Организационная информация
|
Тема урока
|
Самоподготовка к ЕГЭ
|
Предмет
|
Алгебра и начала анализа
|
Класс
|
11
|
Автор урока (ФИО, должность)
|
Гунько ЕленаМихайловна, учитель
математики
|
Образовательное учреждение
|
МОУ«Аллакская СОШ» Каменского
района Алтайского края
|
Республика/край, город/поселение
|
Россия, Алтайский край, Каменский
район село Аллак
|
Методическая информация
|
Тип урока
|
Комбинированный, с применением ИКТ
|
Цели урока
|
обучающие - Выявление, обобщение
способов организации САМОПОДГОТОВКИ к ЕГЭ;
развивающие – формирование умений
анализировать, « открывать» блок новых знаний и пробелов в знаниях;
воспитывающие – формирование настойчивости,
трудолюбия; развитие инициативы.
|
Задачи урока
|
Повышение мотивационной составляющей, закрепление
знаний и умений по теме "Логарифмы, логарифмическая функция, лог.
уравнения, неравенства"
|
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
|
- овладение обобщенными практическими умениями и навыками
по теме «Организация самоподготовки к ЕГЭ»
- умение устанавливать причинно-следственные связи,
выделять главное, обобщать, систематизировать;
- формирование навыков самостоятельной работы с
учебным материалом
- формирование навыков самоконтроля
|
Необходимое оборудование и
материалы
|
Компьютеры с выходом в Интернет, мультимедиа
проектор, презентации PowerPoint, .учебники, справочники,
раздаточный материал.
|
Подробный план урока
|
1 Мотивация учащихся
|
Приветствие. Сегодня нам предстоит решить очередную
«поисковую» задачу. Тема урока «Выявление, обобщение способов
организации САМОПОДГОТОВКИ к ЕГЭ».
Этим занятием мы начнем систематический курс
дополнительных занятий по подготовке к ЕГЭ по математике. Я приглашаю вас на
занятия в 16 часов во вторник, четверг и пятницу. Занятия буду
организовывать разноуровневые. Во вторник я буду консультировать по решению
более легких заданий ЕГЭ, а в четверг и пятницу будем решать задания
углубленного характера. Вы сами определитесь, какие занятия вам полезно будет
посещать.
- Как вы считаете: достаточно ли будет для успешной
сдачи ЕГЭ посещения данных занятий и уроков? (предполагаемый ответ: нет).
Что ещё необходимо предпринять, чтобы хорошо подготовиться к сдаче экзамена?
(предп.ответ: заниматься самоподготовкой). Возникает вопрос: а умеете ли вы
её организовать на должном уровне?
|
2. Оргмомент
|
Сообщение темы и целей урока.
Приложение 1: слайд 1-3 из презентации
«11кл, логарифмы к откр уроку».
|
3. Актуализация знаний.
|
Повторение и обобщение материала к ЕГЭ лучше всего
проводить по большим темам курса математики. Например, тема, самоподготовку
по которой желаем организовать:
«Логарифмы, логарифмическая функция, логарифмические
уравнения, неравенства». (Учитель переключает на слайд 4). Данная
тема интересна разнообразием заданий, представленных в материалах ЕГЭ.
С чего вы начнете работу по данной теме? Происходит
постановка и поиск решения проблемы. Учитель предлагает составить обобщенный
план действий при организации самоподготовки по теме. Совместно составляют
план работы. (слайды 5-8)
|
4 . Выстраивание фундамента по
теме:
«Логарифмы, логарифмическая функция, логарифмические уравнения,
неравенства».
« Открытие» учениками уровня
собственных знаний и пробелов по освоению теоретического материала темы.
|
Осуществляя дифференцированный подход к учащимся,
можно заранее предложить нескольким учащимся подготовить необходимый материал
для работы: 1-3 ученика скачают из Интернета презентации по данной теме, ещё
один подготовит математические справочники и раздаточный материал по
подготовке к ЕГЭ.
1. Учитель предлагает в
рабочих тетрадях по подготовке к ЕГЭ записать определения, формулы и другой
теоретический материал по теме.
На фоне слайда 5.
Учитель предлагает отчеркуть написанное и сравнить с
тем, что увидят при демонстрации материалов по теме, взятых из сети
Интернет. Учащиеся демонстрируют несколько презентаций, документов. В ходе
просмотра ученики дописывают то, чего не оказалось в предыдущих записях.
Учитель дает слово ученику, он просит познакомиться
с теоретическим материалом по теме, представленным в справочнике и учебниках.
|
5. Выявление заданий по данной
теме, встречающихся в материалах ЕГЭ, их уровня.
|
Учитель дает план работы на втором этапе
самоподготовки. (слайд 6)
1. Открыть сайт ФИПИ,
познакомиться с демоверсией КИМов ЕГЭ 2011 года, а также 2010 г, так как они
принципиально не отличаются (учитель демонстрирует на интерактивной доске).
2. В спецификации найти: в
каких заданиях будут проконтролированы знания по теме. (Уже на скопированной
демоверсии выделяют задания - В3,В7, С1,С3)
|
6. Практическая самоподготовка.
|
1.Поиск практических
материалов по теме: в пособиях, в раздаточном материале учителя и материалах
учеников, в Интернете. Учитель организовывает практическую работу по поиску
заданий.
Слайд 7, третий этап
работы.
2. Решение заданий,
определение уровня заданий, над которыми надо работать (учитель демонстрирует
рабочие тетради ЕГЭ 2010)
2. Получение помощи при
затруднениях: решебники, Интернет, консультации учителя. (учитель
демонстрирует видеофильм с объяснением решений).
|
Проверка уровня самоподготовки
|
Слайд 8. Проверка своих знаний и умений при решении
заданий в режиме он-лайн в сети Интернет, при участии в пробных ЕГЭ.
Ликвидация пробелов.
|
Рефлексия деятельности на уроке
|
6.Итог.
Учитель беседует с ребятами, говоря о новых знаниях,
полученных на уроке, о достигнутых целях, интересуется их ощущениями от
происходящего и предлагает заполнить карточки рефлексии. Демонстрируется слайд
9
|
Домашнее задание
|
Завершается урок объявлением
домашнего задания на следующую неделю: выучить теорию, что находится после
черты в тетради, решать задания ЕГЭ в соответствии со своими потребностями.
|
Приложения
|
1. Конспект урока
2. Презентации: 11кл.
логарифмы к ОТК уроку, логарифмы – теория, логарифмы и его свойства, теория о
логарифмах/
3. Документ word - для ЕГЭ список сайтов.
4. Видео_ege_В7.
5. Папки: рабочие тетради по
подготовке к ЕГЭ, демоверсия 2011г.
|