Инфоурок Математика СтатьиСамостоятельная работа (из опыта работы)

Самостоятельная работы (из опыта работы)

Скачать материал

Самостоятельная работа как способ организации учебного труда.

 

Традиционными способами организации учебного труда в школе является фронтальное и индивидуальное обучение. При фронтальной организации учитель обращается ко всему классу, а при индивидуальном – учитель предлагает учащимся общие или дифференцированные задания, которые выполняются каждым школьником. Индивидуальные задания способствуют лучшему усвоению знаний, навыков и умений и развитию у учащихся самостоятельности, активности, опыта творческого отношения к делу.

Повышение самостоятельности учащихся происходит прежде всего на уроке в процессе самостоятельного выполнения заданий по учебнику, таблицами, диаграммами, графиками, чертежами, т.д.. Эта работа способствует повышению качества знаний, формированию трудолюбия и выработке необходимых в жизни умений и навыков.

Каждым учителем должна быть выработана дидактическая система упражнений, предусматривающая постепенное нарастание сложности заданий и самостоятельности учащихся в их выполнении. Первые задания подготовительные должны носить репродуктивный характер и предусматривать применение приобретенных ранее знаний, опыта, на которые должно опираться усвоение новых навыков и умений.

 

1)    По заготовленным листочкам, заполнить пропуски, решить задачу, выбрав правильный ответ.

2)    Дифференцированные самостоятельные работы.

3)    Математические диктанты с последующей самопроверкой (лучше проводить в 5-6 классах)

4)    По готовым чертежам найти недостающие элементы.

 

Вводные упражнения применяются для того, чтобы создать у учащихся проблемную ситуацию как способ мотивации учения, подготовить условия для самостоятельного поиска новых способов выполнения действий или формулирования соответствующего правила, алгоритма. Вводные упражнения могут иметь различный характер и предусматривать выполнение ряда мыслительных операций и практических действий: ответы на познавательные вопросы, доказательства теорем, поиск способов решения и т.д.

 

Самостоятельная работа с учебником может проводиться на различных этапах процесса усвоения знаний. Так, на этапе подготовки к усвоению нового материала самостоятельные работы направляют учащихся на воспроизведение ранее изученного материала с целью коррекции знаний и создания в сознании учащихся прочного и надежного фундамента для усвоения новых понятий. В процессе восприятия учащимися нового материала самостоятельные работы по учебнику обеспечивают учащихся необходимой информацией. Основная деятельность учителя при этом – организационная и контрольно-коррекционная, учащихся – познавательная.

1)    Доказательство теорем по готовым бланкам.

2)    Практические работы по геометрии, в которых проводятся какие-либо измерения или построения для решения поставленной задачи, в которых используются разнообразные модели , позволяющие обеспечить индивидуальный характер каждой самостоятельной работе.- Целесообразно проводить при объяснении нового материала. Например, по  темам: «Измерение углов», «Прямоугольный параллелепипед», «Площади фигур».

Практическая работа по теме: «Измерение углов».( Учащимся заранее предлагается домашнее задание: вырезать из картона по одному треугольнику и обозначить вершины А, В, С. В качестве картона можно использовать любые картонные упаковки или открытки. Учителю тоже необходимо иметь несколько треугольников, лучше тупоугольных, так как учащиеся редко их готовят, а так же на случай, если кто-то не вырежет треугольник. Перед началом практической работы учащиеся сдают свои треугольники учителю. Он нумерует их, перемешивает и выдает учащимся.

Задание: Измерьте с помощью транспортира углы треугольника АВС, вырезанного из картона, запишите результаты измерения и найдите сумму углов.

Учащиеся могут перечертить полученный треугольник в тетрадь, а могут проводить измерения на модели.

 

Пробные упражнения – это самые первые упражнения на применение только что полученных знаний. Они выполняются под жестким контролем и при помощи постоянной корректировки учителя, но при этом требуют минимума самостоятельности. Переход от предшествующих видов заданий и упражнений к последующим предлагает не только постепенное нарастание трудность и сложности заданий, но и усиление самостоятельности в их выполнении.

 

Тренировочные упражнения направлены на усвоение навыков. От пробных они отличаются большей степенью самостоятельности, разнообразием заданий, сложность и трудность выполнения которых постепенно нарастает. Для тренировочных упражнений можно использовать заготовленные заранее карточки с конкретными заданиями. Учащиеся могут успешно их выполнить самостоятельно по образцу, по готовому алгоритму или по указанию учителя. Методика применения этих упражнений характеризуется тем, что задания учащиеся выполняют самостоятельно от начала до конца. Во время выполнения учитель наблюдает за учащимися, контролирует их действия и оказывает помощь – прямую или косвенную.

 

Творческие упражнения по своему содержанию, методам и приемам выполнения приближаются к ситуациям, которые могут возникнуть в жизни каждого человека. В качестве творческих упражнений можно применить задачи с лишними или неполными данными. Так же можно провести практические работы: найти площадь поверхности, объем, и т.д.

 

 

Контрольные задания.

Важным звеном в процессе обучения математике является контроль знаний и умений школьников. От того, как он организован, на что нацелен, существенно зависит эффективность учебной деятельности. Поэтому, нужно уделять серьезное внимание способам организации контроля.

В процессе обучения всегда присутствует два вида связи между учителем и учеником: прямая – от учителя к ученику и обратная – от учащихся к учителю. Обратная связь способствует выявлению степени и характера усвоения школьниками учебного материала, что помогает учителю внести в процесс обучения необходимые изменения для достижения цели. Контроль должен давать сведения не только о правильности или неправильности конечного результата выполняемой деятельности, но и о ней самой. Контроль определяется с одной стороны, целями обучения, с другой – этапами процесса усвоения.

Традиционным методом контроля является самостоятельная работа школьников, где учитель может фантазировать и прибегать к любым видам самостоятельной работы, в зависимости от класса.

Самостоятельные работы:

3)    «саперские» самостоятельные работы – в этих работах ответ предыдущего примера является одним из элементов последующего, т.е. , если ученик допустил ошибку на каком-то примере, то все последующие задания будут выполнены неверно, но в отличии от саперов, учащиеся имеют возможность проверить свои ответы и успеть исправить хотя бы некоторые допущенные ошибки. Примеры для самостоятельных работ подбираются разноуровневые, первые всегда простые, а последующие – сложнее. Учащиеся получают карточки с заданиями и приступают к решению. После того, как сделаны, например 3 задания, они подходят к учителю и получают листочек с «контрольными точками», т.е. с ответами к примерам. Сверяют свои ответы и продолжают решения следующих заданий. Если допущена ошибка, то учащиеся возвращаются к тому примеру, где допущена ошибка и начинают решать его снова. Для оформления ответов удобно использовать кальку или копировочную бумагу.

4)    кодированные самостоятельные работы – например, при изучении темы «Координатная плоскость».

5)    Дифференцированные самостоятельные работы.

6)    Тесты.

7)    Лото.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 326
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королькова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королькова Ирина Ивановна
    Королькова Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22152
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 537 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе