Инфоурок ОБЖ СтатьиСамостоятельная деятельность учащихся как элемент технологии развития критического мышления

Самостоятельная деятельность учащихся как элемент технологии развития критического мышления

Скачать материал

 

МБОУ «Красногвардейская гимназия»

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст выступления

 на районном методическом объединении

учителей ОБЖ

 

 

Самостоятельная деятельность учащихся как элемент технологии развития критического мышления

 

 

 

                                                                         Автор: Долгих Алексей Сергеевич,

                                                                                        преподаватель-организатор ОБЖ

                                                                                        высшей категории

 

 

 

 

с. Донское, 2017

Аннотация

Повышение эффективности урока - главная задача педагога. Успех ее решения во многом зависит от методики обучения, позволяющей вооружить учащихся глубокими и прочными знаниями, научиться трудиться с интересом и самостоятельно. Представляется, что формирование самостоятельности учащихся на школьных уроках и в частности, на уроках ОБЖ, в сложившихся условиях образования (переход на новые ФГОС), приобретает особую актуальность, а одним из важнейших методов обучения становится  метод «самостоятельная работа».. Самостоятельная работа учащихся на уроках всегда проектируется педагогом, проходит под его руководством и контролем.  Самостоятельная деятельность развивается приемами технологии развития критического мышления.

 

В педагогической литературе существует множество трактовок и классификаций понятий самостоятельной работы. Так например по определению Б. П. Есипова, самостоятельная работа учащихся – это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия педагога, но по его заданию в специально предоставленное для этого время. При этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели, проявляя усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных или физических действий.

При  использовании метода  самостоятельной работы учитель создает ситуации, заставляющие учащихся самостоятельно думать, не дает готовых решений, а помогает учащимся в поиске правильных ответов на поставленные задачи. «Учитель идет в класс не учить детей, а побуждать их к учению» (К.Д. Ушинский).

Самостоятельная работа формирует у учащихся ряд умений и навыков, необходимых при переходе на новые стандарты обучения, а именно:

- отбирать необходимую информацию; 

- изучать разнообразные источники информации;

- конспектировать;  составлять схемы, таблицы, диаграммы;

- анализировать и сопоставлять факты;

- давать собственную оценку по изучаемой проблеме.

Что же может и должен ученик делать самостоятельно? Прежде всего  - самостоятельно мыслить, испытывать в этом потребность, способность ориентироваться в новой ситуации, формулировать вопрос и найти способ его решения.

Самостоятельная работа позволяет вести обучение с учетом индивидуальных особенностей и уровня подготовки  учащихся, развивать творческое мышление. В конечном счете, наряду с другими методами обучения, самостоятельная работа способствует осовремениванию урока.

Методисты практики выделяют три основных типа познавательной деятельности и соответственно три типа самостоятельной работы:

1) репродуктивный (копирующие);

2) частично поисковый (эвристические);

3) исследовательские.

Задания первого типа заключают в себе требование выполнять те или иные действия по образцу или осуществлять, как говорят ближний перенос знаний. Такая самостоятельная работа в этих случаях служит цели лучшего осмысления нового и закрепления в памяти изученного материала.

Самостоятельная работа частично-поискового характера побуждают учащихся к вполне осознанной деятельности. Задания такого типа предоставляют учащимся возможность найти путь и способ решения определенной задачи на основании имеющихся знаний.

Исследовательские самостоятельные работы представляют собой небольшие ученические исследования, в результате которых учащиеся приобретают новые знания или узнают новый способ действия. Исследования начинаются с вопроса. Вопрос вызывает затруднение. Появляется цель деятельности, намечается план, в котором могут предусматриваться некоторые варианты путей решения. Выбирается после анализа оптимальный вариант действия, он осуществляется и затем делается вывод. Данная схема может видоизменяться в зависимости от содержания изучаемого вопроса, от источника знаний. При выполнении такого типа работ проявляется творчество учащихся.

В школьной практике, на уроках ОБЖ для са­мостоятельной работы использую задания такой же типологии, как и на других предметах.

 

Воспроизводящие самостоятельные работы по образцу проводятся для активного запоми­нания учащимися способов действий (признаков понятий, фактов и определений) в конкретных ситуациях безопасного жизнеобеспечения, для формирования умений и навыков предупреди­тельного и защитного поведения и их прочного закрепления. Самостоятельность при выполне­нии работ данного рода ограничена требовани­ем воспроизводства и повторения действий ин­структивного описания. Такого типа обучающая деятельность необходима, так как формируют­ся основы безопасного поведения и деятельнос­ти по четко описанному алгоритму, выверенно­му многолетней практикой и теорией безопас­ности и защиты человека в экстремальных ситуациях как предписание для безоговорочно­го исполнения. Многократное исполнение инст­рукции во внештатных игровых ситуациях шлифует умения и навыки безопасного пове­дения и деятельности школьников, развивает у них такие качества личности, как исполни­тельность, дисциплинированность, четкость действий и оперативность решений, столь не­обходимые в повседневной жизни и производ­ственной деятельности стабильного режима работы, а также в критических обстоятель­ствах.

 

Конструктивные (реконструктивно-вариативные) самостоятельные работы. Они позволя­ют на основе полученных ранее знаний и спосо­бов защиты и активного противостояния опас­ности найти самостоятельно эффективное решение задачи, аналогичной ранее рассмотрен­ным учебным примерам. Самостоятельные ра­боты этого класса приводят школьников к осмыс­ленному переносу знаний в типовые ситуации, учат анализировать события, явления и факты жизнедеятельности пограничного значения, фор­мируют приемы и методы познавательной и предметной деятельности предупредительно­го и охранного спектров действия, создают ус­ловия для развития мыслительной активности школьников в ситуациях слабо прогнозируемой опасности и угрозы.

Эвристические самостоятельные работы. Они формируют умения и навыки поиска отве­та за пределами известного образца безопас­ного поведения и деятельности. На данном уров­не продуктивной деятельности формируется творческая личность учащегося. Постоянный поиск новых решений, обобщение и системати­зация полученных ранее знаний, перенос их в совершенно нестандартные обстоятельства жизнедеятельности расширяют диапазон устойчивой адаптации и безопасности человека в незнакомой для него и, возможно, опасной си­туации.

Творческие самостоятельные работы позво­ляют учащимся получать принципиально новые для них знания, закрепляют навыки самостоя­тельного поиска знаний в проблемных услови­ях. Психологи считают, что умственная деятельность школьников при решении твор­ческих задач во многом аналогична умственной деятельности научных работников. Задачи та­кого типа - одно из самых эффективных средств развития креативной личности.

К организации самостоятельной деятельно­сти обучающихся на учебном занятии по ОБЖ предъявляются следующие требования:

·                                         самостоятельная работа на любом уровне самостоятельности имеет конкретную цель, ко­торая прогнозирует результат деятельности школьника;

·                                         каждый ученик знает порядок и приемы выполнения работы;

·                                        самостоятельная деятельность соответ­ствует учебным возможностям обучающегося;

·                                         уровень сложности задания для самостоятельной работы соответствует зоне ближайшего развития ученика;

·                                         содержание работы, форма ее выполнения вызывают интерес у школьников, желание выполнить работу до конца;

·                                         выполнение задания обеспечивается с помощью учителя, который ориентирует ученика на успешный результат с опорой на знания меж­дисциплинарного характера;

·                                         наличие соответствующего дидактическо­го материала и наглядных пособий с подробной инструкцией по выполнению задания;

·                    контроль за ходом и результатом самосто­ятельной работ.

Заключение

Самостоятельная работа является одним из видов учебных занятий.  Она проводится с целью систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений; углубления и расширения теоретических знаний; развития познавательных способностей и активности; формирования самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию.

Предлагаемая система самостоятельных работ направлена на формирование у обучающихся умений и навыков работы с учебной литературой, отвечать на поставленные вопросы, умение структурировать изученное, решать качественные и количественные задачи.

Дидактические цели самостоятельных занятий:

- закрепление, углубление, расширение и систематизация знаний, полученных во время внеаудиторных занятий;

- формирование умений и навыков самостоятельного умственного труда;

- развитие самостоятельности мышления;

- мотивирование регулярной целенаправленной работы по освоению специальности.

- формирование убежденности, волевых черт характера, способности к самоорганизации;

- овладение технологическим учебным инструментом.

Самостоятельная работа может быть рассчитана на воспроизведение знаний, их закрепление, углубление, на формирование умений. Обучающиеся должны знать и то, как следует выполнять эти задания, какими приемами и методами пользоваться. Могут применяться индивидуальные задания. Внимание обучающихся обращается, прежде всего, на объем работы, который следует выполнить; на повторение ранее изученного; на методы работы, которые целесообразнее использовать; на организацию самоконтроля.

Таким образом, самостоятельная работа, как метод обучения позволяет оценить не только уровень и качество знаний и умений, но и инициативу, трудолюбие, сообразительность. Вместе с этим дает возможность управлять не только процессом обучения, но и воспитания.  Самостоятельная работа позволяет формировать  метапредметные  и личностные результаты, веру в себя и высокую самооценку при стремлении к постоянному росту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная деятельность учащихся как элемент технологии развития критического мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект внеклассного мероприятия "Курить - здоровью вредить"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
  • 19.06.2017
  • 409
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему "Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными" (6 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 5.2. Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях
Рейтинг: 2 из 5
  • 19.06.2017
  • 2999
  • 220
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 416
    • DOCX 191.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгих Алексей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгих Алексей Сергеевич
    Долгих Алексей Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 43932
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 47 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе