Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСборник дидактических игр для урока музыки

Сборник дидактических игр для урока музыки

Скачать материал

 «СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР»

 Цель игры: Закрепить знания учащихся об инструментах симфонического оркестра

Игра в легкой, доступной форме знакомит детей с устройством симфонического оркестра и с музыкальными инструментами, входящими в него; пробуждает интерес к музыке. Так же игра способствует развитию внимания, памяти, логике и связной речи ребенка.

 ВАРИАНТЫ ИГРЫ:

1.     Учитель показывает детям карточки с инструментами и зачитывает информацию о них.

2.     Учитель читает информацию, дети должны угадать о каком инструменте идет речь. Кто угадает, берет карточку с данным инструментом себе. Выигрывает тот, кто соберет большее количество карточек.

3.     Учитель показывает нарисованный инструмент, а дети находят его в оркестре. Кто первый покажет правильно – берет карточку себе.

4.     Учитель показывает инструмент – дети стараются рассказать о нем. Выигрывает тот, кто скажет больше информации.

5.     Учитель называет деталь инструмента, а дети должны сказать какие инструменты обладают данной деталью.

6.     Дети загадывают друг другу инструменты движениями руками, показами.

 ПРИЛОЖЕНИЕ

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР 

      Музыкальные инструменты любят проводить время в обществе друг друга. И самое большое представительное собрание музыкальных инструментов называется симфонический оркестр. Управляет оркестром дирижер, при помощи дирижерской палочки.

Струнно-смычковые инструменты

      В эту группу входят изящные, аристократичные инструменты разных размеров, сделанные из дерева, с натянутыми четырьмя струнами. Музыканты правой рукой водят смычком по струнам, а пальцами левой руки прижимают струны в разных местах.

http://www.xn--53-jlcsocpc9acaf6jub.xn--80atdkbji0d.xn--p1ai/attachments/Image/20.JPG?template=generic

1. СКРИПКА – пожалуй, главный инструмент оркестра с высоким, певучим, похожим на женский голос  звуком. При игре ее кладут на плечо. В оркестре скрипки звучат по-разному: то нежно шепчут, то веселятся, то грустят.

 

2. АЛЬТ – инструмент, похожий на скрипку, но голосом ниже, гуще и размером побольше.. Альты не обижаются, когда за внешнее сходство их принимают за скрипки, а голос – за виолончельный.

3. ВИОЛОНЧЕЛЬ – вдвое больше альта. Во время игры исполнитель держит ее между коленями, острым металлическим шпилем упирая в пол. Виолончель – прежде всего певучий, мелодичный инструмент. По теплоте, сердечности, силе чувств с «пением» виолончели может соперничать лишь низкий бархатный человеческий голос.

4.  КОНТРОБАС – инструмент огромного, можно сказать, баскетбольного роста. Он самый большой и самый низкий по звучанию в скрипичном семействе. Голос контрабаса густой и суровый. На нем играют стоя или сидя на специальных высоких табуретах. В оркестре контрабасы выполняют особое поручение – поддерживают глубокими басами все звучание оркестра, как фундамент здание.

Деревянные духовые инструменты.

      В симфоническом оркестре деревянные духовые (флейта, гобой, фагот, кларнет) имеют вид небольших прямых трубочек с клапанами и отверстиями. Исполнитель вдувает в инструмент воздух и нажимает пальцами на клапаны.

5. ФЛЕЙТА – серебристая трубочка, которую при игре держат справа от себя. Голос у нее прозрачный, холодноватый, будто лесной речек. В оркестре флейта обычно рассказывает о нежных чувствах. Пение ее льется то ровно и спокойно, то рассыпается искрящимся водопадом.

6. ГОБОЙ – дудочка темного цвета с голосом островатым, носовым, немного похожим на утиный. В оркестре гобой способен на нежные чувства не хуже флейты и может звучать трогательно, ласково, порой жалобно и грустно.

7. КЛАРНЕТ – как и гобой, темного цвета дудочка с клапанами, только чуть шире и длиннее. Его звук полный и округлый, отличается благородством. В голосе кларнета слышна теплая, светлая грусть и мечтательность. Но на низких тонах звук его темнеет, становится сумрачным и угрюмым.

http://www.xn--53-jlcsocpc9acaf6jub.xn--80atdkbji0d.xn--p1ai/attachments/Image/21.JPG?template=generic

8. ФАГОТ – самый длинный инструмент своего семейства. Его держат перед собой вертикально, слегка наклонив вперед. У фагота низкий, чуть сдавленный хрипловатый голос. Главная задача его в оркестре – басить.

Медные духовые инструменты

      Эта группа привлекает взгляд праздничным сверканием металла, из которого сделаны это причудливо изогнутые инструменты, напоминающие то рог, то гигантскую улитку.

9. ТРУБА – блестящая длинная трубочка согнутая дважды. Голос у трубы решительный, сильный, яркий. Она любит ворваться в звучание оркестра звонким светлым возгласом. Но и никогда не откажется пропеть длинную певучую фразу.

10. ВАЛТОРНА – закрученная в кольцо труба, похожая на огромную улитку. Валторна – самый поэтичный инструмент в группе медных духовых. Ее полный благородства, бархатно мягкий звук способен передавать тонкие переживания.

http://www.xn--53-jlcsocpc9acaf6jub.xn--80atdkbji0d.xn--p1ai/attachments/Image/22_1.JPG?template=generic

11. ТРОМБОН – Большой изогнутый блестящий металлический инструмент. Голос тромбона мужественный, суровый, сильный и пронзительный. Иногда решается пооткровенничать. А бывает, как медведь рявкнет зычным басом.

12. ТУБА – большой, неповоротливый духовой инструмент, голосом и тучной комплекцией похожий на слона. В оркестре туба очень редко подает свой тяжеловесный, глубокий, мощный бас.

 

 Ударные инструменты

      Эти инструменты украшают звучность оркестра, придавая ей блеск и яркость, упругость и динамичность. Их стихия – ритм.

13а. ЛИТАВРЫ – медные котлы, обтянутые кожей. Играют на литаврах двумя мягкими колотушками. Литавры в оркестре то тревожно дрожат, то выбивают победный ритм, то поражают громоподобными раскатами.

13б. ТАРЕЛКИ – два тонких медных, блестящих диска с ремешками для рук. Ударяя друг о друга, издают тонкий, звенящий, яркий звук

.

 В симфоническом оркестре порой можно встретить и АРФУ, и РОЯЛЬ, и ОРГАН.

14. АРФА – изящный, похожий на крыло бабочки инструмент. Смотрится по-королевски: внизу сверкающие золотом педали, вверху на тонкой металлической колонне что-то вроде маленькой резной короны; и тончайшая накидка из 46 струн. Голос у арфы не громкий, нежный, он журчит ручейком, убаюкивает, ласкает. Он может то засверкать, переливаясь как струи фонтана. На арфе играют, перебирая ее струны пальцами.

                                                                                                             http://www.xn--53-jlcsocpc9acaf6jub.xn--80atdkbji0d.xn--p1ai/attachments/Image/23.JPG?template=generic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«НАЙДИ НОТКУ» 

ЦЕЛЬ: Закреплять знание нотной грамоты.

ЗАДАЧИ:

1.     Закреплять знание названий нот.

2.     Учить различать положение нот на клавиатуре.

3.     Учить читать мелодии по клавиатуре.

 

 

 

 

 

          http://www.xn--53-jlcsocpc9acaf6jub.xn--80atdkbji0d.xn--p1ai/attachments/Image/24.JPG?template=generic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      «АПЛОДИСМЕНТЫ»

 

Цель игры:  Способствовать развитию чувства ритма учащихся

 

    Одна из самых простых музыкальных игр – на запоминание прохлопанного ритма. Возможны несколько участников и ведущий. Первый из участников придумывает простейший ритм и прохлопывает его в ладоши. Следующий должен точно, без ошибки его повторить и придумать следующий ритм, который передается таким же образом дальше. И так по кругу.

    Ритмы можно постепенно усложнять. Если кто-то не может повторить прохлопанный ритм с первого раза, ведущий должен попросить придумавшего этот ритм повторить его столько раз, сколько потребуется для отгадывания. В этом есть определенная сложность для того, кто предлагает, задает пример – он не должен забывать и путаться при повторе, то есть первоначальный ритмический отрывок должен быть сложным ровно настолько, насколько сам «автор» может точно его запомнить и воспроизвести.

    Игру можно постепенно усложнять, вводя в ритмический рисунок простейшие возгласы или слова, например: «И раз!», «Оле-оле-оле», «Раз, два, три» и т. д. Можно использовать какие-нибудь смешные присказки или поговорки, проговаривая их ритмически организованно.

 

 

                         

 

 

 

                          «Загадочный инструмент»

Цель игры: Развивать внимательность учащихся, закрепить знания о музыкальных инструментах

Играющие выбирают водящего. Он выходит из класса. А все остальные загадывают какой-нибудь музыкальный инструмент (например: скрипка)

Водящий возвращается в класс и подходит по очереди к каждому игроку. Каждый участник говорит какой-нибудь признак загадочного инструмента.

·         деревянная основа

·         имеет струны

·         средних размеров

·         играть с помощью смычка.

·         имеет певучие звучание.

Скрипка, догадывается водящий. Ответ верный. Новым водящим становится игрок, назвавший последний признак. В данном случае: имеет певучее звучание. Идеально было бы иметь картинки с изображением музыкальных инструментов и запись их звучания на диске или кассете.

 

 

       

                                               «Загадки»

Ребята с удовольствием отгадывают загадки. Они помогают активизировать внимание, развивают мышление. Загадки, разумеется, связаны с музыкой.

 

1.     Сам пустой, голос густой, дробь отбивает, шагать помогает (барабан).

2.     Ящик на коленях пляшет, то поет, то горько плачет (гармонь).

3.     Пять ступенек - лесенка, на ступеньках - песенка (ноты).

4.     Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели, голосистей и нежней? Кто же это? (Соловей).

5.     Целый день он спать не прочь, но едва наступит ночь, запоет его смычок. Музыканта звать… (сверчок)

6.     Он по виду брат баяну, где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану, всем знаком … (аккордеон)

7.     Хороводом мы пойдем, песню звонко запоем,

Забренчит нам, угадай-ка, веселушка …(балалайка)

8.     Приложил к губам я трубку – полилась по лесу трель, -

Инструмент тот очень хрупкий, называется … (свирель)

9.     У какого инструмента есть и струны, и педаль?

Что же это? Несомненно, это славный наш … (рояль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Список используемой литературы:

 

1.     Кононова Н. Г. «Музыкально-дидактические игры для дошкольников» Москва «Просвещение» - 1982.

2.     Комиссарова Л. Н., Костина Э. П. «Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников». Москва «Просвещение» - 1986.

3.     Роот З. Я. "Музыкально дидактические игры для детей дошкольного возраста" Айрис-пресс - 2005

4.     Зимина А. Н. "Музыкально-дидактические игры и упражнения в малокомплектных ДОУ" – 1999.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник дидактических игр для урока музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 856 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 2267
    • DOCX 1021.2 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсов Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсов Андрей Анатольевич
    Фирсов Андрей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20053
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»