Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Самопознание " Путешествие в страну Самопознания" (1 класс)

Самопознание " Путешествие в страну Самопознания" (1 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


План урока самопознания


Школа_Тогузакская средняя

Дата 14.10.15г 7

Тема : Путешествие в страну Самопознания.

Ценность: Истина 

Качества  доброта, любознательность, уважение

Педагог: Степунина Л.В.

Класс: 1 Кол-во уч-ся_______


Цель: формирование представлений о том, что самопознание - это удивительная и загадочная страна, обладающая бесценными нравственно-духовными сокровищами, приобщение к которым делает каждого человека добрым и мудрым. 

Задачи: - познакомить с содержанием предмета самопознание;

- развивать творческое воображение, любознательность, стремление к самостоятельной познавательной деятельности; 

- стимулировать потребность ребенка в изучении себя, своего внутреннего мира. 

- воспитывать такие качества, как взаимное доверие, взаимопомощь, уважение, любовь, доброта. 

Ресурсы:

Музыка для релаксации, наглядный материал.

Песня « Маленькая страна»

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

.Круг радости

Доброе утро, доброе утро! 
Доброго вам утра! 
Доброе утро, дорогие друзья! 
Я рада видеть вас! 

Добрые пожелания друг другу.

Позитивный настрой
Я пpедлaгaю всем прослушать песню «Маленькая страна» в исп. Н. Королёвой 

 Как вы думаете, о какой стране рассказывает эта песня? 
• Почему вы так решили? Это удивительная страна называется страна самопознания. 
 Рассмотрите рисунки. (стр.32) Что здесь нарисовано?

Сколько удивительных мест вы посетите в Стране Самопознания? Как они называются?

Анализ хода урока

2.Позитивное высказывание (цитата).

Самое радостное для человека – узнать себя.

(Грузинская пословица)


Разминка

Если весело живется, делай так: 
(Хлопки в ладоши) 
Если весело живется, делай так 
Если весело живется, 
Мы друг другу улыбнемся, 
Если весело живется, делай так.



3.Подарок учителя

Послушайте истории, которые я вам расскажу. Они произошли с ребятами из нашей школы. Давайте oбcудим, как правильно надо поcтупить в следующих ситуацияx. 
Учитель предлагает такие ситуации:
 
А. Юра и Арман бежали по коридору. Навстречу шла учительница. Мальчики пробежали мимо, и лишь через некоторое время где-то послышалось: «Здравствуйте, Анна Алексеевна!» Что им ответила учительница, мальчики не слышали. • Как вы думаете, вежливо ли поступили ребята? • Что им нужно было сделать?
 
Б. Таня и Оля встретились после долгой разлуки. Они обрадовались неожиданной встрече и сразу стали делиться новостями. Вдруг Таня, увидев Надю, поспешно прервала б
eседу, повернулась и ушла, не попpoщавшись. А Оля раcтeрянно глядела ей вслед. • Как вы думаете, почему растерялась Оля ? (Учащиеся размышляют над ситyaциями). 




4.Творческая деятельность

Нарисуйте как вы представляете «Страну Самопознания».

Звучит спокойная музыка


5.Домашнее задание.

Нарисуйте героя сказки или мультфильма, на которого вы бы хотели быть похожими.


6.Заключительная минута тишины.


Сядьте удобно, расслабьтесь, вспомните что мы сегодня с вами делали, о чем говорили. Спасибо вам за урок, желаю чтоб вы научились уважать себя и других.






Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров356
Номер материала ДВ-213223
Получить свидетельство о публикации
