Инфоурок Начальные классы СтатьиСАМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НАД ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НАД ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ

Скачать материал

                                                                                        Фомина Е. Л.

                                                           учитель начальных классов МОБУСОШ № 3

                                                                г. Новокубанска Краснодарского края

                                              

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ  РАБОТА  УЧАЩИХСЯ  НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НАД ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ  ОШИБКАМИ

 

         Важное место в системе обучения правописание занимает работа над ошибками, которая является средством не только закрепления орфограммы, но и предупреждения ошибок.

         Работа над ошибками вызывала интерес ещё у методистов прошлого века. Так, Н.К.Кульман писал: «Никогда, по возможности, не допускай своих учеников ни видеть  ошибок, ни делать их». Такой же точки зрения придерживается В.А.Флеров: «… Ни под каким видом нельзя допускать, чтобы дети видели, а тем более писали слова орфографических неправильно». И далее: «Ни одной ошибки для глаз, ни одной ошибки для руки».

         Аналогичные рекомендации давались и другими методистами прошлого. Стремление оградить учащихся от зрительного и рукодвигательного  восприятия ошибочных написаний, конечно, имеет известный смысл. В то же время сводить проблему работы над ошибками только к ограждению детей от запоминания орфографических искаженных слов нельзя. Более того, боязнь ошибок, с одной стороны, ограничивает выбор методических приёмов, с другой – ведёт к механическому запоминанию орфограмм.

         Систематическая и целенаправленная работа над ошибками воспитывает у детей орфографическую зоркость, ответственное отношение к письму, стремление оформить свои мысли грамотно.

         Цель работы над ошибками состоит в том, чтобы объяснить орфограммы, на которые допущены ошибки, закрепить навыки правильного написания слов, дать установку на самостоятельную работу учащихся над ошибками. Немаловажное значение для организации работы над ошибками имеет их исправление. «Общий принцип исправления ошибок, - говорит Н.С.Рождественский, - сводится к тому, чтобы не парализовать самостоятельности  учеников, чтобы ученики работали над своими ошибками. Учитель не столько даёт слова в готовом виде, сколько заставляет учеников размышлять и самостоятельно работать …»

         Проводя работу над орфографическими ошибками, учитель воспроизводит знания детей по отдельным правилам орфографии, на которые ими были допущены ошибки, даёт образцы объяснения ошибок, закрепляет навыки правописания, а также готовит учащихся к самостоятельной работе над ошибками. Кроме того, учитель указывает, в чём заключается ошибка, как надо её исправить и почему исправить таким образом.

         Чтобы добиться эффективности работы на уроке, посвящённом работе над ошибками, учитель отбирает для такого урока наиболее типичные ошибки.

Важное место в обучении правописанию – самостоятельная работа учащихся над своими ошибками.                                      

Приёмы самостоятельной работы учащихся над ошибками могут быть самыми разнообразными. Они зависят от типа правил, на которые допущены ошибки, от подготовленности класса, от умения учащихся работать самостоятельно и другие условия. К этим приёмам относятся: 1. самостоятельные исправления учащимися ошибок, отмеченных учителем особыми знаками на полях; 2. самостоятельное  объяснение учащимися правописания тех слов, в которых ими были допущены ошибки; 3. подбор  проверочных слов к данным словам; 4. выбор слов из «Словаря» для сопоставления и проверки написания их; 5. взаимопроверка  работ учащимися;  6. подбор примеров, противоположных по написанию; 7. подбор  примеров, противоположных  по написанию; 8. письменный орфографический разбор  или  разбор по составу слова;  9. выписывание  слов и словосочетаний из текста диктанта с определёнными  орфограммами  и составление с ними предложений и связных рассказов  и  др. При  этом  не следует забывать, что  работа  над  ошибками должна быть обучающей, т.е. является  продолжением деятельности учеников  по усвоению  орфографических  правил.

         Работа над ошибками проводится в определённой системе, и начинается с анализа тех орфограмм, которые являются основными в данной письменной работе. Проверив письменные работы детей, учитель должен отметить те группы ошибок, которые являются типичными в данном случае для всех детей и над которыми надо основательно поработать в классе коллективно.

         Основным содержанием урока работы над ошибками должно быть:     а) ознакомление учащихся с результатами письменной работы; б) повторение соответствующего теоретического материала; в) показ учителем приёмов работы над ошибками; г) упражнения в закреплении данных орфограмм;      д) задание на дом.

         Чтобы облегчить детям самостоятельную работу над ошибками, целесообразно познакомить их с «Памяткой самостоятельной работы над ошибками» (Приложение1). В этой «Памятке» дают указания о том, какие операции и в какой последовательности необходимо произвести, чтобы объяснить данную орфограмму. Например, работая над ошибками на безударные гласные в корне  слова, учащиеся руководствуются такими указаниями: 1) разбери слово по составу, определи корень; 2) поставь ударение, подчеркни безударные гласные в корне; 3)  подбери родственные (однокоренные) слова с ударением на проверяемом  гласном; 4)  составь с обоими словами по одному предложению. Особенно важно придерживаться указанной последовательности работы над ошибками на первых порах: она побуждает детей выполнять работу не наугад, а вдумчиво, на основе анализа материала и применения правил.

         Анализируя ошибки на безударные гласные в корне слова, учитель может предложить детям самостоятельно выписать из текста письменной работы слова с безударными гласными, поставить в них ударения и

подобрать однокоренные и проверочные слова. Можно также предложить работу такого характера: учитель читает текст, дети выписывают из него слова и объясняют их написание.

         Полезной формой работы над ошибками является ведение детьми индивидуальных словариков с разделом «Мои  ошибки» или «конвертов» со словами, где были допущены ошибки. Такие слова учитель должен включать в тренировочные  упражнения, творческие и контрольные работы.

         Самостоятельная работа учащихся над ошибками должна проводиться  только после соответствующей подготовки школьников  к её выполнению. Поэтому, прежде чем проводить урок работы над ошибками, нужно проверить письменную работу, выявить типичные ошибки и уже на основании этого предложить детям предварительное задание: повторить правила, которые нарушены большинством учащихся.

         Так как урок над ошибками превращается в урок закрепления т.е. в работу по формированию у учащихся навыков грамотного письма.

         Фронтальная работа над ошибками, типичными для всего класса, необходима для усвоения правил и их закрепления. Но для выработки прочных навыков грамотного письма большое значение имеют самостоятельные упражнения, когда каждый ученик получает возможность работать над своими ошибками. Возникают трудности из-за разнородности ошибок и различного темпа работы учащихся.

         Разнородность ошибок требует и разнообразных способов их исправления и предупреждения.

         Не все ученики  могут  самостоятельно  найти правильный путь работы над ошибками. Ведь разнородность ошибок говорит о разном уровне общего развития, способностей и знаний. Часть учащихся, владеющая быстрым темпом, выполняет задания быстрее. Для них необходимо подготовить дополнительный материал  (в виде заданий на листочках).

         По мере овладения умением самостоятельно выполнять задания  организуется индивидуальная самостоятельная работа над ошибками по карточке.  Каждому ученику рекомендуется повторить соответствующее грамматическое правило. Это правило ученик отвечает учителю либо перед тем, как приступить к выполнению упражнения, либо в процессе самостоятельной работы.

         Как показывает опыт, при систематической организации самостоятельной работы над ошибками растёт возможность уменьшить объём домашних заданий, так как значительная часть материала усваивается во время самостоятельных заданий под непосредственным руководством учителя.

         Для организации самостоятельной работы, домашней работы над ошибками необходимо использовать памятку, которая подсказывает, по

какому правилу допущена ошибка, и в которой дан образец, как  исправить эту ошибку.                   

Каждое правило имеет свой порядковый номер, но это не значит, что ученик должен его запомнить и соотнести с орфограммой. Порядковый номер предлагается для того, чтобы ученик мог быстро и легко найти в памятке нужную ему орфограмму. Памятка заполняется по мере изучения правила.

         Таким образом, основными видами самостоятельной работы учащихся над ошибками являются: 1) самостоятельное отыскивание и исправление ошибок;  2) самостоятельное исправление ошибок, только подчеркнутые учителем или отмеченные на полях тетради при помощи условных знаков;   3) самостоятельное выписывание слов, в которых допущены ошибки.

                                                                                    

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧЕНИКА

«КАК НАДО  РАБОТАТЬ  НАД  ОШИБКАМИ»

1.     Если ты пропустил, переставил или не дописал букву в слове, напиши слово правильно и подели его на слоги. Подчеркни букву, которую пропустил, обозначь ударение.

2.     Если допустил ошибку на правило, то сначала определи, в какой части слова находится твоя ошибка. Для этого разбери слово по составу.

3.     Если ошибка в приставке, узнай у учителя или в учебнике как пишется приставка, и напиши слово правильно. Подбери и напиши три слова с этой же приставкой. Подчеркни приставку и обозначь ударение.

4.     Если ошибка в корне, узнай на какое правило. Напиши проверочное слово, обозначь ударение, выдели корень. Напиши ещё несколько однокоренных слов. Во всех словах выдели корень.

5.     Если ошибка в суффиксе, узнай, как он пишется, и напиши ещё два слова с тем же суффиксом. Выдели суффикс.

6.     Если ошибка в окончании существительного, то выпиши это слово вместе с тем словом, к которому оно относится. Укажи вопрос, падеж, склонение, окончание. Составь предложение с существительным в этом же падеже.

7.     Если ошибка в окончании прилагательного, то выпиши прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится. По роду и падежу узнай род и падеж прилагательного, вспомни окончание. Составь предложение с прилагательным в том же падеже.

8.     Если ошибка в окончании глагола, напиши определённую форму глагола, узнай спряжение, определи время, лицо, число глагола. Составь предложение с этим глаголом.

 

Приложение 1

Памятка самостоятельной работы над ошибками

1.Пропуск и замена букв

Выпиши правильно слово. Подчеркни пропущенную букву.

 

2.Большая буква в начале предложения.

Выпиши предложение, подчеркни первую букву. Образец: Москва – столица нашей Родины.

3.Гласные после шипящих.(жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк,чн,чт).

Выпиши слово, в котором допущена ошибка, правильно. Запиши  ещё 2 слова на это правило.

Образец: ежи, жить, ужин.

4.Перенос слова.

Раздели слово на слоги для переноса.

Образец: оси – на, ал – лея, чай – ка, де – ре – во.

5.Мягкий знак для смягчения.

Выпиши слово, в котором допущена ошибка, правильно. Запиши ещё 2 слова на это правило.

Образец: окунь, рысь; коньки, мальчик.

6.Проверяемая безударная гласная (а, о, е, и, я).

Выпиши слово, правильно поставь ударение, подчеркни безударную гласную, запиши проверочное слово.

Образец: трава – травы, зима – зимушка.

7.Непроверяемая безударная гласная (словарные слова).

Выпиши слово всю строчку, подчеркни гласную, запомни написание.

8.Парные согласные (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с)

Выпиши слово правильно, подчеркни парную согласную, запиши проверочное слово.

Образец: мороз – морозы, глазки – глаза.

9.Большая буква в именах собственных.

Выпиши слово правильно, подчеркни заглавную букву. Запиши    ещё 2 слова на это правило.

Образец: Таня, Мурка, Кубань, Россия.

10.Разделительный мягкий знак. (ь)

Выпиши слово, запиши ещё 2 слова на это правило, подчеркни ь.

Образец: вьюга, обезьяна, воробьи.

11. Двойные согласные в слове.

Выпиши слово правильно. Запиши ещё 2 слова на это правило.

Образец: рассказ, коллектив, группа.

12. Разбор предложения по членам.

Выпиши предложение. Подчеркни главные члены. Выпиши словосочетания с вопросами.

Образец: Утренняя роса покрывала траву.

                                            _______________

                   роса (какая?) утренняя

                   покрывала (что?) траву.

13. Состав слова.

Выпиши слово. Разбери его по составу, придумай и запиши слово такой же конструкции.

Образец: поездка, походка, травка.

 

14. Правописание непроизносимых согласных.

Выпиши слово. Подбери к нему родственные слова. Выдели корень. Подчеркни проверочные слова.

Образец: звёздный – звезда, звёздочка.

15. Гласные и согласные в приставках.

Выпиши слово правильно и выдели в нём приставку. Запиши ещё 2 слова с этой же приставкой

Образец: полетели, побежали, доехал.

16. Правописание приставок со словами.

Выпиши слово. Выдели приставку. Образуй от этого слова родственные слова с разными приставками.

Образец: заехал, уехал, приехал, переехал.

17. Правописание суффиксов.

Выпиши правильно, выдели суффикс, запиши ещё 3 слова с этим суффиксом.

Образец: книжечка, снежок.

18. Правописание предлога со словом.

Из предложения, в котором допущена ошибка, выпиши предлог и слово, к которому относится этот предлог, и между предлогом и словом поставь ещё слово.

Образец: к (какому?) берегу, к (крутому) берегу

19. Разделительный твёрдый знак. (ъ)

Выпиши слово правильно, подчеркни ъ.  Запиши ещё 2 слова на это правило.

Образец: объём, подъезд, съёмка.

20.  Мягкий знак (ь) на конце существительных после шипящих.

Выпиши слово правильно. Определи род. Запиши ещё 2 слова на это правило.

Образец: луч, товарищ, шалаш (м. р.)

            ночь, речь, рожь (ж. р.)

21. НЕ с глаголами.

Выпиши глагол с не, подчеркни частицу. Запиши ещё 2 слова на это правило.

Образец: не был, не выучил, не знал.

22. Разбор предложения по частям речи.

Выпиши предложение. Обозначь, какой частью речи является каждое слово.

              пр.     сущ.        гл.              прил.     сущ.

Образец: По овражкам заиграли весенние ручейки.

23. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.

Выпиши существительное. Поставь его в начальную форму. Определи склонение. Выдели окончание. Запиши свой пример на это правило.

Образец: На опушке – опушка, сущ., 1 скл., П.п.

24. Изменение прилагательных по родам.

Выписать прилагательное со связанным существительным, выделить окончание, определить род.

Образец: Голубая  лента – ж. р., могучий дуб – м.р.,              куриное яйцо – ср.р.

 

25. Правописание безударных окончаний имён прилагательных.

Выпиши прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится. Поставь к прилагательному вопрос от существительного. Определи род, число и падеж прилагательного по существительному. Выдели окончание прилагательного.

Образец: К лесу (какому?) дальнему – м.р., ед.ч., Д.п.

26. Мягкий знак (ь) на конце глаголов 2-го лица единственного числа настоящего времени.

Выпиши глагол правильно, выдели окончание. Определи лицо, число, время глагола. Запиши ещё 2 глагола на это правило.

Образец: Пишешь – 2-е л., ед.ч., наст. вр., бежишь, читаешь.

27. Мягкий знак (ь) в глаголах неопределённой формы.

Выпиши слово правильно. Напиши вопрос. Обозначь орфограмму. Запиши ещё 2 глагола с этой орфограммой.

Образец: (что делать?) улыбаться, учиться.

28. Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Выпиши глагол правильно, выделить окончание и указать спряжение.

Образец: сеем -  1 спр.

           спорим – 11 спр.

29. Знаки препинания при однородных членах предложения.

Выписать предложение, расставить верно запятые.

30. Соединительные гласные в сложных словах.

Выпиши слово правильно. Выдели корень. Подчеркни гласную     (о или е). Запиши ещё 2 слова с этой орфограммой.

Образец: водовоз, самолёт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НАД ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Важное место в системе обучения правописание занимает работа над ошибками, которая является средством не только закрепления орфограммы, но и предупреждения ошибок. Систематическая и целенаправленная работа над ошибками воспитывает у детей орфографическую зоркость, ответственное отношение к письму, стремление оформить свои мысли грамотно.

Цель работы над ошибками состоит в том, чтобы объяснить орфограммы, на которые допущены ошибки, закрепить навыки правильного написания слов, дать установку на самостоятельную работу учащихся над ошибками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2017 893
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Елена Леонидовна
    Фомина Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 77115
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе