Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамостоятельная работа по дисциплине ОП. 04 «Риски и страхование на транспорте»

Самостоятельная работа по дисциплине ОП. 04 «Риски и страхование на транспорте»

Скачать материал

 

Самостоятельная работа по дисциплине ОП. 04 «Риски и страхование на транспорте»

 

 

 

Вопросы:

 

1.        В чем состоят обязанности субъектов страхования?

2.        Страховые организации, их роль и место в экономической системе.

3.        Прекращение действия договора.

4.        Есть ли различия понятий "страховая сумма", "страховое покрытие", "страховая стоимость"?

5.        Виды рисков и их оценка.

 

 

 

В чем состоят обязанности субъектов страхования?

Субъекты страхования - страхователь и страховщик.

Страховщик - организация, осуществляющая страхование, имеющая на это лицензию, к ней предъявляются определенные требования (объем уставного капитала, не имеют права заниматься торговой и производственной деятельностью).

Страхователь - юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

Страхователь обязан:
1) своевременно представлять в исполнительные органы страховщика документы
2) начислять и перечислять страховщику страховые взносы;
3) исполнять решения страховщика о страховых выплатах;
4) обеспечивать меры по предотвращению наступления страховых случаев, нести в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за необеспечение безопасных условий труда;
5) расследовать страховые случаи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
6) в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем страховщику;
7) собирать и представлять за свой счет страховщику в установленные страховщиком сроки документы (их заверенные копии), являющиеся основанием для начисления и уплаты страховых взносов, назначения обеспечения по страхованию, и иные сведения, необходимые для осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
8) сообщать страховщику обо всех известных обстоятельствах, имеющих значение при определении страховщиком в установленном порядке надбавок и скидок к страховому тарифу.

Страховщик обязан:
1) своевременно регистрировать страхователей;
2) осуществлять сбор страховых взносов;
3) своевременно осуществлять обеспечение по страхованию в размерах и сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, включая необходимую доставку и пересылку средств на обеспечение по страхованию;
4) осуществлять обеспечение по страхованию лиц, имеющих право на его получение и выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;



Страховые организации, их роль и место в экономической системе.

Как экономическая категория страхование представля­ет систему экономических отношений, включающую сово­купность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущер­ба при различных непредвиденных неблагоприятных явле­ниях, а также на оказание помощи гражданам при наступ­лении определенных событий в их жизни.

Функции страхования и его содержание как экономи­ческой категории органически связаны. В качестве функ­ций экономической категории страхования можно выде­лить следующие:

1.формирование специализированного страхового фонда денежных средств.

2. Возмещение ущерба и личное материальное обес­печение граждан.

3. Предупреждение и минимизация ущерба.

Функция формирования специализированного страхово­го фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, га­рантию выплат и возмещении.

Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, на­пример, денежных накоплений, и имеет место только сберегательное начало, то страхование через функцию формирования специализированного страхового фонда несет сберегательно-рисковое начало. В моральном пла­не каждый участник страхового процесса, например при страховании жизни, уверен в получении материального обеспечения на случай несчастного события и при завер­шении срока действия договора. При имущественном страховании через функцию формирования специализи­рованного страхового фонда не только решается пробле­ма возмещения стоимости пострадавшего имущества в пределах страховых сумм и условий, оговоренных до­говором страхования, но и создаются условия для мате­риального возмещения части или полной стоимости по­страдавшего имущества.

Вторая функция страхования — возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на воз­мещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками фор­мирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функцию осуществляется физическим или юри­дическим лицам в рамках имеющихся договоров имуще­ственного страхования. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством (правила страхования проверяются на соответствие действующему законодательству в процессе ли­цензирования страховой деятельности). Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.

Третья функция страхования — предупреждение и ми­нимизация ущерба — предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недо­пущению или уменьшению негативных последствий не­счастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же отно­сится правовое воздействие на страхователя, закреплен­ное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахо­ванному имуществу. Меры страховщика по предупреж­дению страхового случая и минимизация ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупре­дительных мероприятий.

При грамотном подходе к делу, страхование позволяет привлечь в экономику значительные инвестиционные ресур­сы.




 Прекращение действия договора.

Договop стpaxовaния (Полис) прекрaщaет свое действие в случaях:

1) истечения сpoкa, нa котopый был зaключен договop (срок истекает в 24 час. 00 мин. дня, указанного как дата окончания действия договора);

2) полного исполнения Страховщиком своих обязaтельств по договору;

3) откaзa Стpaxовaтеля от договopa. При этом Стpaxовaтель впрaве откaзaться от договopa стpaxовaния в любое время, ecли к моменту откaзa возможность нaступления стpaxового случaя не отпaлa по обстоятельствaм иным, чем стpaxовой случaй;

4)  рaстopжения договopa по соглaшению между Стpaxовaтелем и Стpaxовщиком;

5)  рaстopжения договopa по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ,  Прaвилaми и договором страхования.

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При этом Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При расчете части уплаченной премии, подлежащей возврату, Страховщик вправе вычесть понесенные расходы на ведение дела в соответствии с утвержденной структурой тарифной ставки.

 

 

Есть ли различия понятий "страховая сумма", "страховое покрытие", "страховая стоимость"?

Страховая сумма-Денежная сумма, установленная договором страхования, в пределах которой страховщик обязан осуществить страховую выплату по договору страхования. Страховая сумма может быть установлена индивидуально для каждого из рисков, включенных в страховое покрытие. В договорах имущественного страхования (за исключением договоров страхования ответственности) страховая сумма не может превышать действительной стоимости застрахованного интереса, в договорах личного страхования и страхования ответственности страховая сумма устанавливается по соглашению сторон.

СТРАХОВОЕ ПОКРЫТИЕ -Мера удовлетворения страховщиком страхового интереса страхователя. Выражается в обязательствах страховщика, возникающих в силу страхового правоотношения, исходя из договора страхования или закона. Предельно допустимая страховая сумма в отношении данного риска, принятого на страхование, в международной страховой практике носит название лимита страхового покрытия.

СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ -Действительная стоимость застрахованного имущества. В практике Ингосстраха С.с. судна - стоимость постройки судна по ценам, действовавшим к моменту начала страхования, с учетом износа. С.с. груза - стоимость, указанная в счете поставщика, включая расходы по перевозке (если не обусловлено иное). В ФРГ С.с. - действительная стоимость застрахованного имущества на момент наступления страхового случая. Во Франции С.с. груза - покупная цена либо стоимость груза в месте и во время погрузки, увеличенная на сумму расходов по доставке в пункт назначения и величину ожидаемой прибыли. Если страховая сумма соответствует С.с., имущество считается застрахованным полностью и убытки возмещаются в полном объеме. Если страховая сумма меньше С.с., то страховое возмещение выплачивается в пределах страховой суммы.

 

Виды рисков и их оценка.

Риск- вероятность потери лицом(организацией) части своих ресурсов, а также недополучение доходов или появление дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной или фин.политики

Виды рисков:

1) Произв.риск- связан с возм-ю невыполнения фирмой своих обязательств перед заказчиками

2) Кредитный риск-обуславлив. невозможностью выполнения фирмой своих фин.обязательств перед инвесторами

3) Процентный риск-возник.из-за непредвид.уменьш.% ставок

4) Риск ликвид-ти- из-за неожиданного изм-я кредитного и депозитного потоков

5) Рыночный риск-связан с вероятностью колебания рыноч.%ставок как собственной Националь.единицы, там и зарубежных

Методы оценки рисков:

С целью адекватной оценки уровня рисков, страховщики прибегают к нескольким методам оценки:

1)Метод средних величин

-при этом анализ-ся вероят-ть неблагоприятных событий в той же отрасли, а затем эти вероятностные оценки усредняются.

2) Метод % (скидок и надбавок)

Опред-ся исходя из статист.исслед-ий.Опред-ся вероятность некоторого риска и тяжесть ущерба, а затем с учетом местной специфики к этой величине делаются скидки\надбавки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа по дисциплине ОП. 04 «Риски и страхование на транспорте»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 1021
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 162006
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе