Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСатья "Использование ИКТ в начальной школе"

Сатья "Использование ИКТ в начальной школе

Скачать материал

       Использование ИКТ в начальной школе.

В современных условиях развития общества происходят очевидные изменения, связанные с изменением роли информации в обществе и всех сферах человеческой деятельности.

Информационно-коммуникационные технологии выступают ведущим инструментом информационной деятельности человека в условиях информационного общества. В Федеральном компоненте Государственного Образовательного стандарта Общего образования   указаны конкретные направления работы, среди которых  большое внимание уделяется усилению роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся. Одним из приоритетных направлений деятельности в последние годы стало построение информационного общества. Образование, находясь в тесной взаимосвязи с обществом, не может оставаться неизменным в сложившейся ситуации.

Начальная школа - фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребёнка, и это налагает особую ответственность на учителя начальной школы. Долгое время начальная школа в системе образования являлась «школой навыка», т.е. рассматривалась как ступень образования, где ученик должен освоить такие основные навыки, как чтение, письмо, счёт для дальнейшего образования.   Сегодня она должна стать первым опытом ребёнка в образовательной системе - местом пробы своих образовательных сил. На этом этапе важно развить активность, самостоятельность, сохранить познавательную активность и создать условия для гармоничного вхождения ребёнка в образовательный мир, поддержать его здоровье и эмоциональное благополучие. Именно эти качества учащихся и развиваются с внедрением ИКТ в образовательный процесс.

Работая по системе Занкова,  в своей деятельности я активно использую интерактивные компьютерные технологии, среди которых:

 

-электронные энциклопедии,

 

 

 

-интерактивные экскурсии;

        -интеллектуально-творческие игры с использованием мультимедийной установки.

          -тренажёры производства «Кирилла и Мефодия».

 

Интересные и занимательные формы работы с использованием компьютерных технологий, воспринимаются детьми сначала на уровне игры, затем учащиеся  вовлекаются в серьезную творческую работу, в которой развивается личность учащегося. Постепенно у школьников вырабатывается определенная культура поведения, формируется его мировоззрение.

 

Уроки «Начальной школы Кирилла и Мефодия» представляют собой наборы тематически организованных интерактивных слайдов для наглядного изложения учебных материалов, тренировки навыков и контроля успешности выполнения заданий.

Я работаю учителем  двадцать пять  лет. Мне всегда было интересно заниматься чем-то новым и увлекательным, делать свои уроки насыщенными, продуктивными, современными. Ведь задача учителя состоит в том, чтобы заинтересовать детей своим предметом, привлечь внимание учеников, чтобы они захотели получать предложенные им знания и учились добывать их сами. Моя практика использования информационных технологий показывает, что при условии дидактически продуманного применения ИКТ в рамках традиционного урока появляются неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

 

 

     В своей практике  использую конспекты-презентации, содержащие краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты. Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличались высокой активностью на уроках, стали активно высказывать свое мнение, рассуждать. Ребята активно помогают мне в поиске информации, учатся создавать свои презентации и с гордостью демонстрируют их одноклассникам.

     Одним из предметов, требующих дополнительные средства обучения, является урок окружающего мира. Не секрет, что уроки окружающего мира требуют наглядности для лучшего усвоения материала. Здесь на помощь приходит компьютер с его неограниченными возможностями. Использование наглядности иллюстрирует авторский текст, помогает увидеть своими глазами необыкновенные растения и животных, отправиться в увлекательные путешествия.

 

При обучении чтению в 1 классе на уроках обучения грамоте использую электронное учебное пособие «Азбука». Пособие содержит разнообразный интересный иллюстрированный и озвученный материал для звуко-буквенного анализа слова, слоговой структуры слова, изучения некоторых орфограмм.   

На уроках математики использую диск «Занимательная математика». Данное пособие содержит разнообразный материал по многим темам, изучаемым в начальной школе. Разнообразные виды заданий, разные по степени сложности, помогают развивать познавательные и творческие способности каждого обучаемого.

 Использую   компьютерные тесты, что повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников.   

Когда в первый раз  я предложила своим ученикам   ответить на вопросы компьютерного теста,   я сомневалась – все ли у них получится? Однако мои опасения оказались напрасными – абсолютно все ученики справились с предложенным заданием, им очень понравился данный вид работы. А сколько было восторга, когда компьютер поставил им оценку! Нет ничего лучше сияющих лиц учеников, постигающих основы информационно-коммуникационных технологий. Тест позволил проверить качество знаний учащихся по теме,   способствовал воспитанию прилежности, навыков самоконтроля; развитию познавательного интереса учащихся, избирательности их внимания, умению выполнять интерактивные задания.

 Современные информационные технологии использую и в работе с одарёнными детьми. Это и поиск информации по теме  проектной работы, и подготовка презентации, буклетов, к примеру, мы с учащимися выполнили проект «Я люблю чипсы. Вредные они или полезные?».  

 

 При разработке урока с использованием ИКТ уделяю особое внимание на здоровье обучающихся. Поурочный план включает в себя физические и динамические паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий. Использование ИКТ позволяет расширить рамки учебника.

На родительских собраниях я рекомендую родителям контролировать время и игры, в которые дети играют, и предложить учащимся обучающие и развивающие игры, например  «Приключения на планете чисел 2»,   «Трое из Простоквашино»,  «Математика с Дядей Фёдором».

В нашей школе с прошлого учебного года работают 4 мобильных класса. Каждый ученик начального звена имеет  свой  персональный   нетбук. Мобильный класс нетбуков  используется  как на уроке, так и   на внеурочных занятиях, например на кружке « Мои первые проекты», где ученики  учатся создавать свои проекты.   Работа на персональных нетбуках  оживляет процесс обучения. У ребенка появляется интерес не только к предмету, но и к обучению в целом. Развивается стремление познать и увидеть большее. А здесь важно то, что школьник может сделать это самостоятельно, используя модель "1 ученик - 1 компьютер".

 

  Появление нетбуков способствовало значительному увеличению интереса к учебе со стороны учащихся. Их привлекает возможность самостоятельно еще раз просмотреть материал, изучаемый на уроке или уже пройденный, выполнить тестовое задание и тут же получить независимую оценку, увидеть и проанализировать неверные ответы.

       Я обратила внимание на тот факт, что дети при проведении самостоятельных работ на нетбуках не боятся допустить ошибку. А обычно они стараются скрыть свои результаты, замыкаются. Но на компьютере им не страшно их демонстрировать, они спокойнее воспринимают работу над ошибками и рабочий потенциал намного выше, чем при проведении занятий в традиционной форме.

 И еще самый главный момент - на уроке царит спокойная рабочая атмосфера, все заняты делом!

Результаты проведения уроков с ИКТ превысили мои ожидания.   Ребята бегут бегом на такие уроки, потому что знают, что обязательно будет что-то интересное, и стараются радовать меня своими знаниями. Ведь уроки с применением ИКТ для них что-то новое, интересное, необычное.  

 Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современный урок. Но нельзя забывать и о том, что польза от уроков с использованием ИКТ будет тогда, когда грамотно внедряются здоровьесберегающие технологии в учебном процессе. А созданная в МБОУ «Стародрожжановская СОШ №1»  система здоровьесбережения способствует сохранению оптимального уровня работоспособности учащихся на протяжении всех учебных занятий. Это положительно отражается и на достижении одной из главных целей обучения с использованием средств ИКТ - подготовке здоровых членов современного общества. Современный мир — это мир высоких информационных технологий. И мы, учителя должны научить своих воспитанников хорошо ориентироваться в нём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сатья "Использование ИКТ в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2016 811
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Билялова Фаридя Вазыховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Билялова Фаридя Вазыховна
    Билялова Фаридя Вазыховна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18821
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе