Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалы"Самостоятельное рисование"-мониторинг за развитием ребёнка с ДЦП в течении нескольких лет

"Самостоятельное рисование"-мониторинг за развитием ребёнка с ДЦП в течении нескольких лет

Скачать материал

Андрей – ребёнок, с которым я занимаюсь с 2011 года. Диагноз ДЦП, тяжёлая умственная отсталость. Содержимое папки «Самостоятельное рисование12-начало 16 года» является наблюдением за развитием процесса самостоятельного рисования, когда ребёнок излагает на бумаге свои мыслительные образы без постороннего влияния.

год

рисунок

комментарий

2011

 

 

 

         Отсутствует

У ребёнка очень слабо развита мелкая моторика рук, не умеет брать, держать, не умеет смотреть в заданном направлении, не реагирует на просьбы. Рисование осуществляется только искусственно, т.е. учитель сам вкладывает толстый маркер в руку мальчику, удерживает и водит его рукой по листу, рассказывая при этом, что рисуем. Ребёнок оставался безучастным.

 

2012

К концу 2012 года Андрей  научился водить фломастером по листу, сначала это были неуверенные, слабые линии, затем (мы это видим) линии стали более смелыми,  есть даже  закрашенный фрагмент.    

2013

В 2013 году при самостоятельном рисовании на листе бумаги Андрей пытается воспроизвести элементы, которые он пишет на уроке с учителем. На рисунке мы видим кружки, конструкции, похожие на буквы, букву А.

2014

В 2014 году мы снова  видим положительную динамику: оставаясь один на один с чистым листом бумаги, Андрей уверенно воспроизводит начертания букв, выстраивает их в линию(как пишем на уроке), среди изображений есть солнышко, вишни, заштрихованные фигурки.

2014

На этом рисунке мы видим , что Андрей чертит линии и помещает между ними фрагменты, подражая работе на уроке. Главным отличием этого рисунка от множества предыдущих в том, что здесь появляются «закорючки». Андрей завидует нам с мамой, что мы умеем писать не только печатными буквами, но и прописью. На рисунке его вариант письма прописью.

2015

 

 

 

 

В 2015 году среди рисунков самостоятельного рисования самыми яркими остаются работы, где мальчик изображает буквы. Всё чётче линии, большое количество букв по сравнению с прошлыми работами А, Я, Д, Р, Ь,Т,О,М, Л,В,Г,С

2016

Это начало 2016 года февраль. Новое, что стало появляться в самостоятельных работах Андрея, это правильно выполненные изображения: сиреневая туча (закрашивал, стараясь не заходить за очертания), цветы (правильно нарисованы и раскрашены: желтые лепестки, красная сердцевинка, зелёные стебельки и листья), жёлтое солнышко , закрашенные зелёные бусы, кроме этого присутствуют буквы, появилась цифра 4, новый элемент – домик в правом нижнем углу.

 

 

Резюме: Быть может со стороны может показаться, что развитие ребёнка идёт медленными темпами, однако, следует помнить, что это самостоятельная  инициативная работа не говорящего (немого) ребёнка с тяжёлой умственной отсталостью. Ребёнка, который в начале образовательного пути был абсолютно инертным, не владел мелкой моторикой рук, был полностью бесконтактным, не проявлял интереса ни к чему, не следил взглядом не шёл на зрительный контакт.

Андрей сегодня  - это мальчик, который умеет писать печатными буквами, прописью, читает короткие слова, отвечает письменно на вопросы, списывает с книги,  считает в уме в пределах12 на  +_ 1; +-2, письменный счёт до 99 –это при  направляющей помощи взрослого, а при самостоятельном рисовании  в свободное время его умения мы осветили в таблице.

Безусловно, очень велика власть непроизвольного поведения, отсюда медленный темп развития (а может и не медленный?),  надежды наши простираются далеко. Хочется, что бы Андрей поскорее стал использовать в свих рисунках изображения большого количества узнаваемых предметов, разукрашивал их, создавал сюжетные картинки, умел лучше ориентироваться на пространстве листа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Самостоятельное рисование"-мониторинг за развитием ребёнка с ДЦП в течении нескольких лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 569
    • DOCX 9.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабкина (Смирнова) Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 21806
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство профильным направлением в организации музейного типа

Заведующий филиалом музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Архивное дело: оптимизация процессов комплектования, хранения и учета дел (документов)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции