Инфоурок Другое Статьи"Самостоятельная работа студентов на занятиях и дома"

"Самостоятельная работа студентов на занятиях и дома"

Скачать материал

Доклад

«Самостоятельная работа студентов на занятиях и дома».

 

Вопросы активизации учения студентов относится к наиболее актуальным проблемам современного образования. Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение, так как обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения, как деятельности зависит результат обучения.

Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения студентов в их применении. Одним из существенных недостатков знаний   теоретических положений от умения применять их на практике. Это означает, что фактический материал помнят большинство студентов, проникло же в сущность явления значительно меньше их число, еще меньше их число оказывается в состоянии применять выученное в измененной ситуации. Работы передовых преподавателей характеризует их стремление организовать познавательную деятельность   таким образом, чтобы она была адекватна конкретным целям обучения, что и создает условия для осуществления оптимального уровня активизации учения. Широко используются логические задания, самостоятельные работы. В последнее время внимание многих дидактов сосредоточено на исследовании проблемы познавательной самостоятельности учащихся. До последнего времени учение рассматривалось как познавательная деятельность, протекающая под руководством учителя, преподавателя, и упускалась возможность и необходимость управления этой деятельности со стороны самих студентов. Эффективное же учение возможно только при условии сформированности у обучаемых умений перерабатывать информацию и осуществлять самоуправление процессом познания. Для студентов должно быть в этом случае характерно самоорганизация и самоконтроль. На любых занятиях предметом изучения, как правило, должно быть все «настоящее», «живое», реально существующее.

Конкретизация знаний тесно связана с практикой, роль которой в учебном процессе трудно переоценить. Для учебного познания важно то, что деятельность студента объединяет его теоретическое мышление с действительностью. В дидактическом понимании «практика» проявляется в связи теоретических знаний с жизнью, с многообразием реальной действительности. Однако «практику» в процессе обучения нельзя рассматривать как особое звено учебного познания.

Соотнесение абстрактного и конкретного должно иметь место на всех этапах познания. Нарушение этой диалектической связи между этапами учебного познания приводит к отрыву заученных положений от умения применять их к объяснению различных явлений реальной действительности. Современная психология рассматривает учение не только как функцию памяти, а главным образом как фактор внутренней активности субъекта.

Конечная цель учения состоит в подготовки к самостоятельной трудовой деятельности. В связи с этим в содержание учения нельзя включать только знания, умения и навыки.

Для подготовки и самостоятельной трудовой деятельности человек должен владеть и широким кругом учебных знаний. Необходимо учесть и то, что сам процесс учения невозможен без овладения указанными умениями. Процесс учения с позиций дидактики представляет собой организованную учителем   целенаправленную самоуправляемую, отражательно-преобразующую деятельность по овладению знаниями, способами их добывания, переработки и применения. Усвоив ведущие знания, т.е. научиться применять это знание в разных конкретных ситуациях.

Проблемный подход в обучении обладает большими возможностями активизации учения на всех этапах познания в целях повышения сознательности и прочности усвоения знаний, развития мышления студентов, выработки собственного активного отношения к явлениям окружающего мира.

Особое место в активизации учения отводится исследованиям и самостоятельной работе. Особое значение для успешной реализации принципа активности в обучении имеют самостоятельные работы творческого характера. Разновидностями самостоятельных работ являются программированные задания, алгоритмы, задания типа тестов и т.д. с использованием современных технических средств обучения, да еще с учетом реальных учебных возможностей студентов, т.е. индивидуальный, дифференцированный подход. При изучении слесарного дела студентам предлагается следующий ряд самостоятельных работ:

 

Вопросы для самостоятельного изучения

Количество часов

Формы и методы контроля самостоятельной работы учащихся

Составление инструкционных карт по противопожарной и электробезопасности.

2

Практическая работа

Составление инструкционных карт по применению контрольно- измерительных приборов.

2

 

 

Практическая работа 

Написать эссе на тему «Роль и место слесарных работ в быту и в промышленном производстве».

1

Творческий конкурс

Составление схемы «Виды металлов и выбор оптимальных способов их обработки».

1

 

 

Практическая работа

 

 

«Слесарная обработка металла».

2

Семинарное занятие

Составление инструкционных карт по пригоночным операциям слесарных работ.

2

Практическая работа

«Способы сборки неразъемных соединений».

2

Творческий конкурс

«Изготовление изделий из металла»

15

Творческий конкурс

Составление инструкционных карт по элементам режима резания при строгании.

2

Практическая работа

Составление инструкционных карт по видам и способам шлифования.

4

Практическая работа

«Основы резания на металлорежущих станках»

13

Творческий конкурс

Заполнение таблиц по видам работ на плоскошлифовальных станках

2

Практическая работа

 

Одно из важных качеств личности, которые нужно сформировать у студентов, по велению времени и требований современного общества – это познавательная самостоятельность.

Нельзя подготовить его к творческой трудовой деятельности, если в процессе его учения будет превалировать репродуктивная деятельность, ровно как нельзя ставить задачу овладения  знаниями только в процессе самостоятельной исследовательской работы, так как это непосильно всем студентам, и кроме того занятия ограниченны временными рамками. Именно организация учения студентов с разным уровнем познавательной самостоятельности может обеспечить сознательное и прочное овладение основами наук, постепенное развитие, подготовку к их самостоятельной трудовой деятельности и последующему самообразованию.

Проблемное обучение и самостоятельная работа  являются магистральным средством активизации учения. Выделение именно этих средств активизации как основополагающих связано с тем, что проблемность лежит в основе познавательной активности, а самостоятельная работа является формой реализации проблемного обучения. То есть активизация учения есть прежде всего организация по всем учебным предметам действий студентов, направленных на осознание и разрешение конкретных учебных проблем. Проблема – это знание о незнании. 

Анализируя педагогическую литературу, можно прийти к выводу, что под термином «самостоятельная работа» иногда понимается учебное задание, а иногда «самостоятельная деятельность» и многое другое. Например: «Выполнение студентами задания без всякой помощи, но под наблюдением учителя».

Чтобы подготовить квалифицированного специалиста, воспитать у него интерес к профессии, любовь к технике, необходимо дать ему возможность почувствовать себя хозяином на своем рабочем месте, вселить веру, что он способен стать хорошим специалистом. Студенту внушается, что находясь на своем рабочем месте он полностью отвечает за качество и количество выполняемой работы, за соблюдение техники безопасности, что в руках технически грамотного специалиста результат работы всего коллектива.

Развитие профессиональных навыков и умений, знаний на действующей технике, а в моем случае это использование слесарных инструментов и приспособлений в цеху слесарной обработки, делает процесс овладения профессией притягательным для большинства студентов.

 Элементы соревнования, в основу которого положен принцип «кто сделает лучше и быстрее», при выполнении ими упражнений или учебно-производственных заданий вносит в практическую деятельность будущих специалистов эмоциональность, творческую радость, укрепляет и углубляет интерес к избранной профессии. По результатам опроса, анкетирования свыше 65% студентов моей группы  считают, что самым интересным в обучении является практическая (самостоятельная) работа на занятиях. Замечено, что многие студенты очень охотно, с увлечением работают с инструментом, но неохотно участвуют в обслуживании, где требуются большие усилия. Задача обучения – вызвать интерес у студентов к выполнению этих малоинтересных, ручных, но чрезвычайно важных и необходимых работ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Самостоятельная работа студентов на занятиях и дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 470
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Евгения Анатольевна
    Краснова Евгения Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21807
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек