Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСарыг-Сепской детско-юношеской спортивной школе 25 лет

Сарыг-Сепской детско-юшонешеской спортивной школе 25 лет

Скачать материал

Сарыг-Сепской детско-юношеской спортивной школе – 25 лет

http://i.bashky-uchitel.ru/u/pic/9e/441a72c3c311e49377af77389a0544/-/%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B3%20%D1%81%D0%B5%D0%BF%20%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B1%D0%B0%D0%B9.png

Дина Кызыл-ооловна САРЫГБАЙ, заместитель директора МБОУ ДОД «Сарыг-Сепская ДЮСШ» Каа-Хемского кожууна

В октябре 2014 года муниципальное образова­тельное учреждение дополнительного образования детей «Сарыг-Сепская детско-юношеская спортив­ная школа» отмечает свой 25-ний юбилей. Все эти годы для тысячи мальчишек и девочек она была вер­ным другом, для особо одаренных она стала настоя­щим трамплином высот спортивного мастерства.

Дина Кызыл-ооловна САРЫГБАЙ, заместитель директора МБОУ ДОД «Сарыг-Сепская ДЮСШ» Каа-Хемского кожууна

В октябре 2014 года муниципальное образова­тельное учреждение дополнительного образования детей «Сарыг-Сепская детско-юношеская спортив­ная школа» отмечает свой 25-ний юбилей. Все эти годы для тысячи мальчишек и девочек она была вер­ным другом, для особо одаренных она стала настоя­щим трамплином высот спортивного мастерства. 

По решению Каа-Хемского районного совета народных депутатов 24 октября 1989 года была создана «Сарыг-Сепская детско-юношеская спор­тив­ная шко­ла». Главной задачей спортивной школы было привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом во внеурочное и вечернее время детей и подростков, а на этой основе – укрепление их здоровья, обеспечение и создание условий для полезного досуга.

Первым директором спортивной школы был назначен Ананды Алдын-оол Мижит-оолович, а за­мес­тителем директора - Очур-оол Сергей Климен­тьевич. С сентября 1993 года и по настоящее время ДЮСШ возглавляет Европ Александр Алексеевич. 

Качество обучения и воспитания во многом за­висит от умелого управления учебно-воспита­тель­ным процессом. С 1994 по 2008 год учебно-воспи­тательную работу ДЮСШ возглавлял Салчак Алек­­сандр Ойдуп-оолович, ныне находящийся на заслуженном отдыхе. Александр Ойдуп-оолович внес большой вклад в копилку высших достижений ДЮСШ, как опытный педагог делился своим опытом с молодыми педагогами и тренерами-препода­ва­телями, у родителей и учащихся пользуется ува­жением и авторитетом. С 2009 года заместителем ди­ректора по учебно-воспитательной работе рабо­тает Сарыгбай Дина Кызыл-ооловна. 

В настоящее время в спортивной школе рабо­тают 18 тренеров-преподавателей. Среди них выс­шую ква­ли­фикационную категорию имеет 1 человек, первую ка­те­горию – 2 человека; вторую категорию – 7 человек. С выс­шим образованием – 12 человек; со средним спе­циаль­ным образованием – 6 человек; Мастер спорта СССР – 1 человек – Наксыл Геннадий Кара-оолович, тре­нер-преподаватель по боксу; «Отличник физической куль­туры и спорта Российской Федерации» – 1 человек – Са­рыгбай Дина Кызыл-ооловна, тренер-пре­по­да­ва­тель по волейболу; «Отличников физической культуры и спорта Республики Тыва» – 2 человека – Европ Алек­сандр Алексеевич, тренер-преподаватель по баскет­бо­лу и Уйнукай-оол Херел Шангыр-оолович, тренер-препо­да­ватель по вольной борьбе; 1 человек имеет звание «От­личник профессионального технического образо­ва­ния РФ» – Адынмачи Александр Алесандрович. Из них 10 педагогов имеют тренерский стаж свыше 15 лет. Наряду с опытными педагогами коллектив ежегодно обнов­ляется молодыми кадрами, бывшими воспи­тан­никами ДЮСШ. Это Хорлуг-оол Аэлита Ар­ту­ровна, Сендажи Алдынай Владимировна, Куулар Аяс Пет­ро­вич, Кускен-оол Саадак Юрьевич, Сат Шолбан Орла­нович. Вместе с опытными настав­ни­ками они стали активными энтузиастами в деле развития и попу­ля­ри­зации детско-юношеского спор­та в Каа-Хемском кожуу­не. Выпускница школы Дул­зукей Долаана в 2014 году закончила отделение волейбола Академии имени Лесгафт г. Санкт-Петер­бург, которая с сентября этого года начнет свою дея­тельность в родной школе. 

Тренера-преподаватели награждены грамотами Вер­ховного Хурала Республики Тыва, Министерства об­разования и науки Республики Тыва, Почетными гра­мотами администрации района и грамотами Уп­рав­ле­ния образования администрации Каа-Хемского кожууна.

В настоящее время в 4 отделениях: баскетбол, волейбол, бокс, вольной борьбе занимается 666 человек. «Сарыг-Сепская ДЮСШ» имеет свой спор­тивный игровой зал и зал единоборств. На базе ДЮСШ проводятся общешкольные, кожуунные и рес­пуб­ликанские сорев­нования по волейболу, бас­кетболу, настольному теннису, боксу, вольной борьбе и мини-футболу. Педагоги организовывают спор­тив­но-мас­совые и оздоровительные мероприятия с деть­ми и подростками до 18 лет, выявляя среди них способных и перспективных спортсменов. В нас­тоя­щее время спор­тивная школа способствует само­со­вер­шенствованию, познанию и творчеству, форми­ро­ванию здорового образа жизни, про­фес­сио­нальному самооп­ределению, развитию физи­ческих, интел­лек­туальных и нравст­венных способностей, достижению уровня спортивных результатов подрас­тающего поколения. 

За 25 лет существования школа воспитала и вырастила более 4 тысяч учащихся. Гордостью шко­лы являются мастера спорта Российской Федерации: Варфоломеева Надежда - мастер спорта по вольной борьбе, Кенден Кара-Кат – мастер спорта по сумо, Ондур Анатолий, Сундуй Шолбан, Лопсанай Спартак, Чамбалдоо Начын – мастера спорта по боксу, Чигжит Хулер – мастер спорта по кикбоксингу, Сендажи Белек – кандидат мастера спорта по боксу. Гордимся нашим воспитанником Данзы-Белек Айдашом, кото­рый за­щитил звание кандидата в мастера спорта России по дзюдо. Куулар Айдына – студентка Тувинс­кого госу­дарственного университета является чле­ном сбор­ной команды Республики Тыва по волей­болу. Теперь нашим ребятам есть на кого равняться и брать пример, смотреть вперед и добиваться высо­ких результатов в физической культуре и спорте. 

Школа была и остаётся кузницей здоровья, рекордов и спортивных традиций, а её воспитанники прославляют наше село и кожуун своими успехами на турнирах республиканского уровня и сибирского федерального округа, которые являются резуль­та­тами их труда и, конечно, работы тренеров.

Команда школьников Каа-Хемского кожууна была неоднократными победителями и призерами респуб­ли­канских соревнований, спартакиад школь­ников по раз­личным видам спорта и призерами в общем зачете. 

Гордость нашего кожууна - сборная команда деву­шек по волейболу (тренера-преподаватели Сарыг­бай Д.К., Хорлуг-оол А.А., Куулар А.П.), по боксу (Наксыл Г.К., Ховалыг Н.К.), по вольной борьбе (Оор­жак Э.Э., Намзырай А.В., Уйнукай-оол Х.Ш.). В этом большая заслуга наших тренеров-преподавателей.

В заключение хочется сказать, что в школе рабо­тают люди, способные гореть, отдавать детям свое время и сердце, развивать их интересы. Я желаю педа­гогам терпения, творческих успехов и талантливых уче­ников, а ветеранам – долголетия. В каком бы вы ни бы­ли возрасте, не бросайте спорт, занимайтесь бегом, укреп­ляйте свое здоровье. В канун 25-летия поздравляю кол­­лек­тив школы с юбилеем, здоровья, счастья и благополучия.

http://i.bashky-uchitel.ru/u/da/cfb668c3c311e4a2a0b60def88609c/-/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B1%D0%B0%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB.png

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сарыг-Сепской детско-юношеской спортивной школе 25 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 797
    • DOCX 469.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарыгбай Дина Кызыл-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарыгбай Дина Кызыл-ооловна
    Сарыгбай Дина Кызыл-ооловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73191
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов