Инфоурок Другое СтатьиСамостоятельная познавательная деятельность школьников – залог успешной учёбы и высокого качества обучения.

Самостоятельная познавательная деятельность школьников – залог успешной учёбы и высокого качества обучения.

Скачать материал

Самостоятельная познавательная деятельность школьников –

залог успешной учёбы и высокого качества обучения.

 

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,

а если хотите научиться задачи, то решайте их» 

Д.Пойа

 

Современное общество нуждается в образованных, творческих, деятельных молодых людях. Поэтому необходимо  формирование грамотной и социально мобильной личности. Сама жизнь выдвигает неотложную практическую задачу - воспитание человека-творца, созидателя и новатора, способного разрешать возникающие социальные и профессиональные проблемы нестандартно, инициативно и грамотно. Необходимо формировать у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, планировать действия, принимать решения, эффективно сотрудничать, быть открытыми для новых контактов.

Еще Л.Н.Толстой писал: "Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только отражать и копировать".

 

Самостоятельная работа - это такой способ учебной работы, при котором:

ü     работа проводится без непосредственного участия учителя, но под его руководством;

ü     учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения;

ü    выполнение работы требует от учащихся умственного напряжения;

ü    выполняются письменные работы, практические задания;

ü    изучаются учебный материал по учебнику, хрестоматийные источники и производится их конспектирование.

 

Самостоятельная работа учащихся выполняется с целью:

ü    систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических навыков;

ü    углубления и расширения теоретических знаний;

ü    развития познавательных способностей и активности учащихся, творческой инициативы, самостоятельности и самоорганизации;

ü    формирования самостоятельности мышления, способностей к самосовершенствованию, саморазвитию;

ü    формирования умений использовать дополнительную и справочную литературу.

 

Итак, основная цель обучения– научить каждого ученика самостоятельно добывать знания и формировать навыки.

Задача учителей –подготовить учащихся к испытаниям в мире, полном открытий научно-технического прогресса, таким образом, чтобы они не испытывали страха перед взрослой жизнью.

А для этого- на уроках, а также на внеклассных мероприятиях необходимо предлагать ученикам различные виды самостоятельной деятельности, требующие мобилизации знаний, умений,  концентрации внимания и способности принимать решения, брать на себя ответственность, воспитывающие волю к победе и преодолению трудностей.

 

Самостоятельные работы классифицируют следующим образом: по по дидактическим целям– обучающие, контролирующие, развивающие; по степени индивидуализации–  общеклассные, групповые, индивидуальные; по форме выполнения– письменные и устные самостоятельные работы; уровню самостоятельности учащихся – по образцу, реконструктивно-вариативные, частично-поисковые (эвристические), исследовательские (творческие); по источнику и методу приобретения знаний – лабораторные и практические работы, работа с книгой, решение и составление задач,  подготовка докладов, рефератов и т.д.; по месту выполнения– домашние и классные работы.

Обучающие работы ориентированы на усвоение знаний и выработку умений применять их. Такие  работы носят индивидуальный характер и предназначены для ребят, по тем или иным причинам, не усвоивших материал вместе с остальной частью класса. Обучающие самостоятельные работы подразделяются на работы по формированию знаний и работы по формированию умений. Можно использовать карточки-памятки, задания по образцу. Обучающие работы необходимо проводить в доверительной обстановке, чтобы ребята не боялись задавать вопросы, были бы уверены, что их не накажут за ошибочные ответы, а помогут, покажут, повторно разъяснят непонятое.

Развивающие самостоятельные работыпредлагаются индивидуально каждому ученику или всему классу с целью привлечения внимания к нестандартным заданиям, которые способствуют развитию логического мышления. Такие задания можно давать ученикам и в качестве домашней работы.

Проведение самостоятельных работ при проверке домашней работы в классе позволяет: закрепить знания и способы действий; выявить пробелы в знаниях и провести их коррекцию; обеспечить контроль и самопроверку знаний; формировать целостную систему знаний. Такую работу можно проводить по индивидуальным карточкам или дидактическим материалам. 

Разноуровневые проверочные и домашние задания создают условия для развития индивидуальных способностей каждого ученика, помогают формировать адекватную самооценку.

Полезно приучать учащихся к самостоятельной подготовке сообщений на различные темы, как дополнение к изучаемому на уроке. Учитель должен сначала  помочь учащимся, подсказав  литературу, а затем дети должны самостоятельно подбирать необходимый материал. Умение подобрать необходимую литературу тоже элемент самостоятельной деятельности ученика. Небольшие сообщения из истории математики, заранее запланированные и проверенные учителем, очень оживляют урок. Самостоятельно подобранные задачи по теме урока, заинтересуют остальных учащихся. Такие задания, в зависимости от сложности материала, должны предлагаться дифференцированно всем учащимся класса. Источниками знаний при организации самостоятельной работы учащихся являются учебники, исторические документы, карты, фотодокументы, статистические данные, справочная и научно-популярная литература, материалы периодической печати и ресурсы Интернета.

Когда учащиеся приходят на урок с некоторым запасом знаний, полученным при чтении дополнительной литературы, они испытывают положительные эмоции. Дети с удовольствием сочиняют стихи, сказки и рассказы о математике, ребусы, чайнворды и кроссворды на математическую тему!

Домашняя самостоятельная учебная работа должна быть средством сближения обучения и самообразования.

Контролирующие самостоятельные работы применяются для проверки степени усвоения материала учениками, они необходимы для своевременной коррекции знаний, а также накопления оценок. Со всеми учащимися класса необходимо проводить самостоятельные работы в два и более варианта и использовать дифференцированные самостоятельные работы, соответствующие разному уровню подготовленности учащихся одного и того же класса.

Такая форма самостоятельной работы, как диктант, используется при проверке усвоения изученного материала. Диктанты организовываются для того, чтобы ребята могли сразу увидеть свои ошибки, следом проводится корректировка знаний и умений. При проведении диктантов вырабатываются у них умение слушать, слышать, умение быстро реагировать и бегло решать. Сначала диктанты проверяет учитель, со временем вводится самопроверка и взаимопроверка; удобно использовать копирку- тогда один экземпляр останется в тетради и учитель может более тщательно проверить работу ученика..

После того, как будут выработаны навыки самостоятельной деятельности, можно на уроке использовать два вида самостоятельных работ. Одна проводится в начале урока на этапе проверки знаний- диктанты, тесты. Осуществляется моментальная проверка с помощью учащихся. Не всегда оценивается работа, но всегда проводится её  коллективный анализ и корректировка знаний. В конце урока проводится вторая самостоятельная работа, которая взаимосвязана с первой: проверяются те знания, которые получены и откорректированы в начале урока. Эта работа необходима для учёта ошибок, допускаемых учащимися, позволяет устранить пробелы в знаниях, способствует осознанному усвоению знаний и закреплению навыков, активизирует деятельность ученика на уроке, не позволяет ученику расслабляться, так как он заинтересован в улучшении результата своей работы, усиливает интерес к предмету и способствует развитию самостоятельной деятельности учащихся.

На контрольных работах можно предложить дополнительные задания, в основном повышенной трудности, которые оцениваются отличной оценкой.

При подготовке учащихся к итоговой аттестации (экзаменам) необходимо предлагать им тематические контрольные работы в форме тестов.

Проверяя контрольные работы, можно фиксировать, какие задачи решил каждый ученик, в каких допущены ошибки, то есть провести анализ ошибок. Из этой таблицы будет видно, что надо будет выполнить в классе заново, а что только проанализировать, какие упражнения решить в классе, а какие дать на дом, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях учащихся.

Для того чтобы ускорить процесс проверки работ на уроке, нужно привлечь к этому самих учащихся, если они обучены всем видам самоконтроля. Самоконтроль предполагает не только своевременное предотвращение или обнаружение ошибок, но и выбор более рационального решения задачи, умение определять, какие знания получены и над чем следует поработать.

Эффективность учебной работы, качество знаний учащихся зависят от организации контроля знаний и умений. Поэтому уделяется серьезное внимание его методам, приемам, формам и видам.

Виды контроля, которые следует применять на уроках: предварительный; текущий; периодический; итоговый.

Необходимы следующие формы контроля: по способу предъявления– письменный и устный; по числу проверяемых– индивидуальный, групповой, фронтальный; по степени дифференцируемости– дифференцируемый или нет; по месту проведения–  в классе или дома; по объему контролируемого материала– итоговый или экзамен, промежуточный – зачет или контрольная работа; по характеру предъявляемых знаний– работа с печатными средствами: карточки, рабочие тетради, тесты; работа над ошибками; схемы, графики, таблицы, диаграммы.

 

Самостоятельная работа на уроке, рекомендации:

ü Разбить задания на части.

ü Напомнить о правилах и свойствах необходимых при выполнении задания.

ü Напоминать об аналогичных заданиях выполненных ранее учащимися.

ü Ссылаться на приемы и способы выполнения задач и примеров.

ü Помочь в нахождении рациональных путей выполнения заданий и упражнений.

ü Стимулировать самостоятельность в выполнении заданий слабоуспевающими учениками.

ü  Учить работать с книгой: чтение текста вслух, чтение текста про себя, воспроизведение содержания прочитанного вслух ,обсуждение прочитанного материала, разбиение прочитанного текста на смысловые части, самостоятельное составление плана прочитанного, работа с рисунками и иллюстрациями, работа над понятиями и терминами.

ü Задавать вспомогательные вопросы при выполнений упражнений: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, создайте схему, продолжите, сделайте вывод, выберите способ решения, оцените, измените, придумайте.

 

Организация самостоятельной работы:

ü Выбрать для учащихся наиболее подходящую и рациональную систему заданий и упражнений, не стремиться механически, увеличить число учебного материала.

ü Объяснить в подробностях последовательность выполнения задач, упражнений, опытов.

ü Использовать наглядные пособия в виде карточек с направляющим планом действий. Предупредить о возможных затруднениях в выполнении заданий.

 

Регулярное использование различных видов и форм самостоятельных работ, методов и приемов контроля и самоконтроля усиливает все познавательные процессы школьников – восприятие, мышление, внимание, память, воображение, речь. Что позволяет добиться высокой успеваемости по математике и роста качества знаний учащихся.

 

Данная методика обучения математике эффективна и создает потребности дальнейшего совершенствования, как учителя, так и ученика, а также позволяет решить главную проблему учителя – охватить на уроке работой всех учащихся класса в соответствии с их способностями и развитием. Эта методика позволяет научить учащихся учиться, привить им умение самостоятельно получать и применять знания, самостоятельно трудиться, то есть развивать активную личность.

 

 

Литература:

1.  Бабанский Ю.К.. Выбор методов обучения в средней школе. М.,1981 г.

2.  Гин А. Приёмы педагогической техники. М., 1999 г.

3.  Айзенберг М.И. Обучение учащихся методам самостоятельной работы. Математика в школе №6. 1982 г.

4.  Демидова С.И.  Самостоятельная деятельность учащихся при обучении математике.– М.: Просв., 1990 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная познавательная деятельность школьников – залог успешной учёбы и высокого качества обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2017 2747
    • DOCX 80 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смагулова Айжан Габитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смагулова Айжан Габитовна
    Смагулова Айжан Габитовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29890
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек