Физика 9
класс
Урок
4. Перемещение
при прямолинейном равномерном движении
Цели урока: закрепление
представления о механическом движении, рассмотрение прямолинейного равномерного
движения и его характеристик, ввод понятия закона движения, уравнения
движения, знакомство различными способами описания движения: графическими и
координатными.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать у учащихся навык определения ситуаций, в которых
можно применять понятие скорость; обеспечить восприятие, осмысление и первичное
запоминание учащимися описания движения различными способами.
Развивающие: развивать
познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся; развивать
коммуникативные способности учащихся и устную речь учащихся;
Воспитательные: воспитывать
навыки творческого усвоения и применения знаний.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные:
овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о перемещении тела при
прямолинейном равномерном движении.
Личностные:
сформировать познавательный интерес творческую инициативу, самостоятельность в
приобретении новых знаний о характеристиках механического движения.
Общие предметные:
проводить наблюдения, объяснять полученные результаты и делать выводы,
применять теоретические знания на практике, решать графические задачи на
скорость.
Частные предметные:
наблюдать и описывать прямолинейное равномерное движение, записывать формулы
для нахождения скорости, перемещения тела, доказывать равенство модуля вектора
перемещения пройденному пути и площади под графиком скорости, строить графики
скорости.
Ход
урока.
1.
Организационный момент. (1 мин)
2.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (7 мин)
Самостоятельная
работа № 2 (Приложение 1).
2.
Изучение нового материала. (15 мин).
Эксперимент
1.
На демонстрационном столе стоит стеклянная
трубка, наполненная водой. При быстром ее перевертывание пузырек воздуха
начинает всплывать (можно погрузить сферическое тело). Отмечая положение
пузырька через равные промежутки времени (2с) получаем таблицу
t, c
|
0
|
2
|
4
|
6
|
8
|
10
|
х, см
|
0
|
5
|
10
|
15
|
20
|
25
|
Вывод: за одинаковые
промежутки времени тело перемещается на одно и то же расстояние. Это пример
равномерного движения.
Равномерное движение – это
движение, при котором за любые равные промежутки времени тело перемещается на
одинаковое расстояние (т.е. проходит одинаковые пути).
Вопрос: Как найти перемещение
тела за какой-то промежуток времени? (Для этого надо знать перемещение тела
за единицу времени.)
Это отношение называют скоростью
Направлен вектор
скорости так же, как и вектор перемещения. Направление вектора скорости – это и
есть направления движения.;
Кинематические уравнения равномерного
прямолинейного движения.
Векторная форма
|
Скалярная форма
|
,

|
Sx= xt, Sx=x-x0
Þ x-x0 =
xt
х= x0 + xt
|
x
= x0 +
vxt
Зависимость координаты х от времени, т.е. х(t).
График функции х(t) есть прямая. По
графику можно определить скорость:
Вопрос к классу: как определить какая
скорость больше? (Чем больше скорость, тем больше угол наклона прямой х(t)к оси Х.
График зависимости
модуля вектора скорости от времени при равномерном прямолинейном движении:
Sx=
xt – модуль
перемещения за время t, численно
равен площади заштрихованной фигуры.
3.
Решение задач (15 мин) из сборника В.И. Лукашика: № 114, 121, 130, 132
4. Домашнее задание (2 мин): §4,
упр.4, Л: № 126
Работа по карточкам
Список
использованной литературы:
1.
Громовцева
О.И. Контрольные и самостоятельные работы по физике. 9 класс:к учебнику А.В.
Перышкина, Е.М. Гутник «Физика. 9 класс». – М.: Издательство «Экзамен», 2012
2.
Гутник
Е.М. Физика. 9 кл. Методическое пособие/Е.М. Гутник, О.А. Черникова. – М.:
Дрофа, 2016
3.
Волков
В.А. Универсальные поурочные разработки по физике: 9 класс. –М.: ВАКО, 2012
4.
Перышкин
А.В., Гутник Е.М. Физика. 9 класс. Учебник. –М.: Дрофа, 2014