Инфоурок Другое Другие методич. материалыСанитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ОВЗ

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ОВЗ

Скачать материал
Скачать материал "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ОВЗ"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Санитарно-эпидемиологические требования
к условиям и организации обучения и в...

    1 слайд

    Санитарно-эпидемиологические требования
    к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
    по адаптированным основным общеобразовательным программам
    для обучающихся с ОВЗ

  • Мебель, оборудование для занятий должны быть безвредными для здоровья и соо...

    2 слайд



    Мебель, оборудование для занятий должны быть безвредными для здоровья и соответствовать росто-возрастным особенностям обучающихся с ОВЗ.
    В организациях для обучающихся с ОВЗ предусматривается кабинет психолога.

    Требования к воздушно-тепловому режиму

    Температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24 °C; в спортзале - 17 - 20 °C; раздевальных комнатах спортивного зала - 20 - 22 °C.
    Для контроля температурного режима учебные помещения, спальни, игровые, помещения медицинского назначения оснащаются бытовыми термометрами.
    Все помещения должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их возвращения с прогулки или занятий. В жилых помещениях (спальнях) проветривание проводят до укладывания детей.
    Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные помещения - во время учебных занятий.
    Сквозное проветривание учебных помещений проводится до начала занятий и после их окончания, в теплое время года допускается в присутствии детей.

  • Требования к естественному, искусственному освещению и инсоляции

Помещения д...

    3 слайд

    Требования к естественному, искусственному освещению и инсоляции

    Помещения должны иметь естественное и искусственное освещение.
    Окна учебных помещений должны быть ориентированы на южные, юго-восточные и восточные стороны горизонта. На северные стороны горизонта могут быть ориентированы окна кабинетов черчения, рисования, помещение кухни. Ориентация кабинетов информатики - на север, северо-восток.
    Допускается в качестве солнцезащитных устройств использовать шторы (или жалюзи) светлых тонов со светорассеивающими и светопропускающими свойствами. Солнцезащитные устройства на окнах не должны уменьшать светоактивную площадь оконного проема.
    Используемый для жалюзи материал должен допускать влажную обработку, с использованием моющих и дезинфицирующих растворов.
    Для внутренней отделки помещений используются следующие цвета красок: для потолков - белый, для стен учебных помещений - светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого; для мебели (шкафы, парты) - цвет натурального дерева или светло-зеленый; для классных досок - темно-зеленый, темно-коричневый; для дверей, оконных рам - белый или цвет натурального дерева.

  • Требования к организации образовательной деятельности 
и режиму дня.

При орг...

    4 слайд

    Требования к организации образовательной деятельности
    и режиму дня.

    При организации образовательной деятельности учитываются особенности психофизического развития, индивидуальные возможности и состояние здоровья обучающихся с ОВЗ.
    Количество детей с ЗПР в классах (группах) комплектуется по 12 человек.
    Учебные занятия для обучающихся с ОВЗ организуются в первую смену по 5-ти дневной учебной неделе. Учебные занятия начинаются не ранее 8 часов.
    В организации для обучающихся с ОВЗ может осуществляться присмотр и уход в группах продленного дня при условии создания условий, предусматривающих организацию питания (полдника) и прогулок, а для детей первого года обучения дополнительную организацию дневного сна.
    Основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности.
    Урочная деятельность состоит из часов обязательной части и части, формируемой участниками отношений. Внеурочная деятельность формируется из часов, необходимых для обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся с ОВЗ и в сумме составляет 10 часов в неделю на каждый класс, из которых не менее 5 часов предусматривается на реализацию обязательных занятий коррекционной направленности, остальные - на развивающую область с учетом возрастных особенностей учащихся и их физиологических потребностей.
    .

  • Требования к организации образовательной деятельности 
и режиму дня.

Количес...

    5 слайд

    Требования к организации образовательной деятельности
    и режиму дня.

    Количество часов, отведенных на освоение обучающимися с ОВЗ основной образовательной программы, состоящей из учебного плана общеобразовательной организации, включающего обязательную часть и часть, формируемую участниками отношений, а также из часов, необходимых для проведения коррекционных мероприятий, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки обучающихся с ОВЗ.
    Максимальный общий объем недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий), реализуемой через урочную и внеурочную деятельность, не должен превышать гигиенические требования к максимальному общему объему недельной нагрузки обучающихся с ОВЗ, установленные в таблице

  • Гигиенические требования к максимальному общему объему
недельной нагрузки обу...

    6 слайд

    Гигиенические требования к максимальному общему объему
    недельной нагрузки обучающихся с ОВЗ

  • Для предупреждения переутомления в течение недели для обучающихся с ОВЗ должн...

    7 слайд

    Для предупреждения переутомления в течение недели для обучающихся с ОВЗ должны иметь облегченный учебный день в среду или четверг.
    Продолжительность учебной нагрузки на уроке не должна превышать 40 минут, за исключением первого класса.
    Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
    Продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 30 минут.
    Рекомендуется организовывать перемены на открытом воздухе. С этой целью, при проведении ежедневной динамической паузы рекомендуется увеличить продолжительность большой перемены до 45 минут, из которых не менее 30 минут отводится на организацию двигательно-активных видов деятельности обучающихся на спортплощадке организации.
    Обучение в первом классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
    - использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день до 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока до 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока до 40 минут каждый);
    - обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;
    - организуются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

  • Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течен...

    8 слайд

    Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:
    - для обучающихся первых классов - не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;
    - для обучающихся 2 - 4 классов - не более 5 уроков;
    - для обучающихся 5 - 6 классов - не более 6 уроков;
    для обучающихся 7 - 11 классов - не более 7 уроков.
    Для организации трудового обучения мастерские обеспечиваются необходимым оборудованием и инструментом со специальными приспособлениями, учитывающими особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ.
    Содержание и методы трудового обучения на каждом этапе должны соответствовать возрасту обучающегося, учебным, воспитательным и коррекционным задачам.
    Физическое воспитание и адаптивная физическая нагрузка планируется для каждого обучающегося индивидуально в соответствии с рекомендациями специалистов и с учетом характера патологии и степени ограничений здоровья. Дети с ОВЗ занимаются по индивидуальным программам, составленным врачом и педагогом по физическому воспитанию с учетом рекомендаций врачей-специалистов.

  • Проведение закаливающих мероприятий осуществляется в соответствии с рекоменда...

    9 слайд

    Проведение закаливающих мероприятий осуществляется в соответствии с рекомендациями по закаливанию. Не допускается проведение закаливающих процедур сразу после еды и физических упражнений с большой нагрузкой.
    Организация режима дня обучающихся школьного возраста осуществляется в соответствии с рекомендациями к организации режима дня при дневном и круглосуточном пребывании обучающихся в организациях для обучающихся с ОВЗ.

    Требования к санитарному состоянию и содержанию помещений организации для обучающихся с ОВЗ

    Во всех помещениях ежедневно не менее двух раз в день проводится влажная уборка с применением моющих средств.
    Уборка помещений проводится в отсутствии детей при открытых фрамугах (форточках) или окнах в соответствии с инструкцией по применению моющих и дезинфекционных средств.

  • Генеральная уборка во всех помещениях проводится перед началом учебного года...

    10 слайд

    Генеральная уборка во всех помещениях проводится перед началом учебного года и один раз в месяц (в соответствии с графиком проведения генеральной уборки), с применением моющих и дезинфекционных средств.
    Спортивный инвентарь ежедневно протирается влажной ветошью, металлические части - сухой ветошью в конце каждой смены занятий. Один раз в день после занятий маты (кожаные или из кожзаменителя) протираются мыльно-содовым раствором, спортивный ковер очищается с использованием пылесоса. Влажная чистка спортивного ковра проводится 3 - 4 раза в месяц с возможным использованием моющего пылесоса.
    После каждого занятия спортивный зал проветривается не менее 10 минут.
    В теплое время года в помещениях столовой, спален, игровых, учебных помещений, помещениях медицинского назначения устанавливаются москитные сетки на окна и распашные двери или проводятся другие мероприятия, направленные на предотвращение проникновения насекомых в помещения.
    Не допускается проведение всех видов ремонтных работ помещений в присутствии обучающихся.

  • Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров, гигиеническог...

    11 слайд

    Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров, гигиенического воспитания и обучения, личной гигиене работников организации для обучающихся с ОВЗ

    Работники проходят предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
    Работники проходят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию при приеме на работу и далее с периодичностью не реже одного раза в два года.
    Работники прививаются в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемиологическим показаниям
    Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку, в которую должны быть внесены результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, допуск к работе.
    Работники должны соблюдать правила личной гигиены: приходить на работу в чистой одежде и использовать сменную обувь; оставлять верхнюю одежду, головной убор и личные вещи в индивидуальном шкафу для одежды; коротко стричь ногти.

  • Рекомендации к организации режима дня при дневном и круглосуточном пребывании...

    12 слайд

    Рекомендации к организации режима дня при дневном и круглосуточном пребывании обучающихся в организациях для обучающихся с ОВЗ
    1. Успешность обучения, реабилитации и социальной адаптации обучающихся в организациях для обучающихся с ОВЗ зависит от правильной организации режима дня и соответствия возрасту основных компонентов режима (продолжительности и качества сна, прогулки, организации физического воспитания и питания).
    Для обучающихся начального общего образования, перенесших заболевание, а также в период адаптации к обучению показан дневной сон длительностью в 1 - 2 часа. Дневной сон может быть рекомендован по медицинским показаниям и более старшим обучающимся.
    3. Продолжительность прогулки должна составлять в течение дня для обучающихся 7 - 10 лет не менее 3,5 ч, для обучающихся 11 - 14 лет - не менее 3 часов, для обучающихся 15 - 17 лет - не менее 2,5 часов. Время прогулки рекомендуется распределять в течение дня следующим образом: до начала занятий - 20 - 30 минут; после учебных занятий - 1 - 1,5 ч; перед приготовлением домашних заданий - 1 ч; после ужина - 1 ч.
    Для поддержания необходимого уровня умственной работоспособности в течение учебного дня для обучающихся 1 - 9 классов в середине учебных занятий рекомендуется проводить динамическую паузу на свежем воздухе продолжительностью 45 минут.

  • 4. Основной формой физического воспитания являются уроки физкультуры, которые...

    13 слайд

    4. Основной формой физического воспитания являются уроки физкультуры, которые проводят по специальным программам, учитывающим категорию и состояние здоровья обучающихся.
    Наряду с уроками физкультуры в режиме дня должны предусматриваться: утренняя гимнастика, физкультурные паузы на уроках и при самоподготовке, подвижные игры на переменах и во время прогулки, занятия в спортивных секциях и кружках, лечебная физкультура и система закаливающих процедур.
    Дозирование физической нагрузки, корригирующей и лечебной гимнастики для обучающихся с ОВЗ осуществляется посредством проведения в каждом классе (группе) занятий по программам, соответствующим особенностям психофизического развития, индивидуальным возможностям и состоянию здоровья обучающихся с ОВЗ.
    Групповые и индивидуальные занятия по лечебной физкультуре целесообразно проводить во второй половине дня.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 1906
    • PPTX 98.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янковская Галина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янковская Галина Дмитриевна
    Янковская Галина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123032
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов