Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Урожайновская
школа» Симферопольского района Республики Крым
ул.40
лет Победы, 152, с. Урожайное, Симферопольский район, РК, 297535
тел/факс +38 (0652) 332-316, e-mail:
urozainoe_shkola@mail.ru
ИНН9109008526/КПП910901001
Урок
русского языка
в
4 классе
Подготовила:учитель начальных классов Цюпко
Е. П. учитель первой категории
с.
Урожайное
Тема:
Самостоятельные и служебные части речи. Морфологические признаки частей речи.
Цель:
актуализировать знания о частях речи, упражняться в
различении частей речи и определении их признаков.
Формируемые
УУД:
-
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий; моделирование;
анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
-
инициативное сотрудничество с учителем и
сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера;
-
постановка учебной задачи; сличение способа
действия и его результата; внесение необходимых дополнений и коректив в план и
способ действия; оценивание качества и уровня усвоения материала;
-
установление святи между целью учебной деятельности
и ее мотивом.
Оборудование:
карточки для работы в парах и группах, учебники.
Ходурока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
1.Сообщение
о выбранной орфограмме.
2.Минутка
чистописання.
III.
Актуализация знаний.(Работа
в парах по карточкам).
Записать
слова, выделить корень, почеркнуть лишене слово, обосновать свой ответ.
Печурка, печать, печка.
Циркуль,
циркач, цирк.
Горный, горелка,
гора. Коллективная проверка.
IV.
Самоопределение к деятельности.
1.Повторение
знаний о частях речи.
-
На какие две большие группы деляться части
речи?
-
Какие самостоятельные части речи вы знаете?
-
Какие служебные части речи вызнаете?
-
С какой частью речи, которую ранее не
изучали, мы познакомились в 4 классе?
2.Работа
по карточкам в парах.
Записать
пословицы, вставляя пропущенные наречия. Объяснить смысл этих пословиц.
Не откладывай на ( завтра) то, чтоможносделать
( сегодня).
( Сначала) думай, а потом говори.
За правоедело стой ( смело).
Береги платьеснову, а честь( смолоду).
Самостоятелная
проверка. Ответыданы на обратной стороне карточек.
V.
Работа по темеурока.
1.Работа
с книгой.
Списать
отрывок из сказки. Над выделенными словами указати часть речи.
2.Работа
в группах по карточкам.
Сгруппировать
слова по общим признакам, почеркнуть орфограммы.
Я, чужой, жизнь, мышь, они, черный,
желтый, сорочка, ты, хорошо, вдруг, больно, пошел, ворчала, трещали.
Существительные:
Жизнь, сорочка,мышь.
Прилагательные:
Чужой, черный, желтый.
Глаголы:
Трещала, ворчала, пошел.
Местоимения:Я,
ты, они.
Наречия:
Больно, хорошо, вдруг.
Взаимопроверка.
-
А по каким еще признакам можно было сгруппировать
эти слова?
VI.
Физминутка.(
Физминутку проводит дежурный ученик).
VII.
Рефлексия.
1.Работа
в группах.
Заполните
схему.( Учащиеся заполняют схему-таблицу о частях речи. Коллективная проверка).
2.Работа
в парах. Учащиеся составляют рассказ о частях речи, пользуясь таблицей.
Проверка по цепочке: каждая пара рассказывает об одной из частей речи.
VIII.
Подведениеитогов.
-На
какие две большие группы деляться части речи?
-Приведите
примеры самостоятельных частей речи.
-
Какое задание на уроке было для вас интересным?
-
Что показалось сложным?
IX.
Домашнеезадание.
Повторить
правила в памятке. Выполнить задание в тетради с печатной основой.