Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСамостоятельная работа по теме "История Средних веков. Сеньоры и вассалы"

Самостоятельная работа по теме "История Средних веков. Сеньоры и вассалы"

Скачать материал

Задание 1. Прочтите текст «Ополченцы франкско­го короля» — отрывок из истории Средних веков, составленной в наши дни;

а) объясните, что называли «ополчением»;

б) перечислите принадлежности, которые опол­ченцы обязаны были взять с собой в поход.

 

текст «ополченцы франкского короля»

«Для больших и далеких войн Карлу нужно было постоянно созывать ополчение. Но король не мог содержать и вооружать солдат. Воин был обязан взять с собой одежду и оружие, чтобы их хватило на 6 месяцев, и припасы на 3 месяца; двое или трое должны были иметь одну повозку. Особенно дорого стоила служба в коннице; ее могли нести только состоятельные люди.

Воин, имевший меч, коня, латы и седло, даже среднего качества, "тащил" на себе, сжимая в руке щит и водрузив на голову шлем, около 250 соли-дов, иными словами эквивалент более четырех поместий, или 25 отличных волов, либо 250 овец, либо 250 четвертей пшеницы. Целое состояние».

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Прочтите текст «Сеньоры и вассалы» — отрывок из истории Средних веков, составленной в наши дни;

а) объясните, кого называли «вассалами», кого называли «сеньором»;

б) назовите причины, по которым люди станови­лись вассалами;

в) объясните, какие преимущества обеспечивал вассалу его сеньор;

г) перечислите обязанности вассалов.

 

текст «сеньоры и вассалы»

«Служба в ополчении разоряла народ. Многие старались уклониться от воинской повинности, убегали в лес, уходили в духовное звание. Так как ополчение было ненадежно, король старался уве­личить число вассалов, т. е. людей, отдавшихся ему лично под покровительство и на полную служ­бу. Такими же вассалами стали окружать себя и богатые магнаты.

Много мелких людей находили выгодным поки­нуть свою землю и отдаться под покровительство и в распоряжение крупного соседа; многие станови­лись вассалами потому, что получали возможность служить на коне, которого им давал покровитель. Таким образом у богатых и сильных людей появи­лись свои личные подданные.

Тот, кто становился вассалом, признавал покрови­теля своим сеньором, т. е. старшим, начальником. Вассал приносил ему присягу верности, при чем становился на колени и клал свои руки в руки сеньора. Сеньор требовал, чтобы вассал всюду следовал за ним; так же, как король, он давал своим вассалам поручения управлять поместьями и крестьянами и так же платил им жалованье в виде участков земли, с которых вассалы кормились».

 

 

 

Задание 3.

Прочтите текст «Повинности крестья­нина за пользование землей» — отрывок из докумен­та VIII в.;

а) объясните, с какой просьбой обращается автор грамоты к господину;

б) назовите причины, которые принудили кресть­янина обратиться с просьбой к господину;

в) назовите, какие обещания дает крестьянин свое­му господину; какие повинности обязуется выполнять крестьянин за пользование участком земли.

 

текст «Повинности крестьянина ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛЕЙ»

 

«Постоянному господину моему... Испытывая по­вседневную нужду, разыскивая повсюду и не будучи в состоянии найти заработки, прибегнул я к благо­честию вашего могущества, дабы вы дали мне земли для обработки в поместье вашем. Ваше могущество согласилось выполнить мою просьбу. Посему настоящею моею грамотою обещаю никог­да никакого противодействия и ущерба вам по отношению означенных земель не наносить, но во всем поступать вам на пользу... Десятины и другие платежи ежегодно вносить обязуюсь... Если же я, забыв условия моей настоящей грамоты, что-ни­будь из обещанного осмелюсь нарушить, вы будете иметь полное право с названных земель меня изгнать и снова распоряжаться ими по своему праву, как должно».

 

 

 

 

 

 

Задание 4. Прочтите текст «Взаимные обязательства вассала и сеньора» — отрывок из документа XI в.;

а) перечислите, какие обязательства брал на себя вассал, получая феод;

б) предположите, какие обязательства было труд­но выполнять;

в) определите, какого вассала считали достойным вознаграждения феодом.

 

текст «взаимные обязательства вассала и сеньора»

 

«Кто клянется в верности своему сеньору, неиз­менно должен помнить о следующих шести обяза­тельствах: не наносить вреда телу сеньора; не выдавать его тайн и не вредить безопасности его укреплений; не наносить вреда его праву суда и всему другому, что касается его положения и прав; не наносить ущерба его владениям; не мешать ему достигать тех выгод, коих он легко может достиг­нуть, а также не делать для него невозможным то, что возможно...

При соблюдении упомянутых шести обязательств давать совет и помощь своему сеньору без обмана, если хочет быть достойным вознаграждения фео­дом, а также неизменно соблюдать верность, в ко­торой клялся. И сеньор во всем этом должен точно таким же образом поступать в отношении к своему верному вассалу».

 

 

 

 

 

 

Задание 5. Прочтите текст «Договор о феоде» — отрывок из документа XII в.;

а) перечислите, какие обязательства брал на себя Гильом, сеньор Монпелье. Объясните, почему он брал на себя эти обязательства;

б) перечислите, какие обязательства брал на себя Раймонд, граф Тулузский. Объясните, почему он брал на себя эти обязательства;

в) объясните, какие отношения устанавливал этот договор между Раймондом и Гильомом,

 

«Договор о феоде»

«Я, Раймонд, милостью Божиеи граф Тулузский, даю в феод тебе, Гильому, сеньору Монпелье, сыну покойной герцогини Матильды, и преемникам твоим навеки замок Фронтиньян целиком, со всеми его принадлежностями. А за этот феод ты и преемники твои обязуетесь оказывать мне содействие и помощь против всех людей, но только лишь означенным замком и людьми замка и воинами. Я же, Гильом, сеньор Монпелье, названный замок Фронтиньян от тебя, сеньора моего Раймонда, со всеми перечис­ленными условиями принимая, приношу тебе клятву верности. И означенный замок в случае войны, какую с кем-либо другим ты и преемники твои будете вести, я и преемники мои всякий раз, как вы пожелаете, по требованию вашему будем предос­тавлять в ваше распоряжение. Если же вассалы или кто-либо другой отнимут замок и силою будут удержи­вать его, мы будем оказывать друг другу взаимное содействие и помощь для обратного завоевания этого замка».

 

 

 

 

Задание 6. Прочтите текст «Клятва феодала» — отрывок из документа XI в.;

а) объясните, кого называли «феодалом»;

б) перечислите, что обещал феодал своему сеньору.

 

текст «клятва феодала»

«Впредь от настоящего часа я, Раймонд, сын Герсенды, не обману Бернара, виконта, сына Ренгары, ни в том, что касается его жизни, ни в том, что касается членов его тела, и не лишу его жизни. И не захвачу его в плен, и ни один мужчина и ни одна женщина по моему совету и моему умышлению не сделает этого. И не отниму у тебя ни городов твоих, ни замков, ни феодов твоих, какие имеешь и впредь с моею помощью приобрести сможешь. И если кто-либо из мужчин или женщин это сделает, я, Раймонд, буду твоим помощником по чести и без коварства в тот самый час, как ты призовешь меня сам или через своих уполномо­ченных».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 7. Прочтите текст «Притеснения бедня­ков» — отрывок из документа начала IX в.;

а) объясните, какие способы использовались для захвата собственности бедняков;

б) объясните, почему бедняки отказывались идти на войну.    

 

текст «притеснения бедняков»

«Показывают, что, если кто отказывается пере­дать свою собственность епископу, аббату, графу или сотнику, ищут случая, чтобы осудить такого бедняка, а также заставить его идти на войну, и это до тех пор, пока, оскудевши, волею-неволею собст­венность свою не продаст или не передаст, и те, кто совершат передачу, проживают дома без всякого беспокойства.

Другие же показывают, что тех, кто победнее, притесняют и заставляют идти в поход, а тех, кто имеет что дать, домой отсылают.

Есть еще и такие, которые, оставаясь дома, го­ворят, что и сеньоры их сидят дома, а они не иначе как с сеньорами своими должны идти, если будет приказание на то от государя императора».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа по теме "История Средних веков. Сеньоры и вассалы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 3064
    • DOCX 33.9 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старновская Татьяна Геннадьена. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33545
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе