Инфоурок Русский язык ПрезентацииСамостоятельная работа на уроках русского языка и литературы.

Самостоятельная работа на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа на уроках русского языка и литературы."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самостоятельная
 работа на уроке 
русского языка и литературы»

    1 слайд

    Самостоятельная
    работа на уроке
    русского языка и литературы
    »

  • Реформы казахстанского образования, идущие в настоящее время, требуют подгото...

    2 слайд

    Реформы казахстанского образования, идущие в настоящее время, требуют подготовки людей, способных обеспечить его развитие и процветание в XXI веке. Подготовка таких людей - профессионалов своего дела - возложена на систему образования.

  • Немаловажным в этом процессе является  формирование навыков самостоятельного...

    3 слайд

    Немаловажным в этом процессе является формирование навыков самостоятельного умственного труда. Это тем более важно, что, какие бы знания и в каком объеме не получали обучаемые, эти знания имеют необратимую тенденцию устаревать, отставать от потребностей жизни. Где же выход? Выход в решении задачи - научить учащихся учиться самостоятельно, приобретать знания из различных источников информации самостоятельным путем, овладеть как можно большим разнообразием видов и приемов самостоятельной работы.

  • По данным  исследователей  самостоятельная работа учащихся на уроках в общ...

    4 слайд

    По данным исследователей самостоятельная работа учащихся на уроках в общеобразовательной школе занимает только 10% общего учебного времени, а остальные 90% времени уходят на опрос и объяснение нового материала, следовательно, доминирующую активность проявляет учитель, а не ученик, хотя в действительности всё должно быть наоборот. При этом учитель выступает главным образом в роли информатора и контролера, а не руководителя и организатора самостоятельной работы школьника. Свыше 86% учителей считают своей основной функцией только передачу знаний.

  • Научить школьника всему в жизни нельзя, но можно и нужно научить добывать зна...

    5 слайд

    Научить школьника всему в жизни нельзя, но можно и нужно научить добывать знания самостоятельно, уметь их применять на практике, работать с книгой. В связи с этим возникает проблема повышения эффективности урока, так как именно в нем достигаются названные цели. Первое, что предстоит сделать, - это увеличить удельный вес самостоятельной работы учащегося на уроке, потому что не секрет, что ребятам на уроке часто и подолгу отводится роль пассивных слушателей, так как педагоги много тратят времени на объяснение нового материала, проводят затянутые устные опросы. Второе – нужно расширить тематический диапазон каждого занятия: ведь не всегда оправдано дробление учебной темы и ее изучение малыми частями на длинной цепи уроков.

  • Систематически организуемая на уроках самостоятельная работа учащихся помогае...

    6 слайд

    Систематически организуемая на уроках самостоятельная работа учащихся помогает более успешно осуществлять образовательную, воспитательную и развивающую функции процесса обучения. Ведь в процессе самостоятельной работы дети учатся наблюдать явления, сравнивать, сопоставлять, выделять главное, обобщать - словом, овладевают теми логическими операциями, которые необходимы для самостоятельного
    решения вопросов, выдвигаемых жизнью.

  • Главная цель моей работы – научить ребят добывать знания самостоятельно....

    7 слайд





    Главная цель моей работы – научить ребят добывать знания самостоятельно.

    А для этого необходимо систематически воспитывать привычку к самостоятельной работе.
    Под самостоятельной работой я понимаю такой вид мыслительной деятельности, в процессе которой дети учатся *наблюдать, *сравнивать, *сопоставлять, *анализировать, *обобщать, *рассуждать, *овладевать логическими операциями, необходимыми для самостоятельного решения вопросов.

  • Моя задача как учителя  заключается в том, чтобы учащийся не только усвоил пр...

    8 слайд

    Моя задача как учителя заключается в том, чтобы учащийся не только усвоил программу, но и приобрел умение сознательно
    *работать с книгой,
    *правильно выражать свои мысли в устнойи письменной форме,
    *выделять существенные признаки того или иного явления,
    *сопоставлять и группировать факты, *делать выводы и обобщения,
    *применять их на практике.

  • *На уроках русского языка я использую различные виды самостоятель-ной  работы...

    9 слайд

    *На уроках русского языка я использую различные виды самостоятель-ной работы.

    *Вот только некоторые из них.

  • *Выборочные диктанты. 
Например, при изучении какой-либо части речи читаю...

    10 слайд

    *Выборочные диктанты.
    Например, при изучении какой-либо части речи читаю текст, даю задание: выписать только имя прилагательное, причастие, глагол или наречие.
    *Распределительные диктанты.
    Читая словарную диктовку, даю задание: распределить в 2 или 3 колонки, в зависимости от количества орфограмм, слова с -н- и - нн-; слова с ъ, ь как разделительными и ь как показателем грамматической формы;действительные причастия, образованные от глаголов I спр. и от глаголов II спр. ; слова с орфограммой «чередование А//О в корне слова» и «безударная гласная в корне» и другие.



  • *Восстановительные диктанты. 
Даю задание, например: записать под диктовку т...

    11 слайд

    *Восстановительные диктанты.
    Даю задание, например: записать под диктовку текст, восстанавливая по смыслу эпитеты, выраженные прилагательными и причастиями. Или дописать наречия, обозначая признак действия. Или даю задание: заменить одно из однородных сказуемых, выраженных глаголом, деепричастием.

    *Объяснительные диктанты.
    Даю задание: записывая под диктовку текст или выполняя работу по упражнению учебника, объяснять устно и письменно (графически) каждую орфограмму и пунктограмму.

  • *«Орфографическое лото». 
Играть могут 5 человек. На разлинованных картах...

    12 слайд



    *«Орфографическое лото».
    Играть могут 5 человек. На разлинованных картах вместо традиционных цифр - названия орфограмм. Ведущий (учитель или ученик) произносит слова, а дети закрывают их в ячейках карт. И кто первый успеет закрыть все слова, тот выиграл. Затем ведущий сверяет слова с орфограммами, закрытыми выигравшим учеником.
    *Составление кроссвордов и ребусов.
    Эти задания творческого характера: составить по изученной теме кроссворд или ребус и предложить его для разгадывания одноклассникам.

  • *Работа с цветными (сигнальными) карточками: например, зеленая и красная. На...

    13 слайд

    *Работа с цветными (сигнальными) карточками: например, зеленая и красная. На этапе закрепления новых знаний произношу словарную диктовку. Ученики поднимают вверх карточку того или иного цвета в зависимости от орфограммы в слове. По количеству поднятых вверх красных или зеленых карточек видно, каков процент усвоения знаний.
    *Популярный вид работы – тесты с выбором ответа или орфограммы. Даю задание: подготовить вопросы и словарную диктовку для теста по изученной теме.

  • *Используя метод индивидуальных заданий, предлагаю ученикам для выполнения р...

    14 слайд

    *Используя метод индивидуальных заданий, предлагаю ученикам для выполнения разноуровневые карточки. В них разные по степени трудности задания.

    *При объяснении нового материала даю учащимся задания: составить опорный конспект, схему, таблицу по изучаемой теме. Затем определяем лучших составителей ОК.

  • *Самостоятельная работа творческого характера: сочинение лингвистической сказ...

    15 слайд

    *Самостоятельная работа творческого характера: сочинение лингвистической сказки, придумывание картинки к фразеологизму. Подобная работа, закрепляя знания, умения, навыки обучаемых, заставляет их мыслить творчески, дает возможность трансформировать и интерпретировать изученный материал, видеть его другими глазами.

  • Умения и навыки, развивающиеся в результате таких условий, позволяют учащимся...

    16 слайд

    Умения и навыки, развивающиеся в результате таких условий, позволяют учащимся в дальнейшем
    самостоятельно приобретать знания, помогают им глубже, прочнее усваивать материал, приучают их к наблюдательности, пробуждают творческую активность и инициативу. Постоянная новизна, нарастание трудностей в процессе работы постепенно увлекают учащихся, и они начинают проявлять интерес к самому процессу деятельности.

  • Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам
максимум знаний, а в том, чтобы...

    17 слайд

    Задача учителя не в том, чтобы дать ученикам
    максимум знаний, а в том, чтобы привить им
    интерес к самостоятельному поиску знаний,
    научить добывать знания и пользоваться ими.
    Константин Кушнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реформы казахстанского образования, идущие в настоящее время, требуют подготовки людей, способных обеспечить его развитие и процветание в XXI веке. Подготовка таких людей - профессионалов своего дела -  возложена на систему образования. Немаловажным в этом процессе является  формирование навыков самостоятельного умственного труда.Это тем более важно, что, какие бы знания и в каком объеме не получали обучаемые, эти знания имеют необратимую тенденцию устаревать, отставать от потребностей жизни.Где же выход? Выход в решении задачи - научить учащихся учиться самостоятельно,приобретать знания из различных источников информации самостоятельным путем,овладеть как можно большим разнообразием видов и приемов самостоятельной работы.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 1163
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чванина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чванина Елена Анатольевна
    Чванина Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9166
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе