Инфоурок Математика Другие методич. материалыСамостоятельная работа учащихся при подготовке к ЕНТ

Самостоятельная работа учащихся при подготовке к ЕНТ

Скачать материал

Самостоятельная  работа учащихся при подготовке к ЕНТ по математике

 

         Системное исследование результатов ЕНТ  однозначно приводит к выводам:  осмысленное целенаправленное участие школьников присутствует в подготовке к ЕНТ неявно. Результаты ЕНТ зачастую зависят от случайного выбора, от интуиции. Выпускник, участвуя в ЕНТ, действует в ситуации неопределенности, это рождает и инертное отношение части выпускников к процессу подготовки к ЕНТ в течение учебного года. Вместе с тем, требования к результатам ЕНТ ежегодно растут. Это вынуждает преподавателей  выстраивать жесткую систему управления процессом подготовки к ЕНТ.

         Однако наблюдение за базовыми установками выпускников показывает, что сознательное учение не стоит на верхней строчке в списке учебных умений. Сознательное учение отчасти проявляется в случае, когда надо проштудировать и пересказать конкретный параграф, подготовиться к тематическому тестированию для получения оценки.

Анализ тестовых заданий ЕНТ,  что подготовку необходимо вести не только на базовом уровне, а на так называемом продвинутом. В связи с этим необходимой явилась работа  по формированию  умений в процессе самостоятельной деятельности  учащихся  по определению требований к знаниям и умениям  значимых при подготовке к ЕНТ.

Работа по формированию знаний проводятся  на этапе подготовки  к введению нового материала и на этапе закрепления знаний. Необходимо создавать условия для активного восприятия нового материала, которые позволяют учащимся осознать и прочно  запомнить новые сведения: определения и теоремы, символы и формулы, последовательность действий, а также совершенствовать  приобретенные учащимися навыки выполнения тождественных преобразований, решения уравнений, неравенств, различного рода задач.

Цель работ по формированию знаний состоит в том,  чтобы в процессе самостоятельной деятельности учащихся довести до сознания ученика  содержание нового понятия, раскрыть его необходимые признаки, показать связь  с ранее изученным  материалом. Эти работы проводятся при первичном закреплении знаний, т.е. сразу после объяснения нового материала. При выполнении этих работ  деятельность ученика  элементарна: происходит простое  воспроизведение  изученного. Однако эти работы  способствуют накоплению опорных фактов, так необходимых  в дальнейшем изучении материала, осознанию и прочному запоминанию новых сведений.

 Осуществляя подбор заданий для работ по формированию умений, следует учитывать  требования к системе  упражнений, направленной на формирование  умения применять тот или иной прием. При составлении заданий  для таких  работ следует  исходить из принципа  «от простого к сложному». Содержание и порядок  вопросов и заданий  в работе должны  определять течение мысли учащегося, фиксировать внимание  на трудных моментах, вырабатывать логику суждений. Каждое предыдущее  задание должно помогать  выполнять последующее, а последующее – готовить  к восприятию новых заданий и закреплять предыдущее.

Важным и чрезвычайно тонким  моментом учебно-воспитательного  процесса,  как для учителя, так и для ученика является контроль за знаниями учащихся. Контроль за знаниями  учащихся имеет  обучающее и воспитывающее значение, способствует более глубокому изучению учащимися  основ наук, совершенствованию их знаний и  умений.  После того как материал хорошо усвоен  и учащиеся без особых затруднений справляются с самостоятельными работами, необходимо проверить и оценить приобретенные ими знания в виде тематических тестовых заданий.     Тематические тестовые задания необходимо проводить на различных  этапах усвоения  материала учащимися. В тоже время  в тестовые задания следует включать задания сложнее тех,  которые выполнялись самостоятельно.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа учащихся при подготовке к ЕНТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 В последнее время от учителя требуют дать не только знания, сформировать программные умения и навыки у всех учащихся, но и научить ребят творчески распоряжаться ими. Современный учитель должен владеть технологиями обучения, направленными на активизацию познавательной деятельности школьников. Поэтому необходимо найти такие способы организации процесса обучения, которые будут будут ускорять развитие учащихся и при этом учитывать возможности каждого ребенка. Особенно это важно в старших классах при подготовке к ЕНТ. Нужно найти такие методы и формы организации деятельности учащихся, чтобы они могли заинтересовать учащихся в том, чтобы им хотелось самостоятельно решать тесты и в дальнейшем могли успешно сдать ЕНТ. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2015 763
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарсембаева Роза Жолдыбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарсембаева Роза Жолдыбаевна
    Сарсембаева Роза Жолдыбаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13154
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 39 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе