Тема
урока и класс
|
Самостоятельные
и служебные части речи, 5 класс
|
Цели
|
Создать условия для формирования
представления о самостоятельных и служебных частях речи
|
Планируемые
результаты
|
Освоение
знаний по теме: «Самостоятельные и служебные части речи»
|
Этапы
урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
|
Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).
|
2 мин.
|
-
Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который
соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
|
|
|
Актуализация и пробное учебное действие.
|
6 мин.
|
Сегодня мы начинаем изучение раздела «Морфология».
- Что вы знаете о происхождении этого слова?
- Что изучается в этом разделе?
- Какие части речи существуют в нашем языке?
На этот сложные вопросы мы сегодня попробуем дать ответ
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/76473
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/76482
|
|
Выявление места и причины затруднения.
|
4 мин.
|
На доске записано предложение.
Вчера шел дождь, а сегодня выглянуло ласковое теплое солнце.
- Встретились ли в предложении слова, которые не отвечают на
вопрос? (Союз а)
- Нам понятно значение этого слова отдельно от предложения?
- Определите его роль в предложении.
|
|
|
Целеполагание и построение проекта
выхода из затруднения.
|
4 мин.
|
- Как отличить самостоятельные части речи от служебных?
- Какой алгоритм можно использовать?
Давайте попробуем составить этот алгоритм.
- Какие признаки частей речи мы выделяем?
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/76483
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/76484
|
|
Реализация построенного
проекта.
|
8 мин.
|
Составление
таблицы.
Признак
|
Самостоятельные части речи
|
Служебные части речи
|
Значение
|
имеют, отвечают на вопрос
|
Не имеют, служат для связи самостоятельных частей речи
|
Морфологические признаки
|
имеют
|
частично
|
Синтаксическая роль
|
являются членом предложения
|
не являются
членом предложения
|
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/76485
|
|
Первичное закрепление с комментированием
во внешней речи.
|
5
мин.
|
Работа с текстом учебника
|
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
|
5 мин.
|
Учащиеся должны разделить все слова текста на два столбца: на
самостоятельные и служебные части речи.
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/76488
|
|
Включение в систему знаний и
повторение.
|
8 мин.
|
Прочитайте четверостишие.
- Докажите, опираясь на рассуждения ученика (см. упр. 460),
что слово белеющих не является прилагательным.
Для доказательства выделите в слове суффикс и сравните две
формы этого слова: белеющих – белевший.
- Какой признак вы обнаружили?
- Имеет ли этот признак прилагательное?
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
(М. Ю. Лермонтов)
|
|
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
3 мин.
|
Организует рефлексию.
Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
Учитель даёт дифференцированное задание на дом.
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/76493
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/76495
|
|