Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Самопознание: педагогика Любви и творчества»

«Самопознание: педагогика Любви и творчества»

Скачать материал

КГУ «Евгеновская основная школа»

 

 «Самопознание: педагогика Любви и творчества»

 

     Декада «Самопознание: педагогика Любви и творчества » проходила со 2 февраля по 11 февраля, которая была организована учителем самопознание Таржикова С.Д.

    Главная цель декады: духовно –нравственное образование детей и подростков через формирование ценностных ориентаций, развитие творческого потенциала, поощрение стремления к самовыражению в творческой деятельности, проявлению личностных качеств, гражданской позиции, стремления к самосовершенствованию и самопознанию.

   Под девизом: «Познай себя, и станет все вокруг добрей, светлей, понятней и красивей! И каждый прожитый тобою день, вдруг станет радостней, счастливей! »

1)В первый день 2.02.16 состоялось открытие декады проведением  торжественной общешкольной линейкой. Вступительная часть была посвящена автобиографии С.А. Назарбаевой . Более широко старшеклассники говорили о  её добром гуманном  отношении   к судьбам детям-инвалидам, сиротам и просто детям.  Зачитывались стихи о предмете самопознание , о первой леди с добрым сердцем С.А .Назарбаевой. В знак благодарности  деятельности  первой леди Казахстана, мудрой и невероятно обаятельной женщине, изменившей судьбы многих людей благодаря своим книгам о жизни и ее смысле . В честь дня её рождения были  поставлены музыкальные номера детьми начального звена. Самым интересным был фильм о ней, её семье, творчестве и большой любви ко всему дорогому на свете-детям.   Затем поэтапно  озвучили план работы всей декады   «Самопознание: Педагогика Любви и творчества ».

2) На второй день дети посмотрели выставку  «Мейірімді жүрек», на котором бала  разложена литература о её семье, заметки и фотографии Сары Алпысовны в кругу детей при посещении школ, детских садов и домов.

3) Следуя направлению работы Сары Алпысовны, связанная  с благотворительностью и милосердием   социальным педагогом был посещён детский дом «Дельфин»,  в котором находиться 3-летняя Антонина Экштейн Антонина очень обрадовалась приходу и подарку . Затем была оказана помощь двум семьям Румянцевой К и Вотчал Л продуктами , школьной принадлежностью. Деньги были собраны коллективом школы, местных к/х и отдельных граждан. Спасибо им за то , что не остались в стороне.

4)  На конкурсе рисунков по теме «Счастье для меня…» принимало большое количество ребят, рисунки были красочными и интересными. Отметили лучшие рисунки: Алматова М и Бардам М.,

5) Так же между учащимися 1-9 классов была  проведена выставка творческих работ: «Мир добра и красоты». Отметили лучшие работы детей младшего звена: Любрицкая М, Хасенова А, Бардам М, Доценко А, Беда Ю., 6) В конкурсе написать  эссе на тему «Хочу сказать спасибо маме...»

лучшим сочинением оказалось сочинение ученицы 4 класса Любрицкой Марии. Вот отрывок из её сочинениея:  «Спасибо Мама за то, что ты для меня как целый мир, как жизнь, и нет роднее и ближе тебя!  Спасибо вам за то, что вы есть у меня!

...Когда я стану взрослой, я разлажу перед вами поляну красивых цветов....Жаль, что я не с могу растелить весь мир, так как это невозможно».

7)   Среди 1-9 классов проводились классные часы на тему «Всё начинается с любви». Ответственными были классные руководители.

  8) Внеклассное мероприятие для родителей 1-4 классов на тему «Мир семьи» проводилось 11 февраля.

Цель мероприятия: расширять представления о роли семьи в жизни человека. Урок начался  с круга радости, где родители приветствовали друг друга с добрыми пожеланиями. Затем для раскрытия темы урока родители работали над цитатой урока и разбирали их смысл.  Было расказано притча о семейном счастье, после которого родители пришли к выводу о том, что семья держится на таких качествах как – любовь, уважение,  забота, верность, долг перед близкими и конечно взаимопонимание . По ходу урока родители рассказали о своих семьях: о праздниках в семье, о традициях семьи. В ответ на их рассказ учитель показал видеоролик о их семьях глазами их же детей. Мнение на понятие «что такое семья»  совпалось с мнением детей и родителей. В творческой деятельности по уроку родители придумали символику семьи: флаг,  герб, гимн.  В заключение занятия в групповом пении родители спели песню «Родительский дом».

9)     В последний день была проведена линейка по закрытию декады «Самопознания: педагогика Любви и творчества», на которой были отмечены лучшие творческие работы и награждены грамотами и призами.

 

                                                                                                    

Учитель самопознания: Таржикова С.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Самопознание: педагогика Любви и творчества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 608
    • DOCX 381.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таржикова Самал Дуйсенбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таржикова Самал Дуйсенбаевна
    Таржикова Самал Дуйсенбаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3857
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе