Инфоурок Начальные классы ПрезентацииСбор, посвященный 95-летию Пионерии

Сбор, посвященный 95-летию Пионерии

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ пионер.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кукморская средняя школа№4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрядный сбор, посвященный 95-летию Пионерии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель начальных классов I квалификационной категории Фалахова Лилия Нуретдиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

 

Цель: приобщение учащихся к истории страны

Задачи:

§  развивать интерес к изучению истории пионерского движения;

§  воспитывать стремление продолжать лучшие традиции пионерской организации;

§  воспитывать сплочённость в коллективе, готовность творить добро.

Участники: учащиеся 5Б класса, гости

Ход мероприятия.

Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Сегодня мы отправимся с вами в «Путешествие к островам Пионерии», познакомимся с большим праздником, который много лет отмечался советскими ребятами как самым важным днем детского движения.

Звуки горна запись

Ведущий: Внимание, внимание! Отрядный сбор, посвященный 95-летию Пионерской организации считаю открытым!

Начнем мы его с отрядной песни Солнечный круг

Сначала, с поступлением в школу, ребят принимали в октябрята.

После чего школьник гордо носил на груди звездочку с курчавым мальчиком – значок с изображением маленького Владимира Ильича Ленина.

Правила октябрят

 Мы активные ребята,

 Потому что октябрята.

 Октябренок, не забудь —

 В пионеры держишь путь!

 Мы отважные ребята,

 Потому что октябрята.

 Как страны родной герои,

 Жизнь свою хотим построить.

 Мы прилежные ребята,

 Потому что октябрята.

 Только тех, кто любит труд,

 Октябрятами зовут.

 Мы правдивые ребята,

 Потому что октябрята.

 Никогда, нигде, ни в чем

 Мы друзей не подведем.

 Мы веселые ребята,

 Потому что октябрята.

 Наши песни, танцы, смех

 Делим поровну на всех.

По достижении 9 лет, после утверждения на сборе отряда, следовала следующая ступень – посвящение в пионеры. Кто же такие пионеры.

Пионер - это значит - первый, первопроходец, первооткрыватель, идущий впереди. Первый во всем: в учебе, в спорте, в добрых делах. Первый - это тот, с кого нужно брать пример, он не боится трудностей, готов помочь всем, кто нуждается в помощи.

Есть одна романтическая легенда, которая повествует о том, кто такие пионеры и откуда они появились. Послушайте её.

Давным-давно в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем радость и дарили добро. Они всегда первыми приходили туда, где случалось несчастье. И когда они поняли, что все вокруг стали счастливее, то сели на корабль и решили плыть в другие страны, помогать другим людям. А чтоб их повсюду узнавали, символом добра и счастья они выбрали алые паруса. Каждое утро на рассвете на горизонте появлялся парус надежды.

Но однажды на море разразился большой шторм. Корабль, как щепку, носило по волнам. А на утро, когда шторм утих и появилось солнце, жители, как обычно, вышли на берег встречать Алые паруса. Но горизонт был чист. И только волны вынесли на берег сорванные с мачт косынки, и люди стали носить их на шее, как символ надежды, счастья, веры и добра. Люди в красных галстуках стали как бы частью этого корабля и повсюду, где они появлялись, помогали окружающим, приносили добро и справедливость.

Мы будем путешествовать на корабле, плыть по морю под алыми парусами. Итак, к отплытию все готовы? Тогда поплыли

Остров «Исторический»

1.- Мы приближаемся к заливу «Исторический». 19 мая – День рождения пионерской организации. Она появилась в СССР в 1922 году.

  - Что такое пионерская организация, каковы были ее законы, символы, ритуалы расскажет вам ребята 1 звена.

95 лет назад 19 мая 1922 года решением 2-ой Всероссийской конференции комсомола была основана одна из самых массовых детских организаций - Всесоюзная пионерская организация, которая должна была привлекать детей к идеям коммунизма и заботиться не только об их обучении, но и о досуге. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака. 21 января 1924 года, в день смерти Ленина организации было присвоено имя Ленина, а в марте 1926 года установлено официальное название — Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина

На протяжении 1922 г. возникают пионерские отряды в целом ряде городов и селений.

Изначально пионерские отряды организовывались при комсомольских ячейках на заводах, фабриках и других учреждениях. В те времена пионеры помогали в борьбе с детской беспризорностью, участвовали в субботниках, помогали ликвидировать неграмотность.

А в начале 30-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Комитеты комсомола направляли в пионерские дружины отрядных вожатых, подбирали руководителей кружков, клубов, секций, помогали им в организации жизни пионерских коллективов. У пионеров проводились различные мероприятия: смотры, концерты, спортивные соревнования, походы. Большую популярность приобрела военизированная детская игра «Зарница».

В пионеры, как правило, принимали детей с 9 лет, и они состояли в организации до 13-14 летнего возраста, когда начинался прием в комсомол. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, затем остальные дети. Вступавший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза.

Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников например 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

Цель пионерской организации была воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Она выражена в девизе Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следовал ответ: «Всегда готов!»

Поплыли дальше

Бухта Символика

- Пионерские символы, атрибуты и ритуалы – важнейшая часть пионерских традиций. Они помогали пионерам жить и действовать в организации, становиться настоящим пионером

- В пионеры принимали не всех, а только самых достойных, тех, кто хорошо учился, был честен и трудолюбив. Стать пионером считалось большой честью. Вступающие давали клятву перед лицом своих товарищей. Им торжественно повязывали пионерские галстуки.

1. Галстук. Галстуки были только красного цвета, потому что это был цвет знамени нашей Родины. А галстук считался частицей этого красного знамени. Он имел треугольную форму. Три конца и узел. Это символ связи трех поколений. Миллионы детей носили такие алые галстуки. Повяжешь красный галстук, береги его, дорожи им.

2. Кроме галстука отличительным знаком был пионерский значок. На нем изображены пятиконечная звезда -- это была тогда эмблема нашей страны -- с изображением Ленина, чье имя носила пионерская организация. Над звездой три языка пламени, как три конца галстука, символизировали связь трех поколений. И ленточка с девизом -- "Всегда готов!"

3. Знамя

4.Флаг

5. Горн - один из главных атрибутов. Это голос пионерии. Без горна не обходился ни одни слет, ни одно мероприятие. Горнист подавал определенные сигналы, которые должны были знать и понимать все пионеры. В лагере все просыпались по сигнал: "Вставай, дружок, вставай!" На обед был сигнал: "Бери ложку, бери хлеб, собирайся на обед" А вот сигнал, что пора готовиться ко сну: "Спать, спать, по палаткам, спать, спать!" Горн призывал на общий сбор, подавал сигнал тревоги, приветствовал вынос знамени.

6.Барабан - это тоже один из главных атрибутов. Пионерские отряда всегда шагали под звонкую дробь барабана. Рядом с горнистом всегда был барабанщик. Дробь барабана была различной, и каждый пионер должен был понимать, что обозначает каждый сигнал.

5.Песня. Пионеры имели свою торжественную песню, которая обязательно

исполнялась на всех мероприятиях. И знать эту песню должен был каждый

"Марш юных тюнеров" (А. Жаров. С. Дешкин)

Взвейтесь кострами,

Синие ночи.

Мы пионеры --

Дети рабочих.

Близится эра

Светлых годов.

Клич пионеров - Всегда будь готов!

7.Пионерский салют. Знаком приветствия у пионеров был "салют". Этот жест - поднятая правая рука, символизировал, что общественные интересы пионер ставит превыше личных, а прижатые друг к другу пальцы ладони обозначали сплоченность всех детей 5 частей света.

- Поплывем дальше.

И вот перед нами «Гавань дружбы».

Игра "В этом зале все друзья".

Дети выполняют действия на слова ведущего:

В этом зале все друзья: я, ты, он, она.

 Обними соседа справа, обними соседа слева,

 Мы одна семья.

 И т. д. со словами:

Улыбнись соседу слева…

Подмигни соседу справа…

Отдохнули и плывем дальше

3.И перед нами уже «Мыс верности»

-С наступлением Великой Отечественной войны, пионеры стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза — Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. Впоследствии погибшие пионеры были внесены в официальный список пионеров-героев.

- До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Четырем пионерам – юным партизанам посмертно присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Запомните их имена!

Тихо звучит фонограмма песни Д. Шостаковича на стихи Е. Долматовского «Родина слышит». Ребята рассказывают о подвиге пионеров-героев. Портрет каждого из героев они выносят на авансцену.

Зина Портнова была дочерью рабочего Кировского завода в Ленинграде. Война застала ее в Белоруссии. Зина стала членом подпольной комсомольской организации в Оболи Витебской области. По заданию своей организации «Юные мстители» она поступила на работу в офицерскую столовую, ценные сведения передавала партизанам через сестренку. Затем Зину переправили в партизанский отряд. Но фашисты схватили юную разведчицу. Во время допроса в витебском гестапо она сумела застрелить начальника гестапо и дежурного офицера, бежала, но враги снова схватили Зину, выкололи ей глаза; она выдержала все пытки и ничего не сказала врагам.

Леня Голиков жил в деревне Лукино Новгородской области. В 1941 году он стал партизаном, вел разведку, взрывал с товарищами мосты. На его боевом счету было 78 фашистов,. 13 августа 1942 года Леня был в засаде. Увидел легковую машину, он точно бросил гранату. Оставшийся после взрыва в живых фашистский генерал пытался  бежать, но Леня догнал его. Ценные военные документы были переданы нашему командованию. 24 января 1943 года в бою у села Станки Псковской области он погиб.

Марат Казей родился в белорусской деревне Станьково близ границы. Его мать фашисты повесили за связь с партизанами. Марат стал разведчиком штаба партизанской бригады. Однажды бригада была окружена эсэсовцами, но Марат сумел пробраться к партизанам соседней бригады, и вражеское окружение было прорвано совместным ударом. 11мая 1944 года Марат принял последний бой, попав в засаду врага. Он стрелял до последнего патрона, а потом подорвал себя и врагов гранатой.

Валя Котик, пионер из города Шепетовки Хмельницкой области УССР, в 11 лет стал подпольщиком, добывал оружие, распространял листовки, гранатой уничтожил группу офицеров городской жандармерии. Однажды он неожиданно наткнулся на группу эсэсовцев, тайком пробравшихся к партизанской базе. Валя бросил гранату, и сам был тяжело ранен этим взрывом. Партизаны отбили нападение врага. Второй раз он был ранен, спасая в бою жизнь командира. В феврале 1944 года при освобождении города Изяславля вражеская пуля смертельно ранила юного партизана.

Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам.

И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?»

 - Вот мы подплываем к берегам Татарстана.

Классы-отряды боролись за присвоение отряду имени героя. Лучшим отрядам вручалась лента  правофланговых отрядов. Ежедневно проводились политинформации, на которых рассказывали о событиях в стране и за рубежом. Сценарии выступлений, концертов, спектаклей придумывали сами. Сочиняли стихи. Ездили на слеты, выступали с концертами. Постоянно шла подготовка к чему-то серьезному и важному.

- о том, как жила  пионерская организация нашего района расскажет наш гость, ветеран пионерского движения:  ( )

Заместитель директора по воспитательной работе в многопрофильном лицее имени Атласа Минхаировича Булатова

Всесоюзная пионерская организация была распущена в начале 1990-х годов. 10 октября 1990 года решением 10 Всесоюзного Слета пионеров Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина была реорганизована в Союз Пионерских организаций- Федерацию Детских организаций (СПО-ФДО).

Многие россияне отмечают, что именно пионерия научила их гордиться своей страной, отвечать за свои поступки и быть отзывчивыми по отношению к тем, кто нуждается в помощи.

-A в практической части нашего сбора мы с вами выпустим газету об истории пионерской организации.

Домашним заданием будет составление Копилки добрых дел.

Подумайте, какие добрые и полезные дела вы могли бы сделать для нашей школы, ветеранов, для нашего района.

А завершить наш сбор я предлагаю гимном пионерской организации «Взвейтесь кострами»

Звучит «Взвейтесь кострами»

Рефлексия: на карту Пионерии прикрепить из бумаги красный галстук на ту станцию которая больше понравилась.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сбор, посвященный 95-летию Пионерии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация пионер.pptx

Скачать материал "Сбор, посвященный 95-летию Пионерии"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отрядный сбор, посвященный 95-летию пионерии

    1 слайд

    Отрядный сбор, посвященный
    95-летию пионерии

  • Правила октябрятМы активные ребята,
 Потому что октябрята.
 Октябренок, не за...

    2 слайд

    Правила октябрят
    Мы активные ребята,
    Потому что октябрята.
    Октябренок, не забудь —
    В пионеры держишь путь!
    Мы отважные ребята,
    Потому что октябрята.
    Как страны родной герои,
    Жизнь свою хотим построить.
    Мы прилежные ребята,
    Потому что октябрята.
    Только тех, кто любит труд,
    Октябрятами зовут.
    Мы правдивые ребята,
    Потому что октябрята.
    Никогда, нигде, ни в чем
    Мы друзей не подведем.
    Мы веселые ребята,
    Потому что октябрята.
    Наши песни, танцы, смех
    Делим поровну на всех.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • ПИОНЕРСКАЯ КЛЯТВАКлятва произносилась каждым вступающим в ряды организации.З...

    5 слайд

    ПИОНЕРСКАЯ КЛЯТВА
    Клятва произносилась каждым вступающим в ряды организации.
    Звучала она так:
    «Я, И. Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Пионерский салют. 
Знаком приветствия у пионеров был "салют". Этот жест - под...

    8 слайд

    Пионерский салют.
    Знаком приветствия у пионеров был "салют". Этот жест - поднятая правая рука, символизировал, что общественные интересы пионер ставит превыше личных, а прижатые друг к другу пальцы ладони обозначали сплоченность всех детей 5 частей света

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Тимуровская работа

    15 слайд

    Тимуровская работа

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Выполнила учитель начальных классов
 МБОУ КСШ№4 
Фалахова Лилия Нуретдиновна

    18 слайд

    Выполнила учитель начальных классов
    МБОУ КСШ№4
    Фалахова Лилия Нуретдиновна

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1886
    • RAR 21.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фалахова Лилия Нуретдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фалахова Лилия Нуретдиновна
    Фалахова Лилия Нуретдиновна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7210
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов