Инфоурок Другое СтатьиСборник детских сочинений о героях ВОВ своей семьи

Сборник детских сочинений о героях ВОВ своей семьи

Скачать материал

Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой.

   

 

 

 

 

Учитель: Санникова Елена Ивановна

«Кто может  победить такой народ?..

Не забывайте сорок первый год!»

Вторая мировая война началась  1 сентября в 1939 году . В этот день Адольф Гитлер захватил Польшу.

А 22 июня  1941 года  в  4 часа утра немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза.  1418 дней шла Великая Отечественная война . Около 27 миллионов человек погибло на этой войне: на поле боя, в тылу,  от голода, в концлагерях.

9 Мая 1945 года СССР победил в этой войне.

Страшный был тот миг, когда бомбили нас.

Все самолеты, корабли крушили.

И нам уж хочется забыть, но все никак.

Ведь одолели мы врагов и победили.

Теперь мы рады и кричим: «Ура!»

«Ура!», «Ура!», «Россия, Родина моя!

 Иванова Кристина

Что такое гордость?

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия напала на СССР. Народ встал на защиту Родины.

Мой прадедушка  Иван воевал, прошел всю войну и у него есть медаль «За Отвагу», которую он  получил за мужество, проявленное в боях с врагом.

Моей прабабушке Лиде было 14 лет,  когда началась война. Она пошла работать на завод, который выпускал моторы для военной техники. Такие же дети,  как и она,  работали по 12 часов, без выходных, чтобы обеспечить фронт.

Моя прабабушка Аня и прадедушка Саша жили в деревне и боролись за урожай, выращивали хлеб, картошку и другие овощи, которые отправляли на фронт, хотя сами голодали.

Война закончилась в 1945 году нашей победой. Прошло много лет.  Я всегда буду гордиться  ними!  Они герои!

Дмитриев Илья

«Войну хорошо слышать, да тяжело видеть»

Мой прадедушка, Балюк Василий Федосеевич, прошел войну  с 1943 по 1945 годы. В начале войны он не служил, проживал на  оккупированных немцами территориях.  С 1943 по 1944 годы был рядовым партизанского отряда  в Волынской области.
С 1944 по 1945 годы был Командиром отделения 827 стрелкового полка 302 дивизии 60 Армии, воевал на 1-м Украинском фронте, Центральной группы войск.
Награжден медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", орденом "Отечественной войны
II степени".

Мою  прабабушку, Балюк Марию Михайловну, в начале войны вывезли в Германию, где она работала в тылу  до конца войны.

 

Лесникова Екатерина

 

Живя в мире, не забывай о войне

Май сорок пятого. Победа.
Усталость. Тяжесть рук и ног.
Ее так ждали наши деды,
Прошел уже немалый срок.

Мой прадедушка  - Леонов Борис ушёл на войну в 19 лет. Сражался и погиб в Карелии. Он не видел своего сына – моего дедушку Гену.

Другой прадедушка – Беляев Сергей на войне был ранен в ногу. Эту ногу ему врачи отрезали. Он вернулся домой инвалидом. Работал в колхозе. У него было 6 детей.

Варук Ярослава

 

Как ковалась победа

Великая Отечественная война коснулась и нашей семьи, как и миллионов других семей, которые жили в то время на территории бывшего СССР.

Бабушка моей мамы, Алексейчук Елена Алексеевна, сейчас живет в Ленинградской области. В этом году ей исполнится 85 лет. Во время войны она со своим братом Димой находилась в детском доме  в городе Бийск на Урале. В 1943 году, когда им было по 12 лет, дети работали. Мальчики на оборонном заводе, где делали снаряды, девочки на хлебозаводе и в швейном цеху, где шили рукавицы и маскировочные халаты для Советской Армии.

Дедушка моей мамы, Алексейчук Богдан Степанович, был в партизанском отряде на территории Украины, куда он попал после того, как расстреляли его родителей. Ему было всего 11 лет. Документы о том, что он был в партизанском отряде сохранились. Прадедушка участвовал  в  боевых действиях  и,  пока был жив, всегда делился своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне со школьниками, которые его приглашали.

Иванов Валентин

 

Разные судьбы – победа одна

Я хочу  рассказать про своих прадедушек.

Один прадедушка, Филимонов Тимофей Васильевич, в 1941 году служил в артиллерийских войсках в звании старшины возле села Шепетовка. Там и встретила его война.  Он прошел всю войну,  дошел до Берлина, был дважды ранен. Награжден  орденом Отечественной войны   2 степени.  К сожалению до наших дней он не дожил.

Другой прадедушка, Петров Василий Васильевич,  в 1941 году был  несовершеннолетним и его эвакуировали за Урал в город Челябинск.  Там он работал, как и многие другие подростки, на военном заводе,  где строили танки и делали снаряды.

Петрова Анастасия

 

Не надо войны, не надо...

Мои прадедушки все воевали и погибли на войне.

Мою бабушку зовут Егоренкова Валентина Николаевна. Она рассказывала, что когда началась война бабушка была еще ребенком. Жили они в Калужской области. В деревнях остались одни женщины,  дети и старики,  т.к.  все мужчины ушли на фронт.  Во время войны с 1941 по 1943 годы деревня была захвачена немецкими солдатами.  Когда началось наступление советских войск, немцы, уходя,  угоняли в  Германию все население, а дома сжигали.  Возвращаясь домой, семьям негде было жить.  Люди выкапывали землянки и жили в них. Нечего было есть, не было одежды и самых простых вещей. Было очень тяжело. Бабушка всегда с горечью вспоминает это время.

Сотник Семен

Мой прадедушка – герой!

Мои прадедушки: Бобрецов Федор Андреевич и Васильев Сергей Алексеевич – герои Великой Отечественной войны. Хочу рассказать про одного из них.

Васильев Сергей Алексеевич родился 18 апреля 1923 года в Башкирской АССР, Юмагузинского района. Призвался  на фронт в возрасте 18 лет. Гвардии ефрейтор Васильев  прошел войну до самого конца, воевал под Сталинградом и брал Кенигсберг. Получил множество наград за свои подвиги.

Медаль «За Отвагу»:

«20 июля 1943 года в бою за село Покровка лично разведал батарею шестиствольных минометов и выдвинувшись на сильно обстреливаемую высоту, корректировал огонь батареи до тех пор, пока минометная батарея противника не была уничтожена».

 

 

Орден Славы 2 степени:

« В бою 16 апреля 1944 года ведя наблюдение за передним краем противника, заметил, что в балочке северо-западной высоты, накапливается для контратаки пехота противника. Вызвав в этот район огонь батареи, рассеял сосредотачивающегося противника.  Замысел врагов был сорван.

В том же бою продвижению нашей пехоты мешали две пулеметные точки.  Выдвинувшись за боевые порядки пехоты, разведал их и вызвал огонь батареи, корректировал его до уничтожения этих пулеметов, чем дал возможность нашей пехоте занять выгодный рубеж».

 

 

 

Орден Славы 3 степени:

« В ночь на  12 февраля 1945 года в бою за село Либенталь подполз к пулеметному гнезду противника, которое обстреливало наблюдательный пункт батареи,  и уничтожил ее ручной гранатой с расчетом в количестве трех человек.

В ночь на 16 февраля 1945 года в бою за село Якшинау обнаружил группу вражеских разведчиков в количестве 6 человек, проникших в расположение нашей обороны. Он с группой разведчиков организовал облаву,  в результате группа вражеских автоматчиков была уничтожена».

Уважайте ветеранов, благодаря им мы живем!

Габов Максим

 

 

 

«Что я знаю о Великой Отечественной  войне?»

Великая Отечественная война 1941-1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, какие только знала Россия. В этой войне погибло около 27 миллионов человек, по неофициальным данным – 50 млн.  человек. Это не только те, кто воевал на фронтах войны, но и те, кто работал в тылу, кто умер от голода и непосильного труда, кто был угнан в Германию или отправлен в концлагерь.

22 июня 1941 года в 4 часа утра вдоль всей линии западных границ  Советского Союза взвились ракеты, загремели залпы артиллерийских орудий. Танки, самолеты со свастикой на крыльях начали бомбить советские города и села. Так, без объявления войны, гитлеровская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война.

1418 дней и ночей непрерывных сражений. 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей  вел советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе! В ходе войны Советскими Вооруженными силами было проведено 6 гигантских битв и около 40 наступательных операций, которые заканчивались разгромом вражеских группировок и соединений, тем самым умножая героизм и подвиг солдата и тружеников тыла.

22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 Мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Без одной не было бы другой. Точнее сказать, другой просто не могло не быть.

Алексейчук Милана

 

 

 

 

Оглавление:

 

 

стр.

1.

Иванова Кристина

«Кто может  победить такой народ?..

Не забывайте сорок первый год!»

 

1

2.

Дмитриев Илья

Что такое гордость?

 

2

3.

 

 

4.

 

 

5. 

 

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

 

 

9.

 

Лесникова Екатерина

«Войну хорошо слышать, да тяжело            видеть».

 

Варук Ярослава

Живя в мире, не забывай о войне

 

Иванов Валентин

Как ковалась победа

 

     Петрова Анастасия

     Разные судьбы – победа одна

 

 

Сотник Семен

Не надо войны, не надо...

 

Габов Максим

Мой прадедушка – герой!

 

Алексейчук Милана

«Что я знаю о Великой Отечественной  войне?»

 

3

 

 

 

 

4

 

 

5-6

 

 

 

7

 

 

8

 

 

 

9-11

 

 

12-13

 

 

Учитель: Санникова Елена Ивановна

Тел. 8 –960 625 35 09

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник детских сочинений о героях ВОВ своей семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 2636
    • DOCX 5.3 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санникова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санникова Елена Ивановна
    Санникова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23723
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой