Цель: формирование
представлений о том, что самопознание- это удивительная и загадочная страна, обладающая
бесценными нравственно-духовными сокровищами, приобщение к которым делает
каждого человека добрым и мудрым.
Задачи:
- формировать умение анализировать, размышлять,
сопоставлять и сравнивать себя с другими людьми в контексте темы урока,
- стимулировать потребность ребенка в изучении
себя, своего внутреннего мира, поступать по справедливости, быть готовым
прийти на помощь, взаимовыручку.
|
Ресурсы:
Наглядный
материал, музыка для релаксации,
Музыка,
песня
«Песенка
друзей» С.Михалков.
|
Ход
урока:
1. Орг.момент.
Позитивный настрой.
Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки
и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
«Я чудесная маленькая звездочка. Легко и
свободно, как бы танцуя, я поднимаюсь ввысь в ярко-синее ночное небо. Там
высоко-высоко живет Добрый Волшебник. Он протягивает мне сверху свои большие
теплые и сильные ладони. Я легко опускаюсь к нему на ладонь, и он нежно
качает меня.
Мое любимое дитя! Я так люблю тебя, что
готов сделать для тебя все, что ты попросишь, выполнить любое твое желание,
потому что ты - мое бесценное сокровище. Попроси, и я сделаю для тебя все,
что ты хочешь! (Пауза).
Моя маленькая любимая звездочка, лети домой,
на Землю. Помни, моя чудесная звездочка, что я очень люблю тебя и буду ждать,
когда ты снова прилетишь ко мне.
Я маленькая звездочка. Легко и свободно, как
бы танцуя, я опускаюсь на землю и возвращаюсь в свой родной, любимый класс».
А теперь открываем глазки. Потягиваемся
ручками вверх, по сторонам. Молодцы!
2. Проверка
домашнего задания.
|
Анализ хода урока
|
3.Цитата:
«Век живи – век учись»
- Как понимаете смысл этой пословицы?
Народная мудрость напоминает о том, что
человек учится всю жизнь. Любознательность, стремление узнавать новое и
интересное-очень важное в жизни человека.
|
|
4.Подарок
учителя.
Вы знаете, что такое путешествие?
-Как называют человека, который путешествует?
-А как на казахском языке будет
путешественник?
-Почему люди путешествуют?
-Вы когда-нибудь путешествовали? Где? С кем?
-А на чем люди могут путешествовать?
-Вы отправляетесь в Страну Самопознание, а там
вам понадобятся особые вещи. Откройте свои тетради по самопознанию на 36-ой
странице (36-три десятка 6 единиц). Выберите предметы, которые вы возьмете с
собой в путешествие, раскрасьте их. На выполнение этого задания я даю вам 2
минуты.
-А что еще необходимо путешественнику?
-Правильно, карта. У нас тоже есть карта – это
карта страны Самопознания.
|
|
5.Творческая
деятельность, групповая работа.
Творческая деятельность «Волшебные яблоки»
Учитель прикрепляет на доску изображение
волшебного сада Мудреца макет яблони, с четырьмя большими яблоками. Плоды
сделаны таким образoм, чтобы их можно былоснять . Внутри яблок спрятаны
звездочки с заданиями.
- Ребята! Дoрoга в страну
Самопознания пpoходит через
сад, в котором растет яблоня с волшебными плодами. Кто сорвет яблоко, тот
узнает секреты великих путешественников.
• Вы хотите узнать секреты путeшeственников?
- На яблоне четыре яблока, и мы раскроем 4
главных секрета путeшeственников.
Один из учащихся срывает яблоко, и все видят
звездочку, на которой написано
1.Разминка «Танцующий зоопарк»
Учитель включает музыку и предлагает yчащимcя потанцевать так, как это сделали бы слоны,
змеи, сороконожки, бабочки… (Учащиеся выполняют задание).
«радость» 1 «секрет» путешественника - умении радоваться. Во время
путешествия возникает много трудностей. Главное
- не унывать, чаще улыбаться - и все будет хорошо.
Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с
заданиями. Давайте поаплодируем друг другу.
Любое пyтeшeствие - это, прежде
всего, узнавание нового, неизвестного, это знакомcтвo с интересными людьми,
это открытие того, что paньше было
непoнятным.
СЕКРЕТ №2
Откройте стр. 37 учебника. Рассмотрим карту.
- Что здесь нарисовано?
Сколько удивительных
мест вы посетили в стране Самопознания? Как они называются?
3 Задание . «Добрые дела».
- на 28-ой странице. Рассмотрите рисунки и
выберите те из них, на которых изображены хорошие и добрые поступки.
Раскрасьте рисунки с хорошими поступками.
-Как вы думаете, о каком секрете
путешественника мы сейчас узнали?
-Правильно! В путешествие главное оказывать
помощь. Когда люди помогают друг другу, путь становится веселее и короче. СЕКРЕТ 3
|
|
3.
Групповое
пение. СЕКРЕТ 4
Песенка друзей
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.
Красота! Красота!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая –
Вот компания, какая!
|
|
|
|
4. Заключительная
минута тишины.
А
сейчас мои дорогие закройте глаза и подумайте о том, что нового и хорошего
узнали на уроке. Возьмите это с собой в дорогу. Пусть эти знания помогут вам
по жизни нести ответственность за всё, что вы делаете. Удачи вам! До
свидания!
|
|