Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСамовольный уход ребёнка из семьи

Самовольный уход ребёнка из семьи

Скачать материал

Почему бывает неуютно детям в благополучных семьях?

Мы удивляемся порой, когда узнаём, что в благополучных, на первый взгляд, семьях происходят конфликты, и уходят из дома дети – тянутся к уличному общению. Рвутся мальчики и девочки на улицу, когда им дома тоскливо, неуютно, когда чувствуют неприязнь или равнодушие взрослых.

            Уходят они из родного дома, не подозревая, что вне его их подстерегают опасности. Много есть причин, толкающих детей из благополучных семей на безрассудные поступки, но есть среди них наиболее часто встречающиеся.

1. НЕВНИМАНИЕ Психологический дискомфорт от невнимания, равнодушия взрослых заставляет подростка искать развлечений вне родного дома. Нет сердечности в доме, притягательности домашней обстановки, и уходят дети на улицу.

iCASVQQHE2. РЕВНОСТЬ Детская ревность может проявляться по-разному – в зависимости от причины её зарождения. В семье появился ещё один ребёнок, и вы переключили всё внимание на новорожденного. Ваш временно заброшенный старший сын или дочь не очень долго будет радоваться появлению нового забавного существа – братика или сестрички.

3. НЕУВАЖЕНИЕ Пренебрежение мнением ребёнка, неуважение его интересов. Ваш ребёнок пытается высказать свои мысли, но вы его перебиваете, ничего не объясняя: «Иди, делай уроки». Вы наглядно показываете, что мнение его вас абсолютно не интересует, что ничего заслуживающего внимания он сказать не может.

4. ОБМАН Невыполнение своих обещаний безо всяких объяснений.

5. ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК В ДОМЕ В простонародье говорят: «Он взял её с ребёнком» или «Она пошла на его детей». Это – для взрослых, а для детей – в доме появился чужой человек со своими привычками, со своим интеллектом, взглядами на жизнь, на воспитание детей. Для ребёнка многое меняется после прихода чужого человека – больше требований, меньше внимания, неприятие наказаний.

6. РАЗМОЛВКИ РОДИТЕЛЕЙ При детях ругаться нельзя! Знают эту азбучную истину родители, но слово за слово, и понеслась ругань, травмируя детскую психику, создавая дискомфорт.

7. ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ Родители заняты, и воспитание полностью перекладывают на дедушку и бабушку, не интересуясь душевным состоянием ребёнка.  Им так удобно – бабушка проверяет уроки или не проверяет, а они об этом даже не знают, готовит ребёнка в школу или предоставляет это делать ему самому, провожает в спортивную секцию или отпускает самостоятельно, не интересуясь его успехами. 

Если ваш ребенок самовольно покинул дом, необходимо своевременно и грамотно организовать поиск ребенка

Шаг 1: Вспомните все, о чем говорил ваш ребенок в последнее время! Зачастую наши дети нам говорят нам почти все, другое дело слышим ли мы их! Соберите родственников, с которыми ваш ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых подростка.

Шаг 2: Собрав информацию, так же проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.

Шаг 3: Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов, и ребенок не найден – обращайтесь в соответствующие органы! Прежде всего, в медицинские учреждения и милицию. Вам необходимо подать заявление на розыск в территориальное отделение милиции. Заявление у вас обязаны принять по первому требованию. Для этого при себе необходимо иметь: паспорт, фотографию ребенка, документ, удостоверяющий его личность. Заявление в милицию необходимо написать в двух экземплярах, зарегистрировать оба в канцелярии и после этого один из экземпляров подать в дежурную часть, получив отрывной талон.

Шаг 4: Теперь необходимо посетить инспектора по делам несовершеннолетних и оставить ему фотографию ребенка, всю информацию, которую вы собрали по знакомым и родственникам, а также телефоны, по которым с вами можно связаться.

Шаг 5: Периодически связывайтесь со знакомыми и друзьями сына (дочери). В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома, пытаются найти приют в знакомой среде.

Шаг 6: Найдя своего ребенка, попытайтесь разобраться, почему подросток сбежал.

 

 

 

Уважаемые родители!!!

• Говорите с ребенком!

• Начните с малого – спросите у ребенка, как прошел день, что было хорошего, какие проблемы; расскажите про свой день, свои успехи и трудности.

• Все, что для взрослых – полная бессмыслица, для ребенка очень важно!

• Подросток хочет, чтобы к нему относились серьезно, воспринимали его как взрослого и самостоятельного человека, уважали его личность, поэтому любое необдуманное слово или действие могут нанести тяжелую рану его душе.

• Попробуйте найти время, чтобы всей семьей сходить в кафе, кинотеатр или парк. Запишитесь вместе с ребенком в спортивный зал или бассейн.

• Ни в коем случае нельзя применять меры физического воздействия!

Уходы ребенка из дома влекут за собой серьезные последствия: проживая без надзора, дети привыкают лгать, бездельничать, воровать. Ребенок легко попадает под опасное влияние и нередко втягивается в преступные и аморальные действия. Попрошайничество, пьянство, токсикомания, ранние и беспорядочные половые связи. В дальнейшем – серьезные правонарушения, асоциальный образ жизни. Кроме того, ребенок сам может стать жертвой насилия.

Угроза сбежать из дома это тоже сигнал, который не должен быть проигнорирован! Когда дети уходят первый раз это еще не болезнь. Но потом желание бродяжничать станет уже необратимым – с ним ребенок не сможет справиться самостоятельно без вашего прямого вмешательства и участия в его жизни.

ПОМНИТЕ!

Ваш ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без вашей

ЛЮБВИ и ПОНИМАНИЯ!!!

Мы рады видеть вас

МКУК «МЦБС»

Библиотека №6 д. Алишева

с 12 00 до 18 00

выходной – воскресенье

первая суббота месяца – санитарный день

 

Телефон:

8-950-728-86-01

 

E-mail:

alischeva74@yandex.ru

 

Сайт:

www.bibliososna.ru

 

Почтовый адрес:

456534, д. Алишева,

Сосновского района Челябинской области

ул. Лесная, 14а

 

 

 

Самовольный уход ребёнка из семьи. [Текст] : Информационный буклет для родителей/  МКУК «МЦБС» Сосновского муниципального района;  сост. Р.Ф. Фаляхова .– 2020 г., 1л.

Муниципальное Казенное Учреждение Культуры

«Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района

 

 

 

Самовольный уход ребёнка из семьи

Информационный буклет для родителей

 

Алишева, 2020г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самовольный уход ребёнка из семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Буклет: «Самовольный уход ребёнка из семьи»

27 февраля 2020 г. библиотекарем библиотеки д. Алишева выпушен информационный буклет для родителей «Самовольный уход ребёнка из семьи» приуроченный к акции «Дети улиц» по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предотвращению самовольных уходов детей из семей.

В буклете есть ответы на такие вопросы, как «Почему бывает неуютно детям в благополучных семьях?». Расписано много причин, толкающих детей из благополучных семей на безрассудные поступки. Так же есть пошаговый алгоритм действий в случае самовольного ухода вашего ребенка из дому.

Но нам надо помнить, что ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без нашей любви и понимания!!!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2020 150
    • DOCX 830.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фаляхова Розалия Фанильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фаляхова Розалия Фанильевна
    Фаляхова Розалия Фанильевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4223
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 319 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе