«Труд красит человека»
Цели:
- формировать у детей умение и навыки самостоятельной
деятельности;
- повторение и закрепление изученного на уроке материала;
- развивать познавательные способности;
- способствовать коррекции психических процессов: логического
мышления, развитию памяти, устойчивого внимания;
воспитывать аккуратность, целеустремлённость, желание довести дело
до конца, умение действовать в соответствии с поставленной задачей.
задачи:
Коррекционно-развивающие:
- развивать мышление, внимание, память учащихся, через дидактические
упражнения, дополнительные задания;
-корректировать умения пользоваться правилом при проверке
орфограммы, развивать слуховую память, внимание при работе с учебником;
- развивать умение работать с текстом учебника и выделять главную
мысль,
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать добросовестное отношение к труду
Ход подготовки
I.
Проверить санитарное состояние класса:
– проветривание класса;
- правильное и достаточное освещение;
- соответствие учебных парт росту учащихся
I.Организационный момент
Приветствие.
-
Доброе день, солнце! (все поднимают руки, затем опускают).
-
Доброе день, небо! (аналогичное движение).
-
Доброе день, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).
II.Эмоциональный
настрой
-А сейчас ребята я предлагаю вам совершить небольшое
путешествие. Но сначала надо отгадать загадку:
Мой любимый теплый воздух,
Со мной творишь ты чудеса!
И, как в прекрасной, дивной сказке,
Я поднимаюсь в небеса.
Моя чудесная корзина
Весьма уютна и светла,
И путешественникам юным
В ней хватит места, как всегда.
В дороге нам поможет дружба,
И смелость тоже нам нужна…
Вы догадались, кто я? (воздушный
шар)
Скорее в путь, мои друзья.
-А чтобы взлететь, необходимо
произнести волшебное заклинание: Раз, два, три! Шар воздушный в небо взлети.
(звучит тихая мелодия
- Закрываем глазки и…
Наш шар
плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает,
убаюкивая, ветерок нежно обдувает наше лицо, все тело отдыхает. Светит нежное
ласковое солнышко. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики согревают ваши
руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам
приятно от этих прикосновений. Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки и
озера… Постепенно наш шар начинает снижаться и приземляется на Сказочной
поляне. Потягиваемся, делаем вдох и выдох, открываем глаза.
III.
Коррекционная работа
1. Артикуляционная
гимнастика:
Упражнения
для челюсти: открывание и закрывание рта.
Упражнения
для губ и щек: округлить губы при сближенных зубах, удерживать под
счет до 5, повторить 1-5раз.
Упражнения
для языка:
расслабить язык, обнять верхнюю губу верхние зубы, поднять к верхним альвеолам,
удерживать напряженную «чашечку» языка снаружи рта, во рту (под счет); удерживать
напряженную «чашечку» языка за верхними зубами с подключением воздушной струи.
2.Развитие
речевого дыхания и голоса:
Детям предлагается
сделать полный вдох, на выдохе произнести слово – словосочетание – фразу при
каждом произнесении увеличивать количество слов: труд- коллективный труд – я
люблю трудиться и т.д.
3.Развитие
фонетико-фонематического слуха:
Подобрать слова,
связанные с трудом, профессиями, в которых звук Т стоял бы в начале, середине,
конце слова: Труд, трудолюбие, автомобилисТ, корресподенТ, адвокаТ,
поТрудиться, молоТок,
3.Развитие
лексико-грамматических процессов:
1. Игра
«Скажи наоборот»: труд – безделие, праздность, отдых, лень
2. трудиться
– лениться, работать – отдыхать, бездельничать, лодырничать, развлекаться,
халявить
3. Назовите
пословицы о труде:
Терпенье и труд всё перетрут
Делу время — потехе час.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Что посеешь, то и пожнешь.
Сделал дело - гуляй смело.
Кто не работает, тот не ест.
Дело мастера боится.
Труд красит человека
IV.Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопаем руками.
За дровами мы идем
И пилу с собой несём (ходьба).
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить, (делают
движения, повторяющие движения пильщиков)
Много надо напилить.
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки, («колют
дрова»)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём, (наклоны)
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда. (садятся за
столы)
V.Работа
над выполнением домашнего задания
-Ребята, перед выполнением заданий, обратите внимание, на наше
одинокое древо. На доске вы видите листочки разного цвета. Я попрошу вас, взять
один из них и помочь нашему древу покрыться разноцветной листвой.
-Теперь слушайте меня внимательно!
-Кто выбрал зелёный листочек?
- ожидает успех на сегодняшнем занятии.
-Кто выбрал красный листочек?
- будет сопутствовать удача.
-Кто выбрал жёлтый листочек?
- проявит активность.
-Кто выбрал голубой листочек?
-будет настойчивым.
-Кто выбрал синий листочек?
- желает общаться со мной и с ребятами
-Но самое главное, помните, что красота дерева зависит от вас,
ваших стремлений и ожиданий.
-Приготовьте свои глазки и ушки, чтобы они могли всё видеть,
слышать и запоминать!
-А как мы будем выполнять задания?
Думать
– коллективно,
Решать
– оперативно,
Отвечать
– доказательно,
Работать
– старательно!
- Не
забывайте, чтобы ваша спинка оставалась ровной, глазки зоркими, а в тетрадке
получались красивые, ровные буквы вспомним правила осанки. Перед вами
лежат буклеты, прочитайте их, вспомните:
Текущий
инструктаж по положению тетрадей при письме, посадке
сидеть
прямо;
не
опираться грудью на стол;
ноги
держать прямо, стопы на полу;
туловище,
голову, плечи держать ровно;
положить
обе руки на стол, чтобы они опирались на край стола, а локти выступали за край
стола;
придерживать
тетрадь левой рукой ( если ты правша) и правой рукой ( если ты пишешь левой
рукой);
-Ребята,
давайте вспомним, сколько строк отступаем от классной работы в тетради по
русскому языку? Не забывайте, те, кто начинают работать с нового листа
ничего не отступают. Напоминаю, что работать вы должны не торопясь, красиво.
(У
детей карточки с текстом. Дети озвучивают задание: списать текст, вставить
пропущенные буквы, подчеркнуть прилагательные)
Тру…
является очень важным фактором, с которым тесно связана вся
Жизн…
каждого человека. Человек трудит(ь)ся для того, чтобы обеспечит… себе и своей
сем…е достойный уровен… жизни. Труд в жизни каждого начинается еще в самом
юном возрасте, когда дети идут в школу. Их труд состоит в получении знаний. Это
(не)обходимо для того, чтобы получит… образование и специальность, которые
помогут устроит…ся в дальнейшей жизни. Каждая профес(с)ия очень важна, поэтому
совсем не имеет значения кем трудиться.
Каждая
профессия пр…носит пользу людям и позволяет решать различные их проблемы.
-Какие
орфограммы встретились в тексте? (мягкий знак)
-О
чем этот текст? (О важности труда).
Выполнение
задания по литературе:
1) осмысленно прочитать заданный текст.
2) обсудить содержание текста и обобщить
впечатления (изучающее чтение);
3) перечитать текст с установкой на запоминание;
4) пересказать (по цепочке)
VI.Подведение
итогов самоподготовки
- Ребята,
сегодня вы потрудились на славу. Не только работала ваша голова, руки, но и
работал ваш в целом организм. Ведь у каждого из нас есть маленький, но очень
важный орган – это сердце. Так вот когда мы отдыхаем, спим, то сердце работает
бесперебойно. Каждую секунду оно перегоняет по сосудам 100 граммов крови, а за
сутки – 10 тыс.литров. Это можно сравнить вот с чем: за 24 часа сердце свершает
работу целой бригады грузчиков, укладывающих в товарный вагон 12 тонн какого -
нибудь груза. Например, за 70 лет сердце человека. Сокращается 2 млрд 600 млн
раз, перекачивает 250 млн литров крови. Работоспособность поразительная, ведь
мотор – то малолитражный, сам весит только 300 граммов.
VII.
Рефлексия
- А сейчас
я хочу, чтобы вы передали свое состояние с помощью смайлика: желтый – хорошее
настроение; зеленый – равнодушное; синий – плохое настроение.