Предпросмотр материала:
Блиц-математика: Профиль 67
![]()
ЕГЭ-минутка №3.9. Вариант 1
Фамилия Имя
Задача 1.
После дождя
уровень воды в колодце может повыситься. Мальчик измеряет время t падения небольших камешков в
колодец и рассчитывает расстояние до воды по формуле h = 5t2,
где h расстояние в
метрах, t время падения
в секундах. До дождя время падения камешков составляло 0,6 с. На сколько должен
подняться уровень воды после дождя, чтобы измеряемое время изменилось на 0,2 с?
Ответ выразите в метрах.
Ответ:
Задача 2.
При температуре 0◦ рельс имеет длину l0 = 10 м. При возрастании температуры происходит тепловое расширение рельса, и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону l(t◦) = l0(1+α·t◦), где α = 1,2·10−5(◦C)−1— коэффициент теплового расширения, t◦— температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс удлинится на 3 мм? Ответ выразите в градусах Цельсия.
Ответ:
Задача 3.
Водолазный колокол, содержащий в начальный момент времени ν = 2 моля воздуха объeмом V1 = 18 л, медленно опускают на дно водоeма. При этом происходит изотермическое сжатие воздуха до конечного объeма V2. Работа, совершаемая водой при сжатии воздуха, определяется выражением 2 (Дж), где α = 9,15 постоянная, а T = 300 К — температура воздуха. Какой объeм V2 (в литрах) станет занимать воздух, если при сжатии газа была совершена работа в 10980 Дж?
Ответ:
Задача 4.
Груз массой 0,08 кг колеблется на пружине. Его скорость v меняется по закону v =
, где t — время с момента начала колебаний, T = 12 с — период колебаний, v0 = 0,5 м/с. Кинетическая энергия E (в джоулях) груза вычисляется по формуле
, где m — масса груза в килограммах, v — скорость груза в м/с. Найдите кинетическую энергию груза через 1 секунду после начала колебаний. Ответ дайте в джоулях.
Ответ:
Задача 5.
К источнику с ЭДС ϵ = 55 В и внутренним сопротивлением r = 0,5 Ом, хотят подключить нагрузку с сопротивлением R Ом. Напряжение на этой нагрузке, выражаемое в вольтах, даeтся формулой . При каком наименьшем значении сопротивления нагрузки напряжение на ней будет не менее 50 В? Ответ выразите в омах.
Ответ:
Блиц-математика: Профиль 68
![]()
ЕГЭ-минутка №3.9. Вариант 2
Фамилия Имя
Задача 1.
После дождя
уровень воды в колодце может повыситься. Мальчик измеряет время t падения небольших камешков в
колодец и рассчитывает расстояние до воды по формуле h = 5t2,
где h— расстояние в
метрах, t— время
падения в секундах. До дождя время падения камешков составляло 1,2 с. На
сколько должен подняться уровень воды после дождя, чтобы измеряемое время
изменилось на 0,1 с? Ответ выразите в метрах.
Ответ:
Задача 2.
При температуре 0◦ рельс имеет длину l0 = 12,5 м. При возрастании температуры происходит тепловое расширение рельса, и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону l(t◦) = l0(1+α·t◦), где α = 1,2·10−5(◦C)−1— коэффициент теплового расширения, t◦— температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс удлинится на 6 мм? Ответ выразите в градусах Цельсия.
Ответ:
Задача 3.
Водолазный колокол, содержащий в начальный момент времени ν = 4 моля воздуха объeмом V1 = 14 л, медленно опускают на дно водоeма. При этом происходит изотермическое сжатие воздуха до конечного объeма V2. Работа, совершаемая водой при сжатии воздуха, определяется выражением 2 (Дж), где α = 11,6 постоянная, а T = 300 К — температура воздуха. Какой объeм V2 (в литрах) станет занимать воздух, если при сжатии газа была совершена работа в 27840 Дж?
Ответ:
Задача 4.
Груз массой 0,08 кг колеблется на пружине. Его скорость v меняется по закону
, где t — время с момента начала колебаний, T = 2 с — период колебаний,
v0 = 0,5 м/с. Кинетическая энергия E (в джоулях) груза вычисляется по формуле
, где m — масса груза в килограммах, v — скорость груза в м/с. Найдите кинетическую энергию груза через 1 секунду после начала колебаний. Ответ дайте в джоулях.
Ответ:
Задача 5.
К источнику с ЭДС ϵ = 180 В и внутренним сопротивлением r = 1 Ом, хотят подключить нагрузку с сопротивлением R Ом. Напряжение на этой нагрузке, выражаемое в вольтах, даeтся формулой . При каком наименьшем значении сопротивления нагрузки напряжение на ней будет не менее 170 В? Ответ выразите в омах.
Ответ:
Профессия: Преподаватель математики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Феоктистов И.Е.
Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А.