способствует групповому взаимодействию.
Консультанты – преподаватели- руководители подгрупп производственой практики.
Первая подгруппа - этап моделирования предстоящего общения. Модератор….
Вторая подгруппа - этап организации общения. Модератор….
Третья подгруппа - этап управления общением. Модератор…
Четвертая подгруппа - этап анализа осуществленного общения. Модератор…
После представления проекта каждый студент проводит самооценку
практических навыков педагогического общения на каждом из его этапов и
выставляет в рефлексивной карте 4 отметки по 5-бальной системе.
5.
Упражнения для групповой работы.
Упражнение
1. Качества учителя, затрудняющие общение. Выберите 1 О
из 30 личностных качеств учителя, наиболее затрудняющих, на ваш взгляд,
педагогическое взаимодействие.
Список 1: вспыльчивость, прямолинейность, торопливость, резкость,
себялюбие, упрямство, обидчивость, мстительность, сухость, педантичность,
медлительность, необязательность, забывчивость, нерешительность,
пристрастность, придирчивость, бестактность, лживость, беспринципность,
двуличие, неискренность, раздражительность, благодушие, амбициозность,
злобность, агрессивность, подозрительность, злопамятство, притворство,
равнодушие.
В группе вырабатывается единство мнений по данному вопросу. Высказаться должен
каждый, выдвигая аргументы в пользу выбора того или иного качества. После
завершения обсуждения представитель каждой группы зачитывает групповой список
выбранных качеств, аргументируя его.
Упражнение
2. Качества педагога-профессионала
Отберите из списка 1О из 30 личностных качеств учителя, которые имеют
решающее значение в преодолении педагогических конфликтов.
Список
2: справедливость, терпимость, тактичность, ответственность, оптимизм,
принципиальность, требовательность к себе, требовательность к ребенку, самоуважение, уважение личности ребенка, доброжелательность,
эмоциональность, самообладание, уравновешенность, демократичность, уверенность
в себе, инициативность, импровизационность, решительность, доброжелательность,
терпеливость, артистизм, эмпатийность, целеустремленность, любовь к детям,
аккуратность, энергичность, деловитость, альтруизм, великодушие.
Упражнение выполняется индивидуально, а затем в группе вырабатывается единство
мнений по данному вопросу. Высказаться должен каждый, выдвигая аргументы в
пользу выбора того или иного качества. После завершения обсуждения
представитель каждой группы зачитывает групповой список выбранных качеств,
аргументируя его.
6.Методика
изучения профессионально-педагогического «Я-образа».
Самостоятельная работа студентов в области практического самомаркетинга.
В
процессе общения между
педагогом и обучающимся стоит задача не только передать информацию, но и
добиться ее адекватного понимания
последним.
От чего же зависит адекватность восприятия учебной
информации? Одна из причин- наличие или отсутствие коммуникативных барьеров.
7. Аналитический обзор видов коммуникативных
барьеров.
С
какими из перечисленных личностных барьеров вам уже пришлось встретиться на
производственной практике в школе?
Какие
психологические барьеры вам удается преодолевать, а какие еще нет?
Как вы думаете, с
возрастом и профессиональным опытом понятие «коммуникативный барьер»
утрачивает свой смысл или приобретает новый?
8. Упражнения на определение эмоционального
состояния учащихся (если останется время)
По словесному описанию поз и жестов определите эмоциональное состояние
учащегося.
Первая п\г.1. Ученик сидит, придерживая
свешивающуюся голову, глаза полузакрыты; машинально что-то рисует на бумаге,
теребит ручку и карандаш. Внешне заторможен. (Скука.)
Вторая п\г.2. Ученик часто покашливает,
наблюдается изменение тона голоса, подтягивание ладоней к губам и подбородку,
подрагивание шеи, затылка, волос, движения мелкие, суетливые. (Нервозность.)
Третья п\г.3. Ученик стоит, заведя руки
за спину, и сильно сжимает одной рукой другую (если сидит, то скрещивает ноги).
(Самоконтроль.)
Четвертая п\г.4. Ученик переплетает
пальцы рук: большие пальцы нервно двигаются и пощипывают ладони; ученик грызет
или сосет конец карандаша, трогает спинку стула и раскачивает ее, но не
садится; топчется, перебирает ногами. (Неуверенность.)
Пятая п\г.. Ученик стоит,
скрестив руки на груди. (Недоверие и закрытость, психологическая защита.)
III. Рефлексивно-оценочный этап. Анализ полученных результатов.
Домашнее
задание.
- познакомиться
с методикой «Самооценка», выполнить ее.
Самооценка
связана с одной из центральных потребностей человека - потребностью в
самоутверждении, со стремлением человека найти свое место в жизни, утвердить
себя как члена общества в глазах окружающих и в своем собственном мнении.
Самооценка формируется у личности постепенно под влиянием оценки окружающих в
процессе онтогенеза.
Участникам
сообщается, что задание будет выполняться письменно.
Каждый выбирает в группе человека, который по многим своим проявлениям
импонирует ему и указывает пять качеств, которые особенно в этом человеке
нравятся, причем не называя самого человека.
Затем
по очереди читаются характеристики, а все пытаются определить, к кому они
относятся. Определяется, кто из присутствующих оказался в числе самых
популярных личностей.
- завершить практический самомаркетинг, заполнение
индивидуальной рефлексивной карты .