Инфоурок Физика Другие методич. материалыСамостоятельная работа по теме: Дозиметрия.

Самостоятельная работа по теме: Дозиметрия.

Скачать материал

Дозиметры

Дозиметр — это устройство, позволяющее определять поглощенную дозу или мощность дозы ионизирующего излучения, влияющей на измеряющий прибор или на того, кто им пользуется в момент измерения за некоторый промежуток времени. Обычно для измерения принимается период нахождения под воздействием радиации, например, рабочая смена, количество часов под воздействием. Комплекс действий по измерению ионизирующего излучения называется дозиметрией.

Типы дозиметров:

  • бытовые
  • индивидуальные
  • радиометры
  • Профессиональный. Помимо измерения дозы излучения могут измерять активность радионуклида в каком-либо образце: предмете, жидкости, газе и т. д. Дозиметры-радиометры могут измерять плотность потока ионизирующих излучений для проверки на радиоактивность различных предметов или оценки радиационной обстановки на местности. Современные профессиональные дозиметры-радиометры позволяют по характеру и энергетическому спектру излучения сразу выдать заключение о том, какой изотоп излучает. Как правило, имеют отдельный специальный детектор для альфа-излучения. Отдельно можно выделить специальные приборы для дозиметрии нейтронов, протонов и пр.
  • Бытовой. Относительно недорогие индивидуальные дозиметры, которые измеряют мощность дозы ионизирующего излучения на бытовом уровне с невысокой точностью измерения — для проверки продуктов питания, строительных материалов, радиационной обстановки дома и т.д. Бытовые дозиметры в основном характеризуются следующими параметрами. Типы регистрируемых излучений — только гамма, или гамма и жёсткое бета, очень редко ещё и мягкое бета и альфа. Тип блока детектирования ионизирующего излучения — в самых дешёвых индикаторах применяется специальный диод, в качественных дозиметрах-радиометрах среднего уровня применяется один или несколько газоразрядных счётчиков (также известен как счетчик Гейгера, или усовершенствованный его аналог, счетчик Гейгера-Мюллера; как правило, в отечественных дозиметрах используются счётчики типа СБМ-20, СБТ и др), в самых дорогих бытовых дозиметрах может применяться сцинтилляционный кристалл/пластмасса, а также отдельный датчик для регистрации альфа- и мягкого бета-излучения; количество газоразрядных счетчиков варьируется от 1 до 4-х. Размещение блока детектирования — как правило встроенный. Наличие цифрового индикатора: от простого светодиода до цветного ЖК-дисплея. Наличие звукового индикатора: от простого динамика-пищалки до возможности проговаривать показания голосом. Время одного измерения — от 3 до 40 секунд. Предел измерений относительно небольшой. Небольшие габариты и вес.
  • Индивидуальный. Показывает накопленную дозу.
  • Промышленный. Устанавливается рядом с такими объектами, как АЭС, для непрерывного мониторинга радиационной обстановки.
  • Военный. Рассчитан на применение в условиях военных действий, в частности на работу в условиях произошедшего ядерного взрыва.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ДОЗИМЕТРОВ

Составные части дозиметров:

·  Ионизационные камеры – принцип работы основан на регистрации электрических возмущений, возникающих в газоразрядной камере при прохождении сквозь нее различных заряженных частиц. Применяются в основном для регистрации бета и гамма излучений. Газоразрядные датчики имеют простую конструкцию и малую стоимость. Плохо подходят для регистрации альфа излучений.

Наиболее распространенной конструкцией газоразрядного датчика, является счетчик Гейгера-Мюллера, который применяется в большинстве бытовых и профессиональных дозиметрах.

·  Сцинтилляционные кристаллы - это кристаллы неорганического или органического происхождения. Принцип работы основан на регистрации фотонов, которые генерируются в кристалле, если сквозь него проходят заряженные частицы (электроны, протоны, нейтроны, альфа частицы). Могут применяться для регистрации всех видов радиации. Применяются в основном в поисковых приборах, так как обладают высокой чувствительностью и точно

 

 

 

 

ДОЗИМЕТР-РАДИОМЕТР

 

предназначен для оценки радиационного фона помещений, предметов быта, почвы и пищевых продуктов. Прибор используется для измерения доз гамма-излучения и оценки загрязнённости радионуклидами.

 

 ДОЗИМЕТР-РАДИОМЕТР УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Дозиметр-радиометр универсальный МКС-УИзмеряет дозу гамма- и рентгеновского излучения; и поверхностную плотность бета-излучения.

                                                               

ЗАДАНИЕ:  Изучить принцип действия дозиметров-радиометров. Составить таблицу нормальных значений доз радиоизлучений и их поверхностной плотности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа по теме: Дозиметрия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

По требованиям ФГОСа учащиеся должны уметь самостоятельно " добывать" знания, анализировать степень их необходимости в практических действиях и в жизни вообще. Учащиеся должны при этом использовать Интернет - ресурс, должны уметь пользоваться электронными средствами получения информации. Данное задание позволит учащимся также расширить свой кругозор и получить за свою работу оценку.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Учебно-тематическое планирование темы "Биологическое действие радиации. Термоядерный синтез"
  • Учебник: «Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.
  • Тема: § 61 Биологическое действие радиации. Закон радиоактивного распада
  • 21.05.2018
  • 280
  • 0
«Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 693
    • DOCX 509.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Московских Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Московских Галина Григорьевна
    Московских Галина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 126271
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов