Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСборник диктантов "Дети и война" по произведениям русской литературы

Сборник диктантов "Дети и война" по произведениям русской литературы

Скачать материал

В разведке

Холодный, осенний дождь сыпал мерно и неторопливо. Казалось, что дождю не будет конца.

Я воевал с первых месяцев войны, но разведчиком не был. При виде немцев мною овладело привычное желание немедленно расстрелять их. Но обнаруживать себя в разведке нельзя.

С немецкого берега отрывисто простучал пулемет. Ракеты взлетали по всей линии берега. Они вспыхивали, искрились, шипели и гасли.

Мы вымокли и дрожали от холода, а дождь все не унимался.

Мыслями мы все время были с мальчиком. Он только что проскользнул мимо боевого дозора германской армии.

Я понимал, сколь основательно наше беспокойство. Немцы могут обнаружить свежие, маленькие следы Ивана, которые идут от берега через передовую. Тогда за Иваном будет снаряжена погоня. Погоня с собаками.

Мы выжидали еще минут двадцать. Дождь сменился снегом. Мягкие мокрые хлопья белой пеленой покрывали песок и там неохотно таяли.

Холин облегченно вздохнул: «Прошел Иван». Мы тихо, бесшумно двинулись назад.

(По В.О. Богомолову)


 

Трудный путь

Сегодня Алексея с особой силой тянуло вперёд, и, превозмогая усталость, он полз не чувствуя ни боли, ни голода ничего не слыша, кроме доносившихся сюда звуков канонады и перестрелки.

Алексей уже не думал, удастся ли ему добраться до своих. Но лётчик знал, что ни время, ни усталость , ни боль , которая всё время давала знать о себе , - ничего не остановит его.

Смутно вспомнились преграды, стоящие на пути: золотой ствол сосны, что недавно срубили,  какой-то пень.

Алексей оглядел лесосеку и увидел, что вырубка, где он оказался, была свежая, не запущенная. Значит, лесосека жила.

Алексей чувствовал, что кто-то внимательно и неотрывно следит за ним. И почудился Алексею тихий, взволнованный шёпот, человеческий шёпот. Ему показалось, будто в кустах, которые были расположены рядом, кто-то спросил: «Человек?» И оттого, что говорили по-русски, он, счастливый, почувствовал огромную радость, вскочил на ноги, всем телом рванулся вперёд на голос и тут же со стоном упал, как  подрубленный, уронив голову в снег.


 

Брестская крепость

Оставшись в глубоком тылу, небольшой гарнизон Брестской крепости не прекращал сопротивления. Он девять долгих дней героически отражал атаки целой дивизии. Положение сражавшихся было невыносимо тяжёлое. Не хватало продовольствия, боеприпасов. Люди по нескольку дней оставались без воды. А враг наседал. Стены крепости содрогались от не прекращающихся ни на час разрывов бомб и снарядов, горели казармы и склады. Дома, разрушенные прямым попаданием орудий, падали. Густой дым висел днём и ночью над Неманом, и от жары нечем было дышать. Но гарнизон, дравшийся не на жизнь, а на смерть, не сдавался. Атаки врага разбивались о несокрушимую стойкость, мужество советских воинов. На каждом этапе, в каждой бойнице стояли насмерть.

«Умрем, но не отступим!» - писали кровью на стенах герои крепости. Подвиг Брестской крепости – одна из героических страниц Великой Отечественной Войны.

(По Н.Бараненкову)


 

Спасение детей.

Это произошло во время Великой Отечественной войны недалеко от Дрездена.

Танковая колонна, которой командовал Дмитрий Слепуха, прорвалась в городок. На перекрестке командир остановил машины; требовалась осторожность.

Улицы, переулки, площади - всё казалось безлюдным. Невдалеке горели дома. И вдруг сквозь гул пожарищ лейтенант расслышал крик и плач.

Когда дым несколько рассеялся, командир заметил в окне третьего этажа мальчика и девочку. Танкист понял: дети зовут на помощь. «Еще немного – и дом рухнет», - мгновенно пронеслась мысль в голове командира.

Решение было принято по-военному, сразу: он приказал танкистам непрерывно вести наблюдение за улицами, а сам, не медля ни минуты, бросился во двор.

Боевые машины с незаглушенными моторами держали улицы под непрерывным огнем; танкисты, вспотевшие, возбужденные, стояли на башнях. В черной дыре окна то вырисовывались, то исчезали в дыму два искаженных ужасом лица.

Проходили напряженные минуты – лейтенант не появлялся. Но вот все увидели своего командира в раскрытых настежь воротах дома. Он нес на руках плачущую девочку, а за ним шел мальчик, доверчиво держась за штанину промасленного комбинезона.


 

Случай на шоссе

Работа разведчика - постоянный риск.

Партизан Лёня Голиков возвращался на базу. На шоссе он заметил немецкую машину. Пропустить её он не мог.

Вскоре шофёр притормозил у мостика, и Лёнька швырнул гранату. Раздался взрыв. Из машины выскакивает немец с портфелем и бросается бежать. Голиков бесстрашно преследует врага, выбирает удобный момент, стреляет, и немец падает. Лёнька подбирает трофейные вещи: портфель, оружие, китель, который враг бросил. Это оказался генеральский китель. Лёнька решает переодеться и явиться в расположение отряда в новой форме.

Так он предстал перед командиром, сделал серьёзное лицо и отрапортовал: «Разведчик Голиков задания прибыл».

В отряде любили юного бойца, а сегодня им были особенно довольны. Лёнька захватил бесценные материалы, которые касались тысячи советских людей.


 

ДИКТАНТ №6

Травкин, успокоенный и подобревший, развернул карту, чтобы объяснить группе задачу и план действий, но посыльный из штаба, неожиданно появившийся в дверях, передал ему приказание идти к командиру дивизии.

Полковник не раз отправлял людей на рискованные дела, но для него много значил этот человек в лаптях, в зелёном маскхалате, молодой, небритый, похожий на красавца-лешего.

Надев маскировочный халат, разведчик уже не принадлежит ни себе, ни своим начальникам, ни воспоминаниям. Он подвязывает к поясу гранаты, нож и кладёт за пазуху пистолет. Отныне он полагается только на себя. Он отдаёт старшине документы, письма, фотографии, награды, парторгу – партийный или комсомольский билет. Так он отказывается от прошлого и будущего, храня все это только в сердце своем.

Он не имеет имени, как лесная птица; он вполне мог бы отказаться и от членораздельной речи, ограничившись птичьим свистом для подачи сигналов товарищам. Он становится духом пространства – духом опасным, подстерегающем, в глубине мозга вынашивающим одну мысль. Мысль эта – поставленная перед ним задача.

Так начинается древняя игра, в которой действует только человек и смерть.


 

Зина

Небольшая группа разведчиков направилась на нелегкое задание. На минном поле могли остаться не мертвые, а тяжело раненые бойцы, нуждающиеся в помощи. Задача разведчиков – вынести с поля боя, доставить их в медсанбат. Все понимали, что одно небрежное движение руки может стать приговором и живым, и раненым.

Сержант подал условный знак – все прижались к земле или поползли вперед по заснеженному полю. Вдруг в небольшой низине раздался стон. Все обернулись на командира, по губам прочитали: «Слышите?». От группы отделились двое. То, что они принесли в плащ-палатке, повергло всех в ужас. Израненная женщина, санинструктор, была в ледяном кровавом панцире. Сочащаяся из груди, живота, ног, рук кровь моментально застывала на морозе ледяной кровавой коркой, а губы шептали: «Фашисты, изверги!..».

Это была Зиночка, Зина Туснолобова-Марченко. Ее оперировали лучшие военные хирурги. Она без стона и без слез переносила одну тяжелейшую операцию за другой.

Надо было выжить всем смертям назло.


 

Алексей Мересьев.

Третий день пробирается Алексей Мересьев по дремучему лесу. Он питался почками берез и лип, молодой сосновой корой, которую на отдыхе сдирал кинжалом.

Алексей расположился на ночлег под раскидистой елью. Утром он решил разжечь костер у старого смолистого пня. Желтые шустрые огоньки вырывались из-под сизого дыма. Пламя то замирало, то разгоралось.

Шумит лес, лицу жарко, а со спины пробирается колючий холод. У костра съежился голодный больной человек. Он один в этом огромном лесу. Перед ним лежит опасный путь через глухую местность. Он верит, что доберется к своим.

«Все будет хорошо!» - вдруг говорит сам себе и улыбается.


 

В разведке.

Чем ближе было до своего переднего края, тем сильнее хотелось курить. В подобных случаях, как известно, хорошо помогает крепкое словечко или веселая шутка. Но обстановка требовала полной тишины. Нельзя было не только переброситься словечком – даже высморкаться или кашлянуть: каждый звук раздавался в лесу необыкновенно громко.

Луна тоже сильно мешала. Идти приходилось очень медленно, гуськом, метрах в тринадцати друг от друга, стараясь не попадать в полосы лунного света, и через каждые пять шагов останавливаться и прислушиваться.

Впереди пробирался старший, подавая команду осторожным движением руки: поднимет руку над головой – все тотчас останавливались и замирали; вытянет руку в сторону с наклоном к земле – все в ту же секунду быстро и бесшумно ложились; махнет рукой вперед – все двигались вперед; покажет назад – все медленно пятились назад.

Хотя до переднего края уже оставалось не больше двух километров, разведчики продолжали идти все так же осторожно, осмотрительно, как и раньше.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник диктантов "Дети и война" по произведениям русской литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 31466
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 141 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Татьяна Николаевна
    Осипова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34240
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе