ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Опросник
«Учебная мотивация»
Инструкция:
Вам предлагается ряд утверждений, касающихся Вашего
желания учиться в школе, на которые необходимо ответить: «да» если
согласен, «нет» - не согласен и «не знаю» если сомневаетесь.
Старайтесь отвечать на вопросы
искренне, долго не задумывайтесь. Оцените, насколько значимы для Вас причины,
по которым Вы учитесь в школе. Для этого выделите нужный балл.
1. Чтобы
я хорошо учил предмет, мне должен нравиться учитель .0 1 2
2. Мне
очень нравится учиться, узнавать новое, расширять свои знания
о
мире….0 1 2 3
3.
Общаться с друзьями, с компанией в школе гораздо интереснее, чем сидеть на
уроках, учиться……0 1 2 3
4.
Для меня совсем немаловажно получить хорошую оценку.....0 1 2 3
5.
Все, что я делаю, я делаю хорошо - это моя позиция......0 1 2 3
6.
Знания помогают развить ум, сообразительность, смекалку…..0 1 2 3
7.
Если ты школьник, то обязан учиться хорошо......0 1 2 3
8.
Если на уроке царит обстановка недоброжелательности, излишней строгости, у меня
пропадает всякое желание учиться......0 1 2 3
9.
Я испытываю интерес только к конкретным предметам .......0 1 2 3
10.
Считаю, что успехи в учебе - немаловажная основа для уважения и признания среди
одноклассников.......0 1 2 3
11.
Приходится учиться, чтобы избежать надоевших нравоучений и разносов со стороны
родителей и учителей......0 1 2 3
12.
Я испытываю чувство удовлетворения, подъема, когда сам решу трудную задачу,
хорошо выучу правило ....... 0 1 2 3
13.
Хочу знать как можно больше, чтобы стать интересным, культурным
человеком.....0 1 2 3
14.
Хорошо учиться, не пропускать уроки-моя гражданская обязанность на данном этапе
моей жизни…...0 1 2 3
15.
На уроке я не люблю болтать и отвлекаться, потому что для меня очень важно
понять объяснение учителя, правильно ответить на его вопросы ….…0 1 2 3
16.
Мне очень нравится, если на уроке организуют совместную работу с ребятами (в
паре, бригаде, команде и т.д.).......0 1 2 3
17.
Я очень чувствителен к похвале учителя, родителей за мои школьные успехи…...0
1 2 3
17.
Учусь хорошо, так как привык быть в числе лучших........0 1 2 3
18. Я
много читаю книг, кроме учебников (по истории, спорту, природе
и
так далее )…...0 1 2 3
19. Учеба
в моем возрасте - самое главное дело..…..0 1 2 3
20. В
школе весело, интереснее, чем дома, во дворе..…..0 1 2 3
Ключ
к опроснику "Учебная мотивация"
Сложите
количество баллов по следующим номерам ответов:
1.
познавательные мотивы ……………………………2 9
15
2.
коммуникативные мотивы………………………...3
10 16
3.
Эмоциональные мотивы…………………………...1
8 21
4.
Мотивы саморазвития………………………………6 13
19
5.
Позиция школьника………………………………...7 14
20
6.
Мотивы достижения успеха………………………..5
12 18
7.
Мотивы одобрения (поощрения,
наказания)……...4 11 17
Перевод
баллов в % осуществлять по системе:
1
балл - 11 % , 3 балла - 33 %, 5 баллов - 55 %, 7 баллов - 77 %, 2 балла - 22
%, 4 балла - 44 %, 6 баллов - 66 %, 8 баллов - 88 %, 9 баллов - 100 %.
Далее определяется уровень мотивации:
высокий (66-100%), средний (33-66%), низкий (менее 33%)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Конспект
урока по швейному делу для 6 класса
Тема:
«Фартук на поясе»
Цель:
закрепление знаний по теме «Фартук на поясе», через
составление схем, плана по пошиву.
Задачи:
-формирование умений правильно строить вопросительные предложения, а также
развитие связной речи по опорным словам и словосочетаниям, используя КЛАСТЕР
(схему);
-развивать познавательный интерес к изучению темы (посредством введение в
обучение проблемных ситуаций), формирование умений выполнять задание в паре;
-развивать представление, пространственное воображение, творческое мышление,
эстетический вкус, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
-
воспитывать доброжелательные отношения в коллективе
Наглядные
пособия: модели фартуков, иллюстрации из истории фартука, образцы с
последовательностью пошива фартука на поясе, экспонаты из школьного музея с
изображением удм. фартуков (картины (техника – аппликация, резьба по дереву,
изонить), кукла, матрёшка, самотканый элемент фартука), атрибуты мачехи и феи
(диадема, шаль).
ТСО:
ноутбук, флеш-карта с записью видео ролика песни «Золушка» в исполнении Л.
Сенчиной.
Инструменты,
принадлежности и материалы: ключевые слова-карточки,
булавки.
Приёмы:
кластер, синквеин.
Тип урока:
комбинированный в театрализованной форме.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративные и
репродуктивный, Вводный, текущий и заключительные инструктажи.
Литература:
Мой Ижевск: Книга
для чтения по краеведению / авт.-сост. О.Е. Аскарова, Н.Г. Бободжанова, Т.Н.
Градобоева и др.; под ред. Н.Г. Бободжановой. – Ижевск: Удмуртия, 2006. –
160с.: ил.
Секреты мастеров:
Учебник по трудовому обучению для учащихся 4 класса / авт.-сост. Н.М. Конышева;
реком. Мин. Общего профессионального образования РФ; под ред. LINKA-PRESS,
1997
Удмуртский
народный костюм: набор открыток / реконструкции худ.-энтографа Л. Молчановой;
под изд. «Удм. Университет». – Ижевск,
Этапы
урока
|
Ход
урока
|
Дифференциация
Примечание
|
I.
Стадия Вызова.
|
Обращение учителя к
классу и присутствующим:
- Мир Вам гости
долгожданные, что явились в добрый час. Встречу тёплую желанную мы готовили
для вас.
- Сегодня мы с вами
побываем в гостях у сказки «Золушка».
- Вы, помните, какие
герои в этой сказке, и какой у них характер?
- Правильно, эта сказка
о трудолюбивой Золушке, сверх строгой мачехе и доброй фее.
- Кто из героев сказки
вам больше всего понравился?
- Я вас всех приглашаю
попробовать себя в роли Золушки. Очень приятно, теперь вы Золушка-Настя,
Золушка-Анна, и т.д.
- Мне остаются две роли
– мачехи и феи.
- У вас и костюмы
соответствуют – фартук и косынка.
- Вот мы и вспомним, по
ходу нашей сказки, тему «Фартук на поясе».
|
II
|
II.
Стадия Содержания.
|
- Сказка «Золушка» на
новый лад.
- Жил-был один
дворянин, и женился он вторым браком на самой гордой и высокомерной даме в
свете. Дворянин имел четырёх дочерей от первого брака – доброты и кротости
беспримерной, характером дались они в свою покойную мать, которая была редких
качеств.
- Как ни старались
Золушки, выполняя все домашние дела, мачеха всё больше и больше загружала
работой.
- Один из таких дней.
Мачеха:
- Хватит спать пора за
работу приступать.
- Вы, Настя с Дашей,
переберите все карточки. Составьте схему-кластер.
- Вы, Анна и Маша,
составьте план работы по пошиву фартука на поясе на фланелеграфе, прикрепляя
каждый пункт напротив образца.
Выполнение заданий у
доски.
- А мне что-то сегодня
нездоровиться, пойду, прилягу.
Мачеха уходит и
появляется фея.
- Ах, вы мои, дорогие
Золушки! Всё видела, всё знаю! Нелегко вам приходится. Ну, ничего вы
справитесь. Вы же у меня умнички! Если что не получится, не переживайте. Я
вам помогу!
Проверка работ. Пробные
ответы учащихся.
- Ой, кажется кто-то
идёт. Исчезаю.
Приходит мачеха.
Устные ответы учащихся.
Оценивание работ.
- Что, с работой
справились, но ещё рано отдыхать. Солнце ещё высоко. Необходимо сделать
уборку в доме. Вымойте потолок, стены, соберите крошки и помойте пол. Да,
поторопитесь засветло управиться.
Мачеха уходит.
Появляется фея.
- Устали? Я вам помогу.
Мы вместе быстро управимся.
Видео ролик песни Л.
Сенчиной «Золушка».
Физ. минутка:
1. Мытьё
потолка (движение руками вправо-влево над головой, встать на «цыпочки»).
2. Мытьё
стен (движение руками вправо-влево перед собой, поворачивая туловище).
3. Мытьё
пола (ноги на ширине плеч, правой рукой достать левый носок и наоборот).
- Вот как быстро и
весело мы с вами выполнили уборку.
- За ваши старания, за
ваш добросовестный труд, мы с вами отправимся в путешествие по странам и в
тоже время заглянем в прошлое.
- Ну, вот и подошла к
концу наша встреча. Пора возвращаться домой. А то вас мачеха может потерять.
|
Учитель накидывает шаль на плечи.
I.
II.
III.
Учитель уходит за ширму, меняет шаль на
диадему и возвращается.
Презентация (план работы, схема кластер)
|
III.
Стадия Размышле
ния.
|
- Ну, как вам, Золушки
путешествие, понравилось?
- Как изменился фартук
и как много различных вариантов в наше время!
- Ещё три недели назад
ваши фартуки были куском ткани, а сейчас они стали красивыми и полезными
изделиями.
-Разве это не
волшебство?
- Что такое волшебство?
- Это искусство
превращения одного в другое.
- Из лоскута ткани –
фартук.
- Что помогает творить
волшебство?
- Знание, труд, любовь!
- И вы можете овладеть
этим мастерством, т. к. необходимые способности у вас уже есть. Главное –
захотеть!
- И на прощание давайте
напишем стихи о фартуке (СИНКВЕИН)
1. 1 сущ.
Что?
Фартук
2. 2 прил.
Какой? Нарядный,
полезный.
3. 3 гл.
Что делает?
Сшит, украшен, бережёт.
4. Связное
высказывание
Часть удм. национального костюма
5. 1 сущ.
Синоним первому – оценочный Оберег!
|
I.
|
Приложение
№2.
История
фартука начинается с древних Египта и Греции
Уже в ранний период существования Египта мужчины, состоящие на государственной
службе, пользовались примитивной драпировкой, прикрепляемой спереди к поясу из
узкой полоски кожи или связанные (сплетённые) тростниковые стебли.
Начиная с эпохи средневековья, фартук становится постоянной принадлежностью
рабочей одежды. Женский фартук со временем стал
принадлежностью туалета замужней женщины. Фартук периодически входил в моду
среди высших слоёв населения. Со временем передник стал
частью праздничного народного костюма Во времена первой
мировой войны фартук становится необходимой частью одежды. Многие женщины
должны были выполнять мужскую работу: дородного мастера, механика и т.п. таким
образом, из “одежды горничных” фартук превратился в рабочую женскую одежду.В
наши дни фартук можем встретить в гардеробе, но не у каждой, домохозяйки. Но
известные в нашей республике ансамбли песни и танца «Италмас» и «Танок» радуют
зрителей разнообразием народных, в том числе и удмуртских костюмов. Однако
в наши дни на производстве вместо фартука всё чаще используют новую специальную
одежду. Многие работники предпочитают удобные и практичные халаты или
комбинезоны. Возможно, что этот вид одежды со временем останется только в
музеях и книгах по истории костюма.
Конспект
урока по швейному делу для 6 класса
Тема:
«Отделка швейных изделий»
Цель:
формирование знаний об отделке швейных изделий, её
назначении.
Задачи:
-формирование умений правильно строить вопросительные предложения, а также
развитие связной речи по опорным словам и словосочетаниям, используя КЛАСТЕР
(схему);
-развивать интерес к изучению темы (посредством введение в обучение проблемных
ситуаций), формирование умений выполнять задание в паре;
-развивать
представление, пространственное воображение, творческое мышление, эстетический
вкус, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
-
воспитывать доброжелательные отношения в коллективе
Наглядные
пособия: модели швейных изделий с различными видами отделок, иллюстрации из
журналов мод, эскизы моделей, журналы мод.
Инструменты,
принадлежности и материалы: ключевые слова-карточки,
рабочие тетради, карандаши, ластик.
Приёмы:
кластер, кроссворд.
Тип урока:
комбинированный в форме соревнования.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративные и
репродуктивные
Вводный, текущий и заключительные
инструктажи.
Литература:
учебник Технология 6 кл., В.Д. Симоненко, История костюма 1200-2000 Джоан Нанн,
Презентация внешности сестры Сорины, журнал Ш и П 3/1999
Ход урока:
- Стадия
Вызов.
-Здравствуйте, девочки. Сегодня
на уроке мы будем работать в парах, я не зря попросила вас сесть именно так
(Аня с Ксюшей, а Таня с Наташей). Работа каждой пары будет оцениваться в баллах
от 0 до 2.
2- верный ответ
1- неполный
ответ
0- неверный
ответ
-В
конце урока подведем итоги, и увидим, какая пара у нас будет самая успешная. И
конечно ваша активность отразится на оценках. Урок будет разделен на несколько
частей.
-В
первой части мы немного повторим, а на последующих вы узнаете много нового и
интересного.
Задание:
- Вид
отделки.
-Откройте
папки. Вы видите различные модели, но все эти модели сгруппированы по видам
отделки. Ваша задача определить эти виды. Для вас есть помощник словарь
(карточки с словами). Вложите в каждый файл необходимый вид
отделки:
-
Пришло время подводить итоги урока.
Подсчёт количество
баллов. Победителям вручается приз игольница с оборкой.
Участники
|
Повторение
|
Новая
тема
|
Практическая
работа
|
Итого
|
Виды отделок
|
Группы отделок
|
Головоломка
|
Итого
|
Кластер
|
Коррекция
|
Итого
|
1 модель
|
2 модель
|
Итого
|
Пара №1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Пара №2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Наивысший
результат - 14 баллов
От 1-3 б. – оценка
«2»
От 4-6 б. – оценка
«3»
От 7-10 б. –
оценка «4»
От 11-14 б. –
оценка «5»
-Благодарю вас за хорошую работу на уроке.
-Как вам
урок, понравился?
Технологическая
карта урока
Тема:
«Снятие мерок»
Предмет:
швейное дело
Класс:
6
Учебник
Швейное дело 6 кл. для С(К)ОУ VIII вида
Дополнительная
литература: В уездном городе «С» / сост. Т.Б. Пеганова (Память Сарапула), Из
дома Кульвеца в Удельную контору (история четвёртой школы) / Н.С. Запорожцева
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
ПК, манекен, сантиметровая лента, таблица, изделия – фартуки.
Характеристика
учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют:
•
регулятивными УУД:
-
определять
последовательность промежуточных цепей с учётом конечного результата (2
уровень);
-
преобразовывать
учебно-познавательную в практическую задачу, совместно с учителем (2 уровень);
•
познавательными УУД:
-
собирать
и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством
учителя (1 уровень);
У учащихся не сформированы:
•
коммуникативные УУД:
-
отстаивать
свою точку зрения по инициативе учителя;
•
личностные УУД:
-
осуществлять
рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Цели
урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижения:
Вид планируемых учебных действий
|
Учебные действия
|
Планируемый уровень достижения
результатов обучения
|
Предметные УД
|
•
опознают понятия «мерки», адекватно используют их в собственной речи
|
2
уровень — понимание, адекватное употребление в речи
|
•
называют условные линии и ориентирные точки
|
2
уровень — воспроизведение
|
•
называют правила снятия мерок,
|
2
уровень — воспроизведение
|
•
снимают мерки
|
2
уровень — воспроизведение, выполнение
|
Регулятивные УУД
|
•
самостоятельная преобразуют теоретическую задачу в практическую
|
3
уровень — самостоятельное действие учащихся на основе усвоенного алгоритма
действий (только 1 гр.)
|
•
планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления
|
3
уровень — самостоятельное действие учащихся на основе имеющихся знаний
(только 1 гр.)
|
Познавательные УУД
|
•извлекают
необходимую информацию из прослушанного и прочитанного
|
2
уровень — совместные, выполняемые под руководством учителя действия учащихся
|
Коммуникатив-ные УУД
|
•
готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей позиции
|
1
уровень — высказывать свою точку зрения по инициативе учителя
|
Личностные УУД
|
•
развитие эстетических чувств к продуктам действия человека;
•
воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей малой Родине –
Республике Удмуртия
|
2
уровень — выполнение учебного действия под руководством учителя
|
Этап урока, время этапа
|
Задачи этапа
|
Методы, приемы обучения
|
Формы учебного взаимо-действия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД и предметные
действия
|
Мотивацион-но-целевой
этап
14
минут
|
•
обеспечить осознание учащимися неполноты имеющихся знаний;
•
вызвать познавательный интерес к проблеме;
•
организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели
|
Создание проблем-ной ситуации сомнения
«Риск»
Беседа
Рассказ
|
Фронталь-ная
Индивиду-альная
Индивиду-альная
Фронталь-ная
Индивиду-альная
|
Высказываю
добрые пожелания детям.
1.
Создание проблемы перед изучением нового материала. Вызов 2-3 х учениц к доске.
Предлагаю
примерить фартуки разных размеров. (Приложение №1)
2.
Подвожу вывод к теме урока.
3.
Информация из истории.
(Приложение№2)
Во
время работы повседневное платье рабочих (кузнецов, сапожников и поваров)
прикрывал фартук, он стал обязательной частью профессиональной одежды.
Демонстрирую
книгу «В уездном городе «С», показ иллюстрации стр.210 Купец Фёдор
Барабанщиков с рабочими кожевенного завода
Платья гимназисток были украшены белыми воротничками и манжетами. Также
неотъемлемой их частью был черный (по праздникам – белый) передник.
Демонстрирую
книгу «В уездном городе «С», показ иллюстраций стр. 212 Гимназистки, 1911г.,
и «Из дома Кульвеца в Удельную контору», показ иллюстраций,
4.
Задание на дом.
Демонстрирую
книгу «В уездном городе «С». С этой книгой вы можете познакомиться, взяв её в
школьной библиотеке. В повести «Серный Ключ» Дуровой Н.А., говорится о
молодой черемиске Зеиле. Её образ вы увидите на иллюстрации стр. 70.
Приготовьте к следующему уроку описание одежды этой девушки. Особое внимание
уделите фартуку. Какая форма, отделка, назначение?
(Приложение
№3)
5. Задаю
вопросы для повторения изученного материала
(Приложение
№4)
|
1.
Обдумывают информацию.
Определяют
наиболее удобный и красивый фартук.
Отвечают
на вопросы.
2.
Называют тему урока.
3.
Смотрят слайды. Слушают объяснения учителя.
Просматривают
иллюстрации
4.
Слушают объяснения учителя.
5.
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные
УУД:
воспроизводить
знания в устной форме
Коммуникативные
УУД:
участвовать
в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и
высказывать свое
Личностные
УУД:
осознавать
неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Регулятивные
УУД:
определять
цели учебной деятельности
|
Ориентиро-вочный этап
2
минуты
|
•
организовать самостоятельное планирование и выбор методов исследования
|
Беседа
|
Индивиду-альная
|
1.Задаю
вопрос о способах получения новых знаний, необходимых для решения проблемы.
Достаточно
ли мерок, что вы уже изучили, для построения чертежа фартука с нагрудником?
|
1.Называют
известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенной
учителем последовательностью действия.
|
Регулятивные
УУД:
планировать,
т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
|
Поисково-исследова-тельский этап
5 минут
|
•
организовать поиск решения проблемы
|
Исследо-вание
(сбор и анализ фактов, обобще-ние данных, формули-рование выводов)
|
Фронталь-ная
Индивиду-альная
Фронталь-ная
Индиви-дуальная
|
1.
Предлагаю таблицу с необходимыми мерками для построения чертежа фартука с
нагрудником. (Приложение №5)
2.
Организую обмен сведениями, задаю вопросы об изученном.
3.
Задаю вопросы обобщающего характера
4.
Организую самостоятельное чтение текста с целью поиска ответа в учебнике (с.
117)
|
1.
Слушают новый материал.
2.
Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы товарищей.
3.
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.
4.
Читают текст, выделяют в нем необходимую информацию, делают выводы.
|
Познавательные
УУД:
-
искать и выделять необход. информацию;
-
выборочно пересказывать текст;
-
формулировать выводы
|
Зарядка. (Приложение
№6) 2 минуты
|
Практичес-кий этап
15 минут
|
•
применение полученных знаний на практике, закрепление знаний и умений
|
Практическая работа
|
Парная
|
1.
Даю задание для практической работы в парах.
|
1.
Выполняют задание практической работы. Снимают мерки друг с друга. Записывают
название темы и результаты мерок в тетрадь.
|
Познавательные
УУД:
-
подведение под понятия, выведение следствий
Предметные
УД:
-
снимать мерки для построения чертежа фартука
Коммуникативные
УУД:
-
адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции
|
Рефлексив-но-оценочный этап
2 минуты
|
•
осмысление процесса и результата деятельности
|
Беседа
|
Групповая, фронталь-ная
|
1.
Предлагает оценить факт достижения цели урока
2. Предлагаю ответить на вопросы.
3. Выставление оценок.
|
1. Оценивают степень достижения цели
2.Отвечают на вопросы (Приложение №7)
|
Регулятивные УУД:
санкционировать
факт завершения действий
Коммуникативные УУД:
адекватное
отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Конспект
урока по швейному делу для 6 класса
Тема:
«Соединительные швы»
Цель:
Закрепление знаний соединительных швов, их
особенностей и применения.
Задачи:
- развитие связной речи по опорным словам, используя КЛАСТЕР (схему);
- отработка знаний терминологии;
-развивать
представление, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
-развивать
познавательный интерес к изучению темы (посредством введение в обучение
проблемной ситуации),
Наглядные
пособия: образцы швов, мешочек для хранения работ, повязка для дежурного,
платок, сумка хозяйственная, салфетка, воздушные шары.
ТСО:
ноутбук (слайды)
Инструменты,
принадлежности и материалы: слова-карточки,
учебники, тетради, карточки-задания.
Приём
ТКМ: кластер.
Тип урока:
закрепление изученного
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративные и
репродуктивные
Этапы
урока
|
Ход
урока
|
Дифференциация
Примечание
|
1. Стадия Вызова.
|
Вступительная беседа:
- Здравствуйте, девочки! Сегодня к
нам на урок пришли гости. И мы, как хорошие хозяйки встретим гостей улыбкой и
обрадуем их своей активной работой на уроке.
- Хотелось бы начать урок с
вопроса.
- Вы любите красиво одеваться?
- А вам нравятся красивые изделия,
выполненные своими руками?
- А что, по-вашему, мнению,
необходимо для того, что бы выполнить какое-либо изделие? Оценить вашу работу
на уроке поможет таблица.
Выслушав ответы детей, учитель
фиксирует их на доске в виде кластера.
- Умницы! Вы знаете многое, что
необходимо, для того чтобы выполнить изделие.
|
Приложение №1
Составление кластера
(слайд№1,)
|
2. Стадия Содержания.
|
Физминутка.
А сейчас, мы с вами сходим в
магазин за тканью.
– Идём в магазин – ходьба на месте
– Заглянули в один отдел – не то, в
другой – не то, в третий – посуда, в четвёртый – телевизоры – наклоны в
стороны, повороты головы.
– Не можем найти, что за магазин? –
пожали плечами
– Тут ещё шнурок развязался, другой
– наклоны вперёд
– Наконец-то, нашли!
– Подбираем ткань на ощупь – щупаем
– Купили ткань, и пошли домой –
ходьба на месте
– Сели.
- Одну из граф кластера «Швы»,
выделим. Потому, как сегодня урок повторения по теме «……. швы». Первое
слово темы не известно, но по ходу урока, я думаю, вы легко сможете
догадаться.
- Впереди нам предстоит шить
различные изделия. А швы в этом нам помогут.
- Сегодня мы вспомним всё, что
знаем о швах.
Повторение.
№1
1. Назвать швы, изображённые на
рисунке.
2. Почему одни машинные швы
называют соединительными, а другие – краевыми?
№2
1.Прочитать и назвать термины,
которые применяют при выполнении краевого шва вподгибку с закрытым срезом
(сметать, заметать, застрочить, стачать, настрочить).
№ 3
1. Почему срезы деталей кроя и
срезы швов надо обмётывать?
2. Какими стежками обмётывают срезы
швов?
№4
- Назвать
швы, изображённые на рисунке.
- Для чего служат соединительные
швы?
- Какие соединительные швы вы
знаете?
- В каком изделии мы применяли
стачной шов?
- Какие срезы обрабатывали при
пошиве мешочка?
Запись темы урока.
Соединительные швы служат для
постоянного соединения деталей изделия.
Стачной
шов вразутюжку.
- Сметать.
- Стачать.
- Разутюжить.
Стачной
шов взаутюжку.
- Сметать.
- Стачать.
- Заутюжить.
Двойной шов.
- Сметать.
- Стачать.
- Разутюжить.
- Выметать.
- Стачать.
- Приутюжить, заутюжить.
|
Работа
по карточкам:
С.Л.
(устно)
Слайд №2 и №3
К. Н. (устно)
Слайд №4
Ж. А. (устно)
Слайд №5
Р.К. (письменно)
Слайд №6
Определение
неизвестного слова в теме урока. «Соединительные швы».
Работа в тетрадях.
Слайд № 7
Слайд № 8
|
3.
Стадия Размышле
ния
|
- Как вы знаете, что мы, через
несколько занятий, будем шить фартук на поясе.
- Как вы считаете, какие швы нам
понадобятся?
ФАРТУК
ШВЫ
НАКЛАДНОЙ ВПОДГИБКУ
С 1 ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ С
ЗАКРЫТЫМ СРЕЗОМ
СТАЧНОЙ
ВРАЗУТЮЖКУ ОБТАЧНОЙ
ОБРАБОТКА СРЕЗА ОБТАЧКОЙ
- Представьте, что может произойти?
Наволочку, как и всё постельное бельё, часто стирают, кипятят и при
необходимости отбеливают. Что может случиться со срезами стачного шва, т.к.
они открыты? Да! Правильно! Срезы шва будут осыпаться, и изделие придет в
негодность. А что нужно сделать, чтобы срезы предохранить от осыпания? Вы
предлагаете обметать?! Поверьте моему опыту, этого будет не достаточно. В
данном случае необходимы более прочные швы.
-Что бы решить эту проблему, откройте
учебники на стр. 215. Прочитав тему «Бельевые швы» вы найдёте названия данных
швов.
- Правильно! Соединительные швы
запошивочный и двойной. На следующем уроке мы с вами познакомимся с двойным
швом. И именно двойной шов поможет защитить срезы наволочки от осыпания.
-Пришло время подвести итог урока.
- Кто может ответить, чем мы
занимались на уроке?
- Что узнали нового?
За хорошую работу на уроке вы
получаете высокие оценки. Умницы!
|
Создание проблемной ситуации.
Предполагаемый результат:
Подведение
итогов в таблице. Выставление оценок.
Резерв: Задания по составлению названия
швов и терминов («воздушные шарики», «змейка», «путаница»)
|
Вид
работы
Ф.И.
|
Составление
кластера
1
б.
|
Работа
по карточкам
2
б.
|
Работа
в тетрадях
2
б.
|
Итог
|
|
|
|
|
|
Технологическая
карта урока
Тема
урока: «Стачной шов»
Предмет:
Технология ПТО швейное дело
Класс: 6
Учебник Технология
Швейное дело 6 кл. для С(К)ОУ VIII вида
Дополнительная
литература: «Лоскутики», М. В. Максимова, М. А. Кузьмина, изд. «ЭКСМО – Пресс»
Тип урока: комбинированный;
Оборудование: ПК, проектор, видеоролик, образец (пооперационная
раскладка), изделия (панно), кухонные принадлежности.
Характеристика
учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют:
• регулятивными
УУД:
-
определять
последовательность промежуточных цепей с учётом конечного результата (2
уровень);
-
преобразовывать
учебно-познавательную в практическую задачу, совместно с учителем (2 уровень);
• познавательными
УУД:
-
собирать
и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством
учителя (1 уровень);
У учащихся не
сформированы:
• коммуникативные
УУД:
-
отстаивать
свою точку зрения по инициативе учителя;
• личностные УУД:
-
осуществлять
рефлексию своего отношения к содержанию темы.
-
Цель:
- отработка и
закрепление умений и навыков по выполнению машинных и утюжильных работ при
выполнении стачного шва
Задачи:
- расширение
кругозора учащихся в процессе изучения лоскутного шитья; обучение
способам действия, новым рабочим приемам,
последовательности соединения кроя лоскутного изделия в единый блок.
- развитие индивидуальных и творческих способностей
учащихся; развитие точности движения; развитие
самостоятельности.
- воспитание уважения к народным и современным традициям; воспитание
трудовой дисциплины, привитие культуры труда, интереса и активности;
воспитание эстетических взглядов,
аккуратности.
Методы:
- организации и
осуществления учебно-познавательной деятельности
Рассказ,
беседа, демонстрация.
- контроля
результатов обучения
Устный опрос
(индивидуальный, фронтальный)
Практический
создание продукта, выполненного по образцу, алгоритму.
-стимулирования
учебной деятельности
Поощрение словесное (похвала, признание),
формальная оценка; создание ситуации успеха, создание атмосферы
эмоционального комфорта.
Приёмы: проблемный вопрос, синквейн
Оборудование и материалы:
ноутбук с проектором, видеоролик, экран, швейная машина, утюг, гладильная
доска, дисковый нож, коврик для раскроя, ножницы, булавки, швейные нитки,
распарыватель, линейка, простой карандаш, хлопчатобумажные лоскутки ткани,
шаблоны, инструкционная карта.
Словарь: лоскутное шитье, наборный
блок «Экономный»
Терминология: стачать, заутюжить.
Стадия Вызова
Вступительная беседа:
- Здравствуйте, девочки! Сегодня
у нас немного необычный урок. Во-первых, к нам пришли гости. И мы, как хорошие
хозяйки встретим гостей улыбкой. А во-вторых, мы начнём урок с видеоэкскурсии в
«ГОРОД МАСТЕРОВ».
Просмотр видеоролика (приложение № 1).
Стадия Содержания
- Скоро праздник. А какой
праздник без подарка? А вы хотите подарить своим
близким что-то особенное или удивить чем-то оригинальным?
Сделайте подарок своими руками. Ведь подарок, в
который вложена ваша душа, тепло и любовь, будет самым желанным на любом
празднике! Просмотрев
этот видеоролик, вы можете догадаться, с чем мы сегодня будем работать.
Правильно с лоскутом. А точнее, мы будем подготавливать детали к обработке. Мы
не раз работали с лоскутом, используя его в аппликации. Аппликация занимает
достойное место в лоскутном шитье. Я предлагаю вам сшить прихватки, они
станут прекрасным подарком и украсят кухню.
- Оценивать свою работу на
уроке вы будете самостоятельно при помощи таблицы.
Самостоятельность
|
Точность
обработки
|
Качество
строчки
|
Объём
|
Рабочее
место
|
Дисциплина
и Т/Б
|
Итоговая
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Прихватка состоит из трёх деталей: верха, утеплителя и подклада. Так как
верхняя деталь у нас будет состоять из лоскута, то её нужно подготовить, соединить
лоскут в единое целое. В лоскутном шитье довольно много различных техник. Я вам
предлагаю соединить в технике «Экономный».
Демонстрация предстоящей
работы по предметно-технологической карте. (приложение № 2)
Физ. минутка
- Прежде, чем приступить к практической работе, сделаем небольшую дыхательную
гимнастику, разминку для глаз, шеи и рук.
И. п. – сидя, откинувшись на спинку
стула, полный выдох, вдох глубокий. Повторить 5-6 раз.
И. п. – сидя, руки на поясе, повернув
голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево,
посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 5-6
раз.
Упражнение для глаз. Сильно
зажмурить глаза, затем открыть их. Повторить 8-10 раз.
К рабочим
местам шагом-марш: раз, два, три, четыре ...
Практическая работа.
Инструктаж по ТБ.
Подготовка верхней детали прихватки.
Соединение деталей прихватки в технике «Экономный блок». Работа по
инструкционной карте. Распределение обязанностей. Соединение
деталей в наборный блок бригадным способом.
Стадия Размышления
- Какую пользу вы можете для себя извлечь, научившись лоскутному шитью?
o Старым
изношенным вещам дать вторую жизнь.
o Своими
изделиями дарить людям радость.
o Дополнить
свой внешний вид или гардероб модными аксессуарами.
o В будущем
буду иметь дополнительный заработок, предлагая людям красивые
украшения для интерьера дома.
o Изготавливать
красивые подарки и сувениры для родных и близких, не хуже магазинных.
Составление
синквейна.
Подведение итога урока, выставление оценок.
Конспект
урока по швейному делу для 6 класс
Тема:
«Обработка поперечного и долевого срезов косынки»
Цели:
- повторить назначение шва вподгибку с закрытым срезом
-
учить планировать работу по изготовлению платка с помощью краевого шва
вподгибку с закрытым срезом;
-
отрабатывать умение работать с кроем изделия;
-
развитие памяти, логического мышления;
-
развитие понятийного аппарата через использование специальной терминологии при
планировании последовательности изготовления косынки.
Тип урока: комбинированный
Дидактический материал:
образцы готовых швов, косынки с последовательностью обработки, электронный
материал.
Деятельность учителя
|
Деятельность обуч-ся
|
Стадия вызова. Изготовив косынку своими руками, (израсходуете остатки
ткани, то есть найдёте им применение, и они не будут лежать без дела) вы
сэкономите деньги.
Стадия осмысления. –
Повторим наши знания, которые нам пригодятся для пошива косынки. Как
называется шов, который вы выполняли на прошлом уроке? (Шов вподгибку с
закрытым срезом).
– К каким швам относится шов вподгибку, к соединительным или
краевым? (К краевым швам). При пошиве, каких изделий он
применяется? Для чего необходим шов вподгибку с закрытым срезом? Какой может
быть ширина шва вподгибку с закрытым срезом?
– Найдите среди швов, шов вподгибку. Какой еще шов вы
увидели? (Стачной шов).
Физ.минутка.
Определение
поперечного и долевого срезов косынки.
Признаки
Нити
|
По кромке (вдоль или поперек кромки)
|
По степени растягивания (больше или меньше)
|
По звуку (звонкий или глухой)
|
По виду нитей
|
Толщина (толстая или тонкая)
|
Гладкость (гладкая или пушист.)
|
Нити основы
|
|
|
|
|
|
Нити утка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Текущий инструктаж учителя.
План работы по пошиву косынки.
Обработка срезов косынки.
Стадия рефлексии.
Закрепление изученного материала.
Вопросы для закрепления:
-Анализ работ, разбор типичных ошибок и
установление их причин. Выставление оценок, их
аргументация.
|
Работа в группах.
Повторение
правил ТБ
Ответы на
вопросы.
Просмотр
слайдов.
Определение
поперечного и долевого срезов косынки. Заполнение таблицы.
Выполнение
работы учащимися.
Работа с учебником. Работа в тетради.
Запись плана. Инструкционная карта (стр.96) Выполнение шва вподгибку с
закрытым срезом.
Отвечают на врпросы.
Анализ работцы.
|