Инфоурок Другое ТестыСамостоятельная работа по педагогике. История труда.

Самостоятельная работа по педагогике. История труда.

Скачать материал

Государственное образовательное автономное  учреждение

Амурской области среднего профессионального образования

Амурский педагогический колледж

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации

для самостоятельного изучения темы:

«Ретроспективный анализ приобщения детей к труду»

по междисциплинарному курсу «Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников»

 

Разработала: Рахимова Н.В.

 

преподаватель психологии, высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

2012

Тема: Ретроспективный анализ приобщения детей к труду

 

Цель: познакомиться с теоретическими трудами и исследованиями в области формирования трудовой деятельности детей дошкольного возраста изучить документы: «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», «Концепция дошкольного воспитания», вариативные образовательные программы «Детство», «Радуга», «Развитие», «Истоки», «Я-человек», «Дошкольник и экономика», «Программа воспитания и обучения в детском саду»

 

План:

1.     Понятие трудовой деятельности в исследованиях К.Д. Ушинского

2.     История отечественной педагогики: труды П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др. о детском труде.

3.     Теории трудового воспитания с конца 70-х годов прошлого столетия (Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.В. Запорожец, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Я.З. Неверович и др.)

4.     Приобщение дошкольников к труду в начале XXI века

 

1.                     Труд издавна занимал одно из центральных мест в системе человеческих ценностей, рассматривался как добродетель, во многом обеспечивающая благополучие в дальнейшей жизни. Труд, уважение и достаток в народном сознании были взаимосвязанными понятиями.

«Труд» – одно из фундаментальных и многогранных понятий педагогического учения К.Д. Ушинского. В статье «Труд в его психическом и воспитательном значении» К.Д. Ушинский дал определение труда, содержащее признаки, которые отличают разумный труд от активности животных, работы рабов, а также от забав малых и взрослых детей. Основными задачами воспитания в труде и для труда К.Д. Ушинский считал привитие детям уважения и любви к труду вместе с привычкой трудится.

2.                     Значение труда как фактора развития личности ребенка нашло отражение в истории отечественной педагогики: труды П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.  работы А.С. Макаренко, его теоретическое и практическое наслелдие стали основами, на которых решалась проблема трудового воспитания в отечественной теории и практике на протяжении всего XX века. А.С. Макаренко рассматривал ребенка как будущего члена трудового коллектива, считал, что его значение в обществе будет зависеть от того, насколько он готов к труду и как к нему относится. (Рассмотреть труды и основные положения данных ученных)

3.                     Разработан механизм, регулирующий качество дошкольного воспитания, государственный стандарт – критерии оценки деятельности дошкольных учреждений; концептуальные основы дошкольного образования. При этом в концепции обращается внимание на развитие личностных качеств, необходимых для дальнейшего становления личности: любознательность, инициативность, коммуникативность, творческое воображение, произвольность. Однако задача воспитания трудолюбия в концепции не выдвигается. Между тем ряд показателей трудолюбия (осознание цели деятельности и настойчивость в ее достижении; готовность доводить начатое дело до конца; проявление эмоционально-положительного отношения к труду; адекватная оценка результатов деятельности; аккуратность, старательность, бережное отношение к средствам и продуктам труда) наиболее успешно формируются в дошкольном и младшем школьном возрасте (Р.С. Буре, Г.Н. Година, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Д.В. Сергеева и др.). Несформированность их на данном возрастном этапе становится препятствием в учебно-познавательной деятельности и последующей адаптации в самостоятельной трудовой деятельности.

Немаловажное значение имеют исследования Я.З. Неверович, Т.А. Марковой, показавшие, что основным мотивом, побуждающим детей к трудовой деятельности, является их желание помогать взрослым. В дошкольной педагогике выделены три способа приближения детей к труду взрослых: наблюдение за трудом, частичная помощь детей взрослым и организация совместной деятельности взрослых и детей (В.И. Глотова, Л.В. Загик, С.М. Котлярова, Г.Н. Лескова, Е.И. Радина, Д.В. Сергеева и другие). По мнению Е.И. Радиной, в совместном труде взрослый может выступить как образец для подражания не только своими умениями, но и отношением к работе. А.Д. Шатова особое внимание в своем исследовании уделила экономическому воспитанию дошкольников. Она считает, что трудовое воспитание служит фундаментом для формирования основ экономического воспитания, формирования экономического образа мышления.

4.                     Основным ориентиром в эти годы выступили: «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», «Концепция дошкольного воспитания», вариативные образовательные программы «Детство», «Радуга», «Развитие», «Истоки», «Я-человек», «Дошкольник и экономика», «Программа воспитания и обучения в детском саду» и др. (Сделать краткий анализ этих документов).  Рассматривая дошкольный возраст как базовую ступень формирования личностных качеств, концепция непрерывного образования определяет сущность нового подхода к дошкольному воспитанию, основанному на принципах вариативного содержания, педагогики развития, познания дошкольником мира через интересующие его виды деятельности.




 

Контрольный тест по теме:

Выбрать правильный ответ.

      1. Исследователи проблемы трудового воспитания:

а) А.П. Усова

б) В.Г. Нечаева

в) Т.Г.Казакова

г) Т.И. Осокина

      2. Своеобразие труда детей дошкольного возраста заключается в том, что он:

а) предусматривает создание материальных ценностей;

б) имеет тесную связь с игрой;

в) имеет компоненты трудовой деятельности;

г) ребенок способен прогнозировать результат труда

Сопоставьте 

3.       Автор

Проблема исследования

1)      Буре Р.С.

2)      Маркова Т.А.                 3)      Борисова З.Н.              

а) особенности трудового воспитания дошкольников в семье

б) организация дежурств в ДОУ

в) влияние труда на развитие нравственно-волевых качеств детей, их взаимоотношений

Вставьте пропущенное слово

4.Вспомогательными методами приобщения к труду в учении К.Д. Ушинского выступают принуждение, подражание и ____________.

5.                     Особое значение А.С. Макаренко придавал _____________ труду, в котором осуществляется формирование нравственных качеств (коллективизма, товарищества, доброжелательности т.д.)        

6.                     В своей статье _________________ (1910г.) Н.К. Крупская указала, что именно в дошкольном возрасте девочки и мальчики с равным интересом относятся к хозяйственно-бытовому труду.

7.                     В.А. Сухомлинский выделил три вида трудовой деятельности: ________________________________________________________________

       Правильные ответы на тестовое задание:

1.б

2.б

3. 1)в, 2)а, 3)б

4.  Соревнование        

5.  Коллективному 

6.  Следует ли обучать мальчиков «бабьему делу»?

7. Умственный труд, физический познавательный труд, производительный труд.

 

Список использованных источников

1.     Буре Р.С. Учите детей трудиться. – М: Просвещение, 1983.

2.     Закон РФ «Об образовании» - (1992) – М., 2006

3.     Концепция дошкольного воспитания// Дошкольное воспитание. 1989. №5. С. 10-23.

4.     Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. (режим доступа)http//www/edu.ru/db-mon/mo/Data/d_02/393.html

5.     Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.. Академия, 2010

6.     Комарова Т.С., Куцакова Л.В., Павлова Л.Ю. Трудовое воспитание в детском саду. – Мозаика-Синтез, 2007

7.     Куцакова Л.В. Нравственно-трудовое воспитание в детском саду. – Мозаика-Синтез, 2007

8.     Сазонова Н.П. Дошкольная педагогика. Курс лекций. – СПб, «Детство -пресс», 2010

9.     Сайгушева Л.И. Технологии приобщения дошкольников к труду. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.

10. Сайт для работников дошкольного образования. http://www.ivalex.vistcom.ru/metod6-3.htm

 

              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа по педагогике. История труда."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 3432
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахимова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахимова Наталья Валерьевна
    Рахимова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37665
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции