Инфоурок Другое СтатьиСамореализация личности специалистов среднего звена

Самореализация личности специалистов среднего звена

Скачать материал

Самореализация личности специалистов среднего звена

Симакова Алена Александровна,

преподаватель биологии и химии

ГПОУ «Донецкий электрометаллургический техникум»

 

На современном этапе развития общества активизация человеческого фактора выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса. В связи с этим, перед техникумом ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее, и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей.

Начало обучения в техникуме – это новый и важный этап в воспитании и развитии подростка. Став студентом, он включается в систематическую, общественно значимую деятельность. Многие важные черты духовного мира подростка закладываются на первом курсе. Именно здесь он получает основы систематических знаний, здесь формируется его нравственный облик, развивается характер, воля.

Профессиональное образование — это базис социально-экономического развития общества, основа научно-технического прогресса, многих сфер жизнедеятельности государства, средство формирования, развития и самоутверждения личности.

Время диктует новые требования к уровню и содержанию подготовки молодых специалистов, занятых в современном производстве. Проявляются совершенно новые тенденции, о которых ранее не упоминали.

Самореализация – это процесс, заключающийся в осознании собственных задатков, потенциала, таланта и в их грядущем воплощении в каком-нибудь выбранном виде деятельности. Также самореализацией называется абсолютное претворение в жизнь, воплощение в реальности субъектом своего индивидуального потенциала.

Потребность в самореализации была изначально заложена природой в каждом конкретно взятом индивидууме. Согласно учению Маслоу и его концепции «иерархия потребностей» самореализация представляет собой наивысшую потребность личности. Индивиду просто жизненно необходимо предопределить и осознать свое персональное место в обществе, жизни, эффективно использовать собственные заложенные природой задатки, проявить собственную личность по максимуму в действительном мире ради того, чтобы потом испытывать полное удовлетворение от действительности.

«Высокая динамика экономических процессов и высокая текучесть рынка труда... требует умения работать в команде, зачастую разнородной, коммуникабельности, толерантности, навыков самоорганизации, умения самостоятельно ставить цели и достигать их... самостоятельного принятия решений и способности нести ответственность за эти решения... Все перечисленное - качества не исполнителя, а творца общественной жизни», - А.М.Новиков.

Перед преподавателями стоит цель: создание условий для всестороннего развития и самореализации личности, формирование профессионально значимых компетенций специалиста среднего звена.

Приоритетными направлениями воспитательной работы техникума, способствующие созданию условий для самореализации личности специалистов среднего звена, являются:

- формирование профессиональных компетентностей в сфере познавательной деятельности;

- воспитание гражданственности и патриотизма;

- воспитание духовно-нравственной личности;

- правовое воспитание;

- социально-экономическое воспитание;

- воспитание навыков здорового образа жизни.

Составляющие элементы атмосферы эмоционального комфорта студента как основа самореализации подростка:

1.      “Делай с нами…” (работа с родителями) От эмоционального комфорта родителей, от их уверенности в правильности своего поведения и от ощущения заинтересованности в жизни своих детей, во многом зависит эмоциональное состояние подростка выработка единой системы требований.

2.     “Я – слушаю, меня – слушают…” Ощущая свободу в выражении своих мыслей, желаний, стремлений, студент не боится быть услышанным, а значит и быть непонятым. Это придает уверенность в своих силах и делает ситуацию на занятиях более комфортной.

3.     “Наша сила – в единстве” Воспринимая себя членом коллектива, группы, объединенного общими целями и задачами, ощущая постоянную поддержку со стороны одногруппников, подросток чувствует себя защищенным, а значит комфортно.

4.     “Не ошибается тот, кто ничего не делает” Ошибка – это не факт уличения в незнании; ошибка – показатель необходимости доработки материала, дополнительной практики; терпеливое и доброжелательное исправление ошибок друг друга. Не испытывая страха перед возможностью ошибиться и получить плохую оценку,студент чувствует себя спокойно, а значит комфортно.

5.     “Что потопали, то и полопали” При оценивании учитывать вложенные студентом усилия (что одному дается легко и просто, другим достигается с помощью больших усилий); не дать обучающемуся привыкнуть к плохим оценкам и смириться с ними.

6.     “Хочу, а значит – могу” Работа над мотивацией учебной деятельности, отсутствие стрессовых ситуаций, понимание того, где и как я могу применить свои знания.

7.     “Что делать, если я не хочу” Не чувствуя на себе постоянного давления, связанного с необходимостью делать то, что не хочется, дает студенту ощущение свободы выбора своей деятельности. Приступая к выполнению того или иного задания, обучающийся чувствует желание это сделать, а значит, ощущает эмоциональный комфорт и положительные эмоции.

8.     “Радость новых открытий” Поддержание постоянного интереса у группы к тому, что происходит на занятии, разнообразие в получении студентами новых знаний, разные формы работы на этапах отработки и закрепления материала, возможность использования полученных знаний в своей практической деятельности, способствуют развитию познавательной активности. Подросток активен, он постоянно вовлечен в процесс познания, а значит не чувствует себя отстраненным, а следовательно ощущает комфорт.

9.     “Меня видят таким, какой я есть” Если подросток чувствует, что он принят “обществом” таким, какой он есть, он рад принять законы, цели и задачи этого “общества”.А значит, чувствует себя частью этого “общества”, не ощущая при этом чувства одиночества.

10.  “Я стремлюсь стать лучше” Тесная связь учебного процесса и воспитательного воздействия, диалог партнеров, каждое воспитательное воздействие – на эмоционально-положительном фоне. Преподаватель занимает позицию поддержки в стремлении студента стать лучше.

11.  “Жизнь после техникума” Оказывается, что подростка с его одногруппниками связывает гораздо больше, чем 8-ми часовое просиживание в одной учебной аудитории. Во время проведения внеклассных мероприятий, подростки находят друзей, близких себе по духу и интересам. А завтра, придя в аудиторию, студент будет знать, что в этой учебной аудитории, его окружают не только одногруппники, но и его друзья. Что может быть комфортнее? 

12.  “Что есть, чтобы отдать?” Если студент видит перед собой творческую личность преподавателя с “горящими” глазами, способную не только чему-то научить, но и прийти на помощь, поддержать в нужную минуту, быть рядом в момент нового открытия, это дает ему возможность не думать ежеминутно о своем комфорте, а позволяет полностью погрузиться в творческий процесс познания, сделать всё, что он может, а часто и гораздо больше.

Интеллектуальное и нравственное развитие личности – основная цель среднего профессионального образования. Изменившиеся цели обучения, направленные на развитие личности обучающихся, изменения в содержании образования влекут за собой изменения в формах и методах обучения. Отсюда вытекает создание качественно новой системы обучения, в которой ведущим явилось бы личностно-ориентированное обучение, т.е. такое обучение, где во главу угла ставится личность обучающегося, его самобытность, самоценность. Личностно-ориентированные технологии предполагают учет индивидуальных особенностей каждого студента, т.е. дифференцированный подход в обучении к каждому обучающемуся с учетом его конкретных знаний, умений и навыков, а также такие критерии оценки, которые не только устанавливают уровень успешности обучения, но и оказывают воспитательное воздействие на обучающихся, стимулируя их учебную деятельность. Разноуровневое обучение необходимо для того, чтобы предоставить шанс каждому студенту развить свои потенциальные способности.

Цель дифференциации процесса обучения – обеспечить каждому студенту условия для максимального развития его способностей, склонностей, потребностей в процессе освоения содержания образования.

Обеспечение разноуровневого обучения предусматривает решение:

1)      психологических задач – определение индивидуально-личностных особенностей студентов;

2)      предметно-дидактических задач – разработку учебного материала, его гибкое структурирование;

3)      реализацию принципа «воспитывающего обучения».

Практика показывает, что преподаватели давно осознали необходимость дифференцированного подхода к обучению, чтобы можно было уделять больше времени отстающим студентам, не упуская из виду сильных, создавая благоприятные условия для развития всех и каждого в соответствии с их способностями и возможностями, особенностями их психического развития, характера.

Уровневая дифференциация относится к адаптивным технологиям, то есть к таким, которые обеспечивают конструирование адаптивной образовательной среды.

Адаптивная образовательная среда предусматривает:

·         создание благоприятного психологического климата на уроке и условий активного учения каждого обучающегося;

·         использование учебного времени с максимальной пользой для студента в соответствии с его индивидуальными способностями;

·         взаимосвязанную деятельность преподавателя и студента.

Дифференцированный подход обеспечивает успех в учении, что ведет к пробуждению интереса к предмету, желанию получать новые знания, развивает способности студентов.

Обучающиеся любят то, что понимают, в чем добиваются успеха, что умеют делать. Любому подростку приятно получать хорошие оценки, даже нарушителю дисциплины. Важно, чтобы с помощью одногруппников, преподавателей он добивался первых успехов, и чтобы они были замечены и отмечены, чтобы он видел, что преподаватель рад его успехам, или огорчён его неудачами.

Чтобы организовать разноуровневое обучение, необходимо предварительно решить достаточно сложные проблемы с уточнением содержания обучения для групп, а также сформулировать четкие требования к знаниям, умениям и навыкам по каждому разделу и теме программы с тем, чтобы обучающимися достигался  конечный результат.

Необходимо разработать критерии оценки эффективности достигаемых результатов на всех промежуточных этапах и итоговых результатов, систему тестов.

Разноуровневая дифференциация обучения может применяться на разных этапах учебного процесса:

·         изучение нового материала;

·         учет знаний на уроке;

·         проверка усвоения пройденного материала;

·         самостоятельные и контрольные работы;

·         организация работы над ошибками;

·         закрепление пройденного материала;

·         домашняя работа.

Разноуровневое обучения ведёт к тому, что «средних» студентов, ничем не проявляющих себя, становится всё меньше. В условиях дифференциации учебное заведение к каждому студенту относится как к уникальной, неповторимой личности. Оставаясь в рамках классно-урочной системы и используя при этом дифференциацию обучения, мы сможем приблизиться к личностной ориентации образовательного процесса.

Современная парадигма образования основывается на приоритете личности, удовлетворении ее запросов, нужд, потребностей в образовании. Личностно-ориентированное обучение в большей мере соответствует тенденциям современного образовательного процесса, создаёт образовательное пространство в виде целостной духовно-материальной среды. Личностно-ориентированное обучение организует движение подростка по ступеням личностного становления, ориентируясь на психофизические и интеллектуальные особенности, способствует его саморазвитию и самосовершенствованию, воспитывает готовность к целеосмысленному общественному труду, толерантность к другим людям, культурам, взглядам, верованиям и пр.

Можно сделать вывод, что личностно-ориентированное обучение и воспитание играет важную роль в системе образования. Современное образование должно быть направлено на развитие личности человека, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации.

Развитие студента как личности (его социализация) идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через:

·         постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта, как важного источника собственного развития;

·         учение как субъектную деятельность студента, обеспечивающую познание (усвоение), которое должно разворачиваться как процесс, описываться в соответствующих терминах, отражающих его природу, психологическое содержание.

Основным результатом обучения должно быть формирование познавательных спо­собностей на основе овладения соответствующими знаниями и умениями, так как в процессе такого обучения происходит активное участие в самоценной образовательной деятельности, содержание и формы которой должны обеспечивать студенту возможность самообразования, саморазвития в ходе овладения знаниями.

К собственной самореализации каждый студент идет своей персональной дорогой, согласно собственным внутренним ощущениям, опираясь на возможности, которые представляет ему техникум. Огромное желание заниматься приносящим удовольствие видом деятельности и неуклончивая устремленность к поставленной цели, будут являться подсказками в выборе собственного способа самореализации.

 

Литература:

1.      Беляева А.П. Развитие системы профессионального образования //Педагогика. 2001. № 8.

2.      Личностно ориентированное обучение: теории и технологии. Учебное пособие под редакцией Н.Н.Никитиной. Ульяновск, ИПК ПРО, 1998 г.

3.      Лукьянова М.И., Разина Н.А. и др. Личностно ориентированный урок: конструирование и диагностика., Москва, «Педагогический поиск», 2006 г.

4.      Разноуровневое обучение как средство удовлетворения потребностей и возможностей учащихся: сборник статей. Ульяновск, ИПК ПРО, 1998.

5.      Чередов И.М. Формы учебной работы в средней школе. Просвещение, 1988.

6.      ЯкиманскаяИ.C. Технология личностно-ориентированного образования. М., «Сентябрь», 2000 г.

7.      http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-01/dissertaciya-lichnostno-orientirovannoe-obuchenie-mladshih-shkolnikov#ixzz3KFoBlXgk

8.      http://www.referat.ru/referat/lichnostno-orientirovannoe-razvivayushchee-obuchenie-is-yakimanskoy-18436

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самореализация личности специалистов среднего звена"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2018 924
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симакова Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симакова Алена Александровна
    Симакова Алена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16590
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов