Инфоурок Биология СтатьиСамостоятельная работа студентов при изучении дисциплины «Анатомия и физиология человека»

Самостоятельная работа студентов при изучении дисциплины «Анатомия и физиология человека»

Скачать материал

«Самостоятельная  работа  студентов  при  изучении  дисциплины «Анатомия  и  физиология  человека»»

 

Нижегородцева О.А.

 

Новые Федеральные Государственные Образовательные Стандарты способствуют развитию именно самостоятельной работы. Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений  и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала.  Поэтому перед нами, педагогами учреждений профессионального образования, стоит задача такой организации самостоятельной работы студентов, которая обеспечит,  во-первых, формирование самостоятельности в образовательном процессе и, во-вторых, создание условий для приобретения устойчивых навыков информационной культуры в различных видах деятельности.

Для успешного изучения дисциплины «Анатомия и физиология человека» студентам необходимо умение работать самостоятельно. Это обусловлено тем, что объем материала, приходящегося на одно практическое занятие очень большой и за время, отведенное на занятие, качественно разобрать материал со студентами без предварительной подготовки невозможно. Самостоятельная работа как средство обучения фигурирует в любом виде деятельности студента. К сожалению, студенты - первокурсники, мало знакомы с принципами самостоятельной работы вне аудитории, на практических занятиях и лекциях. Для обеспечения самостоятельной работы студентам необходим план реализации,  цели и постоянный контроль.

Более фундаментальным видом самостоятельных занятий являются практические занятия. Такие занятия относятся к поисковым самостоятельным работам, которые способствуют приобретению новых знаний и способов действия в процессе проведения экспериментов.

При изучении дисциплины «Анатомия и физиология человека» практикую следующие формы самостоятельной работы:

·       Зарисовка в альбоме органов тела человека или их частей.  На практических занятиях студенты ведут дневник практических занятий, в котором  выполняют зарисовки органов, составляют графологические структуры, заполняют таблицы и т.д. Для облегчения зарисовки органов и систем, студентам предложены заготовки органов из картона, которые они обводят и дорисовывают. Процесс зарисовки способствует развитию наблюдательности, умению видеть и осознавать увиденное, развивает логическое мышление,  рисунки развивают зрительную память, передают характер анатомического строения объектов. Особое внимание уделяется правильности выполнения рисунка (размеры, форма, пропорции и т.д.), а художественные возможности отходят на второй план.

 

·       Обозначение на контуре тела человека топографии органов, систем органов.  «Врач не анатом не только бесполезен, но и вреден» – говорил Е.О. Мухин, поэтому будущему медицинскому работнику необходимо точно представлять расположение органов в организме человека. Данное задание позволяет видеть целостную структуру организма. Находить взаимосвязи органов расположенных в непосредственной близости друг от друга. К концу изучения курса студенты умеют  находить  на муляжах,  анатомических препаратах и таблицах более 500 анатомических образований (органы, их части, сосудисто-нервные образования, элементы центральной нервной системы и др.) и отвечать преподавателю на вопросы, способствующие решению ситуационных задач.

 

·       Составление словаря анатомических терминов на русском и латинском языках. В рабочих тетрадях по внеаудиторной самостоятельной работе студенты ведут словарь, куда  записывают на русском и латинском языке названия органов и систем органов, а также дают понятия.  Эта работа способствует развитию мыслительных навыков.

 

·       Создание компьютерных презентаций по темам курса. Данная работа способствует формированию ОК 5 (Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности). На данном этапе осуществляются межпредметные связи с информатикой. Студенты учатся находить главное в теоретическом материале, самостоятельно разрабатывают цели для самопознания и дают оценку своему творчеству.

 

·       Самостоятельное решение тестовых заданий на электронном носителе. Опыт использования компьютерного контроля знаний учащихся позволил мне выделить следующие достоинства:

- устраняется возможность подсказок и списывания;

- повышается объективность оценки знаний;

- резко повышается познавательная активность учащихся;

- преподаватель освобождается от «карательных» функций, связанных с выставлением оценок;

- быстрое получение результатов испытания и освобождение преподавателя от трудоемкой работы по обработке результатов тестирования;

- тестирование на компьютере более интересно по сравнению с традиционными формами опроса, что создает положительную мотивацию у студентов.

 

·       Студенты самостоятельно обобщают изученный материал, находят ответы на поставленные вопросы, выпускают информационные листки, где содержатся необычные данные об органах, физиологических процессах, заболеваниях органов и систем органов. Данные формы самостоятельной работы требуют знания анатомических и физиологических понятий. Все это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине.

 

·       Особое место в системе занятий, на которых студенты плодотворно овладевают опытом самостоятельной учебно-познавательной деятельности  и консультации. Консультации я провожу с целью разъяснения студентам тех или иных трудных разделов темы и перед экзаменом. Обычно консультацию провожу в форме беседы: вопрос - ответ, с привлечением к ответам сильных студентов, от которых требуется большая собранность, хорошее знание материала, находчивость, умение четко и доступно раскрыть особенности темы.

 

·       Выступление с докладами на занятиях. Тематика докладов может быть разнообразна и охватывать как биографии ученых – анатомов, так и содержать углубленные факты по разделам анатомии.

Например:

«История анатомии», «Ученые анатомы», «История физиологии», «Ученые физиологи», «Возрастные изменения хрящевой и костной ткани», «Влияние факторов среды (нервных, эндокринных, стрессов, функциональных нагрузок) на организацию мышечной ткани», «Регенерация тканей», «Значение опорно-двигательной системы», «Переломы костей», «Эндопротезы суставов»,  «Пороки развития черепа», «Каноны красоты (пропорции лица)» и др.

Студенты самостоятельно подбирают материал, тренируются находить в тексе главное, делать выводы по прочитанному материалу.

 

Несмотря на разнообразие форм самостоятельной работы, некоторые студенты испытывают трудности в выполнении заданий:

·       Отсутствие умений работать с литературными источниками, выделять главное.

·       Отсутствие умений четко излагать свои мысли.

·       Не желание выполнять самостоятельные задания.

 

Поэтому, я как преподаватель пытаюсь научить студентов основам самостоятельной работы, умению работать с текстом и четко ставить познавательные задачи.

Внеаудиторная работа студентов осуществляется по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия. Мною разработаны рекомендации по самостоятельной работе студентов.

Самостоятельная внеаудиторная работа по дисциплине выполняется в библиотеке и в домашних условиях.  На   самостоятельное  внеаудиторное

изучение выносятся темы, включённые в учебные планы, но не рассматриваемые на теоретических и практических занятиях или те темы, на изучение которых выделено не достаточное количество часов.

В качестве формы контроля внеаудиторной работы студентов я использую тестирование, самоотчёты, защиту творческих работ. При оценке результатов внеаудиторных самостоятельных работ я учитываю уровень освоения студентами учебного материала, умения использовать теоретические знания на практике, обоснованность и чёткость изложения ответа, оформление материала в соответствии с требованиями.

В заключении следует вновь подчеркнуть, что самостоятельная работа должна стать основой образовательного процесса, фактором формирования профессионально значимых компетенций.

Задача преподавателя - побуждать и укреплять познавательные интересы студентов, сделать содержание предмета богатым, глубоким, привлекательным, а способы познавательной деятельности разнообразными, творческими, продуктивными.

Самостоятельная работа студентов – это не что иное, как моделирование их будущей профессиональной деятельности, в которой не будет преподавателей, но будут руководители, как правило, оценивающие самостоятельность как одно из самых востребованных профессиональных качеств. Это некая универсальная компетенция, которая применима к любой профессиональной деятельности.

 

 

 

Список литературы:

1.     Гладилина Г.А. Использование информационно-коммуникационных технологий в формировании профессиональных компетенций студентов при организации самостоятельной работы http://jdanova-ren.narod.ru/obob/gladilina.htm

2.     http://mami.ru/science/aai77/scientific/article/s14/s14_36.pdf

3.     Буряк В.К. Самостоятельная работа учащихся. - М.; Просвещение, 2001г.

4.     Савин Н.В. Педагогика. - М.; Просвещение, 2005г.

5.     Якиманская И.С. Развивающее обучение. - М.; Педагогика, 2001г.

6.     Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М.; 2008г.

7.     Лернер. ИЯ. Дидактическая система методов обучения. - М.; 2000


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа студентов при изучении дисциплины «Анатомия и физиология человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2022 145
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нижегородцева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13494
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 456 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 65 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов