Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСборник диктантов "Русский быт"

Сборник диктантов "Русский быт"

Скачать материал

Сборник диктантов по русскому языку для 8 – 9 кл.

«Русский быт»

 

 

1.                                                        Границы.

Почему нельзя здороваться за руку или передавать что-либо через порог? Дело в том, что порог – естественная граница избы – был для древнего человека нешуточной границей между мирами: своим и чужим, хорошо обжитым и менее обжитым, понятным и непонятным. Пересечение такой границы таило в себе опасности, поэтому ко всем рубежам, в пространстве и во времени, люди относились необыкновенно серьёзно.

Существовали отдельные боги, ведавшие границами. Ромул, легендарный основатель Рима, убил своего брата-близнеца за то, что тот перепрыгнул через ров, отмечавший границу будущего города.

А соседи и современники древних славян, скандинавские викинги, хоронили преступников в полосе прилива, в местах, не принадлежавших ни морю, ни суше…

Суеверия, связанные с границами во времени, дошли до наших дней. Мы и сегодня говорим, что понедельник – день тяжёлый, и ещё: чем занимаешься в первый день года, тем будешь заниматься весь год. (132сл.)

 

 

·         Выпиши синонимы.

·         Подчеркните причастные обороты.

 

 

2.                                                        Хлеб.

Каждому из нас приходилось слышать о необходимости бережного отношения к хлебу. Ведь в нем заключен нелегкий человеческий труд.

 Между тем нелегкий труд вложен во всякую хорошую вещь или продукт питания. Почему же  именно хлеб – « всему голова»? Неужели потому, что в прошлые времена было больше нечего есть? Это совсем не так.

            Дело в том, что теперь просто мало кто помнит о глубоких мифологических корнях, которые оказывают влияние на наши взгляды на хлеб.

            Как же относились славяне-язычники к земле, в частности к хлебному полю? В изобразительном искусстве древних культур засеянное поле изображается тем же знаком, что и женская беременность. Этот знак дожил до наших времен в традиционных узорах вышивки на одежде. Значит, хлеб был для славян священным даром Богов. Запрещалось, между прочим, бить по столу кулаком: стол – это Божья ладонь! (132 сл.)

 

  • Запиши известные тебе пословицы о хлебе?

 

 

 

3.                                                        Хлеб.

   Хлеб унаследовал многие священные свойства. Всем нам случалось

видеть и трогать руками тесто, приготовленное для пирога. Если же не случалось – полюбопытствуем.

Оно кажется совершенно живым – теплое, нежное, дышащее. Существует множество поверий, связанных с хлебом и тестом. Возвращаясь домой с похорон, наши предки старались первым долгом заглянуть в квашню с тестом, чтобы священная сила жизни изгнала смерть за порог. На квашню, покрытую подушкой, перед свадьбой усаживали невесту, чтобы новая семья жила весело, богато, дружно и многодетно. Вынимая хлебы из печи, примечали, в какую сторону наклонились макушечки ковриг: если вовнутрь печи – к прибытку в доме, наружу – к разорению и беде. На свадьбах перемешивали хлеб, испеченный в доме невесты, с хлебом, испеченным в доме жениха. Это значило - быть двум семьям отныне «хлебами из одной печи»… (122 сл.)

 

  • Выделите грамматическую основу в сложноподчинённом предложении.
  • Подберите синоним и антоним к слову тёплый (хлеб).

 

 

4.                                                        Истоки гостеприимства.

            Всем нам доводилось слышать, что, войдя в саклю горца или в чум жителя северной тундры, путешественник нередко делается объектом удивительного гостеприимства. Если он неосторожно похвалит красивую вещь, то хозяин может тут же произнести: «Возьми, теперь это твое. Иначе обидишь…»

            Хотя сам он подчас живет совсем небогато, а вещь ему дорога.

            Мы восторгаемся самоотверженным благородством хозяев. Но почему же они гостеприимны со всеми? И почему схож обычай народов, живущих по-разному и столь далеко один от другого? На эти вопросы может ответить  легенда. Ненастной ночью в избу просится незнакомец, озябший и вымокший. Его впускают, дают обсушиться, радушно усаживают к столу. Утром оказывается, что это был… Леший. «Пусть коровы ходят в мой лес без пастуха, их ни один зверь не обидит», - прощаясь, говорит он человеку.

 А что было бы, если люди не проявили гостеприимства? (132 сл.)

 

·         Построй схему предложения с прямой речью.

·         Разбери по составу слова самоотверженный, благородство.

 

 

 

5.                                                        Девичья краса.

            Девушку, идущую по улице с распущенными волосами, еще совсем недавно провожали неодобрительные взгляды пожилых женщин: «В наше время так не носили!»

            На Руси древнейшей девичьей прической была коса. Эта прическа имела только торжественный и ритуальный характер. Попробуй-ка шить, готовить еду, стирать, ухаживать за скотиной, распустив густые волосы длиной по колено. И девушки стягивали их налобной повязкой, заплетали в косу.

            Девичья коса считалась не меньшим символом чести. Дернуть за косу значило оскорбить. А уж отрезать косу! В одном из музеев сохранился документ – жалоба  крестьянин на барина, оскорбившего таким образом служанку. К письму приложено и вещественное доказательство – жиденькая девчоночья косичка. Говорят, чиновники дали ход делу и барина оштрафовали…(106 сл.)

 

  • Выделить причастные и деепричастные обороты.
  • Определи спряжение глаголов в третьем абзаце.

 

 

6.                                                        Свадьба.

            Старинную русскую свадьбу исследователи по всей справедливости называют очень сложным и очень красивым спектаклем, длившимся несколько дней. Любое движение или слово, любая деталь одеяний были исполнены глубокого смысла.

            Свадьбу видел каждый из нас, хотя бы в кино. А вот знает ли кто-нибудь, почему невеста надевает белое платье? Говорят, что оно символизирует чистоту и скромность невесты, но это неправильно. На самом деле белый  – это цвет траура. Он с древнейших времен был для человечества цветом прошлого, цветом памяти и забвения. Значит, белое платье означает, что девушка уходит из родного дома к чужим  людям.

            На русской свадьбе звучало много печальных песен4.  Девушка плакала, слушая жалобные песни. Она изо всех сил старалась показать свою преданность родительскому дому и прежней родне.  

            Вот какую глубину исторической памяти открывают нам свадебные обычаи. (124 сл.)

 

  • Выполни синтаксический разбор указанного предложения.
  • Построй схемы предложений третьего абзаца.

 

 

 

7.                                                        «Что нам стоит дом построить?»

            Такой вопрос задавала некогда популярная песня и тотчас бесхитростно отвечала: «Просто вырыть котлован…» Сооружение жилого дома, превращенное ныне в простой технический акт, для наших предков было наполнено глубочайшего смысла.

            В древности каждый человек строил жилье для себя и своей семьи сам. Древние племена  нередко строили дома и священные храмы так, что внутри помещения оказывались живые деревья. Чаще всего это были дубы, ясени, березы. Эти деревья были почитаемые, овеянные легендами.

            Затевая постройку, наши предки выкапывали с корнем деревце и утверждали его на месте будущего сруба. Там оно и оставалось до завершения строительства. 

            Для древних славян деревья были не просто строительным материалом. Согласно легендам, из дерева были сотворены первые люди. И славяне считали, что деревья древнее и умнее людей.(117 сл.)

 

·         Выполни синтаксический разбор предложения с деепричастным оборотом.

·         Выпиши из текста синонимы.

 

 

8.                                                        Красный угол.                                                                                                 

            Название «красный угол» слышали все. Так называют место, где располагали иконы. Хотя совершенно необязательно связывать красный угол с христианством. Святое место существовало и во время  двоеверия первых веков после принятия такового. Христианские священные изображения просто сменили в Божьем углу более древние – языческие.

Но как определить это место в избе? Считается, что красный угол располагался по диагонали от печи. Следовательно, находился в южной части помещения.

            Всякий разумный человек стремился расположить и обустроить свое жилище таким образом, чтобы силам зла, смерти и холоду было как можно труднее проникнуть вовнутрь, а вот силам добра, жизни и света двери должны быть всегда распахнуты. (98 сл.)

 

  • Определи и запиши лексическое значение слова икона.
  • Построй схему последнего предложения.

           

 

9.                                                        Новоселье.

            Вот человек построил избу. Но прежде чем поселяться и буднично жить, надо было ее освоить. Простой въезд в новый дом еще совсем недавно превращался в целое ритуальное действо, имевшее очень глубокие корни.

            Входя в первый раз в дом, хозяин непременно брал с собой хлеб или тесто в квашне. Это должно было обеспечить новоселам богатую и сытую жизнь. Старики старались войти в избу вперед молодых, потому что и сегодня считается: кто первый войдёт в новый дом, тот первым умрёт.

            Непременным элементом новоселья поныне остается застолье, на которое созывают гостей. Сейчас для нас такое застолье – новоселье, пир в честь окончания работ. В древности она играла очень важную роль.

            Приходили к столу не с пустыми руками. Все гости несли хлеб-соль для того, чтобы он никогда не переводился на новом столе.    

            Особое значение придавалось самому первому гостю. Первым человеком, заглянувшим в новую избу, должен был стать хозяйственный, добрый и щедрый человек.(147 сл.)

 

  • Выполни синтаксический разбор сложноподчинённого предложения с придаточным определительным.
  • Подбери антонимы к прилагательным добрый, щедрый.

 

 

10.                                                      Рождение городов.

            Сегодня город – это крупный населённый пункт, административный, торговый, промышленный центр. Между тем в языке древних славян городом именовалось то, что огорожено. О тех временах нам напоминает наш «огород», который по-белорусски называется «город».

            Строили город на высоком месте, вблизи рек, на пересечении торговых путей. Здесь волей-неволей задерживались купцы, и местное население получало возможность что-нибудь купить. Укреплённый городок являлся и резиденцией профессиональных воинов, и убежищем для жителей в момент опасности.

            При благоприятных условиях города разрастались, приобретали общерусское и даже мировое значение. Если же условий не было, город останавливался в росте, превращаясь в обычное сельское поселение, или исчезал вовсе, становясь городищем. (98 сл.)

 

·         Объясни постановку тире в первом предложении.

·         Разбери по составу слова по-белорусски, останавливался.

 

 

11.                                                      Кремль.

            Нашего зарубежного современника слово «кремль» однозначно наводит на мысль о Московском Кремле. Мы тоже сразу вспоминаем Москву, а позже приходят на память Новгородский, Астраханский, Нижегородский и другие кремли.

            Кремль – это крепость, укрепление внутри города.4 Слову «кремль» родственно «кремень». Кремень – сорт твёрдого камня. Оба слова обозначают нечто исключительно прочное, несокрушимое.

            Часть города за пределами кремля называлась посадом, мирским поселением. Под защитой крепости и живущих в ней воинов охотно селились ремесленники и купцы. По мнению археологов, кремль начал обрастать посадами в основном с десятого века. С течение веков посады росли и расширялись. В Московском государстве посадские составляли основную массу городского населения.

            Сегодня  во Владимирской области  «посадом» называют ряд изб. Деревенская улица с избами по обе стороны – «улица в два посада». (118 сл.)

 

  • Отметь в тексте предложение с вводными словами.
  • Выполни синтаксический разбор указанного предложения.

 

 

12.                                                      Детская одежда.

            Детская одежда древних славян была одинакова для девочек и для мальчиков и состояла из одной длинной, до пят, полотняной рубахи. Такая традиция долго держалась в славянской среде. Даже в девятнадцатом веке в некоторых областях России, Украины, Белоруссии юноши и девушки порою до самой свадьбы ходили в детской одежде – рубахе, схваченной пояском.

            Любящие матери всегда старались украсить детскую одежду. Ворот, рукава и подол рубашки покрывала обильная вышивка, которая имела оберегающий смысл.

            Девочкам позволялось носить ниточки бус, а в волосы вплетались проволочные колечки. У пояса носили подвески-бубенчики, сделанные из меди и серебра. Их подвязывали по несколько штук на длинную нитку или ремешок таким образом, чтобы при каждом движении слышался звон. Этот звук был и забавой, и дополнительным способом присмотреть за ребёнком. Этот же звук отпугивал и злых духов. (125 сл.)

 

  • Выполнить синтаксический разбор предложения с причастным оборотом.
  • Выпиши 4-5 слов с различными орфограммами, графически объясни их написание.

                                              

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник диктантов "Русский быт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 1121
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носачева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носачева Светлана Викторовна
    Носачева Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25109
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе