Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСаморазвитие «ВНЕДРЕНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НАПРАВЛЕННОЕ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ВОСПИТАННИКОВ.»

Саморазвитие «ВНЕДРЕНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НАПРАВЛЕННОЕ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ВОСПИТАННИКОВ.»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №29»

 

Принято:                                                                                                                      Согласованно:

Педагогическим советом МАДОУ №29                                                                   Зам. Заведующего по ВМР МАДОУ №29                                                                                    Протокол № ____                                                                                                        Шороховой Н.Н.

«____» ____________ 2021 г.                                                                                     «_____»___________2021 г.

 

Программа саморазвития

Воспитатель:

Авдей Анастасия Евгеньевна

 

г.о.Сухой Лог, 2021-2022гг.

 

 

 

Общие сведения:

v     Ф.И.О. – Авдей Анастасия Евгеньевна 

v     Дата рождения – 8 октября 1991г.

v     Должность - воспитатель

v     Квалификационная категория – соответ-

ствие занимаемой должности.

v     Образование - среднее специальное.

v     Колледж Многопрофильной Академии непрерывного образования '20; Омск, 2018–2020. Дошкольное образование (Воспитатель)

v     Общий трудовой стаж - 12 лет.

v     Стаж педагогической работы – 3 года.

 

 

Тема:

«Внедрение ИКТ технологий направленное на интеллектуальное развитие воспитанников.»

Цели:    

Ø  повышение качества воспитательно-образовательного  процесса;

Ø  обеспечение развития познавательной и исследовательской деятельности воспитанников.

Задачи:

Ø  развивать творческий  потенциал воспитанников и создавать необходимые условия   для активизации познавательной исследовательской деятельности.

Ø  повысить качество образования на основе внедрения новых информационных технологий;

Ø  фиксировать уровень развития  на каждом этапе воспитания и  обучения.

Задачи профессионального саморазвития:

Ø  познакомиться с новинками  печатной методической, педагогической и предметной литературы и информацией в Интернете;

Ø  посещать семинары, конференции, ООД коллег;

Ø  принимать участие в дискуссиях, пед.советах, обмене опытом с коллегами;

Ø  разработать модель образовательного процесса с использованием ИКТ;

Ø  провести открытые мероприятия с детьми с использование ИКТ для анализа со стороны коллег;

 

 

 

Актуальность:

Внедрение нового ФГОС дошкольного образования продолжается, и главным ее двигателем по-прежнему остается воспитатель ДОУ. Повышается роль педагога, и растут требования к его профессиональным качествам. На педагогическом поприще нужны не просто профессионалы, а настоящие подвижники своего дела, яркие личности, способные преодолевать возникающие трудности и работать творчески.

     Сегодня педагог поставлен в такие условия, когда овладение исследовательскими навыками выступает обязательным условием его формирования как педагогического субъекта согласно новой парадигме и методологии образования. Лишь с таким педагогом можно говорить о качественном образовании, так как качество образования — это показатель развития общества, национальной культуры, национального самосознания. Функции педагогической деятельности воспитателя детского сада отражают как общее назначение педагога, так и тот особый социальный заказ, который обусловлен спецификой работы ДОУ и современными требованиями к ней.

     Современный воспитатель детского сада является одновременно преподавателем, воспитателем, организатором деятельности детей, активным участником общения с дошкольниками, их родителями и коллегами, исследователем педагогического процесса, консультантом, просветителем и общественником. Он постоянно повышает уровень своего профессионализма и педагогического мастерства, ведет творческий поиск нового.

     Изменения, происходящие в современной системе образования, делают  актуальным повышение квалификации и профессионализма педагога, т.е его профессиональной компетентности. Свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения  целей современного образования. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентоспособную личность педагога.

    Профессионально компетентным можно назвать педагога, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании детей. Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное самообразование, саморазвитие и самосовершенствование педагога.

 

Предполагаемый результат:

Ø овладение альтернативными формами и способами ведения  воспитательно - образовательной деятельности, в том числе информационно- коммуникативными технологиями на уровне построения модели образовательного процесса. 

Результатами моего саморазвития должны стать:

Ø  повышение качества воспитательно-образовательного процесса.

Ø  разработка и проведение открытых занятий  по   инновационным  технологиям;

Ø  создание комплектов личных педагогических разработок и публикации их в СМИ.

 

 

Блок

Содержание

Сроки

1.

Подготовительный

Подбор литературы по теме саморазвития.

Июнь- август

2.

Технологический

Изучение методической литературы.

 

Изучении теории по теме: «Внедрение ИКТ технологий направленное на интеллектуальное развитие воспитанников».

 

Разработка игр для интеллектуального развития детей среднего дошкольного возраста.

 

Планирование работы с детьми на новый учебный год.

 

Сентябрь-ноябрь

3.

Организационный

Посещение занятий воспитателей, семинаров.

 

Участие в вебинарах.

 

Апробация игр направленных на интеллектуальное развитие детей 4-5 лет.

 

Выступление на педсовете по теме самообразования.

 

Презентация мастер-класса, открытое занятие.

 

Декабрь-апрель

4.

Итоговый

Отчет по теме.

Май

 

 

Отчёт.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Саморазвитие «ВНЕДРЕНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НАПРАВЛЕННОЕ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ВОСПИТАННИКОВ.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность: Внедрение нового ФГОС дошкольного образования продолжается, и главным ее двигателем по-прежнему остается воспитатель ДОУ. Повышается роль педагога, и растут требования к его профессиональным качествам. На педагогическом поприще нужны не просто профессионалы, а настоящие подвижники своего дела, яркие личности, способные преодолевать возникающие трудности и работать творчески. Сегодня педагог поставлен в такие условия, когда овладение исследовательскими навыками выступает обязательным условием его формирования как педагогического субъекта согласно новой парадигме и методологии образования. Лишь с таким педагогом можно говорить о качественном образовании, так как качество образования — это показатель развития общества, национальной культуры, национального самосознания. Функции педагогической деятельности воспитателя детского сада отражают как общее назначение педагога, так и тот особый социальный заказ, который обусловлен спецификой работы ДОУ и современными требованиями к ней. Современный воспитатель детского сада является одновременно преподавателем, воспитателем, организатором деятельности детей, активным участником общения с дошкольниками, их родителями и коллегами, исследователем педагогического процесса, консультантом, просветителем и общественником. Он постоянно повышает уровень своего профессионализма и педагогического мастерства, ведет творческий поиск нового. Изменения, происходящие в современной системе образования, делаютактуальным повышение квалификации и профессионализма педагога, т.е его профессиональной компетентности. Свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достиженияцелей современного образования. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентоспособную личность педагога. Профессионально компетентным можно назвать педагога, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании детей. Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное самообразование, саморазвитие и самосовершенствование педагога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2021 199
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдей Анастасия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдей Анастасия Евгеньевна
    Авдей Анастасия Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88914
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе