Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСамостоятельная работа по курсу "Речевая деятельность"

Самостоятельная работа по курсу "Речевая деятельность"

Скачать материал

Самостоятельная работа

 

Задание № 1.

 

Общие понятия и термины

Темы

Общие способы изучения данных понятий, общие деятельностные подходы по формированию умений и навыков, компетенций при освоении общего учебного материала.

Варианты интеграции в обучении выявленных понятий через использование общих приёмов и технологий обучения.

Добро-зло, преданность, любовь, верность

«Сказки» (литература) –

Нравственные основы жизни (обществознание)

Включение текста в структуру и содержание уроков разной предметной направленности.

 

 

 

Перевод процесса обучения в деятельностную парадигму;  

 

смещение акцента с нормоцентрического подхода к коммуникативному, когда проявляется истинная культура владения языком;

 

 

 

 

 

Духовный мир человека Древней Руси

«Повесть временных лет» (литература) –Крещение Руси.  Культура древней Руси. Православная церковь в  IX- XII вв  (история)

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможности «включения» художественного текста как элемента единого речевого режима в структуру и содержание современного урока на этапе подготовки к восприятию нового материала.

 

 

 

Нравственные  ценности

«Нравственные и социальные  проблемы романа  А.С.Пушкина  «Дубровский» ; «Проблематика и  нравственные ценности в рассказе И.Тургенева «Бирюк» (литература)- Нравственные основы жизни (обществознание)

 

Смутное время, опричнина

«Проблематика и основные мотивы «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»-

Внутренняя политика Ивана Грозного. Опричное лихолетие.

Болото

Лес

«Родная природа в сказке-были М.Пришвина «Кладовая солнца»(литература) –«Леса», «Озёра и болото» (география)

Включение литературного фрагмента в урок другой профильности

перевод процесса обучения в деятельностную парадигму

Гражданская позиция

«Выражение гражданской позиции Н.Некрасова в  стихотворении «В полном разгаре страда деревенская…» -

Народничество.

Гражданская позиция

Возможности «включения» художественного текста как элемента единого речевого режима в структуру и содержание современного урока на этапе подготовки к восприятию нового материала.

 

 

перевод процесса обучения в деятельностную парадигму

Лист

Лермонтов М. стихотворение «Листок» -  «организм – единое целое» (биология)

Через литературные эпиграфы к уроку

 

 

Задание № 2.

1)    Урок истории , 7 и  10 класс, « Смутное время. Освобождение Москвы»  

- О каких чувствах говорится в тексте?

- Как  может проявляться чувство патриотизма у людей? Приведите примеры.

- К чему призывали  организаторы народного освободительного движения     Минин  и Пожарский?

 

     2) Урок обществознания, 5 класс «Наша родина – Россия».

 - Как бы вы ответили на вопрос: что такое Родина?

- Что значит быть патриотом?

- Достаточно ли родиться в той или иной стране, чтобы считаться патриотом?

- За что любят  родину?

- От чего или кого зависит, как мы будем относиться к родине, как будем её воспринимать?

 

3) Урок географии, 8 класс  на тему «Западная Сибирь».

- В каком веке была освоена Западная Сибирь?

           - С чем связано то, что люди, несмотря на суровый климат,  проникали вглубь  

             Сибири?

- С какой целью заселяли Сибирь? В какие годы это происходило?

-  Какой социальный состав Сибири  на протяжении длительного времени оставался в неизменном виде? ( Первыми поселенцами были казаки, служивые люди, духовенство, посадские, крестьяне, ссыльные и др.)

-  Что побуждало русских людей искать «новой землицы» в Сибири?

- Почему В.П.Астафьев называет Сибирь «диковатой»? Свой ответ аргументируйте примерами.

Версии, связанные с происхождением от какого-либо языка алтайской группы:

1. «Сибэр/чибэр» — тюркское (башкиры/татары) слово, означающее «красивое».

2. «Шибир» — монгольское слово, означающее болотистую местность, поросшую березами, лесную чащу. Предполагается, что так во времена Чингисхана монголы называли пограничную с лесостепью часть тайги.

 

Задание № 3.

Задания к тексту
  - Вашему вниманию предлагается текст  из произведения А.Солженицына.

- Внимательно прочитайте его.

- Определите местоположения озера Сегден.(В какой части  нашей страны оно находится?)

- Какова его площадь?

- Определите климатический пояс, тип климата, годовое количество осадков

-- Что можно сказать об экологии данного места по следующим словам:

 « лес ровен, дерево в дерево»; « вода ровная-ровная, гладкая без ряби, кой где у берега в ряске, а то прозрачная белая – и белое дно».

- Определите  происхождение слова «сегден». (Старое, дославянское, мокшское имя, обозначающее камышовое озеро)

- Какие исторические события связаны с этим  озерос? ( Оно было свидетелем древнего ратного подвига славян, их  неодолимого мужества в борьбе за свою свободу. Отсюда почти 880 лет тому назад, 21 декабря 1237 года, начали свой путь  к вечной славе жители Великой Рязани, погибшие все, от мала до велика,   под ударами мечей и копий воинов Хана Батыя, но не предавшие свою свободу).  

Задание № 4.

1)    Тексты для использования на уроках химии, биологии и истории.

    Римская легенда гласит, что у Дианы богини охоты и Луны была жрица по имени Розалия, которая решила уйти от Дианы и выйти замуж за  юношу по имени Семедор. К тому времени они поклялись в верности друг другу перед памятником Гименея, Диана пришла и разгневанная  неверностью жрицы пронзила ее стрелой. Кровь упала на землю и на этом месте вырос прекрасный куст с ароматными белыми цветами. Их назвали розами в честь Розалии. Позже розы окрасились в красный цвет кровью Венеры – богини любви. За ней гнался Марс и она укололась о шипы розовых кустов.

 

2) Тексты для использования на уроках истории, литературы и русского языка:

    

А) «Песнь о вещем Олеге», «Слово о полку Игореве», отрывки из «Тараса Бульбы»

    

 Б) В греческой мифологии существует сказание о юноше Нарциссе (Наркиссе). Он был сыном беотийского бога рек Кефисса и его жены нимфы Лириопы. Родители Нарцисса ходили к предсказателю будущего Тиресию, чтобы узнать, что ожидает их ребенка. На это прорицатель ответил, что Нарциссу суждено дожить до старости лишь при одном только условии, что он никогда не увидит своего отражения.

      Прошли годы, и Нарцисс превратился в юношу необыкновенной красоты. Его любви хотели многие женщины, но ему не нужна была не одна из них. В том числе, влюблена в него была нимфа Эхо. Горю Эхо от безответной любви не было предела, и она высохла до такого состояния, что остался лишь ее голос. Отверженные им женщины требовали правосудия, и богиня Немесида согласилась им помочь.

И однажды по возвращению с охоты Нарцисс увидел отражение себя в воде. Был покорен собственной красотой и полюбил себя. Он не мог оторваться от вида своей красоты. Не в силах был есть и пить. И в итоге он умер. Когда родители пришли за его телом, чтобы похоронить, тела не было, а на его месте вырос цветок нарцисс. С тех пор в Греции этот цветок считается красивым, но холодным.

Этимология слова:  слово заимствовано в 18 веке из немецкого языка. Немецкое Narzisse преобразовано от латинского narcissum. В латинский язык это слово пришло из греческого языка, а в греческом - заимствование из персидского языка. Исходное значение "застывать, коченеть". Отсюда этимологическая связь слов нарцисс и наркоз - наркотик.

 

В) Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть её своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда, поэтому подснежник стал символом надежды. Русские легенды уверяют, что однажды старуха Зима со спутниками Стужей и Ветром решили не пустить на землю Весну. Все цветы испугались Зимы и поникли, Но подснежник выпрямил стебелёк и смело расправил лепестки. Солнце заметило подснежник. Согрело землю и открыло дорогу Весне.

Этимология слова: из древнерусского букв. «под снегом»

 

3) Текст для использования на уроках математики, физики и обществознания.

 

А) Существует легенда о том, как Архимед пришёл к открытию, что выталкивающая сила равна весу жидкости в объёме тела. Он размышлял над задачей, заданной ему сиракузским царём Гиероном (250 лет до н.э).

Царь Гиерон поручил ему проверить честность мастера, изготовившего золотую корону. Хотя корона весила столько, сколько было отпущено на неё золота, царь заподозрил, что она изготовлена из сплава золота с другими, более дешёвыми металлами. Архимеду было поручено узнать, не ломая короны, есть ли в ней примесь.

Достоверно неизвестно, каким методом пользовался Архимед, но можно предположить следующее. Сначала он нашёл, что кусок чистого золота в 19,3 раза тяжелее такого же объёма воды. Иначе говоря, плотность золота в 19,3 раза больше плотности воды.

Архимеду надо было найти плотность вещества короны. Если эта плотность оказалась бы больше плотности воды не в 19,3 раза, а в меньшее число раз, значит, корона была изготовлена не из чистого золота.

Взвесить корону было легко, но как найти её объём? Вот что затрудняло Архимеда, ведь корона была очень сложной формы. Много дней мучила Архимеда эта задача. И вот однажды, когда он, находясь в бане, погрузился в наполненную водой ванну, его внезапно осенила мысль, давшая решение задачи. Ликующий и возбуждённый своим открытием, Архимед воскликнул: «Эврика! Эврика!», что значит: «Нашёл! Нашёл!».

Архимед взвесил корону сначала в воздухе, затем в воде. По разнице в весе он рассчитал выталкивающую силу, равную весу воды в объёме короны. Определив затем объём короны, он смог уже вычислить её плотность, а зная плотность, ответить на вопрос царя: нет ли примесей дешёвых металлов в золотой короне?

Легенда говорит, что плотность вещества короны оказалась меньше плотности чистого золота. Тем самым мастер был изобличён в обмане, а наука обогатилась замечательным открытием.

 

Б)  Приобретая аквариум начинающие аквариумисты  населяют его по принципу «Чем больше рыбок, тем лучше», но потом удивляются, почему рыбки начинают погибать. Оказывается, существуют нормы объема воды на каждую рыбку, которые зависят от размера рыбок. Выясните, достаточен ли объем аквариума для тех рыбок, которые в нем живут? А в аквариуме живут 6 рыбок по 2 см длиной, 5 рыбок по 5 см длиной, 3 рыбки по 7 см длиной.

 

   В) Первую находим, вычисляем,

      Много формул для неё мы знаем.

      На второй же митинги, парады,

      Погулять по ней всегда мы рады.(Площадь)

 

   Г)  Первую в школе все изучают,

        Ну а второй из двустволки стреляют.

       Третью исполнят  нам два барабана

       Иль каблуки отобьют её рьяно.(Дробь)

.

 


Задание № 5

              Часто в жизни мы многое не замечаем: красоты окружающего нас  мира, красок, форм и звуков.

   Хорошо, что есть люди, которые  могут помочь нам  почувствовать  красоту, увидеть и почувствовать то, что не сразу  замечаем мы. Это  художники, поэты, музыканты.

Одним из таких людей, который  тонко чувствовал красоту природы,  был И.Бунин. (Чтение  отрывка-эпиграфа).

Беседа на восприятие

- Что мы видим из строчек нашего эпиграфа? О каком времени года  говорится в этих  строках?

- Как вы понимаете выражение «терем расписной»?

- Что такое  «терем» (Терем - Высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками; жилое помещение в верхней части такого дома. По словарю Ожегова).

- Подберите однокоренные слова к слову «терем». Объясните  их значение (Теремок – небольшое терем)

- В каком  произведении литературы встречается  это слово?  (Русская народная сказка «Теремок»)

- О каком тереме идет речь в данном отрывке? Кто  его расписал?

Какие краски используются для описания осени? Объясните их значение.

 Что за цвета: лиловый, золотой, багряный? (Лиловый – фиолетовый, цвет сирени, фиалки; золотой – блестяще-желтый; багряный – темно-красный.)

 Вы видели в природе листья такого цвета? На каких деревьях?

- Назовите  изобразительно-выразительное средства, которые использовал автор стихотворения? С какой целью они использованы?

 Посмотрите на слайд. Это осенний пейзаж.

 Вам знакомо слово «пейзаж»?

 

Задание № 6.

-Дайте правовую оценку действиям героя рассказа Дениса Григорьева.

- Образование слова «зло­умыш­лен­ник» об­ра­зо­ва­но путем сли­я­ния основ слов зло и умы­сел. О каком же злом умыс­ле идет речь в рас­ска­зе?

  - В рас­ска­зе два героя, пред­ста­ви­те­ли 2-х со­ци­аль­ных слоев, которые не понимают друг друга.

- А.П.Чехов всегда выступал за уважение в человеке человеческого достоинства!

- Ребята, а как вы понимаете значение слова «достоинство»?

- Найдите в толковых словарях значение этого слова. ( Достоинство – это совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе; положительные качества).

- Таким образом, слово « достоинство» синонимично какому слову? (самоуважение).

- Уважает ли себя Денис Григорьев? ( Нет).

- Обратим внимание на речь Дениса Григорьева. Речь Дениса отличается тем, что слов он фактически не произносит, а когда начинает говорить, сам подчас не понимает смысла сказанного.

- Найдите в тексте слова, подтверждающие это.

- Как ответил Денис Григорьев на вопрос следователя об отвинчивании им гайки? («Знамо, было»).

- Если Денис так ответил, то о каких чертах характера это говорит?

(Простодушный, глуповатый).

- Для чего ему нужна была гайка? (Для грузила).

- Как Денис объясняет, что гайка годится для грузила? (« …свинец не найдёшь, купить надо, а гвоздик не годится»).

- Что пытается объяснить следователь Денису о его действиях и последствиях этих действий? ( Отвинчивание гаек ведёт к аварии).

 - Перед нами сухой за­кон­ник, уве­рен­ный, что каж­дый кре­стья­нин знает весь уго­лов­ный ко­декс. Это убеж­де­ние вы­ра­же­но в сло­вах сле­до­ва­те­ля:  

« - По­слу­шай... 1081 ста­тья уло­же­ния о на­ка­за­ни­ях го­во­рит, что за вся­кое с умыс­лом учи­нен­ное по­вре­жде­ние же­лез­ной до­ро­ги, когда оно может под­верг­нуть опас­но­сти сле­ду­ю­щий по сей до­ро­ге транс­порт и ви­нов­ный знал, что по­след­стви­ем сего долж­но быть несча­стье... по­ни­ма­ешь? знал! А ты не мог не знать, к чему ведет это от­вин­чи­ва­ние... он при­го­ва­ри­ва­ет­ся к ссыл­ке в ка­торж­ные ра­бо­ты».

- Следователь говорит Денису: « Ты людей убил бы!»

- Найдите отрывок , где Денис ответил ему на эту фразу.(«Избави господи, ваше благородие! Зачем убивать? Нешто мы некрещёные или злодеи какие?...век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких не было…»)

- Как вы думаете, почему Денис не понимает, что его действия преступны? («тёмный», необразованный).

- Скажите, ребята, а вы понимаете, к чему ведут такие действия?

-Сейчас, когда в стране происходят массовые теракты, массовое хищение металла, этот юмористический рассказ обретает печальную окраску. Тысячи таких Денисов думают только о сиюминутной выгоде и не задумываются о последствиях. Отвинтил, отпилил, разобрал, а дальше хоть потоп!

Люди гибнут из-за настоящих злоумышленников и злоумышленников по глупости!

- Другой герой рассказа относится к «власть имущим», он представляет государство и закон.

- Даёт ли автор портрет следователя? ( Нет).

- Называет ли его имя? (Нет).

-Почему? (Он лишён в рассказе человеческих черт, является лишь олицетворением судебно- правовой системы).

- А речь характеризует  следователя? (Говорит правильно, он образованный человек).

- Таким образом, перед нами в рассказе два русских человека, говорящих на разных языках и не понимающих друг друга.

- Почему А.П.Чехов говорит, что отпустил бы Дениса на месте судьи? (Наказание без осознания не имеет смысла!)

- Как вы думаете, чем опасно наказание человека, не понимающего, за что его наказывают?

- Что бы вы сделали на месте судьи?

- Как вы думаете, что должно измениться в обществе, чтобы поступок Дениса был невозможным?

- По злому ли умыслу Денис отвинтил гайки ? (Нет, не осознавал последствий!)

- А вы всегда осознаёте последствия своих поступков?

 

Вывод: События рассказа А.П. Чехова развиваются в начале XX века. С середины XIX века происходили в России значительные изменения норм права и принципов судопроизводства.

- В чём сущность этих изменений?

 - Как изменилось судопроизводство в России после судебной реформы 1864 года?

- Суд стал бессословный, процесс состязательный, гласный, судья независим и несменяем.

 - «Суд правый, милостивый и равный для всех подданных...» В такой суд и попадает крестьянин Денис Григорьев.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа по курсу "Речевая деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2017 891
    • DOCX 37.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свинцицкая Азиза Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свинцицкая Азиза Рашидовна
    Свинцицкая Азиза Рашидовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15354
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе