Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСборник для туристов,желающих посетить США (разработка учащихся на НПК)

Сборник для туристов,желающих посетить США (разработка учащихся на НПК)

Скачать материал

Оглавление:

Глава 1.Обычаи…………………………………………………………………….2

Глава 2.Традиции……………………….…………………………………………5

Глава 3.Приметы……………………………………….……..………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

 

 

Обычаи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычаи

 

— унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов.

 

 

Свадебные традиции и обычаи США в наши дни.

 

Традиции и обычаи США предусматривают обряд обручения за полгода до свадьбы. Конечно, обряд – это слишком громкое слово. Как правило, он состоит в том, что будущий жених приглашает свою возлюбленную в ресторан и в торжественной обстановке дарит ей кольцо. Согласно традициям и обычаям США, о помолвке дают объявление в местной газете. Сама свадьба бывает двух видов: гражданская и религиозная. Первая носит официальный характер, а вторая проходит в торжественной обстановке со множеством гостей. Свадебные традиции и обычаи США предписывают так же обязательную репетицию перед свадьбой, во время которой жених и невеста знакомятся с деталями предстоящей церемонии. Религиозную свадьбу часто проводят в церкви, молодые дают брачные обеты и обмениваются кольцами. Первую брачную ночь свадебные обычаи и традиции Америки предписывают обязательно провести вне дома: в свадебном путешествии или хотя бы в номере отеля.




 

 

Смешные и неожиданные обычаи США.

 


Некоторые обычаи в США могут показаться нашим соотечественникам необычными или даже вызвать улыбку. Например, здесь не принято уступать места в общественном транспорте, платить за женщин в ресторане и снимать обувь при входе в дом. Многие обычаи в США распространены не повсеместно, а только в определенных штатах. Так по закону в Кливленде (Огайо) существует запрет на ношение женщинами лакированных туфель. Причина? Как ни странно, считается, что в их зеркальной поверхности мужчины смогут увидеть отражение нижнего белья. В Hогалесе (Аризона) законы и обычаи Америки запрещают мужчинам носить подтяжки, а в Кармеле (Hью-Йорк) – брюки и пиджак разного цвета. Некоторые суеверия и обычаи в США связаны с числами. Например, многие авиакомпании предлагают билеты на счастливые рейсы с номерами 777 и 711.


 

 

 

 

 

 

Глава 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тради́ция

 — множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.

 

Традиции и праздники США.

 

Ничто так не характеризует страну, как красные дни в ее календаре. Хотите воочию увидеть традиции и обычаи США? Выбирайте для поездки те дни, на которые приходятся любимые праздники американцев! Традиции и праздники США весьма многочисленны. Дело в том, что в этой стране нет привычных для нас государственных праздников. У каждого штата есть свои красные дни в календаре. Однако некоторые традиции США соблюдаются повсеместно. К ним относятся: День благодарения, Рождество и Новый Год, Хэллоуин и День святого Патрика, День матери и День отца, День президентов, День Мартина Лютера Кинга, День независимости, День ветеранов и некоторые другие. Среди традиций и праздников США есть совсем необычные, такие как День спонтанного проявления доброты, День благословения велосипедов, День Друзей, День бизнес-вумен, День сладостей и Национальный день, когда можно есть то,
что


хочется.

 

 


День Благодарения (Thanksgiving Day)

 

                                                                                                                             

 

 

 

День Благодарения всегда выходной, во многих учреждениях и пятница является выходным днем. Многие   американцы используют четырех дневные выходные для поездок к родственникам или друзьям.

      В этот день на стол обязательно подается индюшка, клюквенный соус, картошка и тыквенный пирог.

 

   В предверии Дня Благодарения расцветает благотворительность: американцы стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не повезло в жизни. В канун праздника благотворительные организации раздают нуждающимся собранные подарки и организуют обеды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хэллоуин ( Halloween).

К этому дню дома внутри и снаружи украшаются всевозможными страшилками, скелетами, призраками, чем страшней получается, тем лучше.

Хэллоуин - праздник главным образом для детей. Множество детей одетых в костюмы стучат в двери к соседям, и когда дверь открывается, кричат "Уловка или Удовольствие" (" Trick or Treat "). Пираты и принцессы, призраки и популярные герои, все держат сумки открытыми, чтобы поймать в них конфеты или другие небольшие подарки. А когда дети с полными сумками конфет приходят домой, они в первую очередь пересчитывают их, чтобы на следующий день рассказать своим друзьям, сколько конфет они собрали.

Еще одна традиция Хэллоуина - пустая тыква, с вырезанными глазами и ртом, внутрь которой ставится зажженная свеча.


 

 


  

 

 

День Святого Патрика ( St . Patrick ' s Day).

 

 Американцы унаследовали традицию отмечать День Святого Патрика от ирландцев.

День Святого Патрика в Соединенных Штатах празднуют миллионы людей не зависимо от того, являются они ирландцами или нет. В этот день все украшают в зеленый цвет, люди одеваются в одежду зеленого цвета. Дети, придя из школы, ищут спрятанные для них Патриком подарки.


 

 

 

 

 

Рождество ( Christmas Day).

 

Возвращение домой на Рождество – одна из главных американских традиций. Независимо от того, где американцы находятся остальную часть года, они стремятся приехать домой, и встретиться со своими родственниками и друзьями на Рождество.

День Благодарения и Рождество - самые занятые времена года в аэропортах, вокзалах и автобусных парках. Кажется, что вся Америка - в движении, и американцы находят способ провести выходные со своими любимыми.


Рождество означает, что дом будет полон кузенов, теть и дядей, которые не могут видеться в течение года. Каждый помогает в подготовке празднеств. Одни идут выбирать Рождественскую елку, другие украшают дом или заворачивают подарки. И конечно готовят много еды!

 

 

 

День Матери ( Mother ' s Day).

 

День Матери - день, когда американские дети, молодые и старые дарят своим матерям подарки.

«День Матери» напоминает наш праздник «Восьмого марта».


День Отца ( Father ' s Day).

 

Соединенные Штаты - одна из немногих стран в мире, которая признает День Отца.

В этот день всем отцам дарят подарки, приглашают на обед и делают все возможное, чтобы они почувствовали себя особенными.

Происхождение Дня Отца не ясно. Некоторые считают, что его признание началось с церковной службы в Западной Виржинии в 1908. Другие думают, что первая церемония Дня Отца была проведена в Ванкувере, штат Вашингтон.


 

День Независимости ( Independence Day).

 

В этот день был принят окончательный вариант Декларации Независимости. Государственным праздником он стал в 1941 году.

Для американцев это также день пикников и патриотических парадов. Во многих городах в этот день проводят фейерверки. Многие вывешивают американские флаги.

 

 


 

 

 

 

День Президента ( Presidents' Day).

 

До 1971 года, 12 февраля и 22 февраля отмечались общенационально как дни рождения президентов Линкольна и Вашингтона. В 1971 году президент Ричард Никсон провозгласил единый государственный праздник – День Президента для воздания чести всем президентам Америки.

 

 

 


 

День Памяти ( Memorial Day).

 

Этот день был провозглашен государственным праздником в 1971 году президентом Никсоном. Это день памяти всех американских солдат погибших во всех войнах. Повсеместно вывешиваются американские флаги.

Для многих американцев этот день является первым вестником лета, когда они могут провести три выходных дня на пляже, в лесу или в горах.

 

 

 

 

 

Глава 3.

 

 

 

 

Приметы

 

 

 

 

 

 

Приметы Северной Америки

 

США.

 

В завершении новогодних торжеств 13 января, если оно выпадает на пятницу, нужно надеть колокольчики на черных котов, и выпустить их погулять. Так, считают жители Индианы, можно привлечь удачу, одновременно изгнав злых духов. Приметы настолько прижилась, что была узаконена, и теперь её игнорирование влечет за собой штрафы!!!

 Оказаться на Тайм-Сквер (Нью-Йорк) и вести вместе с тысячами собравшихся здесь людей обратный отсчет, пока опускается громадный светящийся шар. Как только он достигает земли, старый год уступает место новому. Все звонят в колокольчики, целуются и желают друг другу счастья и успехов. Встретить новый год таким образом, считается хорошим предзнаменованием на весь год!

Спеть хором «Доброе старое время», что бы почувствовать себя ближе к истокам, приняв их силу.

 

 Новогодние приметы панамы- места соединения северной и южной Америки

Сжечь чучело, которое предварительно изготавливается из бумаги, ветоши, старой одежды. Вместе с чучелом сгорают в огне все горести уходящего года.

Можно поучаствовать в карнавальном новогоднем шествии, придумав самый экзотический костюм.

 

 

 

Канада

 

«Искупать белого медведя» считается залогом удачи и здоровья на весь наступающий год. Примету эту соблюдают и «стар и млад», прыгая в ледяную воду в первый новогодний день. Считается, что вода смывает всё плохое, что могло в «прилипнуть» к человеку за год.

Поесть горохового супа, чтобы запастись удачей и за одно отогнав злых духов, которые «жутко боятся проявлений этого «музыкального супчика»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приметы Южной Америки

 

Мексика

 

Испечь (Крендель волхвов)и обязательно съесть кусочек, чтобы получить здоровья и благополучия на весь год. А если в кусочке кренделя вам достанется фигурка Иисуса, то вы становитесь его «временным крестным»и дальше должны организовывать весь праздник. Нашедший же в своем куске наперсток или кольцо получает предсказания на следующий год: перстень-замужество, наперсток- еще один год девичества.

 

Бразилия

 

Устроить карнавал, на котором обязательно станцевать танго!

Запустить в океан «лодочку надежды» с подношениями богам и яркой свечей. Если лодочка поплывет далеко в просторы океана – загаданное желание исполнится!


Новогодние приметы пришли с древних времен, откуда они взяли свои корни, подчас, остается загадкой, а смешение разных культур способствовало рождению новых примет Новогоднего торжества. Как в прошлом, так и сегодня исполнение их гарантирует получения удачи и прочих благ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник для туристов,желающих посетить США (разработка учащихся на НПК)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 938
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Наталья Николаевна
    Федорова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15491
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов