Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамопрезентация педагога ДОД Жамбековой Мариты

Самопрезентация педагога ДОД Жамбековой Мариты

Скачать материал

Самопрезентация

Жамбековой  Мариты  Хасаншевны,

педагога дополнительного образования

Центра ДО

ГБОУ ДАТ «Солнечный город»

Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР

 

"...Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?"

 

Каждый человек - это яркая маленькая звездочка в нашем огромном и таком порой непростом мире. И для того, чтобы эта звездочка все ярче и ярче разгоралась, светила и дарила радость, свет и тепло, надо не так много - желание жить, любить, дарить, творить, создавать... стремиться быть успешным. А в добрых и умелых руках маленькая звездочка может засиять как настоящая Звезда.

Я - Марита Жамбекова, окончила Краснодарский Государственный Институт  Искусств, 1986-1990г, работаю заведующей отделом социально-педагогической , организационно-массовой работы и художественного воспитания Центра развития творчества детей и юношества, МОН КБР, руководитель молодежного клуба "Альтернатива", Лауреат Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»(2007г) , Лауреат Всероссийского конкурса образовательных программ (2006г), Победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса "Лидер 21века"(2012г) и  Победитель северокавказского этапа,и финалист  Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"(2012г).

Человек рожден для добра , любовь основа жизни, а милосердие - ее закон. Жить во благо себя и других мой девиз.

      Я рада, что мне досталась такая участь – воспитывать детей. Это – самое благородное и чистое дело на земле. Каждый воспитанник – как сосуд, который нужно заполнить. Зажечь огонь Любви, Добра и Красоты, мерцающий в сосуде.                         

         Наш центр ДО - хранитель традиций, культурных, национальных ценностей и истории России, КБР, знаний и магии в формировании личности, способной строить жизнь,  достойную человека. Это место встречи разных поколений (коллективов обучающихся, педагогов и родителей – сердцевины воспитательной  системы), где старшие передают молодым то, чем культурно и  духовно богаты сами.

В своей работе использую такие принципы воспитания как:

сотрудничество, уважение и терпимость; доброжелательность и доверие; добровольность и коллегиальность, свобода выбора и активное участие каждого.

В современных условиях вариативного образования, когда назрела острая необходимость внедрения нетрадиционных идей, подходов, технологий, предоставленная педагогам свобода творчества связана с высочайшей ответственностью педагога перед обществом за судьбу развивающейся личности. В этой связи я стремлюсь совершенствовать своё профессиональное мастерство.

       Педагогическое мастерство, прежде всего, связано с личностью педагога, с комплексом качеств, которые способствуют обеспечению высокого уровня самоорганизации профессиональной деятельности. Набор качеств педагога – профессионала, помогает мне обеспечивать учебно-воспитательный процесс на должном  уровне. Важнейшим из них являются гражданственность и патриотизм, гуманизм и интеллигентность, духовная культура и ответственность, трудолюбие и работоспособность. Главными своими качествами я выделяю -  человеколюбие и умение взаимодействовать со всеми обучающимися.

    На протяжении всей своей педагогической деятельности, прикасаясь к    внутреннему миру своих учеников, моим основным принципом работы, является  «Не навреди».

Новый век, новое десятилетие педагогической деятельности требует эволюции профессиональных взглядов. События сменяют друг друга как кадры кинохроники, огромные скорости, лавина информации, книга как источник информации не выдерживает конкуренции и заменяется  компакт-дисками, флеш-картами. То, что было новым сегодня, завтра неизбежно устаревает и ученик, одиннадцать лет копивший огромный багаж знаний, сделав несколько самостоятельных шагов в жизни, понимает, что этот багаж подобен бабушкиному сундуку, скорее бесполезному, чем ценному.

        Бернард Шоу утверждал: «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность». Только в деятельности человек постигает процесс работы со знанием, его преобразования, расширения, дополнения, нахождения новых связей, развивает самостоятельность, ответственность за результаты своей работы, приобретает опыт достижения цели. При этом воспитанник из исполнителя становится творцом, способным осознанно выбрать, отстоять свою точку зрения, дать адекватную оценку происходящему, сотрудничать, организовывать свою работу, находить новые решения, противостоять трудностям. В жизни он сможет брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты, достигать компромисса, уважать мнение другого человека, владеть разными социальными ролями. И тогда никакой поворот событий, нестандартная ситуация не станут преградой на жизненном пути, а образование будет не подготовкой для жизни, а жизнью ребенка.

     Я считаю, что воспитание - процесс питания души и сердца, педагог - это тот, кто открывает, умудряет и одобряет.

Дарить тепло, освещать дорогу тем. Кто только начинает жить, отдавать себя всю без  остатка детям, своим ученикам, вот главное мое призвание. Каждое событие их жизни надо «пропускать» через свое сердце. Тогда и в памяти детей оно не промелькнет, запомнится надолго. К своей работе нужно прирасти душой, и тогда перед тобой откроется чудесный мир, тогда ты сможешь придать каждой ребячьей жизни высокий нравственный смысл.  По- настоящему творчески трудиться можно лишь тогда. Когда процесс труда приносит радость.                                                                                                                                                           Я надеюсь, что мои воспитанники не будут равнодушными ко всему, сохранят в своей душе доброту. Любовь, верность и через всю жизнь пронесут эти чувства, даря их окружающим.

«….Человек, как звезда рождается, чтоб светлее стала Вселенная!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самопрезентация педагога ДОД Жамбековой Мариты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 446
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жамбекова Марита Хасаншевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жамбекова Марита Хасаншевна
    Жамбекова Марита Хасаншевна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 33350
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой