Инфоурок Информатика СтатьиСамостоятельная работа на уроках информатики как средство формирования общеучебных умений и навыков

Самостоятельная работа на уроках информатики как средство формирования УН

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ КАК СРЕДСТВО

ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

 

(выступление на педсовете)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ КАК СРЕДСТВО

ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

 

 

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) открывает новые перспективы в сфере образования. Важнейшей задачей системы образования является применение методов обучения, обеспечивающих повышение качества учебного процесса. В условиях информатизации образования, одной из важнейших задач процесса обучения является организация такой деятельности учеников, в процессе которой они самостоятельно отбирают информацию из различных источников, анализируют, обрабатывают её и представляют результаты своей деятельности с помощью информационных и коммуникационных технологий. Поэтому одной из важнейших проблем, стоящих перед современной школой, является формирование умений самостоятельной работы учащихся.

Анализ результатов исследований П.И. Пидкасистого, Б.П. Есипова, Т.А. Ильина позволил сделать вывод, что самостоятельная работа – это целенаправленная работа ученика и учителя, которая организуется в определенное время и осуществляется с помощью указаний учителя в процессе выполнения этой работы [2, 3, 5]. Самостоятельная работа может организовываться учителем как на уроке, так и во внеурочное время, и служить средством повышения эффективности процесса обучения. Она может планироваться учителем соответственно особенностям учеников и всегда предполагает достижение определенного результата.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс позволяет изменить характер взаимодействия между учителем и учеником и ориентирует учеников на активное самостоятельное освоение знаний. Применение информационных и коммуникационных технологий изменяет цель деятельности учителя, который становится организатором учебного процесса.

В процессе самостоятельного обучения информатики у учеников формируются умения:

-     умение осуществлять поиск необходимой информации;

-     умение анализировать источники информации;

-     умение составлять план, конспект, тезисы;

-     умение задавать уточняющие вопросы;

-     умение оценивать результаты деятельности;

-     умение доказывать свою точку зрения и т.д.

Организация самостоятельной работы на уроках информатики осуществляется на разных этапах изучения материала:

1.   Формирование новых знаний (дети самостоятельно просматривают видеоматериал, презентацию, электронный учебник)

«Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать» - это пословица, которая как нельзя лучше иллюстрирует использование визуального подхода в обучении информатике.

2.   При закреплении изученного материала (рассмотрение примеров с помощью самостоятельного просмотра презентации, выполнение подобного задания самостоятельно).

3.   Обобщение и систематизация знаний

 - При творческих заданиях (учителя и ученики чаще всего почти ничего не знают об особенностях своих творческих возможностях, условиях их «использования» и развития. Поэтому, для активизации творческой деятельности обучающихся на уроке информатики необходимо, прежде всего, предоставить учебный материал в наиболее интересно, проблемном виде.)

 - При выполнении практических (самостоятельное выполнение работы по теоретическому описанию, результат обязательно должен иметь личную значимость)

 

 - При самостоятельном изучении материала (идеальное средство для решения данной задачи метод проектов, при рассмотрении программы Power Point дети самостоятельно создают презентацию и потом защищают свою работу на уроке-конференции)

 - Работа в группах (при рассмотрении темы «Системы счисления» используется групповая форма организации деятельности учащихся при рассмотрении темы. Класс разбивается на 3 группы по 4, 5 человек разного уровня обученности. Каждая группа получает карточку с заданием и план работы в группе.
Пример одной из карточек.

 

Тема урока «Системы счисления».

Тема карточки «Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную».

1.Разберите предложенный перевод целого числа из десятичной системы счисления в двоичную: 1310→N2

2.Составьте план перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную

3.Разберите предложенный перевод дробного числа, меньшего 1 из десятичной системы счисления в двоичную:

 

ПРИМЕРЫ:

Тема урока: «Виды моделей данных».

Примеры заданий:

-     составить таблицу, в которой указать достоинства и недостатки моделей;

-     составить реляционную модель записной книжки, в которой хранятся сведения о ваших друзьях и знакомых (модель создается на основе имеющегося алгоритма);

-     создать модель данных по любой, интересной, теме.

В результате выполнения этих заданий у учащихся сформируются следующие умения самостоятельной работы: систематизировать и анализировать информацию, выполнять задания на основе имеющегося алгоритма.

Тема: «Управление базой данных в СУБД Access».

Примеры заданий:

-     создать форму, в которой имеются поля: имя покупателя, наименование товара, дата покупки, количество товара, а также его цена. Таблица «Справочник» является главной, а таблица «Фамилии» - подчиненной;

-     заполнить таблицу для оценки своих результатов (в таблице указать затруднения, которые возникли у Вас при выполнении данного вида деятельности);

-     зайти на сайт www.yandex.ru, осуществить поиск информации по стоимости различных товаров, например книг;

-     заполнить таблицу 5 записями;

-     создать форму для базы данных «Библиотека» и заполните ее еще 5 записями. Поиск информации для базы данных осуществить самостоятельно.

После выполнения этих упражнений у учащихся сформируются следующие умения: оценивать результаты своей деятельности и осуществлять поиск нужной информации.

Тема: «Система управления базой данных Мs. Access».

Здание: С помощью электронного учебника самостоятельно изучить тему СУБД Access и составить план по данной теме.

У учащихся формируются умения: составлять план по теме, искать и обрабатывать информацию, используя средства информационных и коммуникационных технологий.

 

Таким образом, в процессе выполнения перечисленных выше заданий обучаемые учатся осуществлять поиск информации по определенной теме и структурировать её, работать с различными источниками информации, самостоятельно организовывать собственную учебную деятельность, оценивать результаты этой деятельности. Данные умения в условиях развития ИКТ имеют важнейшее значение, т. к. определяют готовность ученика к деятельности в современном информационном обществе.

Подводя итог можно сделать следующие выводы:

_ Предмет информатики играет важную роль при формировании общеучебных умений и навыков при правильной организации процесса обучения;

_ Одной из эффективных форм для формирования общеучебных умений и навыков является организация самостоятельной работы учащихся;

_ Успех выбранной формы зависит от правильно подобранных методов, технологий обучения.

 


 

Список литературы

 

1.   Бабанский, Ю.К. Педагогика [Текст] / Бабанский, Ю.К. – М. : Педагогика, 1988. - 560 с.

2.   Есипов, Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках. Государственная учебно-педагогическое издание министерства просвещения РСФСР [Текст] / Есипов, Б.П. - М. : Просвещение, 1961. - 239 с.

3.   Ильин, Т.А. Педагогика [Текст] / Ильин, Т.А. – М. : Просвещение, 1984. – 256 с.

4.   Крысько, В.Г. Психология и педагогика: Схемы и комментарии [Текст] / Крысько, В.Г. - М. : Владос, 2001. - 368 с.

5.   Пидкасистый, П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении [Текст] / Пидкасистый, П.И. - М. : Педагогика, 1980. – 240 с.

6.   Подласый, И. П. Педагогика: Новый курс: Учебник для студентов высших учебных заведений [Текст] / Подласый, И. П. – М. : Владос, 2003. – 576 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа на уроках информатики как средство формирования общеучебных умений и навыков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2017 943
    • DOCX 95.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фотина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фотина Екатерина Николаевна
    Фотина Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45879
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе